МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8027
30 марта 2018 в 11:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Техническая революция с отсрочкой: переход на единые ECU в WorldSBK могут отменить

Как я уже писал, переход чемпионата мира по Супербайку на новый технический регламент, плавно вступающий в силу с 2016 года, до сих пор не завершен, и процедура эта продлится еще не один год. Так вот, в World Superbike считают, что может, и не надо реализовывать весь Большой План Dorna - достаточно того, что уже сделано?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2018 - Производители (заводские команды и их представители в WSBK) сопротивлялись вводу единого регламента на блоки управления двигателями из-за сложностей с переходом на ECU Magneti Marelli. Все же, супербайки построены на базе серийных машин, а те имеют свои собственные особенности, и многие нюансы не рассчитаны на внедрение «космических технологий» из MotoGP. В 2016 году Dorna объявила, что все мотоциклы WSBK будут оснащаться одинаковыми ECU с управляющим ПО, разработанным Технической Дирекцией Dorna Sports, как в Больших Призах. И сам блок Magneti Marelli AGO 340, выбранный Dorna, такой же, как в MotoGP, но упрощенной конструкции, с меньшим набором функций и каналов, не нужных в Супербайке. Сложность с переходом связана и с процессом разработки мотоциклов в командах, и с несостыковками в работе электроники с двигателями. Так, у BMW генеральным партнером по электронике всегда был Bosch, архитектура ECU которого радикально отличается от Marelli. Аналогичная ситуация и с Honda, но в HRC все-таки нашли способ, как пересесть с Cosworth и не потерять на этом производительность. И это заняло 2 года! BMW до сих пор использует Bosch, из-за чего количество мотоциклов на старте WSBK сократилось до 1 (одного) - это Лорис Баз из команды Althea BMW Racing.

С 1 января действует новый регламент, по которому для разных производителей действуют различные ограничения по оборотам двигателей - для баланса мощности между разными типами моторов. Однако, ограничения можно задать не только в Magneti Marelli, а в любом ECU! Собственно, благодаря чему все без исключения были допущены на старт, даже со старыми блоками. И результат новых правил со всеми балансировками - мы получили очень конкурентные гонки в Австралии и Таиланде!

Переход на единые ECU и ПО был нужен Dorna лишь с целью дополнительного контроля над читерами. Но если все и так соблюдают правила, нужно ли настаивать на дорогой модернизации? Платить за все ведь приходится Dorna!

Отвечая на тонкие вопросы о незавершенной технической революции, исполнительный директор DWO Даниэль Каррера отметил: «Арагон станет важным событием. Там мы сядем с командами и обсудим, как все выглядит. Прямо сейчас, как мы это видим, необходимости в переходе на единые ECU нет. У нас и так хорошие, сбалансированные гонки, и если все продолжится в том же ключе в Арагоне, мы можем пересмотреть концепцию регламента».

Пункты правил вводятся постепенно, а Техническая дирекция WSBK решает возникающие противоречия в каждом отдельном случае, а это дорого и выходит за рамки выстраиваемой системы.

«Мы отметили, что мотоциклы стали быстрее[, чем в прошлом году]. Но при этом, нет доминирующих моделей - значит, система противовесов сработала, производительность сбалансирована на хорошем уровне. Мы ожидаем, что в следующем году к нам присоединятся новые участники [производители]. Они будут играть уже по новым правилам, чтобы соответствовать концепции».

Ожидается, что в чемпионат мира может вернуться BMW с заводским проектом. Также, на участие в WSBK смотрит и британский Norton. Для этого, производителям нужно получить четкие представления, каким будет регламент в 2019 году. Для BMW очень важно вступить к игру на знакомом им технологическом поле, то есть, в сотрудничестве с Bosch.

«Если уровень гонок сохранится, как в Австралии и Таиланде, значит, что в Dorna сделали верные ставки с системой противовесов, и переходить на новые ECU нет необходимости. Это для нас хорошая, мотивирующая новость», - заявил спортивный директор BMW Motorsport Марк Бонгерс.

Важные новости
 
В Испании разрешили мотоциклистам ездить по обочине автострады, кроме Каталонии
В Испании разрешили мотоциклистам ездить по обочине автострады, кроме Каталонии

Закон официально принят: Генеральное управление дорожного движения (DGT) объявило, что с 1 октября 2026 года мотоциклистам будет разрешен объезд трафика на автострадах по выделенным полосам ("мотополосам") справа и слева от автострады, отделенным от основной магистрали белыми линиями. Разрешат везде, кроме Каталонии: так, как всегда, есть особое мнение.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки

Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp