МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Лента новостей
»
Реклама
51323
23 апреля 2025 в 18:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Harley-Davidson продает часть бизнеса за миллиард долларов

Американские СМИ негодуют: одна из американских легенд - компания-производитель мотоциклов Harley-Davidson может быть разделена и продана, конечно, если удастся найти покупателя. Бизнес-инсайдер сообщил о запросе в 1 миллиард долларов за ту часть компании, которая сегодня поддерживает реальными деньгами производство. Что известно и о чем вообще речь?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 апреля 2025 - Бегство топ-менеджеров знаменует новую эпоху неопределенности, как в стратегическом, так финансовом планах: главные задачи не удалось реализовать за пятилетний срок правления Йохена Зейца, и сегодня дыры в бюджете латают за счет сервисов, которые вовсе не связаны с производством и продажей мотоциклов Harley-Davidson.

Компания из Милуоки теряет клиентов и стоимость акций. Инвесторы угрожают глобальной чисткой среди менеджеров, настаивают на переменах в стратегии и вообще, во взгляде на реалии рынка.

Источники в Harley-Davidson поделились с местным изданием Milwaukee Journal, а та переправила материал для перепечатки в The Sun: американский флагман мотоциклостроения, не поднимая шума, ищет покупателя на свое коммерческое подразделение, запрашивая цену в 1 млрд долларов США.

Коммерческое подразделение Harley-Davidson Financial Services (HDFS) создавалось под программу продвижения линейки электромотоциклов LiveWire: этот внутренний "банк" помогал дилерам продавать непопулярный мотоцикл, а когда его продажи просели, сам стал балластом и его пытались использовать иными способами

Через HDFS проходила система кредитования всей дилерской сети, субсидирование региональных партнеров и стимулирование продаж через собственные кредитные программы. Подразделение также стали привлекать с инвестиционными целями.

Business Times подтверждает, что Harley-Davidson под давлением со стороны ряда акционеров и на фоне серьезного сокращения продаж мотоциклов ищет сторонние источники финансирования производственных программ. Это означает, что H-D не выдерживает конкуренции в прямом противостоянии с Honda, BMW и Ducati, теряет клиентов и вынуждена зарабатывать на стороне, а не естественным путем, создавая и продавая мотоциклы.

Инсайдеры сообщают, что решение о продаже HDFS пока не принято, говорить об этом будут на том же собрании акционеров, где Йохен Зейц, как ожидается, заявит о выходе в отставку. Вместе с ним могут уволить еще двух топов.

За 2024 год и начало 2025 года акции NYSE:HOG потеряли 48% своей стоимости. Падение началось с уровня $44 за акцию.

На фоне слухов о продаже финансового бизнеса акции Harley-Davidson упали сразу на 9.3% до исторического минимума ниже $21, и на отметке в $22 прожили почти две недели, после чего (сегодня) начался плавный отскок к уровню $23. Рыночная стоимость компании составляет на данный момент $2,8 млрд.

Крайне негативно на настрой инвесторов действуют и новости об импортных пошлинах на материалы, прежде всего, из Канады. Пока стороны не придут к консенсусу в тарифной войне, лихорадить рынок будет знатно. Ведь если придется повысить стоимость на мотоциклы Made in USA даже на 15-20%, они окончательно потеряют свою привлекательность на мировых рынках. А речь идет о возможном удорожании на 2/3.

Финансовый директор Harley-Davidson Джонатан Рут заявил, что по их расчетам, стоимость мотоциклов H-D во всем мире суммарно из-за всех тарифов (как на ввоз материалов в США, так и на импорт готовой продукции из-за зеркальных пошлин) вырастет, как минимум, на 65%

Американские СМИ пишут, что один из руководителей Harley-Davidson напрямую обратился к подкомитету Конгресса с «требованием принять решительные меры», против «разрушительной» и «несправедливой» 56% импортной пошлины на ввоз мотоциклов Made in USA в Европу, основной рынок сбыта после Америки.

Рут приводил в качестве аргументов статистику компании, по которой от введения пошлин Трампом в 2018 году Harley-Davidson понесла убытки в 166 миллионов долларов. Рут подчеркнул, что компания пошла на это вместо того, чтобы переложить расходы на плечи потребителей. Но в 2025 году повторить такое уже не получится из-за кратно больших убытков.

The Sun подчеркивает, что представители Harley-Davidson отказались от комментариев по всем пунктам, как по HDFS, так и насчет Конгресса.

Важные новости
 
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки

Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 апреля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp