МОТОГОНКИ.РУ, 17 июля 2012 - Российский организатор этапа, компания Yakhnich Motorsport рассчитывает заполнить стационарные трибуны на 100%, а это не менее 30000 мест. Очень амбициозный проект, с учетом того, что мотоспорт в России пока не является массовым и популярным. В лучшие годы на трибунах Мячково и других автодромов собирались до 1500 зрителей. Но еще никогда прежде в Россию не приезжали гонки класса World Superbike! И первый гоночный уикенд в Moscow Raceway вселяет определенный оптимизм.
Построенная по проекту Германа Тильке (Hermann Tilke) трасса, протяженность которой в конфигурации для World Superbike составляет 3920 м, имеет технологичную и очень зрелищную планировку. Если в первой части изгибы трассы достаточно плавные, то вторая ее часть более скоростная. По расчетам, на в скоростной ловушке, установленной в конце 800-метровой обратной прямой мотоциклы класса Superbike должны развить скорость свыше 300 км/ч. За тем, как пилоты чемпионата будут бороться между собой и со своими мотоциклами в этом месте смогут наблюдать зрители с трех трибун, включая центральную.
60 тысяч мест (30000 на стационарных и еще 30000 на временных трибунах) были распроданы в ходе уикенда World Series by Renault. Всего же на Moscow Raceway могут разместиться до 100000 зрителей.
Во время чемпионата из Москвы до ближайшей к автотреку железнодорожной станции будут пущены дополнительные электрики, а от станции до места соревнования можно будет добраться на специальных автобусах-шаттлах.
Российский этап Чемпионата по супербайку стартует 22 августа, в среду. В этот день команды и участники будут иметь возможность познакомиться с трассой и совершить тестовые заезды. Второй день, как обычно, будет посвящен общению с прессой. Первый квалификационный заезд состоится в пятницу, 24 августа. Журнал RACEMAG продолжает акцию - дарит всем своим читателям билеты на квалификацию WSBK, а обладатели июньского номера также получат пропуск в паддок!