МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
24728
7 апреля 2019 в 15:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Синдром Маркеса: выиграть WorldSBK за 6 дней

Dorna придется организовать 3-4 этапа World Superbike в Испании по аналогии с MotoGP, чтобы оправдать сложившуюся в чемпионате мира ситуацию: фактически, дальше смотреть гонки Супербайка нет смысла - мы знаем имя чемпиона 2019 года, знаем человека, который станет 2-м, а за 3-го никто не переживает.

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2019 - В субботу, после того, как он взял 7-ю победу подряд (из семи возможных - и на этом не остановился!), Альваро Баутисту спросили, не видит ли он аналогий своего доминирования в World Superbike с доминированием Марка Маркеса из Repsol Honda в MotoGP, и тогда Бау очень уклончиво ответил, что «ни в коем случае!»

Баутиста - не Маркес!


Действительно, ситуации принципиально отличаются. В MotoGP промоутер чемпионата, копания Dorna Sports потратила годы на поиск баланса между технологиями и райдерским искусством, и сегодня у нас лучший Мото Гран-При в истории - с напряженными схватками, в которых участвуют 5-7 человек одновременно, а за последнюю вакантную позицию на подиуме рассчитывают трое, которых разделяет на линии финиша 0.1 секунды. И такой талант как Маркес, иногда может преподносить удивительные сюрпризы, демонстрируя, насколько он на деле выше всех остальных.

Альваро Баутиста, Aruba.it Ducait
Альваро Баутиста, Aruba.it Ducait


Но это не происходит в каждой гонке, что важно! Марк Маркес не является тотальным доминатором MotoGP. У него сильная оппозиция: минимум 2-3 соперника рассчитывают побить его - разными способами. И они реально имеют такой шанс!

В World Superbike сегодня сложилась иное положение.

Никто не умоляет таланты Альваро Баутисты и его удивительно тесные отношения с Ducati V4 R, даже Джонатан Рэй, которого испанец одним своим присутствием на треке разжаловал в рядовые. Рэй отдает Баутисте должное в каждом интервью после финиша, говоря одно и то же: Альваро великолепный пилот, он прекрасно пилотирует, не совершает ошибок, но Ducati - недосягаемый для остальных мотоцикл, когда Бау на борту.

Что это означает?


Kawasaki приходится признать, что их байк не способен справиться с прототипом из MotoGP в равном бою. V4 R - это омологированная для гонок Superbike версия Desmosedici GP16. В Ducati взяли бы с удовольствием и GP18, например, но приличия требуют хотя бы небольшой гэп между прототипом и серийным байком. Аэродинамические винглеты, использованные Ducati в 2017, также присутствуют на Супербайке - и это полностью соответствует духу Регламента FIM, в котором черным по белому сказано: если такие есть на серийной модели, они могут быть и на гоночной.

Что интересно, всю историю в чемпионате вершили... ошибки пилотов. Люди совершают ошибки, и это делает гонки непредсказуемыми, интересными и интригующими. Джонатан Рэй был одним из таких, кто совершал ошибок меньше всех - и это вывело его на недосягаемый уровень в 2015-2018 годах. И даже это не было так скучно: когда Рэй действовал безошибочно, ошибки допускали либо в Kawasaki, либо в Pirelli, что уравновешивало его шансы с другими пилотами. Но безукоризненность Рэя всегда побеждала.

Подиум - каким он должен быть - на сегодняшний момент
Подиум - каким он должен быть - на сегодняшний момент


Баутиста, вдохновленный на победы «стремлением к совершенству» (цитата из вчерашнего интервью), не говорит вслух об одном: это его последний в карьере шанс выиграть что-то существенное на мировом уровне. Альваро 34 года, он уже стар для MotoGP, и его там не ждут, а для Супербайка еще подходит. В MotoGP его не очень любили, как раз из-за многочисленных ошибок, которые он там успел насовершать. Перейдя в WSBK и получив этот последний шанс, он собрался - и преуспел на фоне несовершенства остальных.

Испанские фанаты реально кайфуют, правда, их на порядок меньше, чем итальянских, британских, немецких и французских. А Dorna хочется, чтобы было побольше.

Альваро Баутиста с Карлосом Чекой, третий Superpole взят легко
Альваро Баутиста с Карлосом Чекой, третий Superpole взят легко


Факт, что Баутиста - первый из пилотов MotoGP, которых «перевели» в WSBK ради спасения карьеры и наполнения Мирового Супербайка новыми зрителями, кому удалось что-то выиграть сразу и закрепить успех: ни Бьяджи, ни Хейден, ни Меландри не выстрелили сразу. Это делает дебют Альваро уникальным во всех смыслах. Чемпион World Superbike 2011 года Карлос Чека - последний испанец, которому улыбнулась удача. Баутиста будет следующем, к гадалке не ходи. Но уже в 2020 году ситуация должны измениться!

Ducati никогда не был безупречным мотоциклом, и тот же Чаз Девис много страдал от косяков итальянского завода. Но тут, кажется, в дело вмешались высшие сферы: с дебюта Ducati V4 R на Phillip Island у заводского прототипа, пардон, супербайка не произошло ни одного сбоя! Даже если такие произойдут в будущем, Баутиста уже настолько впереди, что может позволить себе 1-2 косяка без потери шансов на титул. Но японцы быстро реагируют. Не мгновенно, но быстро. И возможно, что в 2020 году Ducati потребуется апгрейдить V4 R до версии GP19 из MotoGP, посмотрим.

Ведь есть и некоторые другие факторы - стечение ряда обстоятельств, например.

Каков background?


В то же время, у других пилотов Ducati было много - и ошибок, и косяков, как по пилотажу, так и по технике. В чем различия? Кто бы знал... Возможно, в Ducati впервые сделали единственно верную ставку - All-In - на один единственный байк и единственного пилота, понимая, что Чаз Девис недостаточно хорош, чтобы бороться за титул - ведь у него уже было 5 шансов, он не реализовал ни одного (и заводу не важно, что 4 из 5 шансов были угроблены несовершенством мотоцикла).

Чазу Девису на освоение Ducati V4 R потребовалось более 5 месяцев, Баутисте - нисколько
Чазу Девису на освоение Ducati V4 R потребовалось более 5 месяцев, Баутисте - нисколько


Среди остальных Рэй сохраняет свой статус чемпиона, которого никто не может побить. Никто из остальных. Старт с 10-й позиции в Арагоне и прорыв на 2-е место (1-е среди остальных) - тому доказательство.

Слабой стороной чемпионата в данный момент является... постоянное совершенствование покрышек Pirelli. Может ли быть такое - прогресс мешает развитию? Факт, что именно так и происходит.

Kawasaki ждали возвращения в Европу, чтобы проверить свои догадки. А Рэй искренне надеялся, что на классических трассах его сверхспособность - жесткое, позднее торможение поможет побить Ducati. И - да, так оно и получилось, но не с Баутистой, а с Девисом. Баутиста никогда не подпускал Рэя на расстояние атаки, за исключением одной единственной гонки в Таиланде. Так что после первого же заезда на Motorland Aragon последние надежды Джонатана развеялись. Он решил сменить тактику.

Pirelli продолжает постоянную разработки резины в World Superbike и испытывает ее каждую неделю на пилотах WSBK
Pirelli продолжает постоянную разработки резины в World Superbike и испытывает ее каждую неделю на пилотах WSBK


Секрет невероятной производительности Баутисты на Ducati V4 R заключается в одном простом факте: Kawasaki и Yamaha очень страдают от нестабильности поведения покрышек Pirelli, которые продолжают поставлять все новые и новые экспериментальные компаунды на каждый божий уикенд World Superbike. Оказывается, что технологии из MotoGP, где на tyre management заводы потратили уйму времени, одинаково хорошо работают и в WSBK! И Рэй, и Лоус, и Кортези жалуются каждый этап на то, что им банально не хватает времени для поиска оптимальной настройки мотоцикла - износ резины нестабильный, то больше, то меньше, и пилоты не уверены, смогут ли проехать весь заезд со 100% скоростью. У Баутисты такой проблемы нет, и он едет - только в путь! В субботней гонке в Арагоне он единственным из всех штамповал круги в 1:50, тогда как пелетон ехал 1:51. И он был на секунду быстрее всех, когда темп основной группы упал до 1:52. Он финишировал в 15 секундах впереди Рэя, чем снова нереально обидел Джонатана и Kawasaki. В гонках MotoGP, если пилот далеко отрывается от пелетона, как Маркес в Аргентине, он затем сбавляет темп, чтобы не накосячить. Баутисте даже не пришлось сбрасывать скорость: он сохранял 15-секундный гэп последние 5 кругов.

Что еще?


По итогам первого дня World Superbike в Арагоне FIM и Dorna приняли решение подряд пиковое значение оборотов двигателя для Honda и BMW. Это должно немного уравновесить их шансы с остальным, считают в Технической Дирекции. Kawasaki остается на прежнем уровне, как и Ducati. Однако, если доминирование Баутисты будет продолжаться, а Девис выйдет вперед и на следующих этапах, V4 R ждет первая ограничительная санкция. Она, впрочем, будет добавлена только в случае сохранения такого положения в течение следующих 2-3 уикендов. То есть, в Ассене и Имоле. По возвращении чемпионата в Херес, где состоялись первые тесты, Dorna примет необходимые решения.

Show must go on


И вот, старая дуэль Рэй-Девис продолжается! Но это не дуэль за победу, а значит... немного стоит. Но никто не возражает, нет: она интересна как шоу.

Чаз Девис и Джонатан Рэй ведут эту дуэль уже 5 лет
Чаз Девис и Джонатан Рэй ведут эту дуэль уже 5 лет


В то же время, даже 8 побед подряд в 8 гонках, взятых Баутистой с начала года (включая сегодняшнюю Superpole Race), пока не дают ему 100% гарантии на титул. Никто не исключает травм и выхода из борьбы на продолжительный период - достаточно пропустить один уикенд, три заезда, чтобы Рэй сравнял счет. Поэтому Джонатан будет продолжать в том же духе - бороться за победу среди остальных и надеяться на чудо.

А вот какой интерес за этим следить, каждый решит для себя.

P.S. Я посчитал, сколько эфирного времени Eurosport показывал Альваро Баутисту во главе пелетона в этой гонке. Оказалось, менее 5 минут или 14% заезда (первые 2-3 круга и короткие, 10-20 секундные включения после), а 86% эфира режиссер вел дуэль за 2-е место. Логично: кому интересно смотреть на катающийся в гордом одиночестве мотоцикл, стоящий как чугунный мост и недоступный для 99,5% фанатов мотогонок?..

P.S.S. Старт 9-й гонки сезона - через считанные минуты. Будет 9 из 9?

P.S.S.S. Извините, это был риторический вопрос: итоги 3-го этапа World Superbike на Motorland Aragon

Важные новости
 
Дебют Николо Булеги в Португалии: вице-чемпион WorldSBK хочет заслужить переход в MotoGP
Дебют Николо Булеги в Португалии: вице-чемпион WorldSBK хочет заслужить переход в MotoGP

В эти выходные в Портимао всё внимание будет, определенно, обращено к дебютанту MotoGP, вице-чемпиону World Superbike 2024 и 2025 годов - Николо Булеге, получившему уникальный шанс выйти на замену чемпиону Ducati Марку Маркесу на двух последних этапах чемпионата мира по Мото Гран-При. Но на самом деле, его цель - получить свой шанс на полноценный переход в Королевский класс к 2027 году.
Китайские перспективы: завод Kove вступает в World Sportbike в статусе действующего чемпиона мира
Китайские перспективы: завод Kove вступает в World Sportbike в статусе действующего чемпиона мира

Сегодня на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 водопад новостей! Китайский производитель мотоциклов Kove подтвердил участие в новой гоночной категории Мирового Супербайка - WorldSPB (Sportbike), объявив пилотом новоиспеченного чемпиона WorldSSP300 Беньята Фернандеса, который выиграл титул на борту "трехсотки" Kove. Завод показал и новый спортбайк-претендент на чемпионский титул 2026 года.
Революция на пороге: MV Agusta Cinque Cilindri - новая архитектура двигателя VR5 представлена на EICMA 2025
Революция на пороге: MV Agusta Cinque Cilindri - новая архитектура двигателя VR5 представлена на EICMA 2025

Принципиально новую архитектуру строения мотоциклетного двигателя без всяких анонсов представила на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 итальянская MV Agusta: Cinque Cilindri - это не рядный и не V-образный мотор, а VR5. Что в нем такого особенного?
Обижатель супербайков: Italjet Dragster 700 TWIN с технологиями из MotoGP дебютировал в Милане
Обижатель супербайков: Italjet Dragster 700 TWIN с технологиями из MotoGP дебютировал в Милане

Итальянский бутиковый производитель «пластиковых ракет» - ITALJET показал на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 года новую версию мегаскутера, способного обидеть многие супербайки: Italjet Dragster 700 Premium Edition создан при участии инженеров MotoGP из партнерской команды Gresini Racing. Что они там наворотили на этот раз?
Новые мотоциклы CFMoto на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 - двигайтесь, Honda и Yamaha!
Новые мотоциклы CFMoto на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 - двигайтесь, Honda и Yamaha!

Времена, когда китайские мотоциклы ассоциировались с дешевыми двигателями малой мощности, объема и надежности, ушли в прошлое. На Миланском Мотосалоне EICMA 2025 завод CFMoto объявляет себя новым флагманом китайского мотопрома: у него есть свой Супербайк, свой Супер Адвенчер и свой Спортбайк, который уже внесен в предварительный список участников чемпионата мира World Sportbike.
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии

Все титулы уже распределены, кроме одного. Предпоследний этап чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Португалии станет площадкой, где решится судьба титула Moto2. Гонки MotoGP вновь пройдут без чемпионов мира - прошлогоднего (Хорхе Мартина) и нового (Марка Маркеса), и это тоже рождает интригу: место в Ducati Lenovo Team получил вице-чемпион WSBK Николо Булега. Расписание трансляций и особенности #PortugueseGP 7-9 ноября 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Honda CB1000GT Sport Tourer на EICMA 2025: для фанатов классического железа в современной форме
Honda CB1000GT Sport Tourer на EICMA 2025: для фанатов классического железа в современной форме

Одной из новинок мотоциклов Honda на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 стал спортивно-туристический мотоцикл Honda CB1000GT Sport Tourer: впервые полная спецификация и живые фотографии стали доступны, как и четкое понимание, что это будет за мотоцикл. Определенно, его оценят те, кто любит Honda именно за то, что японская компания умеет делать лучше всего - технику высочайшего качества на долгие годы! Сколько жрет, сколько прет и сколько стоит?
Анонсирован драфт Технического Регламента нового мирового класса World Sportbike 2026 года
Анонсирован драфт Технического Регламента нового мирового класса World Sportbike 2026 года

Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) и Комиссия по Супербайку анонсировали первый черновой вариант Технического Регламента чемпионата мира по кольцевым мотогонкам в новом классе World Sportbike, который сменит в 2026 году категорию WorldSSP300.
Послание Саймона Крафара - всем хейтерам Стюардов MotoGP: большое интервью после Сепанга
Послание Саймона Крафара - всем хейтерам Стюардов MotoGP: большое интервью после Сепанга

Пол Эспаргаро откровенно пообщался с возглавляющим Панель Стюардов FIM в MotoGP Саймоном Крафаром, которому на Гран-При Малайзии пришлось очень много и напряженно работать... и он никогда не лез за словом в карман, чтобы ответить тем, кто продолжает поливать грязью Дирекцию MotoGP и стюардов FIM в частности.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.44 МЛН
годовая
аудитория
620102
посетителей
в месяц
30327
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island