МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
7902
30 марта 2018 в 11:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Техническая революция с отсрочкой: переход на единые ECU в WorldSBK могут отменить

Как я уже писал, переход чемпионата мира по Супербайку на новый технический регламент, плавно вступающий в силу с 2016 года, до сих пор не завершен, и процедура эта продлится еще не один год. Так вот, в World Superbike считают, что может, и не надо реализовывать весь Большой План Dorna - достаточно того, что уже сделано?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2018 - Производители (заводские команды и их представители в WSBK) сопротивлялись вводу единого регламента на блоки управления двигателями из-за сложностей с переходом на ECU Magneti Marelli. Все же, супербайки построены на базе серийных машин, а те имеют свои собственные особенности, и многие нюансы не рассчитаны на внедрение «космических технологий» из MotoGP. В 2016 году Dorna объявила, что все мотоциклы WSBK будут оснащаться одинаковыми ECU с управляющим ПО, разработанным Технической Дирекцией Dorna Sports, как в Больших Призах. И сам блок Magneti Marelli AGO 340, выбранный Dorna, такой же, как в MotoGP, но упрощенной конструкции, с меньшим набором функций и каналов, не нужных в Супербайке. Сложность с переходом связана и с процессом разработки мотоциклов в командах, и с несостыковками в работе электроники с двигателями. Так, у BMW генеральным партнером по электронике всегда был Bosch, архитектура ECU которого радикально отличается от Marelli. Аналогичная ситуация и с Honda, но в HRC все-таки нашли способ, как пересесть с Cosworth и не потерять на этом производительность. И это заняло 2 года! BMW до сих пор использует Bosch, из-за чего количество мотоциклов на старте WSBK сократилось до 1 (одного) - это Лорис Баз из команды Althea BMW Racing.

С 1 января действует новый регламент, по которому для разных производителей действуют различные ограничения по оборотам двигателей - для баланса мощности между разными типами моторов. Однако, ограничения можно задать не только в Magneti Marelli, а в любом ECU! Собственно, благодаря чему все без исключения были допущены на старт, даже со старыми блоками. И результат новых правил со всеми балансировками - мы получили очень конкурентные гонки в Австралии и Таиланде!

Переход на единые ECU и ПО был нужен Dorna лишь с целью дополнительного контроля над читерами. Но если все и так соблюдают правила, нужно ли настаивать на дорогой модернизации? Платить за все ведь приходится Dorna!

Отвечая на тонкие вопросы о незавершенной технической революции, исполнительный директор DWO Даниэль Каррера отметил: «Арагон станет важным событием. Там мы сядем с командами и обсудим, как все выглядит. Прямо сейчас, как мы это видим, необходимости в переходе на единые ECU нет. У нас и так хорошие, сбалансированные гонки, и если все продолжится в том же ключе в Арагоне, мы можем пересмотреть концепцию регламента».

Пункты правил вводятся постепенно, а Техническая дирекция WSBK решает возникающие противоречия в каждом отдельном случае, а это дорого и выходит за рамки выстраиваемой системы.

«Мы отметили, что мотоциклы стали быстрее[, чем в прошлом году]. Но при этом, нет доминирующих моделей - значит, система противовесов сработала, производительность сбалансирована на хорошем уровне. Мы ожидаем, что в следующем году к нам присоединятся новые участники [производители]. Они будут играть уже по новым правилам, чтобы соответствовать концепции».

Ожидается, что в чемпионат мира может вернуться BMW с заводским проектом. Также, на участие в WSBK смотрит и британский Norton. Для этого, производителям нужно получить четкие представления, каким будет регламент в 2019 году. Для BMW очень важно вступить к игру на знакомом им технологическом поле, то есть, в сотрудничестве с Bosch.

«Если уровень гонок сохранится, как в Австралии и Таиланде, значит, что в Dorna сделали верные ставки с системой противовесов, и переходить на новые ECU нет необходимости. Это для нас хорошая, мотивирующая новость», - заявил спортивный директор BMW Motorsport Марк Бонгерс.

Важные новости
 
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?

Некоторые вещи в современном мире могут сильно удивить. Например, «бегемот» весом более 300 кг из King of Baggers в дуэли с мотоциклом Ducati Panigale V2 класса Supersport под управлением хрупкой девушки. Кто окажется быстрее на квалификации MotoAmerica на трассе Road America?
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции

Шестая остановка MXGP - Гран-При Франции. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные на трассе Circuit Georges Filhol. Онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов

Большое интервью Валентино Росси итальянскому Sky Italia на Гран-При Каталонии растаскивают на цитаты, обсуждают, ругают и вырывают из контекста. Но главное, что Легенда MotoGP и 9-кратный чемпион мира успел донести до публики, до сих пор опустили, оставили за кадром: Росси ждет возвращения Марка Маркеса полным сил, потому что...
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior

Ярослав Карпушин стартует в дебютном этапе юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior (Moto3) с 6-й позиции, то есть, со второй линии решетки, что было неочевидно в тренировочный день. Небольшой отчет и результаты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp