МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11519
9 августа 2015 в 20:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: IndyGP - Великое гоночное шоу от старта до финиша!

Дуэли Мики Каллио с Тито Рабатом не получилось... получилась битва ВОСЬМИ пилотов Moto2! Гран-При Индианаполиса стал примером выдающегося гоночного шоу, комментировать который просто бесполезно: такие сражения нужно смотреть и пересматривать.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 августа 2015 - Констатация факта. Дождь ушел, оставив командам одно единственное решение - только слики! 100% пилотов Moto2 предпочли гоночные шины на быстро сохнущем асфальте Indianapolis Motor Speedway. В отличие от гонки Moto3, для 600-кубовой категории сложились почти идеальные условия для многосторонней схватки за победу, участие в которой приняли от восьми до одиннадцати пилотов.

Мика Каллио и Хулиан Симон покинули схватку достаточно рано, вылетев с трассы, к счастью, без последствий для пилотов.

Сэм Лоус, Алекс Ринс, Доминик Эгертер, Хулиан Симон, Тито Рабат, Франко Морбиделли, Аслан Шах, Жоан Зарко и Хазиф Сиарин - все они с первого круга включились в схватку за подиум и победу. В лидерах побывали все. Только после 15-ти кругов от группы отделились пять пилотов, особо жадные до победы: Зарко, Ринс, Эгертер, Рабат и Морбиделли стали отрываться от остальных. Но пелетон постоянно растягивался и сжимался, контактная борьба в поворотах - в порядке нормы, потому что просто невозможно войти в поворот одновременно втроем, не коснувшись друг друга... Шесть пилотов шли с одинаковым временем до 20-го круга.

Доминик Эгертер, начавший гонку с 11-й позиции на старте, лидировал треть заезда. Алекс Ринс перемещался от 3-й по 8-й позиции и назад, пытаясь закрепиться за Тито Рабатом, чтобы получить шанс на последнем круге выстрелить на подиум. Ему, в итоге, это удалось.

Резкое обострение ситуации наступило за 4 круга до финиша. Началось все с падения Сэма Лоуса в последнем повороте. Сразу за этим, в TOP-5 пошла слишком опасная и близкая борьба в каждом повороте: Ринс, Зарко, Эгертер и Морбиделли бились, как в последний путь. Касания стали нормой, что не могло не привести к потере контроля в какой-то момент. Тито Рабат едва не упал после атаки Морбиделли в медленном правом вираже, что отбросило действующего чемпиона сразу на секунду назад. Зарко и Морбиделли шли в атаку в поворотах напролом, не слишком церемонясь с соперниками. Сиарин, пытавшийся работать, как европейцы, вылетел с 7-й позиции на последнем круге и завершил гонку в Медицинском центре.

Алекс Ринс взял первую победу в своей карьере в Moto2
Алекс Ринс взял первую победу в своей карьере в Moto2


Алекс Ринс ушел лидером на последний круг, ему удалось воспользоваться "потасовкой" среди соперников - прорваться вперед и нарастить ценное преимущество до 0.5 секунды. Благодаря этому, он взял свой первый Гран-При в карьере в классе Moto2.

Решающий рывок сделал в последний момент и Жоан Зарко: ему удалось оттереть воинственно настроенного Франко Морбиделли, который резко остепенился и дополнил подиум. Эгертер и Рабат финишировали в TOP-5, расстроенные потерей темпа в последний момент. Финиш 2-м в Индианаполисе позволил Жоану Зарко приумножить лидерство в чемпионате: теперь у него 199 очков, а идущий вторым Алекс Ринс теперь уступает ему 71. В то же время, Тито Рабат потерял 2-ю позицию и переместился на третью, но отрыв от Ринса всего 3 очка.

"Главное в этой гонке было... пытаться сохранять спокойствие, - сказал после финиша Франком Морбиделли. - Любая ошибка могла стоить падения, но и упускать шанс - это было непозволительно. Этот подиум - подарок моей команде!"

Восемь пилотов, среди которых весьма опытные гонщики и чемпионы, не сумели добраться до финиша, вылетев с трассы - это Сэм Лоус, Луис Росси, Раттапарк Вилайро, Ренди Круменахер, Сандро Кортези, Хазиф Сиарин, Мика Каллио и Ксавье Вьерже.

Уфф... Если вы достанете запись гонки Гран-При Индианаполиса в классе Moto2, обязательно пересмотрите ее еще раз, а потом еще раз. Это великое спортивное шоу от старта до финиша украсит наши скучные зимние вечера еще не один раз!

Важные новости
 
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?

Последние сведения из-за кулис MotoGP заставляют думать, что состав заводской команды Honda в Королевском классе на 2027 год уже сформирован — это Фабио Куартараро и Давид Алонсо. Почему? На это указывает один важный фактор.
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена

Более полугода потребовалось, чтобы одна из самых ожидаемых на российском рынке новинок совместного ирбитско-китайского производства — мотоцикл с коляской Ural Neo 500, наконец, пошел в серию! Цена должна приятно удивить, как и окончательная версия дизайна и комплектация.
Российские мотогонщики в чемпионатах мира? FIM переобувается: есть только одно препятствие
Российские мотогонщики в чемпионатах мира? FIM переобувается: есть только одно препятствие

Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) не могла не отреагировать на смену подхода в Международном Олимпийском Комитете (МОК) и FIFA, которые изменили позицию насчет санкций для российских спортсменов и приняли резолюцию по возвращению их без ограничений на Олимпиаду и в международные чемпионаты по футболу, за чем последовали аналогичные заявления других федераций. FIM первой забанила русских и белорусов во всех международных сериях по мотоспорту, а теперь не знает пути, как их вернуть, хотя очень-очень хочет: есть только одна причина, которая этому препятствует, говорит босс FIM Speedway GP Ричард Коулман.
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Мотокросс, Артем Гурьев: самый важный старт - за пределами трассы
Мотокросс, Артем Гурьев: самый важный старт - за пределами трассы

Сегодня, 20 июля 2026 года, празднует 30-летний юбилей Артём Гурьев. Вся его жизнь тесно связана с мотокроссом - от детских соревнований до Чемпионата Мира в классах MX2 и MXGP, создание своей команды AG Racing - российской команды в Чемпионате Мира по мотокроссу MXGP. В свой юбилей Артём впервые публично объявляет, что больше не планирует возвращаться к полноценной профессиональной гоночной карьере, но с мотоциклом прощаться не собирается...
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 августа 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp