МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
112066
12 мая 2021 в 13:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Новый Yamaha R7 для любительских мотогонок - реальность 2022 года!

В США прошли регистрацию все патенты и базовые схемы нового спортбайка Yamaha R7, и он может появиться уже в 2022 году. Да, имя известное еще с 1999. Но теперь это будет мотоцикл класса Supersport с форсированной 689-кубовой рядной двойкой от MT-07.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 мая 2021 - Документы на омологацию для дорог общего пользования в Соединенных Штатах Америки были поданы Yamaha Motor Co. еще в конце марта 2021 года. Они были поданы сразу в три ведомства, включая Комиссию по экологии и вредным выбросами Калифорнии - YZFR7NCL (специальная модель для этого штата).

Подробнее: история Yamaha R7 в мировом спорте и технические характеристики

В Yamaha даже подготовили специальный видео-тизер с затравкой: мол, ждите, скоро представим официально!

Главный вопрос - зачем нужен такой мотоцикл, если уже есть лучших из лучших суперспортов всех времен YZF-R6?

Причин две.

Первая, самая главная - это Евро-5. Новый экологический стандарт убивает половину бензиновых технологий, поскольку «производительность» не подразумевает экономичность и "зеленый" выхлоп. Из-за Евро-5 практически все производители Японии и Америки лишились возможности продавать (для дорого общего пользования) половину своих флагманов, и класс 600-кубовых 4-цилиндровых рядных машин из-за этого уже почти скончался. Пока еще вписываются в требования 2-х и 3-цилиндровые мотоциклы с двигателям до 850 куб.см., благодаря работе на более низких оборотах.

Но Honda и Yamaha уже вышли из игры, закрыв проекты CBR600RR и YZF-R6 - эти мотоциклы еще доступны для гоночных команд по предзаказу, и они больше не будут сертифицированы для ДОП в Европе и Америке. Если мотоциклы не продаются, продвигать их через спорт не имеет смысла. Следующим, кто выйдет из игры, будет Kawasaki. Suzuki де-факто не участвует в гоночных сериях на мировом уровне уже более 5 лет. Даже Harley-Davidson пострадал: американская компания была вынуждена вывести из модельного ряда в Европе классические Sportster из-за физической невозможности оптимизировать из двигатели для соответствия Евро-5.

Вторая причина следует из первой. С 2022 года в чемпионате мира World Supersport будет значительно расширен спектр кубатур для мотоциклов с 2-цилиндровыми и 3-цилиндровыми двигателями. Сейчас в качестве эксперимента новый регламент обкатывается в British Supersport: список омологированных мотоциклов расширили Ducati Supersport и Ducati Panigale 950, а также Triumph 765R.

Но производители смотрят в другую сторону: их привлекают массовые любительские гонки, а не элитные, где участвуют только 20 человек со всего мира

В Supersport самой главной деталью мотоцикла всегда был двигатель, он же был самым дорогим элементом. Из 105-110 базовых лошадок тюнинговые ателье делали 130-140 л.с. Жили такие моторы совсем немного, а стоили, как чугунный мост. Эта часть индустрии уже переживает самые черные дни и скоро может вовсе прекратить свое существование. Нужны мотоциклы, которые не требуется перебирать каждый день.

А в MotoAmerica уже есть официальный класс Twins для среднекубатурных 2-цилиндровых мотоциклов. В British Superbike был такой же класс, и он есть во всех трофических сериях (IOMTT, NW200 и т.д.) Массовым вскоре станет именно такой вид гонок, а суперспортивные классы (по идее) должны уйти в прошлое.

Видя это, в игру с 2021 года вступил новый сильный игрок - серийный бюджетный спортбайк Aprilia RS660. По итогам первого раунда MotoAmerica в Атланте в первой же гонке три пилота на RS660 оккупировали подиум. Это серьезный сигнал для остальных.

В MotoAmerica главным мотоциклом был и остается переделанный дорожник Yamaha MT-07, максимально облегченный и облаченный в гоночный пластик. MT-07 зарекомендовал себя неплохо. Конечно, он не конкурент R6 при своих 73 л.с., но в условиях новых регламентов и особенностей, включая экономическую ситуацию в мире, прекрасно подходит для новой роли. Вот почему R7 вернется в модельный ряд в 2022 году.

p.s. на заглавном фото - неофициальное изображение; официальных заявлений Yamaha о YZF-R7 нового поколения пока не было. Кроме того самого тизера. Но неофициально запуск модели был подтвержден уже несколько раз разными источниками.

Важные новости
 
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026

Марк Маркес поймал опасный хайсайд на предпоследнем круге субботнего спринта FrenchGP и получил травмы, которые не позволят ему выйти на старт, как минимум, следующих двух гонок MotoGP 2026 года — официальное подтверждение от Ducati Lenovo Team.
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дожди откладываются до воскресенья! Субботний спринт #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один

Кена Рокцена и Хантера Лоуренса разделяет всего 1 очко перед стартом суперфинала AMA Supercross 2026 года в Солт-Лейк-Сити. Победитель заберет всё! У них будет только одна гонка, которая решит судьбу титула. А если верить экспертам, то всё определит старт заезда. Это будет лишь битва от старта до финиша, либо поражение на первом же круге... Что по этому поводу думают виновники торжества?
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)

На Нижегородском кольце (NRing) дебютирует традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. Первый этап одной из самых популярных российских гоночных серий пройдет в нестандартном месте и нестандартном формате. Расписание события (3 дня) — 9-10-11 мая.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 мая 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp