МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
119810
21 марта 2024 в 17:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Судьба Yamaha R1 определена: его ждет участь кит-байка для трек-дней

Yamaha Motor Europe и Yamaha Racing опубликовали пресс-релиз, в котором разъяснен путь, которым японский производитель намерен действовать в отношении своего самого знаменитого мотоцикла - Yamaha R1: когда, как и что будет дальше.

МОТОГОНКИ.РУ, 21 марта 2024 - В начале года головной офис Yamaha Motor Co. объявил о закрытии гражданской программы YZF-R1/R1M с 2025 года: этот спортбайк больше не планируется выпускать для дорог общего пользования из-за экономической нецелесообразности адаптировать его под эконормы Евро 5+. Однако, R1 останется в производственной программе Yamaha еще, как минимум, в 2025 году.

Прощай, легенда!
Прощай, легенда!

Подробности: Прощай, легенда! - Yamaha закрывает программу R1

Вообще, в пресс-релизе упомянуты сроки - дословно: «2025 and beyond», что означает, «и далее», после 2025 года. Но без обещания конкретных сроков.

В 2020 году Yamaha тем же самым путем закрыла программу YZF-R6, сделав из 600-кубового мотоцикла «модель для сборки» гоночных байков класса Supersport. R6 продолжает выпускаться небольшим тиражом (не менее 1000 экземпляров, чтобы сохранить омологацию FIM для международных и национальных гоночных серий) и по сей день, то есть уже 4 года после объявления о закрытии дорожной программы.

Названы причины отказа от Yamaha R1
Названы причины отказа от Yamaha R1

Подробнее: Названы причины отказа от Yamaha R1

R1 идет абсолютно тем же путем.

В Yamaha уже выбрали платформу, которая будет развиваться на всемирном уровне в следующие 5 лет - это R125, R3 и R7 (о возможном пришествии на рынок R9 по-прежнему ни слова). Yamaha R7 уже получил омолгацию FIM в класс Supersport, но будет применяться только в монокубках, таких, как новый чемпионат мира по кольцевым мотогонкам среди женщин WorldWCR (стартует в рамках World Superbike 2024 с июня в Мизано).

Планы Yamaha на YZF-R1 такие: мотоцикла из разряда дорожно-спортивных переходит в ведение официального тюнингового ателье Yamaha - GYTR, которое создает гоночный обвес и допы и преимущественно работает на европейских клиентов.

Yamaha Motor Europe подтвердила, что в 2025 году гоночная программа Yamaha Racing в World Supersport и World Superbike сохранится в полном объеме. Сокращение проектов (по крайней мере, по заявлению YME) не предусмотрено.

Yamaha намерена предлагать R1 клиентам из гоночных команд по стандартной программе, но основным потребителем видит регулярных участников трек-дней, поэтому специализированные дилерские центры Yamaha, целенаправленно работающие с такими клиентами, будет предлагать и пакеты GYTR. Таким образом, дилеры Yamaha, ориентированные на мотоспорт, пройдут ребрендинг и сменят вывеску на GYTR PRO SHOP - новую сеть, которую Yamaha будет продвигать по Европе.

Предложение по открытию таких специализированных салонов уже получили ведущие компании-партнеры Yamaha в Европе, как GRT Yamaha (французская команда World Superbike и Supersport), Crescent Motorcycles (представляет заводскую команду PATA Yamaha WorldSBK), Ten Kate Racing, Yamaha Austria Racing Team (YART в FIM Endurance World Championship) и так далее.

Судя по всему, идея Yamaha не нова - создать на базе R1 такой же кит-байк, каким последние 10 лет является BMW S 1000 RR.

Европейский офис Yamaha также не намерен отказываться от ежегодного ивента Yamaha Racing Experience - фестиваля с трек-днями, где участники получают шанс встретиться с легендами бренда из мира мотоспорта, такими как Валентино Росси, представителей заводских команд WSBK и MotoGP, которые на уикенд превращаются из звезд в инструкторов. Как минимум, анонсировано событие 2024 года, которое пройдет на Circuito de Jerez 3-4 июля.

P.S. Yamaha целенаправленно избегает любых обещаний и упоминаний в какой-то даже среднесрочной перспективе (на 3-4 года вперед), понимая, что политика компании может резко измениться в 2026 году. Все опасаются, что японский завод может закрыть свои гоночные программы, как ранее поступили в Suzuki, включая программу MotoGP.

Важные новости
 
EmiliaRomagnaWorldSBK: Топрак вдвое сокращает отрыв от Булеги после катастрофы на Superpole Race
EmiliaRomagnaWorldSBK: Топрак вдвое сокращает отрыв от Булеги после катастрофы на Superpole Race

Воскресенье на Misano World Circuit началось для Николо Булегой с падения на утренней разминке, а продолжилось настоящей катастрофой на старте Superpole Race: Топрак Разгатлиоглу использовал ситуацию, чтобы вдвое срезать отставание от пилота Ducati в чемпионате мира - смотрим видео и положение перед решающей гонкой уикенд EmiliaRomagnaWorldSBK
Пресс-конференция Паоло Павезио о подписании контракта Yamaha с Топраком Разгатлиоглу в MotoGP
Пресс-конференция Паоло Павезио о подписании контракта Yamaha с Топраком Разгатлиоглу в MotoGP

Директор Yamaha Motor Racing Паоло Павезио (Paolo Pavesio) дал пресс-конференцию в Мизано перед началом 6-го этапа World Superbike #EmiliaRomagnaWorldSBK, где откровенно ответил на вопросы о сделке года - операции по переводу чемпиона WSBK Топрака Разгатилоглу - в MotoGP: почему именно он? почему в Pramac? создает ли переход Турка угрозу для Ринса? кем пожертвует Pramac? как быть с конфликтом спонсоров? и многие другие темы.
Результаты субботней гонки World Superbike - EmiliaRomagnaWorldSBK в Мизано
Результаты субботней гонки World Superbike - EmiliaRomagnaWorldSBK в Мизано

Несмотря на ошибку и провал на первом круге, Топраку Разгатлиоглу удалось вернуть лидерство и одержать первую победу в рамках 6-го этапа World Superbike - EmiliaRomagnaWorldSBK на Misano World Circuit. Результаты субботней гонки.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: трансляция субботней гонки EmiliaRomagnaWorldSBK
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: трансляция субботней гонки EmiliaRomagnaWorldSBK

Субботняя гонка в Мизано - схватка на грани между двумя претендентами на титул чемпиона World Superbike, которые на голову выше остальных: Николо Булега и Топрак Разгатлиоглу в блок-бастере World Superbike #EmiliaRomagnaWorldSBK 2025 от старта до финиша в прямом эфире с 15:00 по Москве.
Квалификация EmiliaRomagnaWorldSBK: Булега - лучший, но Superpole в Мизано достался Турку!
Квалификация EmiliaRomagnaWorldSBK: Булега - лучший, но Superpole в Мизано достался Турку!

На адриатическом побережье Италии стартовал 6-й этап чемпионата мира по Супербайку - EmiliaRomagnaWorldSBK. Все разговоры в четверг и пятницу были, преимущественно, о переходе Топрака Разгатлиоглу в MotoGP. Но сам Топрак прекрасно знает, что хочет уйти туда 3-кратным чемпионом мира по Супербайку с BWM. Но Николо Булега... сегодня был лучшим, правда, недолго - драматичный исход Superpole.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: квалификация Superpole EmiliaRomagnaWorldSBK
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: квалификация Superpole EmiliaRomagnaWorldSBK

Спор за домашнюю честь и славу в жаркой и солнечной Италии для Николо Булеги с Топраком Разгатлиоглу начался на квалификации: Superpole #EmiliaRomagnaWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Подушку безопасности - в каждый мотоцикл! Поставщик Toyota довел разработку airbag до стадии краш-теста
Подушку безопасности - в каждый мотоцикл! Поставщик Toyota довел разработку airbag до стадии краш-теста

Японская компания Toyoda Gosei Co., Ltd. объявила о проведении финальной стадии испытаний собственной конструкции встраиваемой подушки безопасности для мотоциклов, схожей с системой Honda Gold Wing, но более компактной для установки на любой байк: первые краш-тесты с использованием реальных мотоциклов и автомобилей прошли многообещающе.
Интервью с Топраком Разгатлиоглу: Прощай, Супербайк! Здравствуй, MotoGP!
Интервью с Топраком Разгатлиоглу: Прощай, Супербайк! Здравствуй, MotoGP!

Так удачно совпало, что Гвидо Феннеман из голландского Racesport опубликовал свое интервью с Топраком Разгатлиоглу именно в Мизано. Интервью делали до того, как Yamaha и Pramac объявили официально о переходе Турка в MotoGP, но оно переплелось со всеми новостями очень гармонично. Если не знать деталей, можно сказать, что это первое большое интервью Разгатлиоглу с глазу на глаз в новом статусе, которое взяли... сегодня!
Бэгкраунд сенсации: как Yamaha выкрала Топрака Разгатлиоглу в MotoGP
Бэгкраунд сенсации: как Yamaha выкрала Топрака Разгатлиоглу в MotoGP

Паоло Павезио, новый руководитель заводского гоночного проекта Yamaha Motor Racing рассказал подробности «похищения года» - подписания контракта с Топраком Разгатлиоглу для перехода из BMW Motorrad World Superbike в MotoGP. Возможно, это главное событие всего сезона и изменит мир Больших Призов до неузнаваемости в 2026 году. А что по этому поводу думает сам Турок?
MotoGP: Эспаргаро и Honda RC213V - самые быстрые на тестах в Барселоне; что с Yamaha V4?
MotoGP: Эспаргаро и Honda RC213V - самые быстрые на тестах в Барселоне; что с Yamaha V4?

На Circuit de Barcelona-Catalunya завершили двухдневные приватные тесты команд MotoGP, Moto2 и Moto3, в которых также участвовало большинство тестовых команд заводов, включая Honda и Yamaha. Например, Yamaha Racing выкатывала там - впервые официально - прототип с новым двигателем V4. Но самого большого успеха добились разработчики HRC.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.84 МЛН
годовая
аудитория
698153
посетителей
в месяц
40499
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island