МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
112123
12 мая 2021 в 13:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Новый Yamaha R7 для любительских мотогонок - реальность 2022 года!

В США прошли регистрацию все патенты и базовые схемы нового спортбайка Yamaha R7, и он может появиться уже в 2022 году. Да, имя известное еще с 1999. Но теперь это будет мотоцикл класса Supersport с форсированной 689-кубовой рядной двойкой от MT-07.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 мая 2021 - Документы на омологацию для дорог общего пользования в Соединенных Штатах Америки были поданы Yamaha Motor Co. еще в конце марта 2021 года. Они были поданы сразу в три ведомства, включая Комиссию по экологии и вредным выбросами Калифорнии - YZFR7NCL (специальная модель для этого штата).

Подробнее: история Yamaha R7 в мировом спорте и технические характеристики

В Yamaha даже подготовили специальный видео-тизер с затравкой: мол, ждите, скоро представим официально!

Главный вопрос - зачем нужен такой мотоцикл, если уже есть лучших из лучших суперспортов всех времен YZF-R6?

Причин две.

Первая, самая главная - это Евро-5. Новый экологический стандарт убивает половину бензиновых технологий, поскольку «производительность» не подразумевает экономичность и "зеленый" выхлоп. Из-за Евро-5 практически все производители Японии и Америки лишились возможности продавать (для дорого общего пользования) половину своих флагманов, и класс 600-кубовых 4-цилиндровых рядных машин из-за этого уже почти скончался. Пока еще вписываются в требования 2-х и 3-цилиндровые мотоциклы с двигателям до 850 куб.см., благодаря работе на более низких оборотах.

Но Honda и Yamaha уже вышли из игры, закрыв проекты CBR600RR и YZF-R6 - эти мотоциклы еще доступны для гоночных команд по предзаказу, и они больше не будут сертифицированы для ДОП в Европе и Америке. Если мотоциклы не продаются, продвигать их через спорт не имеет смысла. Следующим, кто выйдет из игры, будет Kawasaki. Suzuki де-факто не участвует в гоночных сериях на мировом уровне уже более 5 лет. Даже Harley-Davidson пострадал: американская компания была вынуждена вывести из модельного ряда в Европе классические Sportster из-за физической невозможности оптимизировать из двигатели для соответствия Евро-5.

Вторая причина следует из первой. С 2022 года в чемпионате мира World Supersport будет значительно расширен спектр кубатур для мотоциклов с 2-цилиндровыми и 3-цилиндровыми двигателями. Сейчас в качестве эксперимента новый регламент обкатывается в British Supersport: список омологированных мотоциклов расширили Ducati Supersport и Ducati Panigale 950, а также Triumph 765R.

Но производители смотрят в другую сторону: их привлекают массовые любительские гонки, а не элитные, где участвуют только 20 человек со всего мира

В Supersport самой главной деталью мотоцикла всегда был двигатель, он же был самым дорогим элементом. Из 105-110 базовых лошадок тюнинговые ателье делали 130-140 л.с. Жили такие моторы совсем немного, а стоили, как чугунный мост. Эта часть индустрии уже переживает самые черные дни и скоро может вовсе прекратить свое существование. Нужны мотоциклы, которые не требуется перебирать каждый день.

А в MotoAmerica уже есть официальный класс Twins для среднекубатурных 2-цилиндровых мотоциклов. В British Superbike был такой же класс, и он есть во всех трофических сериях (IOMTT, NW200 и т.д.) Массовым вскоре станет именно такой вид гонок, а суперспортивные классы (по идее) должны уйти в прошлое.

Видя это, в игру с 2021 года вступил новый сильный игрок - серийный бюджетный спортбайк Aprilia RS660. По итогам первого раунда MotoAmerica в Атланте в первой же гонке три пилота на RS660 оккупировали подиум. Это серьезный сигнал для остальных.

В MotoAmerica главным мотоциклом был и остается переделанный дорожник Yamaha MT-07, максимально облегченный и облаченный в гоночный пластик. MT-07 зарекомендовал себя неплохо. Конечно, он не конкурент R6 при своих 73 л.с., но в условиях новых регламентов и особенностей, включая экономическую ситуацию в мире, прекрасно подходит для новой роли. Вот почему R7 вернется в модельный ряд в 2022 году.

p.s. на заглавном фото - неофициальное изображение; официальных заявлений Yamaha о YZF-R7 нового поколения пока не было. Кроме того самого тизера. Но неофициально запуск модели был подтвержден уже несколько раз разными источниками.

Важные новости
 
Honda спрогнозировала рост парка мотоциклов в мире до 60 миллионов к 2030 году
Honda спрогнозировала рост парка мотоциклов в мире до 60 миллионов к 2030 году

Как известно, Honda Motor Co. планирует стать доминирующим игроком на мировом моторынке с долей в 50%. По прогнозам компании, к 2030 году мировой парк мотоциклов возрастет до 60 миллионов единиц самой разной техники. Половину из них будут составлять именно «хонды». За счет чего японцы намерены нарастить свое влияние?
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов

Бывшая британская, а ныне чистокровная индийская компания-производитель мотоциклов Royal Enfield, не имея в своем портфолио ни супербайков, ни гиперкаров, ни прототипов MotoGP, уверенно превзошла Ferarri, Audi, KTM и Ducati в мировом рейтинге авто- и мотобрендов по версии Brand Finance Automotive Industry 2026.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
Радикальное изменение правил обсуждают с MotoGP SEG заводы-участники чемпионата мира по Гран-При
Радикальное изменение правил обсуждают с MotoGP SEG заводы-участники чемпионата мира по Гран-При

Как сообщает испанский Motorsport, Ассоциация производителей (MSMA) на очередной встрече с MotoGP SEG выступила с весьма радикальным предложением по обязательному сокращению расходов для всех участников: Большие Мотоциклетные Призы могут пойти по пути World Superbike с 2027 года.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин дебютирует в чемпионате мира FIM MotoJunior с Aspar Team
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин дебютирует в чемпионате мира FIM MotoJunior с Aspar Team

В этом году 17-летний Ярослав Карпушин делает шаг в первый по значимости мировой юниорский чемпионат — настоящую дорогу в Мото Гран-При (Road to MotoGP) наравне с Red Bull Rookies Cup — FIM JuniorMoto, и делает это в составе сильнейшей команды мирового Moto3, Aspar Team.
Инсайд MotoGP: босс Ducati Corse знал о плане Марка Маркеса и одобрил его до травмы в Ле-Мане
Инсайд MotoGP: босс Ducati Corse знал о плане Марка Маркеса и одобрил его до травмы в Ле-Мане

Уже после публикации инсайдерских видео из бокса Ducati Lenovo Team в Ле-Мане, где Марк Маркес получил перелом и пришел в команду, чтобы рассказать всю правду о новой операции, которую он запланировал достаточно давно, стало известно, что это был секрет для всей команды Ducati, кроме одного человека — Луиджи Даль′Иньи. Таким образом, Маркесу удалось соблюсти субординацию и условия своего контракта.
Ducati Desmo450 MX выигрывает второй подряд этап чемпионата мира Supermoto S1GP
Ducati Desmo450 MX выигрывает второй подряд этап чемпионата мира Supermoto S1GP

Марк-Райнер Шмидт из команды Team Undici, выступающий на модифицированном мотарде на базе Ducati Desmo450 MX, выиграл Гран-При Сардинии чемпионата мира по Супермото в Премьер-классе Supermoto S1GP. Это второй подряд успех в Супермото — и третий для Desmo450 на полях сражений, отличных от мотокросса и суперкросса.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам

Довольно трудно было себе представить еще в конце февраля, на Phillip Island Circuit, что совершенно новый китайский производитель, который полноценно вышел на рынок только в сентябре 2025 года, сможет не просто навязать борьбу, а вырвать лидерство из рук Yamaha, Honda, Ducati, Triumph и MV Agusta! Однако, воодушевленный первыми успехами француз Валентин Дебис верхом на новейшем супербайке ZXMoto 820RR при поддержке хорошо слаженной команды Evan Bros. сегодня уже в шаге от лидерства в чемпионате мира в классе Суперспорт (FIM Supersport World Championship).
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 мая 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp