МОТОГОНКИ.РУ, 19 апреля 2026 - Есть кое-что для понимания.
В Ducati по сути сменили концепцию Panigale V4R в 2025 году. Они целенаправленно не внедряли новый супербайк в чемпионат мира, тестируя его понемногу в течение всего года. Миккеле Пирро проехал на новой модели V4R больше кругов, чем на прототипе MotoGP. Но за целый год испытаний мотоцикл остался «совершенно новым для нас», как совершенно верно отметил технический директор проекта Ducati в WSBK Марко Замбенедетти.

Николо Булега, Aruba.it Racing - Ducati
Отсюда и всякие слухи, что у Ducati V4R разваливается новый маятник, или что с ним мотоцикл не может держать траекторию так хорошо, как делал это на старой односторонней консоли. И еще масса чего.
Николо Булега добавил свои 5 копеек к тому, что в 2026 году все пилоты Ducati едут не так, как им хочется. В основном, это касается тех, кто много поездил на V4R предыдущего поколения. И поэтому Икер Лекуона сегодня так важен для Ducati Lenovo Team и для Борго-Панигале в целом.
Николо выиграл 13 гонок подряд — три полных уикеда с начала сезона 2026 года, плюс, финальный уикенд в Валенсии 2025 года. Так он сравнялся по количествую выигранных подряд гонок WSBK с Топраком Разгатлиоглу и значительно превзошел своего бывшего напарника Альваро Баутисту (10 побед подряд на одном мотоцикле). Еще одна победа, и Булега станет абсолютным рекордсменом в Новейшей истории Мирового Супербайка, хотя он здесь всего 3-й год!
«Всё, что я сейчас делаю, это слушаю свои инстинкты, — скромно признался Николо на брифинге после гонок в Ассене. — Пошел дождь, и мне бы следовало отпустить "газ". Но я чувствовал, что можно атаковать. В воскресенье ситуация с дождем повторилась. Разум диктовал мне, что нельзя рисковать, нельзя допустить даже шанс падения».
«Но когда Икер обошел меня, я понял, что должен делать. Инстинкты были правы — надо атаковать. В какой-то момент я понимал, что не могу ехать быстрее, но спина Икера говорила — я же еду?!»

Икер Лекуона, новый партнер Николо Булеги в Aruba.it Racing - Ducati
Булега отметил очень интересный и важный, который часто ускользает в обсуждениях ситуации с гонщиками:
«Когда ты лидируешь, когда все едут сзади, никогда не знаешь наверняка, достаточно ли быстро ты едешь. Или ты едешь плохо, а остальные просто равняются на тебя и боятся сделать свой шаг? Или они знают, что ты едешь плохо, и готовятся атаковать? Эти мысли всегда одолевают лидера... Когда тебя атаковали, ты уже знаешь, что едешь недостаточно быстро. И это мгновенно мобилизует!»
Так примерно прошел уикенд в Ассене. В субботу Икер Лекуона стал тем мотиватором, который подразогнал Булегу до скорости, которую он показал в воскресных гонках. Лекуона нужен Булеге так же, как в 2024-25 году ему нужны были Топрак Разгатлиоглу и Альваро Баутиста.
Все показывают пальцем на Булегу и говорят, что он идеально адаптировался к новому Ducati. Но это не так.
«Мне говорят, что иногда я еду на Ducati, как это делал Марк Маркес в прошлом году. Не знаю, я как-то не задумывался на этим. Может, это из-за того, что мне чуть лучше удается чувствовать переднее колесо. Обычно, в первой половине гонки я всегда думаю о сбережении шин, особенно, передней. В итоге, у меня всегда остается чуть больше резины на последних кругах. Но в субботу и сегодня, когда Икер меня пушил, я был вынужден атаковать максимально агрессивно, нагружая переднее колесо — и всё такое. И всё же, мне удалось сохранить шины».
«Я еще не чувствую, что этот новый V4R — "мой" на 100%. Но сегодня я ехал лучше, чем в Портимао. Думаю, я на 90% адаптировался к нему. Каждый выход с пит-лейна прибавляет уверенности, но по пятницам я не всегда достаточно конкурентоспособен, потому что подзабываю некоторые тонкие нюансы и чувства, которые появляются за уикенд»
«Это действительно совсем новый мотоцикл по всем ощущениям, и у нас нет какой-то базовой линии для каждой трассы: начинаем создавать ее в пятницу. В субботу мы уже на шаг лучше, в воскресенье обычно происходит явный прорыв».
Икер Лекуона сейчас важен для Ducati, потому что он никогда не ездил на "старом" Panigale V4R и у него нет привычек. Но у него есть опыт, и благодаря этому опыту, он так быстро адаптируется. У него нет "плохой" памяти, негативных эмоций от каких-то прошлых провалов с Ducati. И что интересно, он может прогрессировать даже быстрее, чем Николо Булега! И вот этим он будет интересен самому Булеге.

Икер Лекуона пришел в aruba.it racing после нескольких лет работы в Honda
Николо понимает, что Икер может стать реальным соперником в схватке за титул. Какие мысли на этот счет?
«Прежде всего, Икер превосходный пилот. Он выступал в MotoGP, не важно, как сложилась его карьера там... его класс неоспорим! И он использует свой опыт, чтобы быстро расти и адаптироваться»
«Он знает, что может быть быстрым и что может побить меня. Похоже, что он почувствовал свою силу с Ducati. Может ли он стать моим принципиальным соперником в этом году? Я бы хотел этого. Когда твой напарник — твой главный конкурент, это очень стимулирует. Он уже пушит меня, заставляет ехать быстрее, чем я бы поехал... в иной ситуации. Если Ассен — это только начало, меня ждет непростой, но очень интересный сезон!»




