МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Лента новостей
»
Реклама
111840
12 мая 2021 в 13:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Новый Yamaha R7 для любительских мотогонок - реальность 2022 года!

В США прошли регистрацию все патенты и базовые схемы нового спортбайка Yamaha R7, и он может появиться уже в 2022 году. Да, имя известное еще с 1999. Но теперь это будет мотоцикл класса Supersport с форсированной 689-кубовой рядной двойкой от MT-07.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 мая 2021 - Документы на омологацию для дорог общего пользования в Соединенных Штатах Америки были поданы Yamaha Motor Co. еще в конце марта 2021 года. Они были поданы сразу в три ведомства, включая Комиссию по экологии и вредным выбросами Калифорнии - YZFR7NCL (специальная модель для этого штата).

Подробнее: история Yamaha R7 в мировом спорте и технические характеристики

В Yamaha даже подготовили специальный видео-тизер с затравкой: мол, ждите, скоро представим официально!

Главный вопрос - зачем нужен такой мотоцикл, если уже есть лучших из лучших суперспортов всех времен YZF-R6?

Причин две.

Первая, самая главная - это Евро-5. Новый экологический стандарт убивает половину бензиновых технологий, поскольку «производительность» не подразумевает экономичность и "зеленый" выхлоп. Из-за Евро-5 практически все производители Японии и Америки лишились возможности продавать (для дорого общего пользования) половину своих флагманов, и класс 600-кубовых 4-цилиндровых рядных машин из-за этого уже почти скончался. Пока еще вписываются в требования 2-х и 3-цилиндровые мотоциклы с двигателям до 850 куб.см., благодаря работе на более низких оборотах.

Но Honda и Yamaha уже вышли из игры, закрыв проекты CBR600RR и YZF-R6 - эти мотоциклы еще доступны для гоночных команд по предзаказу, и они больше не будут сертифицированы для ДОП в Европе и Америке. Если мотоциклы не продаются, продвигать их через спорт не имеет смысла. Следующим, кто выйдет из игры, будет Kawasaki. Suzuki де-факто не участвует в гоночных сериях на мировом уровне уже более 5 лет. Даже Harley-Davidson пострадал: американская компания была вынуждена вывести из модельного ряда в Европе классические Sportster из-за физической невозможности оптимизировать из двигатели для соответствия Евро-5.

Вторая причина следует из первой. С 2022 года в чемпионате мира World Supersport будет значительно расширен спектр кубатур для мотоциклов с 2-цилиндровыми и 3-цилиндровыми двигателями. Сейчас в качестве эксперимента новый регламент обкатывается в British Supersport: список омологированных мотоциклов расширили Ducati Supersport и Ducati Panigale 950, а также Triumph 765R.

Но производители смотрят в другую сторону: их привлекают массовые любительские гонки, а не элитные, где участвуют только 20 человек со всего мира

В Supersport самой главной деталью мотоцикла всегда был двигатель, он же был самым дорогим элементом. Из 105-110 базовых лошадок тюнинговые ателье делали 130-140 л.с. Жили такие моторы совсем немного, а стоили, как чугунный мост. Эта часть индустрии уже переживает самые черные дни и скоро может вовсе прекратить свое существование. Нужны мотоциклы, которые не требуется перебирать каждый день.

А в MotoAmerica уже есть официальный класс Twins для среднекубатурных 2-цилиндровых мотоциклов. В British Superbike был такой же класс, и он есть во всех трофических сериях (IOMTT, NW200 и т.д.) Массовым вскоре станет именно такой вид гонок, а суперспортивные классы (по идее) должны уйти в прошлое.

Видя это, в игру с 2021 года вступил новый сильный игрок - серийный бюджетный спортбайк Aprilia RS660. По итогам первого раунда MotoAmerica в Атланте в первой же гонке три пилота на RS660 оккупировали подиум. Это серьезный сигнал для остальных.

В MotoAmerica главным мотоциклом был и остается переделанный дорожник Yamaha MT-07, максимально облегченный и облаченный в гоночный пластик. MT-07 зарекомендовал себя неплохо. Конечно, он не конкурент R6 при своих 73 л.с., но в условиях новых регламентов и особенностей, включая экономическую ситуацию в мире, прекрасно подходит для новой роли. Вот почему R7 вернется в модельный ряд в 2022 году.

p.s. на заглавном фото - неофициальное изображение; официальных заявлений Yamaha о YZF-R7 нового поколения пока не было. Кроме того самого тизера. Но неофициально запуск модели был подтвержден уже несколько раз разными источниками.

Важные новости
 
30 лет в строю: Недооцененный мотогерой и скромный труженик - V-Twin Suzuki 650
30 лет в строю: Недооцененный мотогерой и скромный труженик - V-Twin Suzuki 650

Японский мотоциклетный завод Suzuki отправил на пенсию свой самый удачный и долговечный мотор, который сделал Хамамацу поистине великим производителем мотоциклов. Мы обычно говорим о Suzuki GSX-R, Hayabusa и других флагманах завода, но именно мотоциклы с V-Twin объемом 645 куб.см. серии SV являются главным двигателем прогресса последние три десятилетия. Почему Suzuki отказалась от них?
Битва за BrazilianGP: Комиссия MotoGP одобрила работу дренажа на трассе им. Айртона Сенны, но...
Битва за BrazilianGP: Комиссия MotoGP одобрила работу дренажа на трассе им. Айртона Сенны, но...

Всю среду на автодроме имени Айртона Сенны (Autodromo Internacional Ayrton Senna) в Бразилии шли работы по очистке трассы после проливных дождей и частичного затопления. Комиссия FIM, прибывшая в Гоянию для омологации трассы, оказалась там в самый разгар наводнения и убедилась, что дренажная система работает! До старта уикенда BrazilianGP MotoGP 2026 года осталось 48 часов, трек очень грязный, поскольку дождем на него намыло тонны грязи из зон безопасности. Есть надежда, что с помощью щеток и шампуня, а также с божьей помощью - новыми дождями и в четверг всё это удастся смыть и предоставить гонщикам MotoGP чистый асфальт...
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
Аналитика Michelin: KTM и Педро Акоста - самые успешные на старте сезона MotoGP, а как Aprilia?
Аналитика Michelin: KTM и Педро Акоста - самые успешные на старте сезона MotoGP, а как Aprilia?

Накануне старта второго этапа MotoGP 2026 года, дебюта Гран-При Бразилии в Гоянии, руководитель группы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо дал большой аналитический комментарий по итогам ThaiGP, где фортуна повернулась спиной к Ducati. А кто стал самым преуспевающим учеником, усвоившим урок лучше других?
Исследование Блумберг: все проблемы Honda - в их 15-летнем стратегическом плане 2012 года
Исследование Блумберг: все проблемы Honda - в их 15-летнем стратегическом плане 2012 года

Третий день продолжается падение акций Honda Motor Co на Токийской бирже. Всё началось в пятницу, 13 марта (сразу на 5.6%) после анонса отмены широко разрекламированной программы развития высокоинтеллектуальных электромобилей «0 Series» и фиксировании чистого убытка в 2.5 триллиона иен ($15.7 млрд). На следующий день, падение до -8%, сегодня достигло -9.6%. Служба расследований Bloomberg: проблемы Honda начались далеко не в 2025 году и не связаны напрямую только лишь с провалом "Миссии Asimo"!
Гран-При Бразилии: самый большой вызов для Michelin за весь сезон MotoGP 2026
Гран-При Бразилии: самый большой вызов для Michelin за весь сезон MotoGP 2026

Чемпионат мира по Мото Гран-При прибыл в Гоянию для возобновления истории #BrazilianGP. Для официального шинника MotoGP, который несет свой груз ответственности последний год, трасса имени Айртона Сенны - самый большой вызов, как с технической, так и логистической точек зрения.
Марк Маркес - о Формуле-1, рынке MotoGP и своем будущем: как спортсмен не доживу и до 40 лет
Марк Маркес - о Формуле-1, рынке MotoGP и своем будущем: как спортсмен не доживу и до 40 лет

Все команды и пилоты MotoGP уже прибыли в Бразилию, где в эти выходные состоится инаугурационный этап #BrazilianGP на полностью перестроенном автодроме имени Айртона Сенны в Гоянии. Марк Маркес остается в центре прожекторов после серии неоднозначных заявлений о будущем своей карьеры в MotoGP. И вот - новые перлы.
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было

Гран-При Бразилии возвращается в календарь MotoGP: дебют на полностью перестроенной трассе в Гоянии - в эти выходные, 20-22 марта 2026 года. На самом деле, Бразилия могла бы стать Меккой мирового мотоспорта, такой же как остров Мэн, TT Circuit Assen, Муджелло и пр. Первый этап Мото Гран-При в Бразилии состоялся в 1954 году. Историческое событие, которое... было вычеркнуто из истории MotoGP, поскольку завершилось большим скандалом
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750

В портфолио любого производителя автомобилей и мотоциклов есть свой небольшой шедевр, определивший место каждой компании в истории индустрии. Но лишь нескольким производителям удалось создать такой продукт, который стал бы стандартом на десятилетия: мотоцикл Honda CB750 - именно такой! Что в нем особенного и почему даже сегодня, в 2026 году его покупают?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 мая 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp