МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
195351
2 октября 2023 в 21:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Официальные итоги Чемпионата России по кольцевым мотогонкам Lavr Motoring 2023

Гоночный сезон Российского Супербайка завершен на автодроме «Крепость Грозная», подведены итоги по всех классах Чемпионата России - Superbike, Supersport, Supersport 300, SSP2 и SBK2.

МОТОГОНКИ.РУ, 2 октября 2023 - Кульминационным этапом сезона 2023 года стал 6-й, состоявшийся в последнее воскресенье августа на Moscow Raceway - именно там определилась судьба большинства титулов. Но в Премьер-классе "Супербайк" интрига сохранилась буквально до последнего круга.

Подробности: Итоги чемпионата Моторинг 2023 (SSP3/SBK3)

Чемпионат России - Supersport 300


Титул чемпионки 2023 года в младшем классе Чемпионата России, Суперспорт 300 (Минимото по классификации МинСпорта РФ) успешно и безоговорочно защитила 17-летняя Анастасия Белякова, представляющая нижегородскую команду Chrome Racing.

Анастасия Белякова - чемпионка России в классе Supersport 300
Анастасия Белякова - чемпионка России в классе Supersport 300

Второй год подряд Настя безоговорочно доминирует в самом легком классе. Поначалу, это связывали с оптимальным сочетанием персональных физических данных и технических данных мотоцикла. Но в 2023 году, когда Настя одновременно стала пробовать силы и в 600-кубовом классе Суперспорт, стало ясно, что речь идет еще и об огромном накопленном опыте и высочайшем уровне пилотажа. В конце концов, выиграв титул в «ССП300», Настя начала навязывать борьбу опытным соперникам в классе Суперспорт, и стала также чемпионкой в категории SSP2 (ex-Superstock 600).

В 2023 году Белякова заработал 100% результат, взяв 112 очков из 112 возможных (7 побед по 15 очков и 7 бонусных баллов за поул-позиции) - абсолютный рекорд за всю историю Чемпионата России

За 2-3 места весь сезон боролись пилотессы команды Delrus QTM Мария Медведева и Екатерина Колпакова. Эти позиции сохранились и до финала в Грозном. Несмотря на пропуск Медведевой двух гонок (где она пыталась пересесть на 600-кубовый мотоцикл Суперспорт), Колпаковой не удалось опередить Машу в счете после гонки в Грозном - у обеих оказалось по 58 очков в финале серии. На результативности Колпаковой сказалось падение в Игоре, где она потеряла 20 очков, несмотря на участие во всех семи этапах, включая Грозный. Поэтому, будем считать, что девушки в равном положении - на 2-м месте.

Мария Медведева и Екатерина Колпакова, Delrus QTM, Supersport 300
Мария Медведева и Екатерина Колпакова, Delrus QTM, Supersport 300

Едва не догнал девушек Евгений Беляков. Два наиболее вероятных конкурента Колпаковой и Медведевой в середине сезона - Максим Королев и Сергей Соловьев, к сожалению, выбыли из борьбы после падений на гонках 5-6 этапов Чемпионата.

Итоги чемпионата России 2023 - класс Supersport 300 (ТОП-10):
1. Анастасия Белякова - 153 очка
2. Мария Медведева - 58
=. Екатерина Колпакова - 58
4. Евгений Беляков - 50
5. Максим Королев - 31
6. Сергей Соловьев - 23
7. Андрей Чернов - 23
8. Артем Шутько - 22
9. Жанна Гительсон - 21
10. Сергей Петрукович - 19
...

Полный протокол:
Итоги чемпионата России Supersport 300 2023 года

Загрузить файл в PDF

Чемпионат России - SSP2 (Суперспорт 2 - ex-Superstock-600)


Сезон в подкатегории Supersport, ранее имевшей статус "стоковой", начался под диктовку Сергея Петруковича и команды DC Motorsport.

Сергей Петрукович, DC Motorsport by Petrukovich
Сергей Петрукович, DC Motorsport by Petrukovich

Сергей одержал уверенную победу на 1-м этап в Грозном, взошел на подиум на Moscow Raceway и в Игоре, и всё это время Петрукович уверенно возглавлял Чемпионат. Но стремительный прорыв Беляковой изменил тренд. В итоге, дебютантка 600-кубового класса выиграла 4 из 7 гонок, обеспечив себе небольшое преимущество в Грозном над вышедшим на 2-е место Григорием Метревели из OTTO Superbike. Сергей Петрукович из-за пропуска последнего летнего этапа переместился на 3-е место.

Анастасия Белякова (№30, SSP2) на подиуме с пилотами OTTO Superbike
Анастасия Белякова (№30, SSP2) на подиуме с пилотами OTTO Superbike

Итоги чемпионата России 2023 - класс Supersport 2 (ТОП-5):
1. Анастасия Белякова - 82 очка
2. Григорий Метревели - 74
3. Сергей Петрукович - 45
4. Станислав Поплавский - 33
5. Михаил Масленников - 31
...

Полный протокол:
Итоги чемпионата России Supersport 2 2023 года

Загрузить файл в PDF

Чемпионат России - SBK2 (Супербайк 2 - ex-Superstock-1000)


В классе SBK2, ранее фигурировавшем в протоколах как Суперсток-1000, весь сезон борьба за лидерство шла между питерскими гонщиками, представлявшими две питерских же команды - Full Gazzz и SPB Racing Team. Представители Full Gazzz - Егор Ратников и Александр Сухов неизменно поднимались на подиум в каждой гонке.

Егор Ратников, Full Gazzz - снова быстрейший в SBK2
Егор Ратников, Full Gazzz - снова быстрейший в SBK2

Преимущество Ратникова на новом BMW S 1000 RR, кстати, доставшемся ему по наследству от SPB Racing Team, было феноменальным. Он выиграл 5 из 7 состоявшихся гонок и стал 2-м в Грозном.

Большую часть времени Ратников демонстрировал потенциал, аналогичный ТОП-5 - ТОП-6 лидеров Премьер-класса, пытаясь навязать им борьбу. Именно эта борьба привела к падению в последнем летнем заезде 2023 года на Moscow Raceway.

Егор Ратников, Full Gazzz пытается навязать борьбу Кожеурову
Егор Ратников, Full Gazzz пытается навязать борьбу Кожеурову

Схватка с Петром Кожеуровым показательный пример. Она была не первой этим летом (Ратников с начала сезона давил на Крапухина и Киселева), но дотянуться до Кожеурова - это уже была заявка на навязывание борьбы топ-пилотам SBK. И гонка на Moscow Raceway еще раз показала, что конкуренцию Ратников создать может, но удержать темп более опытных соперников, пока нет - это работа на перспективу.

Константин Путихин из SPB Racing Team также думает о возможном переходе в SBK в 2024 году. В этом сезоне он четырежды взошел на пьедестал SBK2, став 2-м в трех гонках и выиграв финал в Грозном. Но достать более стабильного Александра Сухова Константину не удалось из-за необычного технического схода в предпоследней гонке на Moscow Raceway, где у него лопнула цепь.

Итоги чемпионата России 2023 - класс Superbike 2 (ТОП-5):
1. Егор Ратников - 93 очка
2. Александр Сухов - 80
3. Константин Путихин - 59
4. Андрей Сидоров - 47
5. Ольга Шатерникова - 29
...

Полный протокол:
Итоги чемпионата России Superbike 2 2023 года

Загрузить файл в PDF

Чемпионат России - Supersport


Головокружительный и очень сложный для всех чемпионат сложился в 2023 году. 7 этапов оказалось действительно много и тяжело, прежде всего, материально. Но не физически! Большинство пилотов класса Суперспорт, как и Супербайк, с которыми мы в этом сезоне активно общались, признали, что пика формы достигли именно к концу августа, то есть, к 6-му этапу. Вот почему именно 6-й этап стал самым, вероятно, энергичным событием обоих титульных классов.

Дмитрий Седин и Алексей Иванов - мегабитва на 1-м этапе в Грозном
Дмитрий Седин и Алексей Иванов - мегабитва на 1-м этапе в Грозном

Вкратце, как сложился сезон-2023 в классе Суперспорт. Первый этап в Грозном стал большущим сражением нового чемпиона Дмитрия Седина с многократным чемпионом класса Суперспорт Алексеем Ивановым. Погодные условия сделали гонку суперсложной, прежде всего, как раз для лидеров: асфальт был 50/50 - ни мокрый, ни сухой; дождь, то усиливался, то прекращался. В ходе напряженной погони 1-й сектор «Крепости» подкинули проблем Седину, который боролся за победу - он выехал в гравий, пропустил Иванова, но затем совершил невероятный камбэк и... выиграл гонку! Седин задавал темп чемпионату весь сезон, взяв 5 побед в 6-ти гонках, и только в одном случае был вынужден выкинуть белый флаг: на 3-м этапе в Игоре у него "кончилось" сцепление, он был вынужден съехать. Дебютную победу в той гонке одержал новый претендент на титул Антон Федоров из команды Ratchet Motorsport.

Дебютная победа Антона Федорова в Игоре
Дебютная победа Антона Федорова в Игоре

Антон и команда Ratchet Motorsport - открытие сезона 2023 года! Постоянно прогрессировавший пилот при поддержке сильной команды, в которую еще год назад никто в паддоке не верил, регулярно оказывался в прямом контакте с Сединым и Ивановым. Кроме победы в Игоре, Антон еще трижды взошел на подиум, доказав, что готов совершить следующий рывок - к прямому противостоянию с Сединым, если тот решит продолжить карьеру в классе Суперспорт.

Алексей Иванов в этом году всех расстроил, прежде всего, серией технических сходов и отказом выходить на старт в последних трех раундах, что обрушило его рейтинг до 5-й позиции в чемпионате. На 3-4 позиции прошли Кирилл Битков и Денис Колпаков, которые начали сезон в статусе напарников по Ratchet Motorsport, но затем Колпаков вышел из команды и далее выступал лично.

На финале в Грозном Кирилл Битков взял свою первую победу в классе Суперспорт
На финале в Грозном Кирилл Битков взял свою первую победу в классе Суперспорт

Но технические трудности и травмы преследовали не только Иванова. Последний этап в Грозном были вынуждены пропустить оба лидера чемпионата: Седин из-за последствий травмы на 6-м этапе в Москве не вышел на старт финала, а у Антона Федорова после той же гонки в буквальном смысле закончился моторный ресурс - отказал его последний, запасной двигатель; в Грозном Антон начал уикенд и квалифицировался на мотоцикле Биткова, который решил в те выходные пересесть на Kawasaki, но и запасной R6 после квалификации сказал "бай-бай!". В итоге, чемпион и вице-чемпион следили за происходящим на треке с пит-лейна... впрочем, их позиции после схватки на Moscow Raceway были уже забронированы. В финальной гонке Антон горячо поддерживал напарника по Ratchet Motorsport Кирилла Биткова, который на том самом "тестовом" Kawasaki ZX-636 одержал свою первую победу в титульном классе Суперспорт.

Яркий финал сезона для Дмитрия Седина: защитив титул, он сделал предложение своей девушке
Яркий финал сезона для Дмитрия Седина: защитив титул, он сделал предложение своей девушке

Интригой 2024 года должен стать переход в класс Суперспорт Анастасии Беляковой. Со второй половины сезона, Настя стала навязывать борьбу фаворитам титульного класса, впрочем, не претендуя на их очки (они же выступали в разных зачетах). Однако, на 6-м этапе Насте удалось прорвать оборону фаворитов и стать по факту 2-й на финише после Седина - заявка на титул-2024?!

Финальный подиум Суперспорт 2023: Седин - чемпион, Антон Федоров - 2 место, Кирилл Битков - 3-е
Финальный подиум Суперспорт 2023: Седин - чемпион, Антон Федоров - 2 место, Кирилл Битков - 3-е

Итоги чемпионата России 2023 - класс Supersport (ТОП-5):
1. Дмитрий Седин - 77 очков
2. Антон Федоров - 60
3. Кирилл Битков - 55
4. Денис Колпаков - 39
5. Алексей Иванов - 37
...

Полный протокол:
Итоги чемпионата России Supersport 2023 года

Загрузить файл в PDF

Чемпионат России - Superbike


Здесь не будет большого обзора, поскольку анализ сезона еще предстоит! Потому что такого стечения обстоятельств еще никогда в чемпионате России не складывалось, и этот сезон показал во всей красе, что значит - моторный спорт на пике возможностей техники.

Антон Ерёмин, ЦСКА-ProRace - чемпион России по Супербайку 2023 года
Антон Ерёмин, ЦСКА-ProRace - чемпион России по Супербайку 2023 года

Интрига сохранялась до последнего круга финального раунда ЧР в Грозном, но Макару не удалось взломать законы физики и математики на этот раз...

Чемпионом России в 2023 году стал Антон Ерёмин, а Юрченко занял 2-е место, тогда как Владимир Леонов, который мог претендовать на титул, оказался в итоговом протоколе только на 4-м месте.

Ждите детальный обзор сезона Российского Супербайка на МОТОГОНКИ.РУ с участием ведущих экспертов российского паддока!

Итоги чемпионата России 2023 - класс Superbike (ТОП-10):
1. Антон Ерёмин - 81 очко
2. Макар Юрченко - 77
3. Артём Мараев - 61
4. Владимир Леонов - 45
5. Александр Гордийчук - 45
6. Петр Кожеуров - 40
7. Фома Калинин - 30
8. Сергей Карпухин - 25
9. Максим Киселев - 15
10. Андрей Марцевич - 10
...

Полный протокол:
Итоги чемпионата России Superbike 2023 года

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Беццекки стартует с поула в финальной гонке MotoGP 2025 года, а Алекс почти догнал Марка
Беццекки стартует с поула в финальной гонке MotoGP 2025 года, а Алекс почти догнал Марка

Всего 8 очков не хватило Алексу Маркесу, чтобы догнать своего брата Марка в BMW M Award чемпионата MotoGP 2025 года: Алекс стартует с заглавной линии вместе с победителем финальной квалификации сезона Марко Беццекки из Aprilia Racing. А где оказался Педро Акоста? Результаты квалификации Гран-При Валенсии.
Вся гонка Мотоциклетного Гран-При Макао - Motorcycle MacauGP 2025 от квалификации до финиша
Вся гонка Мотоциклетного Гран-При Макао - Motorcycle MacauGP 2025 от квалификации до финиша

Ежегодная уличная гонка MacauGP, 57-я в истории официально разыгрываемого Мотоциклетного Гран-При Макао, состоялась, когда Москву заносило первым снегом, утром в субботу. Смотрите весь заезд - от квалификации до финиша и результаты.
Трансляция - квалификация ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - квалификация ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Возможно, это решающий момент всего финала чемпионата мира по MotoGP 2025 года, 22 этапа - квалификация Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Q1 и Q2 #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 12:50 по Москве
MotoGP 2025: Все чемпионы Мото Гран-При вернулись в паддок Гран-При Валенсии
MotoGP 2025: Все чемпионы Мото Гран-При вернулись в паддок Гран-При Валенсии

Теперь все в сборе! Марк Маркес прибыл на Ricardo Tormo Circuit вечером пятницы, чтобы принять участие в награждении BMW M Awards, а новый чемпион Moto3 Хосе Антонио Руэда порадовал публику появлением в боксе Red Bull KTM Ajo после всего, что с ним произошло в Сепанге... всего через 3 недели! Наконец, прошлогодний чемпион MotoGP Хорхе Мартин продолжил уикенд Гран-При Валенсии в "тестовом" режиме. Осталось назвать чемпиона Moto2.
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии

Впервые в истории MotoGP мы анонсируем 22-й этап чемпионата! Такого длинного календаря еще не было, и большинство интриг уже разрешились. Но... когда все титулы определены и нечего терять, тут то гонки становятся интересным шоу, где раскрываются пилоты, ранее сидевшие в тени фаворитов сезона. Финал чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Валенсии возвращается на Ricardo Tormo Circuit после пропуска сезона. Особенности и расписание трансляций #ValencianGP 14-16 ноября 2025
Педро Акоста пообещал покрасить волосы в оранжевый, если выиграет Финал MotoGP 2025
Педро Акоста пообещал покрасить волосы в оранжевый, если выиграет Финал MotoGP 2025

Валенсия - место, где всё начинается, а для кого-то заканчивается: Педро Акоста дебютировал в MotoGP по wildcard именно на Гран-При Валенсии в 2023 году. За два сезона он много раз поднимался на подиум, но пока так и не взял ни одного Большого Приза. Теперь он настолько уверен в своих силах, что даже пошел на челлендж...
Алекс Маркес установил своеобразный рекорд в MotoGP 2025 года
Алекс Маркес установил своеобразный рекорд в MotoGP 2025 года

Алекс Маркес из Gresini Racing, который в 2026 году получит заводской Desmosedici в такой же спецификации, как у Марка и его напарника Пекко Баньяи, установил на преквалификации Гран-При Валенсии уникальный для текущего сезона рекорд... А Баньяя вновь вынужден пробиваться на стартовую решетку через квалификацию Q1.
Педро Акоста возглавил ТОП-10 на пути в квалификацию Q2 финального этапа MotoGP 2025
Педро Акоста возглавил ТОП-10 на пути в квалификацию Q2 финального этапа MotoGP 2025

Последняя преквалификация MotoGP 2025 завершилась в лучах заходящего за холм Честе солнца уверенной победой Педро Акосты из Red Bull KTM. Состав ТОП-10 для прохождения в квалификацию Q2 весьма пестрый. Видео решающих 15 минут сессии, обзор и результаты.
Неожиданная интрига: Диого Морейра не попал в Q2 решающего этапа Moto2 сезона 2025 года
Неожиданная интрига: Диого Морейра не попал в Q2 решающего этапа Moto2 сезона 2025 года

Дани Ольгадо из CFMoto Aspar Racing возглавил преквалификацию Гран-При Валенсии для класса Moto2, но всё внимание - к лидерам чемпионата, которые спорят за титул в эти дни: Диого Морейра, лидер серии неожиданно оказался за пределами ТОП-15 пятничной преквалификации и не попадает автоматом в квалификацию Q2, тогда как его конкурент, ранний лидер сезона Мануэль Гонсалес выполнил задачу. Что это значит?
Трансляция - преквалификация ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - преквалификация ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финал чемпионата мира по MotoGP 2025 года, 22 его этап - Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Преквалификация #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 17:00 по Москве
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 октября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.59 МЛН
годовая
аудитория
635047
посетителей
в месяц
50944
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island