МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11758
27 апреля 2014 в 21:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Маркес провозгласил эру имени себя в Аргентине

Марк Маркес провел выверенную и безошибочную гонку на третьем этапе MotoGP в Termas de Rio Hondo и... выиграл ее, третью подряд с начала сезона 2014 года, немного поиздевавшись над Лоренцо незадолго до финиша.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 апреля 2014 - Сможет ли кто-нибудь остановить Маркеса? Такой вопрос задавали перед гонкой Гран-При Аргентины в Королевском классе в воскресенье утром. Ответ дал сам Марк: спасибо, не надо, я еще не насладился безграничной славой!

Новый трек в Рио Хондо стал отличной площадкой для "разогрева". Первые круги были фееричные, а середина заезда напряженная. Сказалась природа автодрома: широкий, очень плавный и быстрый, Termas de Rio Hondo Circuit дал возможность всем пилотам попытать счастье в битве за позиции. Гонка началась с хаотичных обгонов, которые можно было проводить по 3-4 мотоцикла в ряд, что многие и делали. Разумеется, за этим следовали ошибки - на разгоне, торможении и в траекториях. Кажется, все до одного по разу побывали на "широком радиусе" либо после касания, либо по собственной неосторожности. Скользкий пока еще асфальт добавил остроты ситуации.

Валентино Росси бросался в атаки с головой и оказывался в ловушке - два или три раза. На первых кругах заезда в пелетоне не было никакого единообразия, позиции менялись стремительно, а рядом все время кто-то оказывался, "накатывал" и пытался пройти 7-кратного чемпиона MotoGP. В одной из таких ситуаций на внутреннем радиусе оказался Штефан Брадль, который почти выдавил Росси из поворота, так что Доктору пришлось зайти уж слишком широко.

Подиумная ситуация сложилась, на самом деле, уже на 5 круге, когда Марк Маркес благополучно реабилитировался после легкого касания с Янноне и с 5-й позиции вернулся на более привычную, близкую к его стартовому номеру - вторую. В это время, успешно стартовав, Хорхе Лоренцо лидировал, стараясь убежать от преследующей его группы. Лоренцо установил переднюю покрышку типа Medium, заднюю Hard, понимая, насколько критичным будет состояние шины на последних кругах (из-за нехватки держака заднее колесо все время прокручивается, покрышка быстро изнашивается). Но Хорхе пытался использовать свой "суперплавный стиль" на этом быстром треке. Тогда как Маркес скользил комфортно и в каждом повороте, он не спешил атаковать, но было очевидно, что его темп чуть-чуть выше, чем у Хорхе.

Марк настиг Лоренцо на 8-м круге, но несколько оборотов вокруг трека каталонец присматривался - ему не удавалось приблизиться к Yamaha ближе, чем на 0.3 секунды. Было ли это намеренно или Марк просто ждал, когда износится передняя покрышка Хорхе? За 13 кругов до финиша Марк стал двигаться вперед и "съел" Лоренцо, не встретив серьезного сопротивления - убежать от действующего чемпиона уроженцу Майорки, увы, не удалось.

К середине заезда пелетон растянулся и чуть замедлился, так что массовые атаки в поворотах прекратились и началась более привычная групповая позиционная борьба.

Педросе удается удачный прорыв мимо Брадля и Янноне на 9-м круге, после которого он начал отрываться от группы и приближаться к лидерам. Вскоре после этого и Росси удалось реабилитироваться с 7-й позиции в TOP-5, сделав с немцем и итальянцем тоже самое.

В целом, состав пятерки сложился в этот момент и больше не менялся. Изменился только порядок, в котором финишировали призеры, что не удивительно: сохранять темп достаточно долго в рамках 1:39 могли только заводские пилоты Honda и Yamaha.

Маркес сразу после обгона Лоренцо стал прибавлять и уходить в отрыв, с чем Хорхе ничего уже не мог поделать. И Педроса догнал Хорхе за 5 кругов до финиша, начав создавать приличное давление, и прошел соперника на последнем круге, как и в случае с Маркесом, не встретив достойного сопротивления.

Взяв третью победу подряд, Марк поставил точку в спорах. Все. Начинается то, о чем говорили менеджеры и инсайдеры в начале 2013 года, когда 20-летний пацан присоединился к MotoGP: Маркес пришел побеждать и, возможно, на годы. В данный момент в чемпионате мира нет второго такого пилота, способного противостоять его напору. Противостоять себе может только сам Маркес, поэтому успешность его карьеры будет зависеть теперь лишь от одного параметра - отсутствия травм.

Вот в каком порядке увидели финишный флаг Гран-При Аргентины пилоты MotoGP (TOP-10):

1. Маркес
2. Педроса
3. Лоренцо
4. Росси
5. Брадль
6. Янноне
7. Смит
8. Эспаргаро
9. Довициозо
10. Аояма

Маркес принес в копилку Honda еще 25 очков, теперь и в Кубке Конструкторов, и в личном зачете у него равная цифра - 2x25=75:

1. Маркес - 75 очков
2. Педроса - 56
3. Росси - 41
4. Довициозо - 34
5. Янноне - 25
6. Брадль - 24
7. Лоренцо - 22
8. А. Эспаргаро - 21
9. Смит - 20
10. П. Эспаргаро - 18

Важные новости
 
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 14 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK

Все воскресные гонки 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии, на трассе Balaton Park #HungaryWorldSBK: спринт Superpole Race и решающая гонка от старта до финиша без спойлеров
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP

Первый гоночный день 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии стартовал необычно: итоги пятницы породили интригу во всех классах! Икер Лекуона, новый партнер Николо Булеги нарастил темп и усилил давление на лидера чемпионата WorldSBK, а в Альберт Аренас взял свой первый поул в пятничной квалификации Supersport. Но суббота, как обычно, расставила всех по их реальным местам!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 апреля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp