МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9904
16 апреля 2016 в 19:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Assen - MV Agusta в шаге от подиума, Aprilia в TOP-6

Леон Камье поднялся до самой высокой позиции на финише с момента вступления в MV Agusta Reparto Corse в World Superbike: он финишировал 4-м, Лоренцо Савадори на Aprilia RSV4 шестой в первой гонке WSBK в TT Circuit Assen.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 апреля 2016 - Субботний заезд принес массу позитива итальянским фанатам, так как сразу две итальянские команды оказались достаточно высоко в рейтинге после финиша первого заезда World Superbike.

Такой результат - аномалия, связанная с холодной погодой и осторожным поведением конкурентов или свет в конце туннеля?

Aprilia Racing выиграла чемпионат в 2014, но потеряла титул в 2015, после чего полностью покинула World Superbike ради проекта в MotoGP. В конце сезона никто не решался подавать заявку на участие в WSBK на Aprilia - без поддержки завода эта миссия казалась проваленной еще до старта. И тогда Ноале пригласили на беседу Джампьеро Закки, владельца IODA Racing, "команду-прикрытия" Aprilia в MotoGP: что вам, господа, в хвосте TOP-20 околачиваться? берите наши чемпионские мотики, и в дело!

Без тестов, без подготовки и без достаточного опыта IODA Racing ринулась в бой. Первый выезд - и фактически, первые тесты - прошли на Phillip Island Circuit: Алекс Де Анжелис и Лоренцо Савадори прокатились в гонках WSBK, просто освоив новые байки. Многое оказалось знакомым, парни приободрились, но потребовалось время на изучение особенностей мотоцикла класса SBK, с которым прежде ни работали ни Де Анжелис, ни чемпион STK-1000. Первый хороший выстрел произошел в Арагоне две недели назад, когда Савадори финишировал 10-м после схватки с Лоусом, а Де Анжелис оказался 11-м.

Так 6-е место Савадори в Ассене - может ли это быть тот самый прогресс, которого ждала IODA Racing и Aprilia от пилотов STK-1000 и MotoGP?

Как и в Арагоне, Савадори очень долгое время шел бок о бок с Лоусом из заводской Yamaha. На последних кругах он стряхнул с колеса R1 и стал обороняться от атак Маркуса Райтербергера на BMW S 1000 RR команды Althea Racing. В итоге, Лоренцо выиграл эту напряженную дуэль. Впереди него оказались Жорди Торрес, напарник Райтербергера и, собственно, Леон Камье на MV Agusta. Камье стартовал совсем издалека, но ему все же удалось оставить упорные BMW позади: BMW действительно составили сильную конкуренцию итальянцам и отняли у них много сил в этой гонке.

В начале, Лоренцо Савадори мог держать темп лидирующей группы, состоявшей из пяти пилотов - Реэя, Девиса, Ван дер Марка, Хейдена и Сайкса. После того, как из борьбы выбыли Сайкс и Ван дер Марк, Камье и Савадори поднялись на свои позиции 4-ю и 6-ю. Без ошибок "старших братьев" оказался бы Савадори 8-м - очень близко к результату, показанному в Арагоне двумя неделями ранее.

"Жаль, что мы все еще не можем держать темп лидеров до самого конца, как в начале заезда, - сказал Лоренцо после финиша. - Причины трудностей, с которыми я столкнулся в середине гонки нам пока не известны, будем выяснять. Но мы поняли, что можем добиться большего, если решим эту проблему: только из-за этого на последних двух кругах я потерял 7 секунд. Завтра должно получиться лучше, надеюсь, гонка снова пройдет на сухом асфальте!"

Для Камье, квалифицировавшегося лишь 13-м, подъем на 4-ю позицию - это без оговорок - прорыв: пока этой лучший результат MV Agusta F4 в Superbike за все время участия Reparto Corse в чемпионате. В Ассене Камье всегда выступал неплохо, но нестабильно. Он начал свою карьеру в WSBK с подиума в TT Circuit в 2010 на заводской Aprilia, а затем 4-й позиции через год. Сменив колеса на Suzuki, Леон заранее был в проигрыше следующие два года. Недостаточно времени для результата оказалось и в работе с BMW Motorrad Italia, где Леон подменял травмированного Баррье.

И вот - MV Agusta. Очень необычный выбор, но Леон видел перспективы: лишь бы не подсаживали в гараж "пассажиров", вроде Меландри - на одного бюджета хватает едва-едва! Сейчас Камье всем доволен. Он №1 в команде и завод работает на него, правда, если верить инсайдерам, работает завод не так шустро, а нужные запчасти приходится ждать месяцами.

4-я позиция MV Agusta под управлением Леона Камье в TOP-5 не сенсация: в 2015 он уже финишировал пятым на гонке в Magny-Cours, во Франции. Трассе достаточно странной и чем-то похожей на Ассен - дуги, дуги, дуги, торможения и снова дуги. В Хересе Камье финишировал стабильно 8-9, и там от мотоцикла требуется, прежде всего, гибкость и хорошие свойства шасси, нежели мотора. Не хватает скорости? Это излечимо со временем. Именно на мощность двигателя и жалуется британец, хотя остальные достоинства F4 реализует на "отлично".

"Должен сказать, что со старта пришлось нелегко. Бороться с мощными BMW - это было... они постоянно меня проходили, но мне удалось вернуть позицию, - рассказал Камье о своей лучшей пока гонке с MV. - Темп мы держали достаточно высокий, я лишь откатывался назад пару раз из-за небольших ошибок, но потом появлялась возможность вернуться. Думаю, что завтра показать такой же результат будет гораздо сложнее. Важны первые три круга, чтобы занять свое место в пелетоне. Сегодня мне это удалось, но завтра ситуация изменится. Посмотрим, сейчас я очень доволен результатом, это отличная компенсация нам за все труды!"

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске

Хотя именно Никита Богданов фактически защитил титул чемпиона России в первый же день суперфинала чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года в Красногорске, все внимание публики было устремлено на ветерана ледового спидвея, флагмана подмосковных Луховиц Сергея Макарова! Сергей выиграл всё, что мог, порадовав фанатов. Результаты первого дня ЛЧР-2026, спидвей Красногорск, стадион «Зоркий»
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX

Перед самым этапом дизайн трассы было решено поменять для большей зрелищности! Все гонки 7-го этапа AMA Supercross в Арлингтоне в классе 450SX. Что на этот раз станет победителем этапа и удастся ли сохранить Хантеру Лоуренсу красную табличку лидера чемпионата? Смотрим гонки от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки

Непредсказуемая погода на острове Филлипа во всей красе! Воскресные гонки 1-го этапа Чемпионата мира по Супербайку 2026 года в Австралии: Superpole Race и Race 2 #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK

Второй подряд победный хет-трик на Phillip Island Circuit - три победы за этап (в субботу, в Superpole Race и воскресной гонке) сделали Николо Булегу самым успешным итальянцем в чемпионате мира по Супербайку. В воскресенье Южная Австралия вновь подкинула World Superbike трудную задачу: погода на острове Филлипа радикально поменялась, гонки прошли под дождем. Но... больше никаких спойлеров!
Мотогонки на льду - Суперфинал ЛЧР-2026 в Красногорске: Опасный момент падения Арсения Истомина - раскадровка
Мотогонки на льду - Суперфинал ЛЧР-2026 в Красногорске: Опасный момент падения Арсения Истомина - раскадровка

Первый день суперфинала личного чемпионата России по мотогонкам на льду - ЛЧР-2026 в Красногорске, на стадионе «Зоркий» прошел, в целом, гладко: отличный лед, идеальная погода. Единственный инцидент, который заставил понервничать собравшихся на трибунах фанатов спидвея на льду произошел на 9-м заезде, когда при выходе из 1-го поворота у Арсения Истомина из Шадринска сорвало колесо и он упал прямо под колеса Симону Свитеку.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 апреля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
752633
посетителей
в месяц
22395
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp