МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
13293
9 августа 2015 в 23:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: IndyGP - Гонка с тенью Валентино Росси

Дождь не беспокоил команды Королевского класса в этот день, превратив финальную битву Гран-При Индианаполиса в шахматный матч, где два гроссмейстера мерились уровнем: Лоренцо с Маркесом, а Педроса с Росси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 августа 2015 - Лоренцо удалось реализовать свой план и захватить лидерство в самом начале заезда - один из лучших его хоул-шотов, позволивший разом оставить за спиной и Маркеса, и Педросу. В этом состояла его стратегия: держаться впереди столько, сколько будет возможно, ибо после 10-12 кругов должны были произойти серьезные перемены в темпе заезда. Но погоня явно затягивалась.

Лоренцо сделал идеальный старт, Росси последовал его примеру, вернув за один круг 4 позиции
Лоренцо сделал идеальный старт, Росси последовал его примеру, вернув за один круг 4 позиции


Лоренцо устремился к финишу, стараясь не оглядываться назад, ведь за ним, на колесе висел Марк Маркес! Весь вопрос был в том, сколько времени сможет держать это давление пилот Yamaha Factory.

И Маркес действительно приблизился к Лоренцо вплотную после 10 кругов. Год назад ему удалось пройти сразу и Росси, и Лоренцо на 10-м круге до того, как шины потеряли свои лучшие свойства. На этот раз казалось, что покрышки работали гораздо дольше. Марк завис на колесе у лидера заезда, выжидая удобный момент для атаки.

Разница с прошлым годом на этот раз в том, что Лоренцо не бился с Росси напрямую. Ему предстояло биться с напарником удаленно: только финиш на 1-й позиции позволил бы Хорхе приехать в Брно через неделю новым лидером MotoGP! Это была гонка с тенью, и не Маркес был ею, а идущий 4-м Росси. И Хорхе шел вперед, словно локомотив - на всех парах.

В то же время, Валентино Росси провел, возможно, самую важную атаку лета: в середине первого круга разом сбросил 3 позиции, воспользовавшись ошибками соперников, потусовался 5-м, а через считанные минуты уже держал в прицеле спину Дани Педросы - Доктор стал 4-м! Валентино нужен был финиш в тройке на случай, если Лоренцо удалось бы сдержать Маркеса.

На этот раз Дани оказался стабильней, чем предполагал Валентино. Их схватка продолжалась всю вторую половину заезда
На этот раз Дани оказался стабильней, чем предполагал Валентино. Их схватка продолжалась всю вторую половину заезда


Однако, время шло, экватор Гран-При Индианаполиса пройден, а Педроса все еще был впереди. С таким же отставанием, как шел Маркес от Лоренцо, Валентино шел за Дани, но ни тот, ни другой не могли атаковать. Лоренцо-Маркес-Педроса-Росси - в такой конфигурации гонка длилась со второго по семнадцатый круг. И лишь после, Росси сделал свой классический пасс в плавном повороте, просочившись внутри поворота, "под" Педросой.

"Гонка была очень требовательная, мне никак нельзя было потерять больше 4 очков в пользу Хорхе. Атаковать Педросу было сложно, он сегодня шел очень стабильно и быстро, постоянно меня прессовал. Мне понравилась наша дуэль", - отметил Росси после финиша. В тот момент, когда Валентино атаковал Педросу в первый раз, он спас ситуацию: нашел место, где Дани не слишком поворотлив.

Пилот Repsol Honda провел ответную атаку в начале 23-го круга и прошел Росси, дав Лоренцо новую надежду на изменение ситуации.

Педроса использовал слип-стрим в самом конце стартовой прямой, получив незначительное преимущество в скорости над Yamaha. Росси спокойно вернул позицию после того, как Педроса допустил ошибку в 10-м повороте. Рокировка позднее прошла еще раз. Но, как и в первом случае, Росси уже знал, где с гарантией сможет вернуться. Только и Педроса не сдавался - он был настойчивей обычного, что смутило Валентино.

"Глядя с позиции данных телеметрии, результатов свободных практик и откуда я стартовал, 4-я позиция выглядела не таким уж плохим результатом, - добавил Валентино Росси уже после гонки, на пресс-конференции. - Я ждал и высматривал, где смогу пройти Дани. Нашел пару подходящих мест, но когда впервые насел на него, оказалось, что у меня есть проблема: он не планировал расставаться со своей позицией! Я пытался от него уехать, но Дани всегда возвращался и догонял".

Лоренцо и Маркес ушли на последние 3 круга. Их темп не снижался, а дистанция между мотоциклами не превышала 0.2 секунды. Маркес выжидал.

Маркес контролировал Лоренцо в конце заезда - в этом была его стратегия
Маркес контролировал Лоренцо в конце заезда - в этом была его стратегия


Долгожданная смена лидера произошла в том же месте, где ранее Педроса атаковал Росси - в конце стартовой прямой, на слип-стриме перед входом в быстрый первый вираж. Шансы на лидерство в чемпионате ускользали на глазах. Хорхе ответил, но удерживать позицию дольше половины круга уже был не в состоянии.

На последнем круге решились два больших спора, две гонки преследования - Лоренцо против Маркеса, Росси против Педросы: Yamaha-Honda - 1:1.

Подиум Гран-При Индианаполиса: Маркес, Лоренцо, Росси и Накамото
Подиум Гран-При Индианаполиса: Маркес, Лоренцо, Росси и Накамото


Росси четко контролировал действия Педросы, а Марк - Хорхе. Марк мило заблокировал Лоренцо в первом повороте, и к середине круга пилот Yamaha признал поражение, тем не менее, оставшись довольным исходом дуэли: "Это была, вероятно, моя лучшая гонка в карьере. Очень высокий темп весь заезд, до последнего круга", - сказал Лоренцо после финиша.

Позиции в TOP-4 точь-в-точь повторяют результат Гран-При Индианаполиса 2014 года, но сценарий гонки был совсем иной, как и реализация стратегий.

Маркес принес Honda 700-ю победу в истории Гран-При и взял невероятный рекорд в 100% результата на американской земле: Марк выиграл все Гран-При Индианаполиса, в которых принял участие в последние 5 лет (2 в Moto2 и 3 в MotoGP), в гонках MotoGP он стартовал с поул-позиции и привел свой байк на 1-ю позицию. Просто невероятно.

Вице-президент HRC Сухей Накамото принял 700-й трофей Honda
Вице-президент HRC Сухей Накамото принял 700-й трофей Honda


"Сегодняшним темпом я приятно удивлен! - сказал Марк Маркес. - Я с самого начала видел, что Хорхе просто пытался убежать, и у него был шанс. Но изначально я задумывал держать его под давлением и атаковать только в конце. Мне удалось, так что я счастлив!"

Каков итог Гран-При Индианаполиса 2015 года?

Валентино Росси приедет в Чехию лидером чемпионата MotoGP; Лоренцо удалось сократить отставание от напарника, но лишь на 4 очка. Маркес приблизился к Росси на 9 очков. Этого не достаточно, чтобы думать о борьбе за титул, но 56 очков - это уже не 65, как было до старта Гран-При Германии! Сможет ли Марк повторить результаты Sachsenring и Indianapolis Motor Speedway в Automotodrom Brno? Кто знает...

"В гонках MotoGP никогда точно не знаешь, как все повернется, - пофилософствовал Лоренцо, когда страсти улеглись. - Мне пришлось выступать на запасном мотоцикле, который мы настроили буквально перед заездом, потому что первый - мой основной оказался серьезно поврежден после падения на warm-up. Тем не менее, считаю, мы отлично справились. Команда поработала отлично".

Важные новости
 
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP

Что заставило топ-пилота MotoGP Маверика Виньялеса спуститься на землю (в буквальном смысле) и начать свою переподготовку на «площадке с конусами» под руководством 5-кратного чемпиона мира Хорхе Лоренцо? «Кое-то говорит, что наш дуэт не доживет до Бурирама, но меня никогда не интересовало, что скажут люди»
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году

Европейская комиссия представила план нового закона, в котором отсутствует формулировка о ранее принятом ЕК полном запрете производства, импорта и продажи автомобилей и мотоциклов с ДВС (двигателями внутреннего сгорания). План принят во вторник, 16 декабря 2025 года и означает полный разворот в «зеленой» политике Евросоюза. Сказалось давление автопроизводителей и настроения в США.
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер поспешил сделать большое заявление, чтобы Маттигхофен ушел в 2026 год с высоко поднятой головой: заводской проект MotoGP не станет добычей китайской компании CFMoto!
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея

В Лозанне (Швейцария) состоялась ежегодная гала-церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту во всех признанных FIM дисциплинах, от MotoGP до спидвея. Сама церемония переместилась из нового Музея мотоспорта в офисе Федерации в SwissTech Convention Center, где прошло красочное шоу, а призы новоиспеченным чемпионам вручали ветераны, включая завершившего в этом году свою блистательную карьеру Джонатана Рэя, 6-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации

Год назад в Лозанне (Швейцария) было сдано в эксплуатацию новое здание Международной Мотоциклетной Федерации (FIM), куда она и переехала. Это не просто новая штаб-квартира Федерации, но в этом году в ней торжественно открыли музей и официальный Зал славы мотоспорта (FIM Hall of Fame). Также, в новом конгресс-центре состоялась церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту 2025 года.
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта

Организаторы Мирового Супербайка пришли к консенсусу с производителями и командами WorldSBK о том, что полноценно сезон 2026 года должен стартовать в Португалии, а не Австралии. Календарь получил обновление: в него добавлены очень важные для всех тесты.
Намек ясен: скоро могут вернутся легендарные мотоциклы Honda V4!
Намек ясен: скоро могут вернутся легендарные мотоциклы Honda V4!

Honda Motor Co. запатентовала запатентовала в США и Японии два новых мотоциклетных двигателя формата V4 (V-Four) для дальнейшей эксплуатации на дорогах общего пользования. У Honda не было новых мотоциклов с V4 с тех пор, как в 2018 году с производства был снят VFR1200, один из самых надежных и долговечных в истории мотоциклостроения. Следом за Suzuki и Yamaha, и Honda хочет вернуть легенду? Похоже, что да!
Прощайте, пингвины и кенгуру! Легендарная трасса MotoGP и WorldSBK - Phillip Island Circuit может закрыться
Прощайте, пингвины и кенгуру! Легендарная трасса MotoGP и WorldSBK - Phillip Island Circuit может закрыться

Источники в Австралии подтвердили, что знаменитый на весь мир остров Филлипа на самом юге континента скоро может попрощаться со своей жемчужиной, Phillip Island Grand-Prix Circuit, домом Гран-При Австралии MotoGP и WorldSBK. Что с ней не так?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 августа 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
345401
посетителей
в месяц
8263
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island