МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Лента новостей
»
Реклама
120797
21 марта 2024 в 17:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Судьба Yamaha R1 определена: его ждет участь кит-байка для трек-дней

Yamaha Motor Europe и Yamaha Racing опубликовали пресс-релиз, в котором разъяснен путь, которым японский производитель намерен действовать в отношении своего самого знаменитого мотоцикла - Yamaha R1: когда, как и что будет дальше.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 марта 2024 - В начале года головной офис Yamaha Motor Co. объявил о закрытии гражданской программы YZF-R1/R1M с 2025 года: этот спортбайк больше не планируется выпускать для дорог общего пользования из-за экономической нецелесообразности адаптировать его под эконормы Евро 5+. Однако, R1 останется в производственной программе Yamaha еще, как минимум, в 2025 году.

Прощай, легенда!
Прощай, легенда!

Подробности: Прощай, легенда! - Yamaha закрывает программу R1

Вообще, в пресс-релизе упомянуты сроки - дословно: «2025 and beyond», что означает, «и далее», после 2025 года. Но без обещания конкретных сроков.

В 2020 году Yamaha тем же самым путем закрыла программу YZF-R6, сделав из 600-кубового мотоцикла «модель для сборки» гоночных байков класса Supersport. R6 продолжает выпускаться небольшим тиражом (не менее 1000 экземпляров, чтобы сохранить омологацию FIM для международных и национальных гоночных серий) и по сей день, то есть уже 4 года после объявления о закрытии дорожной программы.

Названы причины отказа от Yamaha R1
Названы причины отказа от Yamaha R1

Подробнее: Названы причины отказа от Yamaha R1

R1 идет абсолютно тем же путем.

В Yamaha уже выбрали платформу, которая будет развиваться на всемирном уровне в следующие 5 лет - это R125, R3 и R7 (о возможном пришествии на рынок R9 по-прежнему ни слова). Yamaha R7 уже получил омолгацию FIM в класс Supersport, но будет применяться только в монокубках, таких, как новый чемпионат мира по кольцевым мотогонкам среди женщин WorldWCR (стартует в рамках World Superbike 2024 с июня в Мизано).

Планы Yamaha на YZF-R1 такие: мотоцикла из разряда дорожно-спортивных переходит в ведение официального тюнингового ателье Yamaha - GYTR, которое создает гоночный обвес и допы и преимущественно работает на европейских клиентов.

Yamaha Motor Europe подтвердила, что в 2025 году гоночная программа Yamaha Racing в World Supersport и World Superbike сохранится в полном объеме. Сокращение проектов (по крайней мере, по заявлению YME) не предусмотрено.

Yamaha намерена предлагать R1 клиентам из гоночных команд по стандартной программе, но основным потребителем видит регулярных участников трек-дней, поэтому специализированные дилерские центры Yamaha, целенаправленно работающие с такими клиентами, будет предлагать и пакеты GYTR. Таким образом, дилеры Yamaha, ориентированные на мотоспорт, пройдут ребрендинг и сменят вывеску на GYTR PRO SHOP - новую сеть, которую Yamaha будет продвигать по Европе.

Предложение по открытию таких специализированных салонов уже получили ведущие компании-партнеры Yamaha в Европе, как GRT Yamaha (французская команда World Superbike и Supersport), Crescent Motorcycles (представляет заводскую команду PATA Yamaha WorldSBK), Ten Kate Racing, Yamaha Austria Racing Team (YART в FIM Endurance World Championship) и так далее.

Судя по всему, идея Yamaha не нова - создать на базе R1 такой же кит-байк, каким последние 10 лет является BMW S 1000 RR.

Европейский офис Yamaha также не намерен отказываться от ежегодного ивента Yamaha Racing Experience - фестиваля с трек-днями, где участники получают шанс встретиться с легендами бренда из мира мотоспорта, такими как Валентино Росси, представителей заводских команд WSBK и MotoGP, которые на уикенд превращаются из звезд в инструкторов. Как минимум, анонсировано событие 2024 года, которое пройдет на Circuito de Jerez 3-4 июля.

P.S. Yamaha целенаправленно избегает любых обещаний и упоминаний в какой-то даже среднесрочной перспективе (на 3-4 года вперед), понимая, что политика компании может резко измениться в 2026 году. Все опасаются, что японский завод может закрыть свои гоночные программы, как ранее поступили в Suzuki, включая программу MotoGP.

Важные новости
 
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?

Глядя на результаты гонок турист-трофи на острове Мэн 2026 года, легендарный ветеран IOMTT 54-летний Джон МакГиннесс, на счету которого 23 победы в гонках, отметил, что он сдает позиции: «Видеть себя на 6-7 месте как-то непривычно... не пора ли вешать шлем на вешалку?» — грустно отметил он.
Кэл Кратчлоу - о прототипах MotoGP прошлого и настоящего: Honda RC213V стал сильнее меня!
Кэл Кратчлоу - о прототипах MotoGP прошлого и настоящего: Honda RC213V стал сильнее меня!

Кэл Кратчлоу возвращается в LCR Honda MotoGP вторую неделю подряд, чтобы подменить Жоана Зарко. Гран-При Италии стало для британского ветерана MotoGP суровым испытанием, в котором он даже получил травму, которую предстоит лечить в следующие месяцы. Но прямо сейчас — Гран-При Венгрии и новый вызов от HRC! Хотя Кратч знает, что не готов к этому, он снова принял его. Чем же различаются прототипы MotoGP десятилетней давности и сегодняшние?
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport

Голливудская звезда Брэд Питт (Brad Pitt) составил компанию сэру Майклу Данлопу на празднованиях в честь взятия легендарным гонщиком 34-й победы в гонках на острове Мэн: Питт как продюсер ведет съемки фильма «Isle of Man», главную роль в котором играет Ченнинг Татум, но звезды Турист-трофи войдут в историю еще и как участники этой киноленты: Данлоп — победитель гонки Supersport!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня

Названы даты и место проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года: чем он привлекателен для участников и как принять участие?
Чемпионат Москвы по кольцевым мотогонкам 2026: где, когда, в каком формате и для чего
Чемпионат Москвы по кольцевым мотогонкам 2026: где, когда, в каком формате и для чего

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам (ШКМГ) проводится ежегодно для определения сильнейших спортсменов страны, которые не только борются за титулы национального уровня и представлять страну на международном уровне. Но чтобы получить право на участие в Чемпионате России, сначала необходимо пройти испытание в региональных сериях. В 2026 году будут проведены два региональных чемпионата, по итогам которых сформируют сборные команды — Москвы и Санкт-Петербурга.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp