МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
14411
13 сентября 2016 в 23:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Что мы знаем о Lausitzring - 10 интересных исторических фактов

Затянувшийся на полтора месяца перерыв в гонках World Superbike, наконец, подошел к концу, и чемпионат уже на пути в Германию. МОТОГОНКИ.РУ часто гостили в Клеттвице, в Восточной Германии - еще во времена расцвета Vector Racing и участия команды в IDM, а затем в World Supersport. Итак, что мы знаем о Eurospeedway Lausitzring и немецком участии в WorldSBK в целом?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 сентября 2016 - За историю участия Германии в WSBK было задействовано четыре разных трека: Motorsportarena Oschersleben, Hockenheimring, Nurburgring и Lausitzring, с 1988 по 2013 на них в сумме состоялось 60 гонок.

Володя Иванов, #60, первым из россиян добился успеха в международных гонках на Lausitzring
Володя Иванов, #60, первым из россиян добился успеха в международных гонках на Lausitzring


Вокруг цифры "60" крутится много фактов. Например, в 2006 году, в Лаузице оба - и Трой Бейлисс, и Нориюки Хага записали на свой счет по 60-му подиуму. И что удивительно, на домашних треках немецким пилотам везло далеко не так часто. Всего с 1988 года в заявочных листах World Superbike появились 88 имен местных гонщиков, но квалифицироваться и выйти на старт смогли только 60 из них. Ну, а как можно забыть о стартовом номере "60" Володи Иванова, представлявшего российскую команду Vector Racing в IDM Supersport и World Supersport! В Лаузице в 2008 Ветерок впервые взошел на подиум, став 2-м в IDM. В той же гонке Владимир Леонов поднялся до 6-й позиции.

Макс Нойкирхнер стал самым успешным немцем из всех, кто пытался биться за призы в Мировом Супербайке: на его счету 2 победы и 2 поул-позиции.

Колин Эдвардс установил один из трех абсолютных рекордов средней скорости в Германии в 2000
Колин Эдвардс установил один из трех абсолютных рекордов средней скорости в Германии в 2000


Автодром Хоккенхайма оказался одним из самых быстрых не только из немецких, но и в масштабе всей истории World Superbike: в 2000 году Колин Эдвардс проехал круг со средней скоростью 203.723 км/ч, установив новый абсолютный рекорд. Позже, пальму первенства перехватил Autodromo Nazionale di Monza: в 2011 году Макс Бьяджи на Aprilia в ходе квалификации прошел круг со средней скоростью 204.405 км/ч, а на следующий год там же его опередил Том Сайкс с 205.459 км/ч.

WSBK, Lausitzring 2006: Хага, Тозланд и Бейлисс лидируют, чемпион Корсер и его партнер Кагаяма пока далеко, но они победят!
WSBK, Lausitzring 2006: Хага, Тозланд и Бейлисс лидируют, чемпион Корсер и его партнер Кагаяма пока далеко, но они победят!


Нориюки Хага, Колин Эдвардс и Карл Фогарти - самые успешные пилоты WSBK на немецких треках, у каждого по 6 побед. Но есть особенность: никому, кроме Троя Бейлисса не удавалось выиграть больше одной гонки! Бейлисс с 2001 по 2007 взял четыре победы, и все - в Лаузице. А Нил Ходжсон единственный, кому удалось взять 4 поул-позиции (3 в Ошерслебене и 1 в Лаузице).

Старт 1-й гонки WSBK 2013 года в Нюрбурге: Рэй на Honda и Сайкс на Kawasaki - после этой гонки Сайкс выйдет в лидеры чемпионата
Старт 1-й гонки WSBK 2013 года в Нюрбурге: Рэй на Honda и Сайкс на Kawasaki - после этой гонки Сайкс выйдет в лидеры чемпионата


Крайним уикендом в Германии стала памятная заруба 2013 года, в которой получили травмы сразу несколько сильнейших пилотов WSBK. Первый заезд был остановлен красными флагами после того, как Леон Камье и Джонатан Рэй вылетели в 5-м повороте на большом масляном пятне, оставшемся после аварии Федерико Санди за круг до того. Рэй сломал бедро и выбыл из борьбы за титул до конца сезона. В тех же заездах получили травму Лорис Баз и Куба Смерж. Победу на рестарте одержал Том Сайкс, а во второй гонке - Чаз Девис, который тогда выступал за заводскую команду BMW Motorrad GoldBet. После победы в Нюрбурге Сайкс вышел в лидеры чемпионата, и через месяц стал чемпионом World Superbike на финале в Хересе.

WSBK: старт гонки в Лаузице, 2007
WSBK: старт гонки в Лаузице, 2007


В Лаузице чемпионат мира не бывал с 2007 года.

Трасса рождалась на свет очень долго: строительство началось еще в 1980, когда руководство ГДР решило привнести в регион "струю свежего воздуха". Старые, некогда богатые угольные шахты истощались, и местным жителям требовалось новое градообразующее сооружение. Однако строительство затянулось на 18 лет. Только в 1998 оно завершилось в полном объеме. Трасса окончательно открылась лишь в августе 2000 года.

Lausitzring: Эту картину трудно с чем-то спутать: бесконечные поля ветряков - сегодняшний день Восточной Германии
Lausitzring: Эту картину трудно с чем-то спутать: бесконечные поля ветряков - сегодняшний день Восточной Германии


Для гонок Мирового Супербайка будет использоваться уникальная конфигурация в 13 поворотов и длиной 4265 метров, отличная от привычного немцам трека для IDM Superbike. Конфигурация состоит из 7 левых и 6 правых поворотов, неплохо сбалансирована и достаточно технична. Обратная прямая имеет длину 800 метров, есть еще три прямых, включая стартовую, длиной от 400 до 700 метров. Трасса для WSBK вписана внутри большого овала EuroSpeedway и хорошо просматривается с главной трибуны, которая способна вместить до 110000 зрителей.

Для большинства действующих гонщиков Премьер-класса это будет дебют в Лаузице, однако, многие команды успели провести там испытания с августа по сентябрь. Посмотрим, кто лучше изучил новую трассу!

Тренировки 10-го раунда World Superbike стартуют в пятницу утром.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж


Важные новости
 
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?

Несмотря на очень успешную предсезонку и демонстрацию скорости и уверенности в новом Ducati GP26, бывший теперь уже флагман Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя приуныл в первый день Гран-При Таиланда - так и провел весь уикенд. Судя по комментариям, итальянец окончательно сломлен. Так ли это?
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX

Самый необычный этап Американского Суперкросса - Дайтона! Все гонки 8-го этапа AMA Supercross в классе 450SX от старта до финиша.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 сентября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp