МОТОГОНКИ.РУ, 23 сентября 2026 - Маршрут ралли Дакар-2027 был анонсирован еще в мае: он составит 8390 км, из которых 5320 км составят спецучастки. Дирекция ралли-марафона запланировала многочисленные круговые участки вокруг бивуаков со стартом и финишем в одной точке. Однако, планировалось всё это до 1 марта, когда в Ормузском проливе начались реальные боевые действия — война за контроль над входом в Персидский залив и его нефть между Ираном и США.

Маршрут ралли Дакар 2027
Но возможно ли сегодня проехать по этому маршруту, когда хуситы атакуют нефтепроводы и базы американцев в Саудовской Аравии, а Иран то и дело запускает ракеты через пролив, чтобы бабахнуть по очередному американскому объекту, расположенном в регионе?
Попасть в Джидду по-прежнему можно
A.S.O. уверяет, что с точки зрения логистики, организация ралли-марафона «Дакар» 2027 года работает как планировалось: доступ в Красное море через Суэцкий канал для зафрахтованного мегаконтейнеровоза открыт. Грузовое судно, заполненное оборудованием, машинами и мотоциклами участников стартует из Франции и доходит до Джидды в Красном море менее чем на неделю.
Участники ралли-марафона добираются до Саудовской Аравии самостоятельно, в основном, регулярными авиарейсами из Европы.
A.S.O. сделала заявление, по которому организация Дакара-2027 не планируется отменять, несмотря на каждодневное ухудшение ситуации в отношениях между саудитами и соседями с того берега Красного моря.
Но ситуация быстро меняется
Между хуситами и саудитами начинается дистанционная война с применением ракетного вооружения и беспилотников. С другой стороны Аравийского полуострова саудиты иногда получают по американской инфраструктуре от иранцев.

Нефтепровод Восток-Запад в Саудовской Аравии был атакован хуситами в конце прошлой недели
Saudi Aramco является одним из ключевых спонсоров и партнеров ралли-марафона «Дакар», но резкое сокращение экспорта нефти снижает финансовый потенциал саудитов. Эр-Рияд также перестал быть безопасным: и до него долетают ракеты и дроны.
В начале недели МИД Великобритании издал отдельные рекомендации для граждан Королевства — избегать поездок в Саудовскую Аравию в ближайшие пару месяцев. Некоторые районе Аравийского полуострова по мнению Форин-офиса крайне опасны. В связи с этими рекомендациями, FIA уже отменила запланированный на ноябрь 2026 года этап чемпионата мира по авторалли WRC. Гонка планировалась в Джидде, город, расположенный в потенциально опасном для посещения районе. Это не из-за логистических проблем.
Еще одна гонка, которая под большим вопросом — Гран-При Катара по MotoGP 2026 года, также запланированная на ноябрь. В отличие от «Дакара», главной проблемой организации гонки в Катаре является именно логистика: доставить весь скарб MotoGP можно только по воздуху, что тоже не слишком безопасно, учитывая сложный маршрут из Малайзии.

Гран-При Катара MotoGP 2026 перенесли с апреля на ноябрь из-за войны в Персидском заливе, но могут отменить
Промоутер MotoGP запланировал анонс статуса Гран-При Катара, а также календаря MotoGP 2027 года на эту пятницу. Там всё станет ясно. Возможно, за анонсом MotoGP последует и окончательный ответ A.S.O. о судьбе «Дакара»
За всё время существования ралли-марафона «Дакар» гонка отменялась лишь однажды, в 2008 году из-за угроз африканских террористов. Хотя угрозы были не слишком явными, власти Мавритании не смогли гарантировать безопасность участникам гонки. Заявление об отмене было сделано на общем сборе участников и команд в лагере Дакара-2008 в Лиссабоне, откуда гонка должна была стартовать на следующий день. Но она не состоялась, и все были вынуждены вернуться домой. Скорее всего, это было правильное решение: возвращаться из Африки в случае критической ситуации было бы куда тяжелее...

Старт спецучастка ралли Дакар 2026
После этого инцидента, A.S.O. была вынуждена попрощаться с Дакаром и его Розовым озером навсегда и перевезти Dakar Rally в Южную Америку, где гонку проводили следующие 10 лет.
A.S.O.: организация «Дакар-2027» идет по плану
Но маршрут может быть изменен в последний момент. По плану, маршрут январской гонки стартует в новом Экономическом городе имени короля Абдаллы на побережье Красного моря, совершать круг по Аравийскому полуострову и возвращаться туда же через две недели. Среди районов Саудовской Аравии, внесенных в план — Аль-Ула, Хаиль, Аль-Дувадими, Биша, Вади-ад-Давасир и Аль-Баха.

Базовый лагерь ралли-марафона Дакар на берегу Красного моря
Одно из главных изменений по сравнению с прошлогодними маршрутами, отсутствие в нем Эр-Рияда (центрального района страны) и путей вдоль непосредственной границы с Йеменом. Но Биша и Вади-ад-Давасир, где запланированы марафонские этапы и несколько закольцованных этапов, в зоне поражения ракет и дронов хуситов. Французы и британцы опасаются, что в случае ухудшения ситуации, йеменские группировки могут ударить по бивуаками ралли-марафона.
Для большинства участников Дакара-2027 событие уже имеет статус «невозвратного билета», но часть команд и гонщиков еще имеют шанс отказаться до 20 октября и вернуть стартовый взнос. Ясно, что все они сейчас сидят как на иголках.
Проблема A.S.O. на данный момент в том, что у них нет Плана «Б» на случай срыва события.
Qiddiya Speed Park строят быстро
Еще год назад обсуждалось возвращение Dakar Rally обратно в Африку, в ту же Мавританию. Но саудиты настояли на сохранении гонок, что хорошо для имиджа всего Аравийского полуострова.

План Qiddiya Speed Park - уже не фантастика
Одновременно с этим продолжается строительство грандиозного гоночного парка развлечений в Киддии, всего в 50 км от Эр-Рияда. Это грандиозное спортивное сооружение, совмещенное с парком развлечений и десятком отелей, должно представлять из себя гигантский мультидром с трассами для шоссейно-кольцевых гонок максимального уровня доступа FIA и FIM, эндуропарки, кроссовые трассы, технопарк и так далее. Всё это на территории площадью с небольшой город, коим и будет являться по своей сути Qiddiya Speed Park.
В будущем, оттуда должны стартовать и там будут финишировать «Дакары», там проводиться Гран-При Саудовской Аравии Формулы-1 и MotoGP. Одна из фишек Qiddiya Speed Park — поворот трассы The Blade искусственно поднят на высоту в 70 метров над уровнем моря. Башней, на которой будет покоиться это сооружение, является гранд-отель, один из многих, строящихся на территории парка. Отказываться от этого из-за атак хуситов никто не собирается.



