МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8574
20 марта 2014 в 14:44
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Yamaha и KTM могут вернуться в WSBK к 2015 году

Директор чемпионата World Superbike Хавье Алонсо сообщил в интервью немецкому Speedweek, что переговоры с Yamaha и KTM о присоединении к чемпионату идут полным ходом.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 марта 2014 - Yamaha Motors вывела официальный проект из WSBK в конце 2011 года, достигнув, впрочем, весьма неплохих результатов. Даже в самой последней гонке сезона за победу в Портимао боролись Лаверти и Меландри, партнеры по Yamaha WSB.

KTM еще никогда не принимал участия в Мировом Супербайк, но пробовал силы в классе Superstock-1000. Выиграв несколько национальных серий с KTM RC8R, завод не торопился делать шаги в мировую серию. Концепция участия KTM в любых чемпионатах всегда одна и та же: если мы приходим в чемпионат, то только для того, чтобы быть лучшими во всем и побеждать. Вот почему KTM доминирует в чемпионатах мира по мотокроссу, эндуро и на ралли-марафоне Дакар на протяжении долгих лет!

Другой пример доминирования KTM - это чемпионат мира по Мото Гран-При в классе Moto3. С того самого момента, как новая 250-кубовая 4-тактная категория пришла на смену 2-тактной, KTM RC250R является лучшим по всем параметрам в серии, и на его базе Маттигхофен уже строит гражданские уличные мотоциклы.

Ранее сообщалось, что австрийский завод осторожно интересуется участием и в Moto2, но пока там действует правило единого поставщика двигателей (Honda), это не представляет серьезной платформы для развития проектов KTM, хотя хорошие проекты шасси у завода давно есть.

Кстати, именно та же причина - монополия Honda на моторы - удерживает от вступления в Moto2 и Yamaha! Однако переговоры между производителями и Dorna Sports по поводу отмены правила одного мотора идут давно и не имеют успеха.

В World Superbike совсем другой дело: здесь нет никаких ограничений, кроме действующих технических регламентов, которые менялись слишком часто на протяжении последних 5 лет. Наконец, к 2015 году будет готов единый свод правил, с единым Премьер-классом, основанным на спецификации EVO - стандартные двигатели и электроника (STK-1000) в высокотюнингованных шасси (SBK). Это интересует одинаково, как KTM, так и Yamaha: завод из Иваты намерен запустить в серию новый 3-цилиндровый супербайк в 2015 году, который, возможно, полностью заменит на рынке 4-цилиндровые YZF-R1.

Хавье Алонсо подтвердил, что работа по возвращению Yamaha и вступлению KTM в WSBK ведется Dorna Sports с того самого момента, как испанский промоутер вступил в права владения Мировой серией: "Сегодня EVO-мотоциклы уже заняли добрую половину стартовой решетки, и нам нравится, как они стартовали в Phillip Island, - сказал он. - Важно, что в все мотоциклы в 2015 году будут в одной конфигурации, и после того, как правила вступят в действие, будут ясными и понятными, KTM и Yamaha будут рассматривать возможность участие в серии. С Yamaha у нас уже были переговоры в Мотеги [в рамках Гран-При Японии по MotoGP 2013 года], но пока конкретных документов мы не подписывали. С KTM мы также провели серию переговоров".

В 2014 году на стартовой решетке World Superbike появился новый игрок - заводской проект Erik Buell Racing, выставивший в чемпионате два байка EBR 1190RX с американскими пилотами на борту. В то же время, KTM Racing ведет работу по расширению своего присутствия в AMA Superbike. На сегодняшний день KTM RC8R и EBR 1190RX - достойные друг друга конкуренты, но, конечно, оба завода хотели бы видеть свои мотоциклы в TOP-10.

Важные новости
 
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?

Вторая команда Мото Гран-При выставлена на продажу: в пятницу, 13 марта стало известно, что Джастин Маркс объявил о желании избавиться от своей доли в TrackHouse Racing MotoGP для инвесторов и прямых покупателей. Первыми на очереди стоят гонщики Формулы-1 Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
Пятница, 13: Акции Honda Motor Co обвалились на рекордный уровень после анонса убытков
Пятница, 13: Акции Honda Motor Co обвалились на рекордный уровень после анонса убытков

Всё внимание с утра пятницы, 13 марта - акциям Honda Motor Co. на Токийской бирже: рынок незамедлительно реагирует на крайне негативные новости HMC о колоссальных убытках, связанных с полным провалом программы электромобилей «0 Series» в США - акции Honda ждал крупнейший обвал за всю историю. Однако, падение курса иены может смягчить последствия крушения.
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор

Rota Drone опубликовал самый свежий облет полностью обновленного автодрома имени Айртона Сенны в Гоянии, близ столицы Бразилии, где 20-22 марта 2026 года должен состояться дебютный национальный этап MotoGP - BrazilianGP. Похоже, что трасса полностью готова. Сверху виднее!
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?

Выбор первого или нового мотоцикла всегда задача непростая. Сегодня, выбор настолько велик, что новичку слишком просто оказаться в ловушке: если эти мотоциклы продаются, значит, они по-умолчанию хорошие. Но увы, рынок безжалостен, потому что это - бизнес, и здесь нет места для сантиментов. Однако, с точки зрения потребителя, всегда есть, до чего докопаться, чтобы не пострадать физически. Здоровье не купишь за деньги и не отсудишь у производителя!
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов

Представленная Honda на ежегодном форуме CES 2025 в Лас-Вегасе футуристическая программа умных электромобилей серии «Zero» на базе ASIMO OS - Honda 0 SUV, Honda 0 Saloon и премиальная версия Acura RSX - официально отменена компанией. Инвестиции в нее будут списаны в качестве чистых убытков.
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу

Чемпионат мира по Мото Гран-При уже начался в Таиланде, и теперь летит в Бразилию, где через 10 дней состоится дебют. В какой физической форме вступили в сезон MotoGP 2026 года гонщики Королевского класса? Все пилоты по росту и весу.
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс

Без физической подготовки об успехах в мотоспорте говорить нельзя. Мотор не «вывезет», а «просто ОФП» не поможет в спорте высших достижений. Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть первая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена.
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp