МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13430
9 августа 2015 в 23:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: IndyGP - Гонка с тенью Валентино Росси

Дождь не беспокоил команды Королевского класса в этот день, превратив финальную битву Гран-При Индианаполиса в шахматный матч, где два гроссмейстера мерились уровнем: Лоренцо с Маркесом, а Педроса с Росси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 августа 2015 - Лоренцо удалось реализовать свой план и захватить лидерство в самом начале заезда - один из лучших его хоул-шотов, позволивший разом оставить за спиной и Маркеса, и Педросу. В этом состояла его стратегия: держаться впереди столько, сколько будет возможно, ибо после 10-12 кругов должны были произойти серьезные перемены в темпе заезда. Но погоня явно затягивалась.

Лоренцо сделал идеальный старт, Росси последовал его примеру, вернув за один круг 4 позиции
Лоренцо сделал идеальный старт, Росси последовал его примеру, вернув за один круг 4 позиции


Лоренцо устремился к финишу, стараясь не оглядываться назад, ведь за ним, на колесе висел Марк Маркес! Весь вопрос был в том, сколько времени сможет держать это давление пилот Yamaha Factory.

И Маркес действительно приблизился к Лоренцо вплотную после 10 кругов. Год назад ему удалось пройти сразу и Росси, и Лоренцо на 10-м круге до того, как шины потеряли свои лучшие свойства. На этот раз казалось, что покрышки работали гораздо дольше. Марк завис на колесе у лидера заезда, выжидая удобный момент для атаки.

Разница с прошлым годом на этот раз в том, что Лоренцо не бился с Росси напрямую. Ему предстояло биться с напарником удаленно: только финиш на 1-й позиции позволил бы Хорхе приехать в Брно через неделю новым лидером MotoGP! Это была гонка с тенью, и не Маркес был ею, а идущий 4-м Росси. И Хорхе шел вперед, словно локомотив - на всех парах.

В то же время, Валентино Росси провел, возможно, самую важную атаку лета: в середине первого круга разом сбросил 3 позиции, воспользовавшись ошибками соперников, потусовался 5-м, а через считанные минуты уже держал в прицеле спину Дани Педросы - Доктор стал 4-м! Валентино нужен был финиш в тройке на случай, если Лоренцо удалось бы сдержать Маркеса.

На этот раз Дани оказался стабильней, чем предполагал Валентино. Их схватка продолжалась всю вторую половину заезда
На этот раз Дани оказался стабильней, чем предполагал Валентино. Их схватка продолжалась всю вторую половину заезда


Однако, время шло, экватор Гран-При Индианаполиса пройден, а Педроса все еще был впереди. С таким же отставанием, как шел Маркес от Лоренцо, Валентино шел за Дани, но ни тот, ни другой не могли атаковать. Лоренцо-Маркес-Педроса-Росси - в такой конфигурации гонка длилась со второго по семнадцатый круг. И лишь после, Росси сделал свой классический пасс в плавном повороте, просочившись внутри поворота, "под" Педросой.

"Гонка была очень требовательная, мне никак нельзя было потерять больше 4 очков в пользу Хорхе. Атаковать Педросу было сложно, он сегодня шел очень стабильно и быстро, постоянно меня прессовал. Мне понравилась наша дуэль", - отметил Росси после финиша. В тот момент, когда Валентино атаковал Педросу в первый раз, он спас ситуацию: нашел место, где Дани не слишком поворотлив.

Пилот Repsol Honda провел ответную атаку в начале 23-го круга и прошел Росси, дав Лоренцо новую надежду на изменение ситуации.

Педроса использовал слип-стрим в самом конце стартовой прямой, получив незначительное преимущество в скорости над Yamaha. Росси спокойно вернул позицию после того, как Педроса допустил ошибку в 10-м повороте. Рокировка позднее прошла еще раз. Но, как и в первом случае, Росси уже знал, где с гарантией сможет вернуться. Только и Педроса не сдавался - он был настойчивей обычного, что смутило Валентино.

"Глядя с позиции данных телеметрии, результатов свободных практик и откуда я стартовал, 4-я позиция выглядела не таким уж плохим результатом, - добавил Валентино Росси уже после гонки, на пресс-конференции. - Я ждал и высматривал, где смогу пройти Дани. Нашел пару подходящих мест, но когда впервые насел на него, оказалось, что у меня есть проблема: он не планировал расставаться со своей позицией! Я пытался от него уехать, но Дани всегда возвращался и догонял".

Лоренцо и Маркес ушли на последние 3 круга. Их темп не снижался, а дистанция между мотоциклами не превышала 0.2 секунды. Маркес выжидал.

Маркес контролировал Лоренцо в конце заезда - в этом была его стратегия
Маркес контролировал Лоренцо в конце заезда - в этом была его стратегия


Долгожданная смена лидера произошла в том же месте, где ранее Педроса атаковал Росси - в конце стартовой прямой, на слип-стриме перед входом в быстрый первый вираж. Шансы на лидерство в чемпионате ускользали на глазах. Хорхе ответил, но удерживать позицию дольше половины круга уже был не в состоянии.

На последнем круге решились два больших спора, две гонки преследования - Лоренцо против Маркеса, Росси против Педросы: Yamaha-Honda - 1:1.

Подиум Гран-При Индианаполиса: Маркес, Лоренцо, Росси и Накамото
Подиум Гран-При Индианаполиса: Маркес, Лоренцо, Росси и Накамото


Росси четко контролировал действия Педросы, а Марк - Хорхе. Марк мило заблокировал Лоренцо в первом повороте, и к середине круга пилот Yamaha признал поражение, тем не менее, оставшись довольным исходом дуэли: "Это была, вероятно, моя лучшая гонка в карьере. Очень высокий темп весь заезд, до последнего круга", - сказал Лоренцо после финиша.

Позиции в TOP-4 точь-в-точь повторяют результат Гран-При Индианаполиса 2014 года, но сценарий гонки был совсем иной, как и реализация стратегий.

Маркес принес Honda 700-ю победу в истории Гран-При и взял невероятный рекорд в 100% результата на американской земле: Марк выиграл все Гран-При Индианаполиса, в которых принял участие в последние 5 лет (2 в Moto2 и 3 в MotoGP), в гонках MotoGP он стартовал с поул-позиции и привел свой байк на 1-ю позицию. Просто невероятно.

Вице-президент HRC Сухей Накамото принял 700-й трофей Honda
Вице-президент HRC Сухей Накамото принял 700-й трофей Honda


"Сегодняшним темпом я приятно удивлен! - сказал Марк Маркес. - Я с самого начала видел, что Хорхе просто пытался убежать, и у него был шанс. Но изначально я задумывал держать его под давлением и атаковать только в конце. Мне удалось, так что я счастлив!"

Каков итог Гран-При Индианаполиса 2015 года?

Валентино Росси приедет в Чехию лидером чемпионата MotoGP; Лоренцо удалось сократить отставание от напарника, но лишь на 4 очка. Маркес приблизился к Росси на 9 очков. Этого не достаточно, чтобы думать о борьбе за титул, но 56 очков - это уже не 65, как было до старта Гран-При Германии! Сможет ли Марк повторить результаты Sachsenring и Indianapolis Motor Speedway в Automotodrom Brno? Кто знает...

"В гонках MotoGP никогда точно не знаешь, как все повернется, - пофилософствовал Лоренцо, когда страсти улеглись. - Мне пришлось выступать на запасном мотоцикле, который мы настроили буквально перед заездом, потому что первый - мой основной оказался серьезно поврежден после падения на warm-up. Тем не менее, считаю, мы отлично справились. Команда поработала отлично".

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 12:20 воскресенье, 22 февраля 2026 года.
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске

Хотя именно Никита Богданов фактически защитил титул чемпиона России в первый же день суперфинала чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года в Красногорске, все внимание публики было устремлено на ветерана ледового спидвея, флагмана подмосковных Луховиц Сергея Макарова! Сергей выиграл всё, что мог, порадовав фанатов. Результаты первого дня ЛЧР-2026, спидвей Красногорск, стадион «Зоркий»
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX

Перед самым этапом дизайн трассы было решено поменять для большей зрелищности! Все гонки 7-го этапа AMA Supercross в Арлингтоне в классе 450SX. Что на этот раз станет победителем этапа и удастся ли сохранить Хантеру Лоуренсу красную табличку лидера чемпионата? Смотрим гонки от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки

Непредсказуемая погода на острове Филлипа во всей красе! Воскресные гонки 1-го этапа Чемпионата мира по Супербайку 2026 года в Австралии: Superpole Race и Race 2 #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK

Второй подряд победный хет-трик на Phillip Island Circuit - три победы за этап (в субботу, в Superpole Race и воскресной гонке) сделали Николо Булегу самым успешным итальянцем в чемпионате мира по Супербайку. В воскресенье Южная Австралия вновь подкинула World Superbike трудную задачу: погода на острове Филлипа радикально поменялась, гонки прошли под дождем. Но... больше никаких спойлеров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 августа 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
752669
посетителей
в месяц
32926
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp