МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
195726
2 октября 2023 в 21:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Официальные итоги Чемпионата России по кольцевым мотогонкам Lavr Motoring 2023

Гоночный сезон Российского Супербайка завершен на автодроме «Крепость Грозная», подведены итоги по всех классах Чемпионата России - Superbike, Supersport, Supersport 300, SSP2 и SBK2.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 октября 2023 - Кульминационным этапом сезона 2023 года стал 6-й, состоявшийся в последнее воскресенье августа на Moscow Raceway - именно там определилась судьба большинства титулов. Но в Премьер-классе "Супербайк" интрига сохранилась буквально до последнего круга.

Подробности: Итоги чемпионата Моторинг 2023 (SSP3/SBK3)

Чемпионат России - Supersport 300


Титул чемпионки 2023 года в младшем классе Чемпионата России, Суперспорт 300 (Минимото по классификации МинСпорта РФ) успешно и безоговорочно защитила 17-летняя Анастасия Белякова, представляющая нижегородскую команду Chrome Racing.

Анастасия Белякова - чемпионка России в классе Supersport 300
Анастасия Белякова - чемпионка России в классе Supersport 300

Второй год подряд Настя безоговорочно доминирует в самом легком классе. Поначалу, это связывали с оптимальным сочетанием персональных физических данных и технических данных мотоцикла. Но в 2023 году, когда Настя одновременно стала пробовать силы и в 600-кубовом классе Суперспорт, стало ясно, что речь идет еще и об огромном накопленном опыте и высочайшем уровне пилотажа. В конце концов, выиграв титул в «ССП300», Настя начала навязывать борьбу опытным соперникам в классе Суперспорт, и стала также чемпионкой в категории SSP2 (ex-Superstock 600).

В 2023 году Белякова заработал 100% результат, взяв 112 очков из 112 возможных (7 побед по 15 очков и 7 бонусных баллов за поул-позиции) - абсолютный рекорд за всю историю Чемпионата России

За 2-3 места весь сезон боролись пилотессы команды Delrus QTM Мария Медведева и Екатерина Колпакова. Эти позиции сохранились и до финала в Грозном. Несмотря на пропуск Медведевой двух гонок (где она пыталась пересесть на 600-кубовый мотоцикл Суперспорт), Колпаковой не удалось опередить Машу в счете после гонки в Грозном - у обеих оказалось по 58 очков в финале серии. На результативности Колпаковой сказалось падение в Игоре, где она потеряла 20 очков, несмотря на участие во всех семи этапах, включая Грозный. Поэтому, будем считать, что девушки в равном положении - на 2-м месте.

Мария Медведева и Екатерина Колпакова, Delrus QTM, Supersport 300
Мария Медведева и Екатерина Колпакова, Delrus QTM, Supersport 300

Едва не догнал девушек Евгений Беляков. Два наиболее вероятных конкурента Колпаковой и Медведевой в середине сезона - Максим Королев и Сергей Соловьев, к сожалению, выбыли из борьбы после падений на гонках 5-6 этапов Чемпионата.

Итоги чемпионата России 2023 - класс Supersport 300 (ТОП-10):
1. Анастасия Белякова - 153 очка
2. Мария Медведева - 58
=. Екатерина Колпакова - 58
4. Евгений Беляков - 50
5. Максим Королев - 31
6. Сергей Соловьев - 23
7. Андрей Чернов - 23
8. Артем Шутько - 22
9. Жанна Гительсон - 21
10. Сергей Петрукович - 19
...

Полный протокол:
Итоги чемпионата России Supersport 300 2023 года

Загрузить файл в PDF

Чемпионат России - SSP2 (Суперспорт 2 - ex-Superstock-600)


Сезон в подкатегории Supersport, ранее имевшей статус "стоковой", начался под диктовку Сергея Петруковича и команды DC Motorsport.

Сергей Петрукович, DC Motorsport by Petrukovich
Сергей Петрукович, DC Motorsport by Petrukovich

Сергей одержал уверенную победу на 1-м этап в Грозном, взошел на подиум на Moscow Raceway и в Игоре, и всё это время Петрукович уверенно возглавлял Чемпионат. Но стремительный прорыв Беляковой изменил тренд. В итоге, дебютантка 600-кубового класса выиграла 4 из 7 гонок, обеспечив себе небольшое преимущество в Грозном над вышедшим на 2-е место Григорием Метревели из OTTO Superbike. Сергей Петрукович из-за пропуска последнего летнего этапа переместился на 3-е место.

Анастасия Белякова (№30, SSP2) на подиуме с пилотами OTTO Superbike
Анастасия Белякова (№30, SSP2) на подиуме с пилотами OTTO Superbike

Итоги чемпионата России 2023 - класс Supersport 2 (ТОП-5):
1. Анастасия Белякова - 82 очка
2. Григорий Метревели - 74
3. Сергей Петрукович - 45
4. Станислав Поплавский - 33
5. Михаил Масленников - 31
...

Полный протокол:
Итоги чемпионата России Supersport 2 2023 года

Загрузить файл в PDF

Чемпионат России - SBK2 (Супербайк 2 - ex-Superstock-1000)


В классе SBK2, ранее фигурировавшем в протоколах как Суперсток-1000, весь сезон борьба за лидерство шла между питерскими гонщиками, представлявшими две питерских же команды - Full Gazzz и SPB Racing Team. Представители Full Gazzz - Егор Ратников и Александр Сухов неизменно поднимались на подиум в каждой гонке.

Егор Ратников, Full Gazzz - снова быстрейший в SBK2
Егор Ратников, Full Gazzz - снова быстрейший в SBK2

Преимущество Ратникова на новом BMW S 1000 RR, кстати, доставшемся ему по наследству от SPB Racing Team, было феноменальным. Он выиграл 5 из 7 состоявшихся гонок и стал 2-м в Грозном.

Большую часть времени Ратников демонстрировал потенциал, аналогичный ТОП-5 - ТОП-6 лидеров Премьер-класса, пытаясь навязать им борьбу. Именно эта борьба привела к падению в последнем летнем заезде 2023 года на Moscow Raceway.

Егор Ратников, Full Gazzz пытается навязать борьбу Кожеурову
Егор Ратников, Full Gazzz пытается навязать борьбу Кожеурову

Схватка с Петром Кожеуровым показательный пример. Она была не первой этим летом (Ратников с начала сезона давил на Крапухина и Киселева), но дотянуться до Кожеурова - это уже была заявка на навязывание борьбы топ-пилотам SBK. И гонка на Moscow Raceway еще раз показала, что конкуренцию Ратников создать может, но удержать темп более опытных соперников, пока нет - это работа на перспективу.

Константин Путихин из SPB Racing Team также думает о возможном переходе в SBK в 2024 году. В этом сезоне он четырежды взошел на пьедестал SBK2, став 2-м в трех гонках и выиграв финал в Грозном. Но достать более стабильного Александра Сухова Константину не удалось из-за необычного технического схода в предпоследней гонке на Moscow Raceway, где у него лопнула цепь.

Итоги чемпионата России 2023 - класс Superbike 2 (ТОП-5):
1. Егор Ратников - 93 очка
2. Александр Сухов - 80
3. Константин Путихин - 59
4. Андрей Сидоров - 47
5. Ольга Шатерникова - 29
...

Полный протокол:
Итоги чемпионата России Superbike 2 2023 года

Загрузить файл в PDF

Чемпионат России - Supersport


Головокружительный и очень сложный для всех чемпионат сложился в 2023 году. 7 этапов оказалось действительно много и тяжело, прежде всего, материально. Но не физически! Большинство пилотов класса Суперспорт, как и Супербайк, с которыми мы в этом сезоне активно общались, признали, что пика формы достигли именно к концу августа, то есть, к 6-му этапу. Вот почему именно 6-й этап стал самым, вероятно, энергичным событием обоих титульных классов.

Дмитрий Седин и Алексей Иванов - мегабитва на 1-м этапе в Грозном
Дмитрий Седин и Алексей Иванов - мегабитва на 1-м этапе в Грозном

Вкратце, как сложился сезон-2023 в классе Суперспорт. Первый этап в Грозном стал большущим сражением нового чемпиона Дмитрия Седина с многократным чемпионом класса Суперспорт Алексеем Ивановым. Погодные условия сделали гонку суперсложной, прежде всего, как раз для лидеров: асфальт был 50/50 - ни мокрый, ни сухой; дождь, то усиливался, то прекращался. В ходе напряженной погони 1-й сектор «Крепости» подкинули проблем Седину, который боролся за победу - он выехал в гравий, пропустил Иванова, но затем совершил невероятный камбэк и... выиграл гонку! Седин задавал темп чемпионату весь сезон, взяв 5 побед в 6-ти гонках, и только в одном случае был вынужден выкинуть белый флаг: на 3-м этапе в Игоре у него "кончилось" сцепление, он был вынужден съехать. Дебютную победу в той гонке одержал новый претендент на титул Антон Федоров из команды Ratchet Motorsport.

Дебютная победа Антона Федорова в Игоре
Дебютная победа Антона Федорова в Игоре

Антон и команда Ratchet Motorsport - открытие сезона 2023 года! Постоянно прогрессировавший пилот при поддержке сильной команды, в которую еще год назад никто в паддоке не верил, регулярно оказывался в прямом контакте с Сединым и Ивановым. Кроме победы в Игоре, Антон еще трижды взошел на подиум, доказав, что готов совершить следующий рывок - к прямому противостоянию с Сединым, если тот решит продолжить карьеру в классе Суперспорт.

Алексей Иванов в этом году всех расстроил, прежде всего, серией технических сходов и отказом выходить на старт в последних трех раундах, что обрушило его рейтинг до 5-й позиции в чемпионате. На 3-4 позиции прошли Кирилл Битков и Денис Колпаков, которые начали сезон в статусе напарников по Ratchet Motorsport, но затем Колпаков вышел из команды и далее выступал лично.

На финале в Грозном Кирилл Битков взял свою первую победу в классе Суперспорт
На финале в Грозном Кирилл Битков взял свою первую победу в классе Суперспорт

Но технические трудности и травмы преследовали не только Иванова. Последний этап в Грозном были вынуждены пропустить оба лидера чемпионата: Седин из-за последствий травмы на 6-м этапе в Москве не вышел на старт финала, а у Антона Федорова после той же гонки в буквальном смысле закончился моторный ресурс - отказал его последний, запасной двигатель; в Грозном Антон начал уикенд и квалифицировался на мотоцикле Биткова, который решил в те выходные пересесть на Kawasaki, но и запасной R6 после квалификации сказал "бай-бай!". В итоге, чемпион и вице-чемпион следили за происходящим на треке с пит-лейна... впрочем, их позиции после схватки на Moscow Raceway были уже забронированы. В финальной гонке Антон горячо поддерживал напарника по Ratchet Motorsport Кирилла Биткова, который на том самом "тестовом" Kawasaki ZX-636 одержал свою первую победу в титульном классе Суперспорт.

Яркий финал сезона для Дмитрия Седина: защитив титул, он сделал предложение своей девушке
Яркий финал сезона для Дмитрия Седина: защитив титул, он сделал предложение своей девушке

Интригой 2024 года должен стать переход в класс Суперспорт Анастасии Беляковой. Со второй половины сезона, Настя стала навязывать борьбу фаворитам титульного класса, впрочем, не претендуя на их очки (они же выступали в разных зачетах). Однако, на 6-м этапе Насте удалось прорвать оборону фаворитов и стать по факту 2-й на финише после Седина - заявка на титул-2024?!

Финальный подиум Суперспорт 2023: Седин - чемпион, Антон Федоров - 2 место, Кирилл Битков - 3-е
Финальный подиум Суперспорт 2023: Седин - чемпион, Антон Федоров - 2 место, Кирилл Битков - 3-е

Итоги чемпионата России 2023 - класс Supersport (ТОП-5):
1. Дмитрий Седин - 77 очков
2. Антон Федоров - 60
3. Кирилл Битков - 55
4. Денис Колпаков - 39
5. Алексей Иванов - 37
...

Полный протокол:
Итоги чемпионата России Supersport 2023 года

Загрузить файл в PDF

Чемпионат России - Superbike


Здесь не будет большого обзора, поскольку анализ сезона еще предстоит! Потому что такого стечения обстоятельств еще никогда в чемпионате России не складывалось, и этот сезон показал во всей красе, что значит - моторный спорт на пике возможностей техники.

Антон Ерёмин, ЦСКА-ProRace - чемпион России по Супербайку 2023 года
Антон Ерёмин, ЦСКА-ProRace - чемпион России по Супербайку 2023 года

Интрига сохранялась до последнего круга финального раунда ЧР в Грозном, но Макару не удалось взломать законы физики и математики на этот раз...

Чемпионом России в 2023 году стал Антон Ерёмин, а Юрченко занял 2-е место, тогда как Владимир Леонов, который мог претендовать на титул, оказался в итоговом протоколе только на 4-м месте.

Ждите детальный обзор сезона Российского Супербайка на МОТОГОНКИ.РУ с участием ведущих экспертов российского паддока!

Итоги чемпионата России 2023 - класс Superbike (ТОП-10):
1. Антон Ерёмин - 81 очко
2. Макар Юрченко - 77
3. Артём Мараев - 61
4. Владимир Леонов - 45
5. Александр Гордийчук - 45
6. Петр Кожеуров - 40
7. Фома Калинин - 30
8. Сергей Карпухин - 25
9. Максим Киселев - 15
10. Андрей Марцевич - 10
...

Полный протокол:
Итоги чемпионата России Superbike 2023 года

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Открываем автодром имени Айртона Сенны: видео - круг по трассе Гран-При Бразилии MotoGP
Открываем автодром имени Айртона Сенны: видео - круг по трассе Гран-При Бразилии MotoGP

Autodromo Internacional Ayrton Senna быстро сохнет, это его сильная сторона! Проедем первые ознакомительные круги вместе с пилотом MotoGP Хорхе Мартином из Aprilia Racing: бортовое видео из Гоянии, где стартовал уикенд Гран-При Бразилии #BrazilianGP
Гояния - второй уровень открыт: результаты FP1 BrazilianGP Moto2 на полусухом треке
Гояния - второй уровень открыт: результаты FP1 BrazilianGP Moto2 на полусухом треке

Автодром имени Айртона Сенны начал активно сохнуть во второй половине свободной тренировки класса Moto2, что позволило пилотам выйти на "второй уровень" в прощупывании возможностей новой трассы из календаря MotoGP 2026 года. Результаты FP1 #BrazilianGP Moto2
Знакомство с Гоянией состоялось: результаты FP1 BrazilianGP Moto3
Знакомство с Гоянией состоялось: результаты FP1 BrazilianGP Moto3

Назвать первую ознакомительную практику Гран-При Бразилии полноценной непросто, учитывая продолжающийся проливной дождь в Гоянии. Тем не менее, пилоты класса Moto3 смогли выйти на первый уровень - для 100% дождевых условий и пощупать асфальт Автодрома имени Айртона Сенны. Результаты FP1 #BrazilianGP
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором

Китайский производитель мотоциклов Kove представил обновленную версию своего нейкеда Kove 450R в стиле популярного KTM Duke: дизайн, формы, оранжевая рама и основной цвет - всё очень провокационно. А что внутри?
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер

Это самое сложное сегодня - попытаться угадать «джокеров» дебютного этапа MotoGP в Бразилии! Но есть серьезные предпосылки для того, чтобы назвать 4-5 имен, которые должны оказаться близко от подиума #BrazilianGP 2026 года.
Гран-При Катара перенесли на осень: все изменения в календаре MotoGP 2026
Гран-При Катара перенесли на осень: все изменения в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!

Лидер чемпионата мира по Мото Гран-При в Королевском классе MotoGP 2026 года - Педро Акоста из заводской команды KTM Factory Racing сделал неожиданное и весьма откровенное заявление на пресс-конференции перед стартом Гран-При Бразилии в Гоянии. Что значит, что «KTM занимает не свое место» и как Педро мотивировал это?
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны

Уроженец Бразилии, действующий чемпион мира по Moto2, вступивший в Королевский класс MotoGP в 2026 году - Диого Морейра в центре внимания на домашнем этапе Мото Гран-При. На традиционной пресс-конференции он представил публике особый "домашний" шлем в стиле Айртона Сенны, именем которого назван автодром Гоянии.
Разгон до сотни: прототип MotoGP достигает 100 км/ч менее чем за 2 секунды
Разгон до сотни: прототип MotoGP достигает 100 км/ч менее чем за 2 секунды

Благодаря обновленным системам RHD (Ride-Height Device), «выстрел со старта» - holeshot в Королевском классе MotoGP теперь происходит молниеносно, а разгон с 0 до 100 км/ч может осуществляться за рекордные 1.7-1.8 секунды, уверен инженер-телеметрист.
30 лет в строю: Недооцененный мотогерой и скромный труженик - V-Twin Suzuki 650
30 лет в строю: Недооцененный мотогерой и скромный труженик - V-Twin Suzuki 650

Японский мотоциклетный завод Suzuki отправил на пенсию свой самый удачный и долговечный мотор, который сделал Хамамацу поистине великим производителем мотоциклов. Мы обычно говорим о Suzuki GSX-R, Hayabusa и других флагманах завода, но именно мотоциклы с V-Twin объемом 645 куб.см. серии SV являются главным двигателем прогресса последние три десятилетия. Почему Suzuki отказалась от них?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 октября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp