МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
36405
17 января 2024 в 10:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

World Superbike 2024: новый класс, командный чемпионат, уменьшение бензобаков и биотопливо

На первый взгляд, революции в техническом плане World Superbike в 2024 не ожидает. С другой, FIM объявила о снижении объема бензобаков с одновременным переходом на биотопливо E40, что должно сказаться на производительности мотоциклов в Премьер-классе. Новое расписание уикенда, чемпионат мира среди женщин, новые возрастные ограничения, и - официально! - командный чемпионат. Что еще нового в WSBK 2024?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 января 2024 - Прежде всего, в 2024 году стартует новая гоночная серия в рамках FIM Superbike World Championship - это WorldWCR, женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам, который будет представлять из себя монокубок Yamaha R7 и проводиться в рамках 6-ти избранных этапов. Подробнее о FIM WorldWCR 2024

Новый класс в рамках World Superbike: женский чемпионат мира
Новый класс в рамках World Superbike: женский чемпионат мира


Новое расписание WSBK 2024


В связи с введение нового класса, а также с целью повышения зрелищности субботнего дня, FIM и Dorna решили изменить расписание гоночного уикенда WorldSBK, переместив большинство квалификаций на пятницу. В субботу останется только одна квалификация - Superpole в Премьер-классе, за которой одна за другой пройдут четыре 1-х гонки в каждом классе. В воскресенье, соответственно, день стартует с Superpole Race в 11:00, а затем - четыре 2-х гонки. Подробнее о расписании World Superbike 2024

Команды World Superbike тоже смогут стать чемпионами мира
Команды World Superbike тоже смогут стать чемпионами мира


Командный чемпионат мира возвращается!


Решением FIM одобрено возвращение такого понятия, как команда-чемпион: командный мировой титул вновь будет разыгрываться с 2024 года в рамках World Superbike, World Supersport, Supersport 300 и WorldWCR. Хотя в протоколах классов SBK и SSP присутствует "командный зачет", это было своего рода неофициальный зачет, для информации. Но теперь, как и в MotoGP, World Superbike начнет награждать и команды. Розыгрыш командных титулов проводился раньше, но затем был упразднен по каким-то соображениям.

Введение командного чемпионата в зачет FIM потребовало от Федерации и Dorna особого лицензирования команд-участниц WSBK. В Мировом Супербайке нет ни ассоциации команд, подобно MotoGP, ни профсоюза. Команды заявлялись номинально, их составы никем не регламентировались.

С 2024 года команды, которые собираются участвовать в чемпионате мира (Team Championship), должны подать особую заявку - получить "командную лицензию". При подаче заявки указывается весь персонал, директор, все менеджеры и так далее. В общем, полное досье. Участие в командном чемпионате не является обязательным: коллективы, которые до старта чемпионата в феврале не получат "лицензии", не будут получать очки в командный зачет; больше никаких санкций не предусмотрено.

Supersport 300 становится взрослым классом с 2024 года
Supersport 300 становится взрослым классом с 2024 года


Только для взрослых


В 2024 году для всех чемпионатов мира под эгидой FIM вводится новый минимальный уровень возраста - 18 лет. Это касается любых серий, от Moto3 и MotoGP до World Supersport 300 и World Superbike.

Но, всегда есть исключения. Минимальный возраст может быть снижен по решению Директора гонок для пилотов из ТОП-3 Supersport 300, если они вступили в новый сезон несовершеннолетними. Так же, поблажки могут быть сделаны для пилотов, переходящий в World Supersport и Supersport 300 из FIME European Moto2 Championship и FIME European Stock Championship, а также для участников этих серий, выходящих по wildcard. Касаются эти исключения только троек быстрейших в каждом указанном чемпионате и только после утверждения Директором после личного собеседования с каждым претендентом.

Стартовые решетки в младших классах будут формироваться по-новому
Стартовые решетки в младших классах будут формироваться по-новому


Новая формация стартовых решеток


В World Superbike стартовые решенки для каждой гонки формируются по итогам квалификаций: для 1-й гонки - квалификация Superpole, для 2-й гонки - результаты Superspole Race. Здесь ничего нового.

А вот во всех остальных классах - в WorldSSP, WorldSSP300 и WorldWCR стартовые решетки для 2-х гонок будут теперь формироваться с учетом результатов субботних заездов. Но не по итогу гонки!

Комиссия FIM по Супербайку решила, что первые 9 позиций на стартовой решетке будут формироваться (далее, внимание) на основании 9-ти лучших времен круга, показанных гонщиками в субботнем заезде.

Проблемы с двигателями обойдутся в 2024 году слишком дорого
Проблемы с двигателями обойдутся в 2024 году слишком дорого


Перерасход квоты по двигателям обойдется очень дорого


В случае замены двигателя в World Superbike сверх квоты перед стартом гонки, гонщик должен будет стартовать с последней позиции на следующих двух этапах. Соответственно, если замена двигателя производится в пятницу, счет открывается с субботней Race 1, затем, на Superpole Race, Race2 - и точно так же через неделю. Плюс, гонщик должен проехать сразу два Long Lap в каждом заезде, что вместе со стартом с последней позиции полностью разрушит его гонку.

Еще в 2023 году действовало правило, что заменивший двигатель пилот стартует в ближайшей гонке с пит-лейна, независимо от того, как он квалифицировался. Комиссия по Супербайку решила, что двойное наказание выглядит более честным из-за фактического разрушения всех планов команды на два события подряд.

Новый техрегламент WSBK может существенно ограничить преимущества Ducati
Новый техрегламент WSBK может существенно ограничить преимущества Ducati


Самое интересное - биотопливо и новый лимит на бензин


Два важных момента в одном. Во-первых, с 2024 года чемпионат World Superbike переходит на обязательное использование биотоплива E40 (бензин с 40% содержанием этанола). Это само по себе может снизить производительность двигателей, особенно, в Superbike, на 10-15%. Во-вторых, объявлено, что максимальный объем бензобаков сокращен до 21 л.

Решение о снижении объема баков было анонсировано еще 11 октября 2023 года "с целью снижения вредных выбросов и так далее". Но истинной причиной является совершенно иной технический момент: в 2025 году FIM вводит в обязательном порядке использование датчиков контроля за расходом топлива.

В 2024 году в пилотном режиме начнет действовать система контроля за расходом топлива. По два мотоцикла каждого производителя оснастят тестовой системой контроля за расходом топлива, чтобы собрать данные и разработать ПО к 2025 году. Пока этой системы нет, она в процессе разработки. В 2024 году ее обещают представить официально.

Ducati получит больше преимуществ в 2024 году
Ducati получит больше преимуществ в 2024 году

Вмешательство в мотоциклы Supersport ограничили


Теперь, каждый производитель может омологировать только 1 (один) базовый гоночный комплект для тюнинга серийных мотоциклов на весь сезон. Прежде всего, речь идет о вмешательстве в базовую конструкцию шасси (раму, маятник, траверсы и набор рычагов крепления амортизатора). При этом, тюнинговый набор может быть изготовлен партнером завода, но стоимость всего набора не должна превышать 1000 евро. Также, запрещено перемещать точки крепления маятника и точки крепления двигателя в раме.

Это новое правило значит, что тюнинговать классические мотоциклы Supersport, типа Yamaha R6 и Honda CBR600RR будет труднее, поскольку базовая версия гораздо проще и дешевле, чем, например, у Ducati Panigale V2. Это может дать новое преимущество клиентским командам Ducati.

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка

Опубликованные списки участников чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport и лист омологированных мотоциклов стал подтверждением: всего за один сезон гоночная серия избавилась от наследия из 90-х и перешла к эксплуатации нового поколения спортивных мотоциклов Next Generation (NextGen).
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом

Первая полноценная серия сухих тестов младших классов Мото Гран-При - Moto3 и Moto2 завершилась на Circuito de Jerez в Андалусии. В последний день испытаний на первую строчку протокола вырвался пилот Forward Racing Алекс Эскриг, которому удалось превзойти рекорд трассы для класса Moto2. А где оказался Ману Гонсалес? Итоги тестов в Хересе.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года

Окончательная версия календаря чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классах MXGP/MX2/WMX опубликован: финальный формат сезона 2026 года - 19 этапов Гран-При, Мотокросс наций (MXoN) и Юниорский мотокросс наций (JuniorMX).
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026

Финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) вновь состоится на льду подмосковного Красногорска: исторический стадион «Зоркий» начал активно готовиться к выходным. Фотографии, положение в ЛЧР-2026 и прогноз погоды.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 января 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.75 МЛН
годовая
аудитория
803142
посетителей
в месяц
18207
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp