МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спецпроекты
Лента новостей
»
Реклама
77076
26 февраля 2009 в 00:30
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью с Александром Нифонтовым: будущее России - уже сегодня (часть 3)

Первая часть интервью: МФР: вчера, сегодня, завтра
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 февраля 2009 - Вторая часть интервью: Новые виды спорта: суперкросс, мотофристайл - почему именно они?

Мотогонки.ру: На ближайшие несколько лет запланировано проведение в России чемпионатов мира по мотокроссу, супербайку и даже MotoGP. Кто из наших гонщиков сможет представлять Россию на этих соревнованиях?

Если говорить о мотокроссе, то уже в 2009 году должен быть прорыв Жени Бобрышева в MX2. Я постараюсь максимально помогать Сереже Астайкину. Рассматриваются еще несколько молодых спортсменов для интеграции в западные команды. Россиянин появится и в MotoGP, это уже обсуждалось с «Dorna». Речь о Владимире Леонове. Хоть все они будут в иностранных командах, но это наши, российские гонщики.

Александр Нифонтов и директор Circuit de Catalunya Хорди Аройя: заключено соглашение с Dorna Sports о проведении Гран При России

Мотогонки.ру: При рассмотрении кандидатов зарубежным командам важно, какие результаты показал спортсмен в России?

Есть третьесортные команды, которые берут любых гонщиков, если те приедут к ним со спонсорскими деньгами. Такие предложения в адрес МФР приходят достаточно часто.

В серьезных командах дорожат именем, поэтому оценивают человека. В качестве резюме результаты их интересуют меньше, чем талант и перспективность. Проводятся тесты, где смотрят, как претендент проедет по трассе, за этим следуют медицинские исследования. Потом взвешиваются все «за» и «против» и принимается решение. Там подход абсолютно прагматичный.

Мотогонки.ру: Что нужно для получения лицензии для участия в международных соревнованиях?

Уровень подготовки должен соответствовать уровню соревнования, на которое выезжает спортсмен. По правилам МФР любая лицензия должна выдаваться с визой председателя комиссии. Возможно, в этом есть некая архаичность, но это правильно. Он несет ответственность перед зарубежной федерацией за тех, кто выезжает.

В конце концов, за этим стоит престиж страны. Я неоднократно получал «оплеухи» за гонщиков, которые подчас представляли угрозу для других из-за несоответствия их ездового уровня уровню соревнования. На старте «убрали» четырех, потом еще кого-то в заезде. А там спортсмены сразу идут жаловаться организаторам.

В МФР достаточно часто приходили письма из UEM с просьбой более внимательно и тщательно относиться к выдаче международных лицензий российским спортсменам, участвующим во всех соревнованиях за рубежом. Я подчеркну, речь была не только о чемпионатах - о всех соревнованиях. И это касается многих дисциплин.

Мотогонки.ру: А что касается спорных моментов в выдаче?

Для спорных моментов есть заседания комиссий, есть другие органы, есть комиссия по спорам – все претензии разбираются там.

Мотогонки.ру: Планируется ли в обозримом будущем ввести в России деление на зоны, проводить в них свои чемпионаты, а потом устраивать общий суперфинал, как это успешно применяется в Штатах?

Мы уже работаем над этим. Если кто-то не сможет по каким-то причинам выиграть чемпионат, у него появится возможность стать победителем суперфинала, возможность проведения которого нами сейчас рассматривается. Уже в 2009 году после проведения чемпионатов России мы постараемся в сентябре провести суперфинал по мотокроссу на юге, в Краснодаре. Но пока это в состоянии проекта, и все будет зависеть от финансовой обстановки – не будем забывать о всеобщем кризисе.

По поводу деления на зоны, нас заставит это сделать экономика. Их будет три или четыре – Дальний Восток, Уральско-Сибирский регион, центр… Так в общем-то и было раньше. Причем, это применимо ко всем дисциплинам, за исключением шкмг - из-за отсутствия трасс.

Нифонтов вручает золотую медаль первому чемпиону России по Супермото Александру Иванютину

Мотогонки.ру: И последний вопрос, над чем вы планируете работать в ближайшее время?

В ближайшее время должна решиться ситуация по попечительскому совету МФР, созданием которого я занимаюсь уже год. Не буду называть фамилии, это будут люди очень высокого ранга. Но это вовсе не означает, что прольются молочные реки, появятся кисельные берега и наступит беззаботная благодать, о чем так мечтают многие. Это означает лишь то, что нас станут замечать, слушать и чуть проще станет решать некоторые вопросы, связанные с развитием нашего спорта не только в Москве, но и по всей России.

Основные проблемы, как я уже сказал, это выделение и закрепление участков земли во всех городах, где развивается мотоспорт, для использования их для строительства различных трасс, финансовая поддержка сборных команд во время ключевых выездов за пределы нашей страны, поддержка детского спорта.

Также мы будем работать с бизнес-структурами, пытаясь вовлечь их в работу по поддержке детского спорта, детских школ. Но надо понимать, что всех детей государство никогда не сможет поддержать. Все равно это будет спорт отцов. Но чтобы подхватывать от них перспективных ребят, нам нужны госструктуры и спонсоры. Мы сейчас разрабатываем программу сотрудничества с детским лагерем «Орленок». Там создается прекрасная база для занятий мотокроссом и эндуро, которая без сомнений станет ключевым местом по развитию мотоспорта на юге России, продвигается много и других дел. Так что работа идет полным ходом! Всегда хочется получить все, сразу и быстро, но, увы, чудес не бывает.

P.S.

К выступлениям на Чемпионате мира по мотокроссу (FIM MX World Championship) в 2009 году подготовились сразу несколько спортсменов: в классе MX2 цвета российского флага будет защищать Евгений Бобрышев, а в MX3 - Сергей Астайкин. Сергей Лебедев и Александр Скрябин из "ЭСТА МОТО" активно готовятся к европейской серии по Суперкроссу, чтобы достойно представить Россию на осеннем SX Tour 2009 - SX Moscow в "Олимпийском".

Пока готовилось к публикации это интервью, на междунарожном небосклоне зажглась еще одна российская звездочка: официальное приглашение в MotoGP получил пилот команды "Вектор Рейсинг" Владимир Леонов. В ноябре "запрос" на россиянина поступил в МФР по официальным каналам, спустя два месяца, Володя подписал контракт с командой Kiefer Racing и будет выступать в классе GP250, начиная с первого же этапа Чемпионата мира - Гран При Катара, намеченного на 12 апреля.

Продолжается строительство комплекса Moscow Raceway в Федюково. Первый официальный отчет о ходе работ директор трассы Ганс Хайст обещает представить в первых числах марта.

А жизнь-то налаживается!

Интервью провели: Екатерина и Кирилл Чернышевы

Важные новости
 
Этап-скандал: финишировавший 5-м Баньяя - на подиуме ГП Каталонии! Положение в MotoGP 2026
Этап-скандал: финишировавший 5-м Баньяя - на подиуме ГП Каталонии! Положение в MotoGP 2026

Пекко Баньяя и Марко Беццекки поднялись сразу на 2 позиции выше после пересмотров результатов главной гонки Гран-При Каталонии по MotoGP, которая стартовала 3 раза. Баньяя, едва не выбывший из заезда после аварии на первом рестарте, в итоге, оказался на подиуме! Новые результаты.
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: все гонки Supersport на Autodrom Most
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: все гонки Supersport на Autodrom Most

Гонки 5-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) в классе Supersport #CzechWorldSBK в Чехии на Автодроме Мост от старта до финиша без спойлеров
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Предварительные итоги ГП Каталонии MotoGP 2026 - неоспорима только победа Ди Джианантонио!
Предварительные итоги ГП Каталонии MotoGP 2026 - неоспорима только победа Ди Джианантонио!

Очевидно, что не совсем таким представляли себе эту гонку за Большим Призом Каталонии гонщики MotoGP и зрители, собравшиеся на трибунах Circuit de Barcelona-Catalunya. Два красных флага, три старта, два пилота в больнице Барселоны. Один победитель. Выжившему достались все призы!.. И этим человеком сегодня стал Фабио Ди Джианантонио, героическими усилиями вернувшийся на рестарт после того, что произошло в первой части заезда.
Трансляция: Вся гонка Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026 - со всеми рестартами
Трансляция: Вся гонка Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026 - со всеми рестартами

Нанесет ли Педро Акоста ответный удар Алексу Маркесу? Гран-При Каталонии #CatalanGP - 6 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:00 по Москве
Алекс жив! Видео и последствия грандиозной аварии на Гран-При Каталонии MotoGP со всех ракурсов
Алекс жив! Видео и последствия грандиозной аварии на Гран-При Каталонии MotoGP со всех ракурсов

Главная гонка Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года была остановлена на 12 круге после грандиозной аварии, произошедшей перед входом в Т10 из-за остановки двигателя KTM лидировавшего в гонке Педро Акосты, в которого тут же на скорости более 200 км/ч врезался Алекс Маркес — удар отправил мотоцикл Gresini прямиком в отбойник. Видео и последствия аварии.
Мировой Суперспорт: ZXMoto забирает очередную победу в схватке против четырех Yamaha R9
Мировой Суперспорт: ZXMoto забирает очередную победу в схватке против четырех Yamaha R9

Французский гонщик заводской команды ZXMoto Валентин Дебис выиграл напряженную схватку сразу с четырьмя флагманами Yamaha Racing в субботней гонке World Supersport на чешском Автодроме Мост, укрепив позицию в тройке лидеров чемпионата мира.
CatalanGP 2026: Макс Килес выиграл четвертую гонку Moto3 - судьбу второго места определили 0.004
CatalanGP 2026: Макс Килес выиграл четвертую гонку Moto3 - судьбу второго места определили 0.004

Макс Килес из CFMoto Aspar Team выиграл уже четвертую гонку из шести состоявшихся с начала сезона Moto3 2026 году и нарастил отрыв от соперников до 64 очков. Гран-При Каталонии — новая классика в стиле Moto3, когда за победу и подиум боролись 7 гонщиков, была выиграна, благодаря очень умному и смелому обгону в 1-м повороте при заходе на последний круг.
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне

В субботу, 16 мая в двух столицах России — Москве и Санкт-Петербурге одновременно состоится официальное открытие Мотосезона 2026 года. Для многих это будет первый мотосезон, для кого-то — 30-й... Хорошо известная в Санкт-Петербруге путешественница с большим опытом и настоящий Road Captain, ведущая мотоколонны уже более десяти лет — Арина Гусева рассказала о базовых правилах поведения в мотоколонне, которые могут спасти ситуацию, а возможно и жизни.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.

На Concorso d′Eleganza Villa d′Este в Комо взыскательной публике и экспертам по дизайну продемонстрировали новый мотоцикл класса круизер BMW Motorrad Vision K18, которых прежде баварцы не создавали: это совершенно новый мотоцикл с рядным 6-цилиндровым двигателем 1800 куб.см., наследником BMW K1600, но принципиально иной взгляд на дизайн мотоциклов. Обзор, фотографии и видео.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp