МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8093
30 марта 2018 в 11:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Техническая революция с отсрочкой: переход на единые ECU в WorldSBK могут отменить

Как я уже писал, переход чемпионата мира по Супербайку на новый технический регламент, плавно вступающий в силу с 2016 года, до сих пор не завершен, и процедура эта продлится еще не один год. Так вот, в World Superbike считают, что может, и не надо реализовывать весь Большой План Dorna - достаточно того, что уже сделано?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2018 - Производители (заводские команды и их представители в WSBK) сопротивлялись вводу единого регламента на блоки управления двигателями из-за сложностей с переходом на ECU Magneti Marelli. Все же, супербайки построены на базе серийных машин, а те имеют свои собственные особенности, и многие нюансы не рассчитаны на внедрение «космических технологий» из MotoGP. В 2016 году Dorna объявила, что все мотоциклы WSBK будут оснащаться одинаковыми ECU с управляющим ПО, разработанным Технической Дирекцией Dorna Sports, как в Больших Призах. И сам блок Magneti Marelli AGO 340, выбранный Dorna, такой же, как в MotoGP, но упрощенной конструкции, с меньшим набором функций и каналов, не нужных в Супербайке. Сложность с переходом связана и с процессом разработки мотоциклов в командах, и с несостыковками в работе электроники с двигателями. Так, у BMW генеральным партнером по электронике всегда был Bosch, архитектура ECU которого радикально отличается от Marelli. Аналогичная ситуация и с Honda, но в HRC все-таки нашли способ, как пересесть с Cosworth и не потерять на этом производительность. И это заняло 2 года! BMW до сих пор использует Bosch, из-за чего количество мотоциклов на старте WSBK сократилось до 1 (одного) - это Лорис Баз из команды Althea BMW Racing.

С 1 января действует новый регламент, по которому для разных производителей действуют различные ограничения по оборотам двигателей - для баланса мощности между разными типами моторов. Однако, ограничения можно задать не только в Magneti Marelli, а в любом ECU! Собственно, благодаря чему все без исключения были допущены на старт, даже со старыми блоками. И результат новых правил со всеми балансировками - мы получили очень конкурентные гонки в Австралии и Таиланде!

Переход на единые ECU и ПО был нужен Dorna лишь с целью дополнительного контроля над читерами. Но если все и так соблюдают правила, нужно ли настаивать на дорогой модернизации? Платить за все ведь приходится Dorna!

Отвечая на тонкие вопросы о незавершенной технической революции, исполнительный директор DWO Даниэль Каррера отметил: «Арагон станет важным событием. Там мы сядем с командами и обсудим, как все выглядит. Прямо сейчас, как мы это видим, необходимости в переходе на единые ECU нет. У нас и так хорошие, сбалансированные гонки, и если все продолжится в том же ключе в Арагоне, мы можем пересмотреть концепцию регламента».

Пункты правил вводятся постепенно, а Техническая дирекция WSBK решает возникающие противоречия в каждом отдельном случае, а это дорого и выходит за рамки выстраиваемой системы.

«Мы отметили, что мотоциклы стали быстрее[, чем в прошлом году]. Но при этом, нет доминирующих моделей - значит, система противовесов сработала, производительность сбалансирована на хорошем уровне. Мы ожидаем, что в следующем году к нам присоединятся новые участники [производители]. Они будут играть уже по новым правилам, чтобы соответствовать концепции».

Ожидается, что в чемпионат мира может вернуться BMW с заводским проектом. Также, на участие в WSBK смотрит и британский Norton. Для этого, производителям нужно получить четкие представления, каким будет регламент в 2019 году. Для BMW очень важно вступить к игру на знакомом им технологическом поле, то есть, в сотрудничестве с Bosch.

«Если уровень гонок сохранится, как в Австралии и Таиланде, значит, что в Dorna сделали верные ставки с системой противовесов, и переходить на новые ECU нет необходимости. Это для нас хорошая, мотивирующая новость», - заявил спортивный директор BMW Motorsport Марк Бонгерс.

Важные новости
 
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт

Команда QTM Motorsport завершила титульный гоночный сезон 2026 года с абсолютным результатом, забрав себе оба главных приза всероссийского уровня — Кубок России, разыгранный 6 июля, а также и титул чемпиона России в классе Supersport в финале на Moscow Raceway. Оба Больших Приза забрал 16-летний Глеб Алексеев, который пришел в большое кольцо только в 2025 году.
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Дирекция MotoGP опубликовала обновленные результаты воскресной гонки Гран-При Британии #BritishGP в Королевском классе после того, как был рассмотрен инцидент с нарушением регламента со стороны заводского пилота Yamaha Фабио Куартараро.
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP

Гонка Moto2 за Большим Призом Британии в минувшее воскресенье войдет в историю как самая напряженная, полная событий, обгонов и атак, вероятно, за целое десятилетие: шесть претендентов было на победу в заезде с первого круга и почти до самого финиша. Мануэль Гонсалес всё рассчитал, чтобы забрать победу... вот только он ошибся на один круг! И это полностью перевернуло всю ситуацию в следующие полторы минуты.
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто из них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2

Гонка, в которой было абсолютно всё! Схватка шести пилотов за победу от старта до финиша 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto2 — #BritishGP Гран-При Британии
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек

После субботнего спринта на 10 кругов по Сильверстоуну главным вопросом был — как выдержат покрышки Michelin гонку на вдвое большую дистанцию, 20 кругов Гран-При Британии, 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP 2026 года #BritishGP. Но еще больше вопросов было к Марко Беццекки: сможет ли Бец проехать эту жаркую гонку, хватит ли ему сил?
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!

Фабио Ди Джианантонио покинет группировку Ducati следом за Алексом Маркесом в конце сезона MotoGP 2026 года, но пока он остается пилотом V46 Racing Team и имеет прямой контракт с Борго-Панигале, он искренне пытается помочь заводу стать лучше. Слушают его или нет, вопрос второй. После Гран-При Великобритании ДиДжиа снова обратился к боссам Ducati через прессу в надежде, что так его услышат: Aprilia имеет большое преимущество!
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp