МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
87798
25 апреля 2024 в 20:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Kawasaki уйдет из World Superbike в конце 2024

Это не афишировалось отдельно, но боссы Kawasaki Racing Team Гуим Рода и исполнительный директор Kawasaki Motors Хироси Ито подтвердили, что заводской гоночный проект в Японии будет закрыт в конце 2024 года, затем, завод будет работать через европейское представительство с клиентскими командами. Возвращение Bimota в Мировой Супербайк - не будет дополнительным проектом, но основным для KRT с 2025 года.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 апреля 2024 - Компания Bimota была приобретена Kawasaki Heavy Indusries до того, как KHI выделила из корпоративной структуры отдельно Kawasaki Motors, а также другие направления (тяжелую промышленность, судостроение и пр.) Анонс о запуске нового "заводского" проекта Bimota при поддержке Kawasaki Racing Team - это фактически анонс того, что KRT меняет вывеску: с 2025 года команда будет выступать под именем Bimota by Kawasaki Racing Team.

Bimota by Kawasaki Racing Team
Bimota by Kawasaki Racing Team

Bimota будет производить для команды шасси, а Kawasaki Motors поставлять KRT двигатели и оснастку мотоциклов Ninja ZX-10RR и ZX-6RR для последующего тюнинга и передачи клиентским командами, согласно Техническому регламенту World Superbike. Однако, KRT не будет уже частью прямого заводского подразделения и не будет полностью субсидироваться заводом. Таким образом, Kawasaki Motors перекладывает этот груз на плечи Bimota.

Босс команды Provec Racing, которая с 2010 года отвечала за операционную деятельность и разработку мотоциклов Ninja в рамках проекта Kawasaki Racing Team, заявил:

Директор Provec Racing (Kawasaki Racing Team) Гуим Рода
Директор Provec Racing (Kawasaki Racing Team) Гуим Рода

«Последние 13 лет я сам и все сотрудники базы KRT в Граноллерсе посвящали себя без остатка проекту Kawasaki в Superbike, что принесло нам 7 мировых титулов, а также многочисленные командные титулы и кубки производителей. И теперь, после того, как Kawasaki сражалась в Мировом Супербайке на протяжении почти четырех десятилетий, мы с гордостью вступаем в новую эру заводской инфраструктуры - Bimota by Kawasaki Racing Team»

Гуим Рода считает, что Kawasaki таким образом совершает эволюционный скачок, потому что бренд Bimota лучше соответствует имиджу и стилю топового мирового чемпионата, каким является World Superbike. Сейчас перед Bimota не стоит экзистенциальная проблема выживаемости компании, ибо она полностью субсидируется и технически поддерживается Kawasaki Motors как неотъемлемая часть группы. В то же время, настало время представить Bimota новому поколению клиентов во всей красе. С 2014 года, когда Bimota совершила первую (провальную) попытку возвращения в World Superbike, изменилось почти всё, кроме одного - подхода к проектированию и производству шасси на предприятии в Римини. Это по-прежнему hi-end мотоциклостроения и точнейшей инженерии.

В этом смысле, Рода уверен, что им удастся создать лучший супербайк на базе Bimota, чем на базе Kawasaki ZX-10RR Ninja.

Президент Kawasaki Motors Хироси Ито не произнес ни слова о фактическом закрытии KRT как заводского подразделения в гонках, однако, прямо заявил о переходе компетенций в World Superbike от Kawasaki - к Bimota: «У Bimota есть незыблемая репутация исключительности мотоциклетного дизайна и инженерии, - сказал он, - [эта компания] является частью нашего общего видения, как известный и уважаемый бренд. И в гонках логично было бы сделать следующий шаг - объединить наши программы девелопмента, значительно улучшив представленность [Bimota] на мировом рынке. Наша преданность World Superbike сильна, как никогда прежде, и мы верим, что новый гоночный проект наполнит энергией фанатов обеих брендов - Kawasaki и Bimota».

Kawasaki Motors пока не сообщала, будет ли компания проводить ежегодную омологацию непосредственно моделей Ninja ZX-10RR SBK и Ninja ZX-6RR для Supersport.

Bimota со своей стороны пока не анонсировала, какой именно супербайк ее производства будет представлен на стартовой решетке WorldSBK 2025 года.

Важные новости
 
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
Лоренцо: говорил еще в Сепанге - Aprilia возьмет титул MotoGP, а Маркес уже ничего не изменит
Лоренцо: говорил еще в Сепанге - Aprilia возьмет титул MotoGP, а Маркес уже ничего не изменит

3-кратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо настаивает, что Ducati и Aprilia играют в совершенно иной лиге, нежели KTM и остальные, но преимущество было еще зимой, на официальных тестах в Малайзии — за Aprilia. В чем оно заключается?
Официально: Кратчлоу заменит Жоана Зарко в LCR Honda на Гран-При Италии MotoGP 2026
Официально: Кратчлоу заменит Жоана Зарко в LCR Honda на Гран-При Италии MotoGP 2026

LCR Honda и ее бывший пилот Кэл Кратчлоу, с которым команда достигла 12-ти подиумов и взяла 3 победы в MotoGP, воссоединятся на Гран-При Италии 2026 года!
Квалификации Isle of Man TT 2026 возглавили Дин Харрисон на Honda CBR1000RR-R и Майкл Данлоп на Ducati V2
Квалификации Isle of Man TT 2026 возглавили Дин Харрисон на Honda CBR1000RR-R и Майкл Данлоп на Ducati V2

Среда, квалификационный день Турист-трофи на острове Мэн (Isle of Man TT — IOMTT) 2026 года завершился доминированием пилота Honda Дина Харрисона, как в классе Superbike, так и Superstock 1000, а в классе Supersport список возглавил Майкл Данлоп по Ducati V2.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Производители моторных масел бьют тревогу - из-за дефицита сырья грядет рост цен!
Производители моторных масел бьют тревогу - из-за дефицита сырья грядет рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Ducati100: Вся история Дукати
Ducati100: Вся история Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Мода на первом месте: GUCCI Racing - итальянский лакшери бренд вошел в Формулу-1
Мода на первом месте: GUCCI Racing - итальянский лакшери бренд вошел в Формулу-1

Это официально: престижный и модный бренд GUCCI запустил собственный проект в чемпионате мира по Формуле-1 — с 2027 года команда Alpine Racing F1 переоденется в черное с золотом и сменит имя на GUCCI Racing.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 апреля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp