МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
36482
17 января 2024 в 10:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

World Superbike 2024: новый класс, командный чемпионат, уменьшение бензобаков и биотопливо

На первый взгляд, революции в техническом плане World Superbike в 2024 не ожидает. С другой, FIM объявила о снижении объема бензобаков с одновременным переходом на биотопливо E40, что должно сказаться на производительности мотоциклов в Премьер-классе. Новое расписание уикенда, чемпионат мира среди женщин, новые возрастные ограничения, и - официально! - командный чемпионат. Что еще нового в WSBK 2024?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 января 2024 - Прежде всего, в 2024 году стартует новая гоночная серия в рамках FIM Superbike World Championship - это WorldWCR, женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам, который будет представлять из себя монокубок Yamaha R7 и проводиться в рамках 6-ти избранных этапов. Подробнее о FIM WorldWCR 2024

Новый класс в рамках World Superbike: женский чемпионат мира
Новый класс в рамках World Superbike: женский чемпионат мира


Новое расписание WSBK 2024


В связи с введение нового класса, а также с целью повышения зрелищности субботнего дня, FIM и Dorna решили изменить расписание гоночного уикенда WorldSBK, переместив большинство квалификаций на пятницу. В субботу останется только одна квалификация - Superpole в Премьер-классе, за которой одна за другой пройдут четыре 1-х гонки в каждом классе. В воскресенье, соответственно, день стартует с Superpole Race в 11:00, а затем - четыре 2-х гонки. Подробнее о расписании World Superbike 2024

Команды World Superbike тоже смогут стать чемпионами мира
Команды World Superbike тоже смогут стать чемпионами мира


Командный чемпионат мира возвращается!


Решением FIM одобрено возвращение такого понятия, как команда-чемпион: командный мировой титул вновь будет разыгрываться с 2024 года в рамках World Superbike, World Supersport, Supersport 300 и WorldWCR. Хотя в протоколах классов SBK и SSP присутствует "командный зачет", это было своего рода неофициальный зачет, для информации. Но теперь, как и в MotoGP, World Superbike начнет награждать и команды. Розыгрыш командных титулов проводился раньше, но затем был упразднен по каким-то соображениям.

Введение командного чемпионата в зачет FIM потребовало от Федерации и Dorna особого лицензирования команд-участниц WSBK. В Мировом Супербайке нет ни ассоциации команд, подобно MotoGP, ни профсоюза. Команды заявлялись номинально, их составы никем не регламентировались.

С 2024 года команды, которые собираются участвовать в чемпионате мира (Team Championship), должны подать особую заявку - получить "командную лицензию". При подаче заявки указывается весь персонал, директор, все менеджеры и так далее. В общем, полное досье. Участие в командном чемпионате не является обязательным: коллективы, которые до старта чемпионата в феврале не получат "лицензии", не будут получать очки в командный зачет; больше никаких санкций не предусмотрено.

Supersport 300 становится взрослым классом с 2024 года
Supersport 300 становится взрослым классом с 2024 года


Только для взрослых


В 2024 году для всех чемпионатов мира под эгидой FIM вводится новый минимальный уровень возраста - 18 лет. Это касается любых серий, от Moto3 и MotoGP до World Supersport 300 и World Superbike.

Но, всегда есть исключения. Минимальный возраст может быть снижен по решению Директора гонок для пилотов из ТОП-3 Supersport 300, если они вступили в новый сезон несовершеннолетними. Так же, поблажки могут быть сделаны для пилотов, переходящий в World Supersport и Supersport 300 из FIME European Moto2 Championship и FIME European Stock Championship, а также для участников этих серий, выходящих по wildcard. Касаются эти исключения только троек быстрейших в каждом указанном чемпионате и только после утверждения Директором после личного собеседования с каждым претендентом.

Стартовые решетки в младших классах будут формироваться по-новому
Стартовые решетки в младших классах будут формироваться по-новому


Новая формация стартовых решеток


В World Superbike стартовые решенки для каждой гонки формируются по итогам квалификаций: для 1-й гонки - квалификация Superpole, для 2-й гонки - результаты Superspole Race. Здесь ничего нового.

А вот во всех остальных классах - в WorldSSP, WorldSSP300 и WorldWCR стартовые решетки для 2-х гонок будут теперь формироваться с учетом результатов субботних заездов. Но не по итогу гонки!

Комиссия FIM по Супербайку решила, что первые 9 позиций на стартовой решетке будут формироваться (далее, внимание) на основании 9-ти лучших времен круга, показанных гонщиками в субботнем заезде.

Проблемы с двигателями обойдутся в 2024 году слишком дорого
Проблемы с двигателями обойдутся в 2024 году слишком дорого


Перерасход квоты по двигателям обойдется очень дорого


В случае замены двигателя в World Superbike сверх квоты перед стартом гонки, гонщик должен будет стартовать с последней позиции на следующих двух этапах. Соответственно, если замена двигателя производится в пятницу, счет открывается с субботней Race 1, затем, на Superpole Race, Race2 - и точно так же через неделю. Плюс, гонщик должен проехать сразу два Long Lap в каждом заезде, что вместе со стартом с последней позиции полностью разрушит его гонку.

Еще в 2023 году действовало правило, что заменивший двигатель пилот стартует в ближайшей гонке с пит-лейна, независимо от того, как он квалифицировался. Комиссия по Супербайку решила, что двойное наказание выглядит более честным из-за фактического разрушения всех планов команды на два события подряд.

Новый техрегламент WSBK может существенно ограничить преимущества Ducati
Новый техрегламент WSBK может существенно ограничить преимущества Ducati


Самое интересное - биотопливо и новый лимит на бензин


Два важных момента в одном. Во-первых, с 2024 года чемпионат World Superbike переходит на обязательное использование биотоплива E40 (бензин с 40% содержанием этанола). Это само по себе может снизить производительность двигателей, особенно, в Superbike, на 10-15%. Во-вторых, объявлено, что максимальный объем бензобаков сокращен до 21 л.

Решение о снижении объема баков было анонсировано еще 11 октября 2023 года "с целью снижения вредных выбросов и так далее". Но истинной причиной является совершенно иной технический момент: в 2025 году FIM вводит в обязательном порядке использование датчиков контроля за расходом топлива.

В 2024 году в пилотном режиме начнет действовать система контроля за расходом топлива. По два мотоцикла каждого производителя оснастят тестовой системой контроля за расходом топлива, чтобы собрать данные и разработать ПО к 2025 году. Пока этой системы нет, она в процессе разработки. В 2024 году ее обещают представить официально.

Ducati получит больше преимуществ в 2024 году
Ducati получит больше преимуществ в 2024 году

Вмешательство в мотоциклы Supersport ограничили


Теперь, каждый производитель может омологировать только 1 (один) базовый гоночный комплект для тюнинга серийных мотоциклов на весь сезон. Прежде всего, речь идет о вмешательстве в базовую конструкцию шасси (раму, маятник, траверсы и набор рычагов крепления амортизатора). При этом, тюнинговый набор может быть изготовлен партнером завода, но стоимость всего набора не должна превышать 1000 евро. Также, запрещено перемещать точки крепления маятника и точки крепления двигателя в раме.

Это новое правило значит, что тюнинговать классические мотоциклы Supersport, типа Yamaha R6 и Honda CBR600RR будет труднее, поскольку базовая версия гораздо проще и дешевле, чем, например, у Ducati Panigale V2. Это может дать новое преимущество клиентским командам Ducati.

Важные новости
 
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson

На Circuit of the Americas состоялись официальные тесты новой гоночной категории Мото Гран-При - Кубка мира Harley-Davidson Bagger World Cup, который откроет сезон в 27-29 марта в рамках #AmericasGP в Остине. Первые официальные фотографии, результаты - и чего вообще ждать от этой шумной тусовки харлеистов?
Индонезия празднует: пилот Honda Веда Пратама взял первый приз Мото Гран-При
Индонезия празднует: пилот Honda Веда Пратама взял первый приз Мото Гран-При

Кое-что в эти суматошные выходные в Гоянии осталось без внимания. Сокращенный всего до 5 кругов рестарт Гран-При Бразилии в классе Moto3 принес Индонезии исторический успех: пилот Honda Team Asia Веда Пратама (Veda Pratama) взошел на подуим в гонке Moto2, став первым индонезийцем, вышедшим на призовой уровень в Мото Гран-При.
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX

В минувшую субботу AMA Supercross вернулся в Алабаму, на Protective Stadium города Бирмингема. Полные трибуны открытого футбольного стадиона стали свидетелями доминирующей победы представителя заводской команды Honda HRC Progressive Хантера Лоуренса, который значительно укрепил позицию лидера чемпионата 450SX.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин вступает во взрослый сезон FIM Moto3 Junior с Aspar Team
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин вступает во взрослый сезон FIM Moto3 Junior с Aspar Team

Подтверждены списки участников юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (экс-CEV Moto3): 30 юных мотогонщиков из 15 стран скоро выйдут на стартовую решетку в Барселоне, чтобы заявить свои права на вступление в Мото Гран-При. Ярослав Карпушин на пути в MotoGP! Новая классификация, календарь и подтвержденный список участников
«MotoGP в наихудшем виде»: журналисты накинулись на промоутера за всю Бразилию
«MotoGP в наихудшем виде»: журналисты накинулись на промоутера за всю Бразилию

Гран-При Бразилии MotoGP 2026 года стало абсолютным разочарованием. Не потому, как всё происходило, и как решали возникающие проблемы, а из-за подхода ко всему этому со стороны промоутера. Покинув Гоянию, на пути в Остин журналисты, аккредитованные в чемпионате, наконец, начали делиться своей горечью. Интересно, надолго ли они сохранят после этого свои аккредитации в MotoGP!..
Магия Honda Super Cub: история бестселлера и основы мировой мотоциклетной поп-культуры
Магия Honda Super Cub: история бестселлера и основы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
MotoGP 2026: Aprilia забирает Гран-При Бразилии, Ди Джианантонио побеждает Маркеса
MotoGP 2026: Aprilia забирает Гран-При Бразилии, Ди Джианантонио побеждает Маркеса

Марко Беццекки повторил свой тайский трюк, выиграв четвертый Гран-При подряд - сокращенную гонку за Большим Призом Бразилии: Беццекки доминировал в гонке от старта до финиша, чтобы возглавить чемпионат мира по MotoGP 2026 и вывести Aprilia в лидеры Кубка конструкторов.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Новая причина паузы на рынке MotoGP - не договорились!
Новая причина паузы на рынке MotoGP - не договорились!

Спортивный директор Ducati Corse Мауро Граззилли, ответственный, как за формирование бюджета заводской команды, так и за подписание различных контрактов, заявил сегодня в Гоянии, что MSMA (Ассоциация производителей MotoGP) действительно застопорилась в переговорах с промоутером по поводу прав и обязанностей сторон. На носу апрель 2026 года, но ни один контракт между производителями, заводскими командами и MotoGP SEG на 2027 год не подписан. И это стопорит все остальные действия...
Спринт BrazilianGP: Нескончаемая трагедия Фабио Куартараро - снова встречали как победителя
Спринт BrazilianGP: Нескончаемая трагедия Фабио Куартараро - снова встречали как победителя

Гран-При Бразилии принесет нам еще немного драмы, к гадалке не ходи! И в основном, это снова коснется лагеря Yamaha Racing, где, словно крабы, киснут самые яркие таланты Мото Гран-При. В субботу, в бразильском спринте Фабио Куартараро позволил себе немного пощекотать нервы, как свои, так и Марка Маркеса. Тем временем, задержав дыхание, за ним следили из бокса Monster Energy Yamaha MotoGP...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 января 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp