МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
19943
29 мая 2012 в 15:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Tutto bene! Интервью с боссом Pirelli Tyre

Когда в Имоле открылись ворота паддока, одними из первых через них проехали фуры Pirelli. Без участия итальянских шинников в чемпионате теперь трудно представить близкие битвы, которые мы видели последние два года: единый стандарт на покрышки и огромные вложения в разработку новых компаундов и дизайна позволили всем постояльцам «лагеря» Супербайка забыть о шинных войнах, шпионских скандалах и начать по-настоящему работать головой. Аналогичным образом обстоят дела и в Формуле-1: Pirelli смело рассекретили все тайны и дали исчерпывающую информацию специалистам команд. Те из них, кто знал, что с этим делать, выиграл. Другим не помогло бы и это...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 мая 2012 - Но откуда такая щедрость итальянского завода? На деле, участие в гоночных сериях дает компании значительное преимущество перед конкурентами: в мировых чемпионатах, словно в гигантских тестовых лабораториях куются новые технологии. Там же они проверяются в самых суровых условиях, под присмотром самых придирчивых потребителей – спортсменов и инженеров высочайшего класса. А о том, какие же дивиденды приносят многомиллионные вложения в спонсорство и техническое партнерство с мировыми сериями, мне рассказал глава мотоциклетного направления, старший вице-президент Pirelli Tyre SpA Уберто Тун.

Активность Pirelli в моторном спорте весьма высока: теперь вы получили эксклюзивные права в Формуле-1, World Superbike, British Superbike, сотрудничаете с ведущими командами в мировом мотокроссе, суперкроссе, эндуро. Какую отдачу приносят компании и приносят ли такие невероятные вложения?
Уберто Тун: "Везде! Мы интересуемся всеми направлениями - везде, где есть гонки, есть и Pirelli! У такого участия есть две стороны. Первая - это маркетинг. С точки зрения узнаваемости бренда и позиционирования на рынке участие в гонках дает невероятный эффект, особенно, Формула-1, также и Супербайк. На треках Pirelli - везде, куда ни глянь, так или иначе, либо сам бренд, либо какой-то конкретный продукт. В Супербайке это Diablo. Затраты на участие в гонках мы интерпретируем как прямые инвестиции в маркетинг. Такая работа позволяет вовлекать потенциальных клиентов в мир моторного спорта, получать новый жизненный опыт. Другая сторона, возможно, еще более важная - это инвестиции в разработку и исследования. Я бы сказал, особенно положительный эффект от этого заметен именно в Супербайке, потому что шины, разработанные там, очень скоро попадают на гражданский рынок. И это те же покрышки, что можно купить в магазине! Связи между R&D департаментом в спорте и «гражданским» очень крепкие. Все – компаунды, дизайн каркаса, материалы – мигрирует в гражданское производство с очень небольшим перерывом. Так что для нас инвестиции в моторный спорт - это инвестиции в будущее".

А какая часть гоночных технологий в итоге оказывается на дорогах общего пользования?
Уберто Тун: "Думаю, что в плане мотоспорта, все технологии, которые мы используем в спорте, становятся гражданскими. 100% гоночных идей и технологий может быть использовано на шоссе, а также в любительских – racing for fun – гонках. По компаундам, в частности, разработка идет сразу во всех направлениях. Например, асфальт в Имоле и Филлип Айленде отличается кардинально, так что мы должны учитывать эту «универсальность». В общем, все очень близко с самого начала".

Какие бюджеты компания закладывает в спортивные направления?
Уберто Тун: "Не могу сказать в отдельности, по каждому, но в общем компания тратит около 2% годового оборота на спорт. Когда мы вступили в Формулу-1, бюджеты, конечно, сразу увеличились. Но если сравнить, например, с вложениями Bridgestone в ту же программу, наши значительно меньше, и команды платят за покрышки сами. Это позволяет нам больше вкладывать в прямую разработку. Мы даже построили специальную фабрику в Турции, где производятся покрышки для Формулы-1. Это очень важная часть бюджета - расходы на спорт".

Сеньор Тун, а какими достижениями Pirelli лично вы гордитесь больше всего?
Уберто Тун: "Нашей стратегической задачей всегда было лидерство в сегменте продукции Премуим-класса. Не в целом, в индустрии, а именно в этом сегменте. Это покрышки для больших автомобилей, для спорткаров, для моторного спорта, той же Формулы-1. Так что здесь мы этой цели добились, потому что поставляем покрышки на конвейер Labmorghini, Ferrari и являемся официальным поставщиком Формулы-1! И на мотоциклетном рынке мы также лидируем. Два бренда – Pirelli и Metzeler широко распространены по всему миру, это известные, хорошо узнаваемые бренды".

А есть какая-то самая желанная цель на ближайшее будущее?
Уберто Тун: "Да. Недавно мы открыли производство радиальных шин в Китае, создали совместное предприятие. Китай очень важный рынок в мировом масштабе, чрезвычайно быстро прогрессирующий и растущий как по авто, и по мотопрограммам. Там огромные продажи техники с двигателями от 50 до 250 куб.см., а теперь растут продажи и более кубатурных мотоциклов. Азиатский рынок вообще самый большой в мире уже сегодня. Думаю, что компания, которая будет лидировать там, будет лидером и в мировом масштабе тоже. Достаточно взглянуть на Малайзию или Индонезию, чтобы понять, насколько лакомый это кусочек для любого производителя. Индонезия очень маленькая страна, и по ней ездят более 45 млн. мотоциклов! Индия, вне сомнений, выйдет на первое место по сбыту мототехники в ближайшие годы".

Значит, такая цель - это завоевание китайского рынка?
Уберто Тун: "Да, не только китайского".

Америка..?
Уберто Тун: "По мотопрограмме наши позиции очень сильны в Америке, причем особенно в сегменте кастомов и круизеров. Мы не поставляем покрышки в Harley-Davidson, но многие владельцы H-D выбирают затем Metzeler, потому что по драйвовости и выносливости эти покрышки имеют гораздо лучшие показатели, чем “оригинальные”".

...Metzeler очень популярны в России: ходовой товар и недорогой.
Уберто Тун: "Поэтому два бренда – Pirelli и Metzeler развиваются параллельно. Говоря «дорогой», мы сразу подразумеваем «премиум». Покупая Rolex, обычно о цене не думают…"

Какие планы на Россию?
Уберто Тун: "О, на Россию у нас грандиозные планы. Россия является для нас ключевым рынком на ближайшие годы. Мы близки к запуску двух заводов в России. Ваш рынок очень быстро растет, и будет расти ближайшие несколько лет. Конечно, в России традиционно сильна зимняя программа, которую мы также развиваем. И автопарк стремительно увеличивался последние несколько лет. Появились новые возможности, которые просто нельзя упускать. Сейчас рост везде, не только в больших городах. Вот почему русский рынок стал стратегически важным для Pirelli.
Что касается мотоциклетного рынка, он гораздо уже, потому что в России длинная зима и достаточно холодно, сезон ограничен. Но в секторе больших спортбайков мы также видим значительный рост, интерес к этому сегменту большой. В этом плане мы очень рассчитываем на эффект от прихода в Россию чемпионата мира по Супербайку в 2012 году".

Впервые опубликовано в майском номере журнала RACEMAG. Там можно найти и другие эксклюзивные материалы из чемпионата мира по Супербайку (World Superbike), где МОТОГОНКИ.РУ и RACEMAG являются единственными официально аккредитованными изданиями из России.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
Падение Марка Маркеса на Гран-При Испании - ошибка из-за нехватки обратной связи с Ducati?
Падение Марка Маркеса на Гран-При Испании - ошибка из-за нехватки обратной связи с Ducati?

После героической победы в субботнем спринте Гран-При Испании Марк Маркес упустил шанс заработать очки в главной гонке MotoGP на Circuito de Jerez, упав на 2-м круге на глазах у 96000 фанатов в одном из необычных мест. Что привело его к аварии? Маркес попытался замять обсуждение этого вопроса.
Рынок MotoGP 2027: Пит Байер подтвердил - Ди Джианантонио получил предложение KTM!
Рынок MotoGP 2027: Пит Байер подтвердил - Ди Джианантонио получил предложение KTM!

На тестах MotoGP в Хересе продолжается большая закулисная работа: очередная задержка в подписании контрактов команд с пилотами на 2027 год серьезно бьет по стратегии кадровых менеджеров — Фабио Ди Джианантонио получил шикарное предложение от KTM Factory Racing и может последовать за Алексом Ринсом в Red Bull KTM.
Рестарт сезона AMA Supercross: Рокцен - новый лидер 450SX, а в 250SX возникла угроза для Дигана
Рестарт сезона AMA Supercross: Рокцен - новый лидер 450SX, а в 250SX возникла угроза для Дигана

Гонки в Филадельфии были тяжелейшими из-за дождя, накрывшего Lincoln Financial Field. Но в чемпионате Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026) произошел перезапуск: красную табличку лидера 450SX перевесили с Honda Лоуренса — на Suzuki RM450Z Кена Рокцена. А в 250SX определился чемпион Восточного Дивизиона, который теперь грозит доминированию Хайдена Дигана.
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!

Примерно так и живем в октябре: зашел в гараж утром при +6, а бодрое еще солнце разогревает воздух к полудню до +15. Но уже в 18:00 можно наблюдать красивый закат. Это значит, что в районе 17:15 солнце прячется за лес, и температура стремительно падает до тех же +6-8. Занимательное природоведение приятно, когда экипирован по ситуации! Как одеться мотоциклисту в средней полосе, чтобы не переохладиться вечером и не обливаться потом днем?
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team

4-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При — Гран-При Испании внезапно утратило статус «референса» и лакмусовой бумажки MotoGP после схода пилотов Ducati Lenovo Team. В то же время, Ducati на высоте, как и Aprilia. Обзор гонки и результаты SpanishGP MotoGP 2026.
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались

Второй сезон в чемпионате Red Bull MotoGP Rookies Cup 2026 года, казалось, начался для Ярослава Карпушина в Испании не очень. Но перемена погоды и возвращение солнца в Хересе-де-ла-Фронтеру обеспечила условия для большой битвы, в которой открылись впечатляющие перспективы, и вот — подиум на первом же этапе! Ярослав Карпушин рассказал МОТОГОНКИ.РУ об особенностях Гран-При Испании.
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии

Американский Суперкросс вступает в решающую фазу в Филадельфии: все схватки AMA Supercross 450SX от старта до финиша. Гонки и результаты 15-го этапа.
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин - с предпоследней позиции - в лидеры Гран-При Испании!
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин - с предпоследней позиции - в лидеры Гран-При Испании!

Перемена погоды и возвращение солнца в Хересе-де-ла-Фронтеру обеспечили условия для чрезвычайно напряженной и плотной воскресной гонки Red Bull MotoGP Rookies Cup на Circuito de Jerez, где одну из главных ролей сыграл Ярослав Карпушин.
Спринт MotoGP в Хересе - это: либо новое чудо Марка Маркеса, либо дисквалификация!
Спринт MotoGP в Хересе - это: либо новое чудо Марка Маркеса, либо дисквалификация!

Субботний спринт Гран-При Испании MotoGP на Circuito de Jerez должен быть разобран по полочкам, поскольку прямо сейчас, в момент написания этой новости в Дирекции гонок сидят Большие Дядьки во главе с Саймоном Крафаром и думают: а ведь мы должны дисквалифицировать победителя заезда Марка Маркеса!!! Что там произошло?! Видео обзор, результаты, а также всё, что осталось за кадром Tissot Sprint Race SpanishGP MotoGP 2026.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 мая 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp