МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
32922
23 ноября 2011 в 11:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Френсис Батта - о темных временах

Это интервью не могло появиться раньше. Только после того, как Suzuki поставила жирную точку в своей гоночной программе, а некоторые нечистоплотные партнеры наконец-то показали свое истинное лицо, пионер Мирового Супербайка, менеджер Alstare Suzuki Френсис Батта смог раскрыть все карты в интервью британскому журналисту Алану Каткарту, оказавшемуся в доме Френсиса в подходящий момент.
Реклама
Продолжение »
1 страница из 3

МОТОГОНКИ.РУ, 23 ноября 2011 - В самом начале сентября, когда ситуация вокруг Suzuki начала ухудшаться, я общался с Френсисом и его женой Патришей, и тогда узнал истинную историю этого невероятного проекта. Батта занимаются моторным спортом как семейным бизнесом с 1989 года. На самом деле, Френсис пришел в него гораздо раньше, в 1981. Все началось со знакомства с Кевином Шванцем на этапе MotoGP в Бельгии: успешный предприниматель загорелся идеей создания собственной команды. И он вступил в чемпионат мира, объединив усилия с небольшой итальянской компанией. Скоро Френсис стал незаменимым человеком в паддоке Больших Призов: это ему принадлежит идея организации больших хоспиталити, которые он создал для Lucky Strike, команд Cagiva и Ducati. В 1988 году, в его жизни произошел крутой поворот: на свет появился чемпионат Superbike (тогда еще Интерконтинентальная серия, организованная семьей Фламмини как коммерческие соревнования). Через год Маурицио Фламмини пригласил пышущего энергией и энтузиазмом Френсиса на должность генерального менеджера. Можно с уверенностью утверждать, что World Superbike стал таким, каким мы его привыкли видеть, благодаря этому бельгийцу.

Важно понимать, что Френсис научился зарабатывать деньги, не продавая сувенирную продукцию и напитки по завышенной цене. Все 30 лет, что он управлял собственными проектами, зарабатывал исключительно спортом: приводил в мир мотогонок новых игроков, показывал им, как можно зарабатывать и продвигаться на этом рынке, одновременно, увеличивая продажи в мире параллельном - в "гражданской" жизни. Френсис заслужил доверие главного и по сути единственного партнера в своем бизнесе - завода Suzuki. А в 1995 году Батта стал эксклюзивным представителем японской компании в чемпионате. Кроме этой, в портфолио Френсиса есть еще одна "история успеха" - 10-летнее сотрудничество с брендом Corona Extra, который бельгиец сначала привел в World Superbike, а когда завершилось действие контракта с чемпионатом, забрал с собой в качестве спонсора своей собственной команды. В списке партнеров Alstare множество пивных брендов, что не удивительно, ведь Бельгия - рай для любителей пенного напитка, в этой стране знают толк в хорошем пиве, знают, как его пить с удовольствием и пользой. Не хуже разбираются там в вине, шоколаде и других вкусностях. Удовольствие - один из главных двигателей бельгийского прогресса!

Патриша - звезда на любом гоночном событии

Хоспиталити Alstare Suzuki был домом для звезд первой величины: первого чемпиона мира на мотоцикле Suzuki Фабрицио Пировано, легендарного итальянца Пьерфранческо Кили, Леона Хезлама, Макса Бьяджи, Стефана Шамбона и Троя Корсера, ставшего чемпионом World Superbike в 2005 году вместе с Alstare Corona Extra. Я могу сказать, что атмосфера в хоспиталити Alstare всегда отличалась от остальных - невероятно мягкой, домашней обстановкой.

Но в последние годы, климат в мире стал меняться. В 2008 грянул первый кризис. Многие команды пострадали, но Alsatre оставалась непоколебимой. Затем, сократились продажи техники, и заводы ощутили на себе последствия афтершока, второй волны. Наконец, японцы действительно сильно пострадали от землетрясения в марте 2011. Так или иначе, неуверенность в завтрашнем дне вынудила их принимать жесткие и непопулярные решения. Она же заставила задуматься и Френсиса.

К сожалению, в начале сентября ответить на все мои вопросы, связанные с будущим проекта, Френсис не мог физически - он просто не знал, с чем столкнется уже в октябре. Вот почему припозднившееся интервью Алана Каткарта, опубликованное в CycleNews гораздо актуальней. Но вопросы все те же, просто теперь на них есть ответы... и снимайте розовые очки: Френсис Батта рубит правду-матку с плеча!

1 страница из 3
Важные новости
 
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!

Компания Liberty Media, новый владелец чемпионатов по Формуле-1 и Мото Гран-При опубликовал финансовый отчет о делах нового промоутера MotoGP Sports Entertainment Group, сменившего Dorna Sports. В отличие от дел чемпионата Формулы-1, столкнувшегося со значительным сокращением прибыли из-за отмены двух этапов на Ближнем Востоке, MotoGP чувствует себя в 2026 году превосходно, и ситуация стабильно улучшается.
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 ноября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp