МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9846
16 апреля 2016 в 19:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Assen - MV Agusta в шаге от подиума, Aprilia в TOP-6

Леон Камье поднялся до самой высокой позиции на финише с момента вступления в MV Agusta Reparto Corse в World Superbike: он финишировал 4-м, Лоренцо Савадори на Aprilia RSV4 шестой в первой гонке WSBK в TT Circuit Assen.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 апреля 2016 - Субботний заезд принес массу позитива итальянским фанатам, так как сразу две итальянские команды оказались достаточно высоко в рейтинге после финиша первого заезда World Superbike.

Такой результат - аномалия, связанная с холодной погодой и осторожным поведением конкурентов или свет в конце туннеля?

Aprilia Racing выиграла чемпионат в 2014, но потеряла титул в 2015, после чего полностью покинула World Superbike ради проекта в MotoGP. В конце сезона никто не решался подавать заявку на участие в WSBK на Aprilia - без поддержки завода эта миссия казалась проваленной еще до старта. И тогда Ноале пригласили на беседу Джампьеро Закки, владельца IODA Racing, "команду-прикрытия" Aprilia в MotoGP: что вам, господа, в хвосте TOP-20 околачиваться? берите наши чемпионские мотики, и в дело!

Без тестов, без подготовки и без достаточного опыта IODA Racing ринулась в бой. Первый выезд - и фактически, первые тесты - прошли на Phillip Island Circuit: Алекс Де Анжелис и Лоренцо Савадори прокатились в гонках WSBK, просто освоив новые байки. Многое оказалось знакомым, парни приободрились, но потребовалось время на изучение особенностей мотоцикла класса SBK, с которым прежде ни работали ни Де Анжелис, ни чемпион STK-1000. Первый хороший выстрел произошел в Арагоне две недели назад, когда Савадори финишировал 10-м после схватки с Лоусом, а Де Анжелис оказался 11-м.

Так 6-е место Савадори в Ассене - может ли это быть тот самый прогресс, которого ждала IODA Racing и Aprilia от пилотов STK-1000 и MotoGP?

Как и в Арагоне, Савадори очень долгое время шел бок о бок с Лоусом из заводской Yamaha. На последних кругах он стряхнул с колеса R1 и стал обороняться от атак Маркуса Райтербергера на BMW S 1000 RR команды Althea Racing. В итоге, Лоренцо выиграл эту напряженную дуэль. Впереди него оказались Жорди Торрес, напарник Райтербергера и, собственно, Леон Камье на MV Agusta. Камье стартовал совсем издалека, но ему все же удалось оставить упорные BMW позади: BMW действительно составили сильную конкуренцию итальянцам и отняли у них много сил в этой гонке.

В начале, Лоренцо Савадори мог держать темп лидирующей группы, состоявшей из пяти пилотов - Реэя, Девиса, Ван дер Марка, Хейдена и Сайкса. После того, как из борьбы выбыли Сайкс и Ван дер Марк, Камье и Савадори поднялись на свои позиции 4-ю и 6-ю. Без ошибок "старших братьев" оказался бы Савадори 8-м - очень близко к результату, показанному в Арагоне двумя неделями ранее.

"Жаль, что мы все еще не можем держать темп лидеров до самого конца, как в начале заезда, - сказал Лоренцо после финиша. - Причины трудностей, с которыми я столкнулся в середине гонки нам пока не известны, будем выяснять. Но мы поняли, что можем добиться большего, если решим эту проблему: только из-за этого на последних двух кругах я потерял 7 секунд. Завтра должно получиться лучше, надеюсь, гонка снова пройдет на сухом асфальте!"

Для Камье, квалифицировавшегося лишь 13-м, подъем на 4-ю позицию - это без оговорок - прорыв: пока этой лучший результат MV Agusta F4 в Superbike за все время участия Reparto Corse в чемпионате. В Ассене Камье всегда выступал неплохо, но нестабильно. Он начал свою карьеру в WSBK с подиума в TT Circuit в 2010 на заводской Aprilia, а затем 4-й позиции через год. Сменив колеса на Suzuki, Леон заранее был в проигрыше следующие два года. Недостаточно времени для результата оказалось и в работе с BMW Motorrad Italia, где Леон подменял травмированного Баррье.

И вот - MV Agusta. Очень необычный выбор, но Леон видел перспективы: лишь бы не подсаживали в гараж "пассажиров", вроде Меландри - на одного бюджета хватает едва-едва! Сейчас Камье всем доволен. Он №1 в команде и завод работает на него, правда, если верить инсайдерам, работает завод не так шустро, а нужные запчасти приходится ждать месяцами.

4-я позиция MV Agusta под управлением Леона Камье в TOP-5 не сенсация: в 2015 он уже финишировал пятым на гонке в Magny-Cours, во Франции. Трассе достаточно странной и чем-то похожей на Ассен - дуги, дуги, дуги, торможения и снова дуги. В Хересе Камье финишировал стабильно 8-9, и там от мотоцикла требуется, прежде всего, гибкость и хорошие свойства шасси, нежели мотора. Не хватает скорости? Это излечимо со временем. Именно на мощность двигателя и жалуется британец, хотя остальные достоинства F4 реализует на "отлично".

"Должен сказать, что со старта пришлось нелегко. Бороться с мощными BMW - это было... они постоянно меня проходили, но мне удалось вернуть позицию, - рассказал Камье о своей лучшей пока гонке с MV. - Темп мы держали достаточно высокий, я лишь откатывался назад пару раз из-за небольших ошибок, но потом появлялась возможность вернуться. Думаю, что завтра показать такой же результат будет гораздо сложнее. Важны первые три круга, чтобы занять свое место в пелетоне. Сегодня мне это удалось, но завтра ситуация изменится. Посмотрим, сейчас я очень доволен результатом, это отличная компенсация нам за все труды!"

Важные новости
 
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026

Возможно, именно сегодня сработала стратегия, избранная заводской командой Monster Energy Honda на ралли Дакар 2026 года: стабильно продвигающийся вперед Рики Брабек вышел в лидеры зачета мотоциклов после финиша второго марафонского этапа в Бише. Смена лидера произошла в момент: стремительный Даниэль Сандерс из Red Bull KTM внезапно оказался далеко позади, выбыв из ТОП-3. Результаты СУ10 и что там вообще произошло.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026

Валентино Росси обещал, что мотоциклы Ducati его команды - Pertamina Enduro VR46 Racing Team заиграют новыми красками на презентации сезона MotoGP 2026 года - прямая трансляция из Рима в среду, 14 января в 14:00 по Москве.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси

Агенты многократного чемпиона Формулы-1 Макса Ферстаппена с сентября 2025 года окучивают частные команды MotoGP на предмет продажи. TrackHouse получила предложение, но отвергла его сразу. Gresini Racing - в октябре. К VR46 Racing Team Валентино Росси постучались перед Новым годом.
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!

Вечером в Сиене, Италия вся команда Prima Pramac Racing MotoGP, официальный саттелит и по-сути вторая заводская команда Yamaha Racing предстала во всей красе на презентации, к которой было приковано много внимания: 3-кратный чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу впервые вышел на публику в цветах команды MotoGP и получил шанс дать свои первые интервью.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?

Незадолго до Нового года менеджер великих гонщиков MotoGP и World Superbike Альберто Вергани дал обстоятельное интервью, в котором назвал 3-кратного чемпиона мира по Супербайку Топрака Разгатлиоглу «Кейси Стоунером 2.0». Что имел в виду босс Nolangroup и сможет ли вступление в MotoGP уникума с выдающимся чувством мотоцикла изменить ситуацию в чемпионате, где теперь все полагаются только на электронные гаджеты?
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1

Недооцененность чемпионата мира по Мото Гран-При - это лишь общие слова. Но в Liberty Media, которая купила 86% промоутерской компании Dorna Sports со всеми правами на MotoGP и World Superbike и их классы поддержки, есть четкие стратегии продвижения и повышения ценности своих активов. Как выросла Формула-1 за последние 7 лет? И как может вырасти MotoGP за следующие 3-5 лет?
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 апреля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
238661
посетителей
в месяц
19656
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp