МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
42017
1 июня 2014 в 22:58
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Маркес и Лоренцо - битва в духе Спарты - интервью

Завершив свою впечатляющую дуэль, чемпионы MotoGP Марк Маркес и Хорхе Лоренцо предстали перед многочисленной армией журналистов. Они рассказали во всех подробностях, как прошла лучшая гонка сезона и что они о ней думают.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 июня 2014 - Марк Маркес: "Да, это, без сомнений была самая крутая битва! Мне пришлось очень много бороться, в том числе, со своим мотоциклом, чтобы держать тот темп, который задал Хорхе. Он был очень быстр, особенно, в середине поворота. На свежих покрышках догнать его просто невозможно было, и только потом, когда верхний слой резины немного сошел, я смог его настичь. Сегодня, перед гонкой мы немного подкорректировали настройки коробки, 6-й передачи, чтобы на последних кругах ехать уверенно".

Когда ты обошел Хорхе в первый раз, ты был уверен, что он вернется?
Марк Маркес: "Не было никаких сомнений! Чтобы пройти Хорхе мне требовалось ехать на 100%, а может, чуть больше. Поэтому я очень доволен, что удалось финишировать первым".

Шесть побед подряд - новый уровень для тебя?
Марк Маркес: "Шесть гонок - шесть побед! Ух! Но! Это всего шесть гонок, сезон в самом разгаре, не стоит переоценивать достигнутое. Но в Монтмело будет, возможно, еще один шаг наверх. Я постараюсь биться там за победу, чтобы побить еще один рекорд".

Хорхе, ты, вероятно, очень доволен сегодняшней гонкой, своей скоростью?
Хорхе Лоренцо: "Очевидно, что я оказался очень близко от победы сегодня, но все же не победил, поэтому на 100% счастливым быть не могу, но доволен чрезвычайно, да! Это была сумасшедшая гонка. Я почувствовал себя очень хорошо, понял с самого начала, что могу бороться за победу. В Муджелло у Yamaha всегда были сильные результаты, поэтому технически у меня сомнений не было. Но утром я окреп и внутренне. На торможении сегодня я был очень уверен и мог тормозить гораздо позднее, благодаря большим дискам. Единственной проблемой была некоторая нехватка скорости на прямой: Марк проходил меня уверенно несколько раз. Но я уверен, что первая победа сезона близка. Мы очень здорово мотивированы теперь, попробуем добиться этого в Каталонии".

Вопрос Хорхе - сегодня ты бился совершенно отрешенно, в духе Спарты - "победа или смерть", совсем, как с Педросой в Валенсии в прошлом году. Это было очень жестко и близко, бескомпромиссно. Для меня это были два крутейших сражения с твоим участием, а ты сам как считаешь?
Хорхе Лоренцо: "Сложный вопрос для меня. Я не могу сказать, что это была гонка на грани. Обычно, наш байк хорош на торможении, поэтому может показаться, что это было очень жестко. В том году с Марком было тяжело справиться, например, в Сильверстоуне, потому что у него была более высокая скорость в поворотах. А теперь я вновь вернул чувство байка на торможении, поэтому снова могу так ехать, вот и все! Хочу поздравить с этим Yamaha, кстати".

Но это было достаточно безопасно - сама борьба?
Хорхе Лоренцо: "Вопрос безопасности - сложный. Я чувствовал себя уверенно перед гонкой, это означало, что смогу ехать жестче, но с запасом. А это значит, что езда сама становится чуть безопасней".

Марк, механики показывали тебе пит-борд с данными Валентино, и только его - почему? Ты считал, что Валентино опасней Хорхе?
Марк Маркес: "Когда началась гонка, и он [Росси] шел 5-6, я не беспокоился. Но когда увидел пит-борд с надписью, что он уже третий, появились некоторые сомнения. Думаю, мы с парнями были на одной волне, поэтому они показывали мне расстояние до Vale все время. Когда он был в 1 секунде, я делал все, чтобы увеличить отрыв, и когда увидел, что он в 2.3 секунды, наконец, успокоился и занялся главной задачей - пошел вперед, уверенный, что теперь ничто не угрожает со спины. Но в середине гонки Валентино мог меня достать, это факт".

Марк, что именно вы сделали с мотоциклом?
Марк Маркес: "Мы подкорректировали 6-ю передачу в коробке, потому что я предвидел, что будет сложно обгонять соперников на такой быстрой трассе. Когда Yamaha впереди, и ты знаешь, что скорость в поворотах у нее чуть-чуть выше, нужно подобраться ближе, чтобы уверенно обгонять на торможении. Стратегия была такая: догонять на прямой, возможно, в слип-стриме, а затем на дрифте обходить на входе в поворот. На первых кругах мой байк был чуть медленней, чем Ducati, но затем оказался чуть-чуть быстрее, чем Yamaha, что мне помогло".

Хорхе, вы использовали 340-мм тормоза сегодня?
Хорхе Лоренцо: "Да".

А Валентино?
Валентино Росси: "Я тоже. Стартовать с 4-й линии всегда тяжело, особенно здесь, в Муджелло, температура тормозов всегда очень высокая, так что я решил установить большие диски, и они отработали отлично".

Марк, Хорхе, вы сражались сегодня плечо к плечу, в буквальном смысле. Вам не кажется, что это самая лучшая гонка в вашей карьере? Ну, со стороны это было именно так!

Марк Маркес: "Да, битва была отличная. Я как-то пытался справиться с ситуацией, потому что Хорхе действовал очень уверенно и жестко. И у нас был контакт, да, дважды. Это был сигнал к тому, что мы битва перешла на новый уровень - вошла в решающую стадию".

Хорхе Лоренцо: "Я получил удовольствие, это факт. Очевидно, что я чувствую себя чуть лучше, когда я еду впереди и один, это сродни медитации - просто еду вперед, предельно расслаблен и сконцентрирован. Конечно же, стратегией на гонку было уехать от всех или держаться впереди, так долго, как только будет возможно. Но на этот раз я чувствовал, что достаточно силен, чтобы дать Марку отпор, даже когда шел за ним. И я смог биться с ним на торможении".

Увидимся в Барселоне!

Важные новости
 
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Автогонки: Легенда MotoGP Валентино Росси снова на подиуме Bathurst 12 Hours!
Автогонки: Легенда MotoGP Валентино Росси снова на подиуме Bathurst 12 Hours!

12-часовая гонка на выносливость в Австралии, с которой для Валентино Росси и команды заводской команды BMW Motorsport в чемпионате мира FIA GT Team WRT начался гоночный сезон 2026 года, принесла бельгийскому коллективу новый подиум. На этот раз экипаж Валентино Росси оказался в тройке призеров единственным BMW.
Первые результаты тестов World Superbike 2026 в Австралии: лидер ясен, но кто второй?
Первые результаты тестов World Superbike 2026 в Австралии: лидер ясен, но кто второй?

На Phillip Island Grand-Prix Circuit близ Мельбурна завершился первый день официальных тестов World Superbike. Предсезонку 2026 года смыло дождями, так что это первый солнечный день сезона! Что он показал? Результаты и небольшой отчет из Австралии.
Пляжный мотокросс: британец Келлетт расстроил французов на юбилейном Enduropale du Touquet
Пляжный мотокросс: британец Келлетт расстроил французов на юбилейном Enduropale du Touquet

Британский гонщик Тодд Келлетт одержал убедительную победу в ежегодном Enduropale du Touquet (Эндуропале) на северо-западе Франции, став 3-кратным чемпионом мира по пляжному мотокроссу. Французский фаворит Милко Потишек оказался лишь 3-м, звезда ралли «Дакар» Адриан Ван Беверен - 8-м. На старт гонки в 2026 году вышли 1300 мотоциклистов, финиш увидели менее 500 из них.
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии

Новейший спортивный мотоцикл ZXMoto 820RR, представленный публике в сентябре на мотовыставке CIMAMotor 2025 в Чунцине, незамедлительно показал скорость на официальных тестах World Superbike, которые в данный момент идут на Phillip Island Circuit. С кем и на каком уровне будет конкурировать новая заводская команда чемпионата мира?
Есть ли предпосылки для битвы Aprilia за титул MotoGP в 2026: Массимо Ривола назвал сразу три
Есть ли предпосылки для битвы Aprilia за титул MotoGP в 2026: Массимо Ривола назвал сразу три

Через неделю в Бурираме состоится очередная серия тестов MotoGP, последний рубеж без стартом сезона Мото Гран-При 2026 года. Год станет переходным между прошлым с 1000-кубовыми прототипами и будущим с 850-кубовыми. Необходимость работы в двух направлениях меняет стратегию заводов. Но тесты в Сепанге показали, кто готов к Гран-При Таиланда здесь и сейчас. На закате директор Aprilia Racing Массимо Ривола сел с журналистами в медиа-центре Sepang International Circuit и дал большое интервью, в котором привел сразу три убедительных причины, почему Марко Беццекки и Aprilia готовы к схватке за титул MotoGP 2026 года.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
AMA Supercoss: победители Heat 1 и Heat 2 сталкиваются и отдают победу в Сиэтле
AMA Supercoss: победители Heat 1 и Heat 2 сталкиваются и отдают победу в Сиэтле

Самым неожиданным образом разрешился 6 этап чемпионата Америки по суперкроссу в Премьер-классе 450SX: победители отборочных заездов - Кен Рокцен и Хантер Лоуренс отдали победу в главной гонке AMA Supercross другому. Как прошел сложный с погодной точки зрения этап в Сиэтле, результаты и положение в чемпионате.
AMA Supercross 2026: 6 этап в Сиэтле - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 6 этап в Сиэтле - все гонки и результаты 450SX

Сильнейший ливень обрушился на Lumen Field Stadium за день до старта 6-го этапа AMA Supercross 2026 года. Организатор откачал 1500 галлонов воды с набухшей и размягшей трассы утром субботы... Во что превратилась битва за подиум в Сиэтле? Гонки чемпионата Америки по Суперкроссу в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года. Класс 450SX.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.77 МЛН
годовая
аудитория
797769
посетителей
в месяц
42863
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp