МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
45103
11 января 2011 в 13:06
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Inside of MotoGP: Большим призам - большую картинку!

Директор Dorna Sports TV Production рассказывает о том, как из локального мероприятия где-то в европейской глубинке Dorna делает многомиллионный коммерческий продукт и показывает его по телевизору всему миру. Никакого мошенничества: это чистая технология! Прежде всего, хочется выразить огромную благодарность Скотту Реддингу и директору Dorna Sports TV Production Сержи Сендра за опубликованные данные.
Реклама
Продолжение »
1 страница из 2

МОТОГОНКИ.РУ, 11 января 2011 - Не трудно представить, что производство телевизионной программы для мирового рынка, а тем более такого события, как MotoGP - нетривиальная задача. И никто лучше директора дорновского департамента по освещению чемпионата не сможет рассказать, как же Dorna Sports TV Production с этим справляется.

Сержи - человек очень приветливый и открытый, даже в момент подготовки к финальному раунду чемпионата мира 2010 года в Валенсии. Логистика презентации мирового спортивного шедевра выверена, словно швейцарский часы. Мобильная телестудия следует за передвижным цирком MotoGP по всему миру и еще ни разу не давала сбоев. Когда узнаешь, сколько всего здесь собрано - мозг просто взрывается! Но за несколько лет технология прошла шлифовку. Всего в процессе обеспечения, сбора информации, подготовки и вывода ее в эфир занято 120 человек. Они обеспечивают самое высокое качество спортивного продукта в мире.

Сержи Сендра и Dorna Sports TV

"Надо отметить, что в это число не входят сотрудники эфирных компаний по всему миру, которые готовят свою часть программы - комментарии, эфир! - уточняет Сержи. - 120 человек - это режиссеры, технический персонал, операторы, журналисты... все, кто готовит материал и облекает его в форму передачи. Все они - сотрудники Dorna, которая и делает MotoGP доступным для всего мира.

Все началось в 1992 году. Лет через 7 мы смогли выйти на должны мировой уровень и стали давать картинку в эфир. Это значит, что эти 120 человек побывали и в Малайзии, и в Арагоне, и в Валенсии - везде. Концепция очень важна, потому что она подразумевает, что над продуктом работает одна и та же команда, и мы не зависим от местных бродкастеров ни на секунду. Это ключевой элемент: учиться на собственных ошибках и расширять собственный опыт с каждым стартом Гран-При."

В сезон основной нагрузкой на команду ложится сборка и разборка оборудования. Особенно тяжело приходится, когда между этапами всего неделя. В понедельник весь скарб прибывает на новое место. Во вторник и среду идет настройка, потому что четверг - последний день для испытаний, ну и пресс-конференции нельзя забывать! С пятницы по воскресенье все без исключения заняты в освещении Гран-При, плюс, до утра воскресенья идет тонкая настройка по месту. В воскресенье вечером все оборудование должно быть собрано и погружено в трейлер, чтобы выдвинуться на новую трассу.

Оператор Dorna на Гран-При Валенсии

Разумеется, каждое событие - уникально. В чем-то, телевизионщики Dorna подобны гоночной команде, которая должна подготовить свои мотоциклы и настроить их под условия послезавтрашней гонки. Только количество камер превышает количество мотоциклов в 50 раз! Сержи предлагает рассмотреть рабочую схему в таком ключе: "Система базируется на двух мобильных центрах OB (outside broadcast - вывода в эфир). Одни OB мы называет "Эфиром на треке", он демонстрирует предфинальную картинку, [в частности, на мониторы в пресс-центре, - прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Финальная картинка поступает в эфир из второго мобильного центра, этот автобус мы зовем "Международным эфиром". Мы работаем с различным числом камер. Все зависит от длины трека. Так, в Валенсии их более 100 штук, и это не самый большой трек, около 4 км. Мы можем работать с треками длиной от 3 до 6 км. На самой трассе работает порядка 20 камер. Например, в Индианаполисе или Японии их больше - 22.

В футболе вы можете использовать сколько угодно камер, но на самом деле, вам нужно всего 3, чтобы показать игру: одна для общего плана, две для деталей. В нашем деле, мы имеем 50 футбольных полей, соединенных в одно кольцо. И множество, множество мотоциклов и пилотов - миллион деталей, которые все время в движении. Большую часть информации мы передаем без проводов. С 2002 года мы тесно сотрудничаем с британской компанией Gigawave. Они поставляют нам все оборудование и технологии передачи данных, включая потоков с мотоциклов. Для Gigawave, MotoGP - это невероятный испытательный полигон, мы постоянно что-то внедряем и тестируем, и так мы очень успешно кооперируемся."

Подробности работы систем Gigawave вы можете узнать в статье на МОТОГОНКИ.РУ "Бортовые камеры: сколько стоит стать Гострайдером?".

1 страница из 2
Важные новости
 
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!

Действующий, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес сегодня гостил в паддоке Гран-При Каталонии, на хорошо знакомой трассе Circuit de Barcelona-Catalunya, однако, в ином мире — в мире Формулы-1. Здесь его подловил телеканал DAZN, который сделал с Марком как бы случайное интервью. И оно очень интересно!
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!

Обновленная информация о дате и месте проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года, а также чем он привлекателен для участников и как принять участие — теперь с грунтовым участком на ЦТВС!
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP

Педро Акоста в подкасте после Гран-При Венгрии и своей большой дуэли с Марком Маркесом признал его Величайшим гонщиком MotoGP, как минимум, одним из таких. И главная причина, не в том, сколько Марк уже завоевал титулов и выиграл гонок Гран-При, а в том, что Марк...
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья праздновал субботнюю победу Марка Маркеса на озере Балатон, но именно менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци — вот, кто был готов танцевать и петь от счастья: судя по всему, Тардоцци снова уверовал в слова Даль′Иньи, что «Маркес вернется и всех победит». Теперь и Давиде!
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 января 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp