МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10448
27 апреля 2014 в 19:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Триумфальный уикенд PATA Honda в Ассене

Условия - неприемлемые: с такой формулировкой была остановлена вторая - дождевая гонка WSBK сегодня в Ассене: проливной дождь усиливался с каждой минутой. Рестарт заезда состоялся после продолжительной паузы, на подиум взошли самые выносливые и аккуратные.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 апреля 2014 -

Сильвейн Гуинтоли оторвался от преследователей и доминировал до самого конца заезда

Сильвейн Гуинтоли оторвался от преследователей и доминировал до самого конца заезда Кликните на изображние, чтобы перейти в фотогалерею

День в Ассене начался, вопреки ожиданиям, как совершенно сухой и даже жаркий. Первая гонка дня стартовала на сухом асфальте и стала зрелищной гонкой преследования, в которой Сильвейн Гуинтоли (Aprilia Racing) успешно укатил от настигавших его Тома Сайкса и Лориса База из Kawasaki Racing. Заезд был полон технических проблем и остановлен за 5 кругов до планируемого финиша красными флагами после взрыва второго двигателя EBR 1190RX - оба пилота американской команды выбыли с одной и той же проблемой, причем, не смогли вернуться на старт к старту номер 2.

Остановка заезда была на руку Гуинтоли, хотя он не испытывал никаких проблем: Сайкс подобрался к нему менее, чем на секунду в последний раз, когда пелетон сделал оборот вокруг TT Circuit, и, вероятно, сумел бы сократить отставание до расстояния атаки, но... в итоге, все остались довольны. Особенно, Джонатан Рэй, вовремя проскочивший Лориса База и объявленный бронзовым призером заезда, что стало для него приятной неожиданностью.

Главная битва дня (для зрителей) - это, конечно, схватка за 2-ю позицию между поул-ситтером Лорисом Базом (Kawasaki Racing) и Джонатаном Рэем (Pata Honda)

Главная битва дня (для зрителей) - это, конечно, схватка за 2-ю позицию между поул-ситтером Лорисом Базом (Kawasaki Racing) и Джонатаном Рэем (Pata Honda) Кликните на изображние, чтобы перейти в фотогалерею


И именно Рэй выиграл вторую гонку. Ее сократили дважды - с 15 кругов до 10. Ожидание между заездами составило больше часа: дирекция и маршалы изучали состояние трека, камнем преткновения стала видимость - колеса супербайков поднимали в столько водяной пыли, что следовавшие позади пилоты не видели буквально ничего на расстоянии 50 метров.

Финальный рестарт стал даже более зубодробительным, так как на абсолютном мокром асфальте с большим количеством воды гонка представляла собой соревнования стантрайдеров, нежели пилотов кольцевых гонок - нужно было очень хорошо держать баланс и участвовать снос колеса.

Не бывает так, чтобы опа - и оба попадания с первого раза!..

Не бывает так, чтобы опа - и оба попадания с первого раза!..


Сильвейн Гуинтоли на этот раз явно не прочувствовал момент. Он поймал хайсайд на выходе из финальной шиканы и проскользил вместе со своим байком почти до пит-вола в конце 2-го круга. Ему удалось поднять байк, который почти не пострадал, и затем финишировать 9-м.

Тем временем, впереди шла довольно опасная игра в догонялки между Томом Сайксом, Рэем, Алексом Лоусом, Меландри и присоединившемуся к ним позднее Джулиано. Близкие атаки были опасны, но четверка смелых райдеров держалась круг за кругом.

Сайкс отступил после пикировки с Меландри. Для британца гонка завершилась на 4-й позиции, а Марко, едва избежав аварии, переместился на 6-ю, пропустив вперед Леона Хезлама.

Джонатан Рэй лидирует в дождевой гонке WSBK в Ассене

Джонатан Рэй лидирует в дождевой гонке WSBK в Ассене Кликните на изображние, чтобы перейти в фотогалерею


В самом конце гонки, уже на последнем круге Джонатан Рэй, которому удалось чуть-чуть оторваться от Лоуса, едва не врезался в идущих бок и бок двух соперников-круговых на EVO-байках - такова была разница в ходе! Лоусу это, однако, не принесло больших дивидендов, поскольку он так и не успел значительно приблизиться к ирландцу и финишировал в 2.2 секунды позади. Джулиано, дважды избежавший падения, замкнул подиум.

Вторым пилотом Ducati в закрытом парке стал объективно сильнейший по всем параметрам Никколо Канепа из Althea Racing на EVO Panigale. В общем списке он оказался на 10-й позиции.

До финиша в гонке не доехали Лаверти, Корти, Андреотти, Камье, Элиас, Форе, а также Бадовини, которого снес Джереми Гуарнони в самом-самом начале гонки: мотоцикл итальянца даже загорелся, но маршалам удалось его быстро потушить, так, чтобы не останавливать гонку еще раз.

Абсолютный триумф Ten Kate (PATA Honda) на домашнем треке в Ассене: победа в WSS и WSBK, одна за другой

Абсолютный триумф Ten Kate (PATA Honda) на домашнем треке в Ассене: победа в WSS и WSBK, одна за другой Кликните на изображние, чтобы перейти в фотогалерею


Уикенд в Ассене явно стал для официальной команды HRC в World Superbike триумфальным: Ван дер Марк одержал свою первую победу в Supersport на домашней трассе, Рэй полностью восстановил свою уверенность и сиял от счастья, закрепившись на 4-й строчке в генеральной классификации чемпионата WSBK с 89 очками. TT Circuit становится для Джонни Рэя абсолютно успешной трассой из всего календаря, так как за все годы, что он работает в Ten Kate, он поднимался на подиум, как минимум, один раз в каждый сезон. В этот раз, дважды!

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!

Итальянский гонщик MotoGP, ставший фигурантом допингового скандала несколько лет назад, нашел способ вернуться в паддок Больших Призов: он готовится появиться перед публикой в Муджелло, на Гран-При Италии.
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло

В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!

Генеральный директор Honda Motor Co. Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe) перед началом «Золотой недели» в Японии заявил, что японскому автопрому необходимо объединяться в глобальную корпорацию, чтобы выдержать конкуренцию со стороны китайской промышленности. В противном случае, «у нас нет шансов» — уверен Мибе. Его бывший коллега Кодзи Сато (Koji Sato) из Toyota сделал аналогичное заявление месяцем ранее
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 апреля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp