МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
76149
9 июля 2020 в 13:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Когда стартуют Чемпионаты России по мотоспорту: официальные подробности

Начавшийся в Нижегородской области чемпионат RSBK не имел статуса Чемпионата России, как должно было бы быть, ведь контракт между МФР и организатором серии ООО «Моторспорт» действует до конца 2020 года. Есть ли шанс у российских спортсменов получить новые разряды и спортивные звания в этом сезоне? Сегодня ответ на этот вопрос получен!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 июля 2020 - Отсутствие возможности провести соревнования в статусе Чемпионата или Кубка России - до сегодняшнего дня - было у всех организаторов, не только в мотоспорте, но и автоспорте.

Сегодня все упирается в карантин из-за Covid-19, и в каждой области эпидемическая ситуация разная, а решения принимаются на уровне офиса Губернатора - в каждом конкретном случае.

В ближайшие выходные, 11-12 июля, на Смоленском Кольце должен стартовать чемпионат под эгидой РАФ - РСКГ. Но еще вечером в среду, 8 июля участники серии не были уверены, что в субботу и воскресенье им предстоят гонки.

Судьба титульного статуса была в руках Министерства спорта РФ, и если бы на это дал личное согласие Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Переговоры РАФ и ее партнеров с властями велись за закрытыми дверями. Надо понимать, что в чемпионате участвуют, в том числе, заводские команды, например, «АВТОВАЗ», а большая часть спортсменов топового класса - профессиональные автогонщики. Тем не менее, до сегодняшнего утра существовал серьезный препон.

В результате, Министерством Спорта РФ было принято новое решение, опубликованное только вчера вечером, 8 июля за подписью Министра О.В. Матыцина - стартовый этап Чемпионата России по РСКГ состоится в Смоленске! (Копия документа имеется в распоряжении МОТОГОНКИ.РУ).

Этот же документ открывает новые перспективы для спортивных Федераций России.

Режим повышенной готовности в Смоленской области действует с 18 марта 2020 года, но еще 6 июля область вступила во второй этап снятия ограничений, учитывая низкий прирост выявленных заболевших (он ниже, чем в среднем по стране).

В Московской области с 15 июля возобновят работу дома отдыха, детские лагеря, откроются летние кинотеатры, пляжи, учреждения сферы культуры. Только с 25 июля смогут заработать в полном объеме рестораны и кафе. А гостиницы и выставочные центры откроются только с 1 августа. Спортивные сооружения работают в «тренировочном режиме и по предварительной записи», проведение официальных (статусных) соревнований на них запрещено до особого распоряжения (наш случай).

В Нижегородской области режим полной самоизоляции был введен 30 марта, который поэтапно снимают с 19 мая. Жителям разрешили прогулки и занятия физкультурой и спортом на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции не менее 5 м. К 16 июня были сняты карантины во многих городах области, ранее закрытых для въезда и выезда граждан. С 22 июня в регионе стали открываться музеи и библиотеки. Второй этап подразумевал отмену приостановки деятельности спортивных сооружений и объектов спорта (ст.3.3 п."г"), но лишь третья стадия подразумевает открытие объектов спорта для массового посещения, в том числе со зрителями. Дата вступления 3-й фазы пока анонсировалась, но известно об отмене всех фестивалей и культмассовых мероприятий, как минимум, до 30 июля.

Официально, на автодромах (и других стадионах) страны до сегодняшнего утра могли проводиться только мероприятия по подготовке спортсменов (учебно-тренировочные сборы) и традиционные соревнования с количеством участников до 50 человек с заполнением трибун не более 10%. Этап RSBK на NRing полностью удовлетворил условиям проведения «традиционных соревнований»: без привлечения зрителей, а количество участников во всех классах составило 44 человека.

Гонки RSBK 4-5 июля состоялись, и для многих участников уже этого было достаточно.

Но проводились они без статуса, поскольку Минспорта РФ не может в данной ситуации принять и утвердить новый ЕКП (Единый Календарный План) на 2020 год, а если нет официального календаря, проведение официальных соревнований невозможно - представители МФР не могут их оформить в указанные даты. Как МОТОГОНКИ.РУ подтвердили в Федерации, «Моторспорт» был предоставлен выбор - перенести нижегородский этап на более поздние даты, чтобы сохранить его для ЕКП, либо провести в формате трек-дней как «чемпионат RSBK», соответственно, отменив как этап Чемпионата России. Учитывая, что уже три этапа RSBK были отменены (официально - «перенесены» на неизвестные даты), в организатор принял решение проводить как есть. Посему, уровень соревнований не мог быть выше формального статуса Кубка МФР.

Однако, уже следующий этап TrackRaceDays на Moscow Raceway, 24-26 июля может быть проведен в привычном статусе регионального соревнования - Чемпионата и Кубка Московской области по кольцевым мотогонкам, как было в 2019 году. Первые мотогонки очные заезды в рамках УТС состоялись на предыдущем этапе в формате тестов - без зрителей и гостей в паддоке, при соблюдении требований социальной дистанции, но собрали достаточное количество участников в классах Open-600 и 1000 - мотогонщики засиделись без вызовов.

Специалисты МФР уже готовят новые положения для предстоящих соревнований, чтобы внести их в ЕКП.

Следующий этап RSBK запланирован на 9 августа в Игоре, до сего момента его статус был неясен. С 6 июля 2020 года изменение в постановление Правительства ЛенОбласти разрешает в полном объеме деятельность спортивных объектов на открытом воздухе, в т.ч. авто- и картодромов. Открыты гостиницы, бассейны, салоны красоты, фитнес-центры и музеи. А указ Матыцина от 8 июля дает право RSBK провести этап в Игоре в полном объеме. Это также дает шанс проведения TRD 8 H Endurance в Подмосковье в августе.

Понимая ситуацию в индустрии, Минспорта РФ готова пойти навстречу МФР и организаторам соревнований: поскольку неизвестно, как долго будет сохраняться «режим повышенной готовности», Министерство может принять результаты чемпионатов и кубков России по итогам одного соревнования («одноэтапный чемпионат»). То есть, если в августе или сентябре ситуация наладится, Чемпионат России по шоссейно-кольцевым мотогонкам (в рамках RSBK), также как и Чемпионат России по мотогонкам на выносливость (8-часовой эндуранс на Moscow Raceway), также как и Чемпионат России по мотокроссу (место проведения неизвестно), эндуро и другим видам мотоспорта - все они могут состояться и спортсмены получат повышение разрядов, даже если это будет одна гонка.

Поэтому, нет смысла расслабляться - нужно готовиться! И следите за новостями на МОТОГОНКИ.РУ.

Важные новости
 
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде

Пилот Red Bull KTM Tech3 Маверик Виньялес оказался в числе главных лузеров первого этапа MotoGP 2026 года в Таиланде: по сравнению с тестами, состоявшимся всего за 5 дней до первого этапа сезона, его темп ухудшился сразу на 1 секунду. Виньялес пытается проанализировать ситуацию и понять - он ли лично проиграл битву, либо были объективные причины для такого явного слива.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?

Международная Автомобильная Федерация (FIA) официально подтвердила решение об отмене или переносе первого этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC 2026 года, который должен был состояться в Катаре, на Lusail International Circuit 26-28 марта.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 июля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp