МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11263
9 августа 2015 в 20:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: IndyGP - Великое гоночное шоу от старта до финиша!

Дуэли Мики Каллио с Тито Рабатом не получилось... получилась битва ВОСЬМИ пилотов Moto2! Гран-При Индианаполиса стал примером выдающегося гоночного шоу, комментировать который просто бесполезно: такие сражения нужно смотреть и пересматривать.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 августа 2015 - Констатация факта. Дождь ушел, оставив командам одно единственное решение - только слики! 100% пилотов Moto2 предпочли гоночные шины на быстро сохнущем асфальте Indianapolis Motor Speedway. В отличие от гонки Moto3, для 600-кубовой категории сложились почти идеальные условия для многосторонней схватки за победу, участие в которой приняли от восьми до одиннадцати пилотов.

Мика Каллио и Хулиан Симон покинули схватку достаточно рано, вылетев с трассы, к счастью, без последствий для пилотов.

Сэм Лоус, Алекс Ринс, Доминик Эгертер, Хулиан Симон, Тито Рабат, Франко Морбиделли, Аслан Шах, Жоан Зарко и Хазиф Сиарин - все они с первого круга включились в схватку за подиум и победу. В лидерах побывали все. Только после 15-ти кругов от группы отделились пять пилотов, особо жадные до победы: Зарко, Ринс, Эгертер, Рабат и Морбиделли стали отрываться от остальных. Но пелетон постоянно растягивался и сжимался, контактная борьба в поворотах - в порядке нормы, потому что просто невозможно войти в поворот одновременно втроем, не коснувшись друг друга... Шесть пилотов шли с одинаковым временем до 20-го круга.

Доминик Эгертер, начавший гонку с 11-й позиции на старте, лидировал треть заезда. Алекс Ринс перемещался от 3-й по 8-й позиции и назад, пытаясь закрепиться за Тито Рабатом, чтобы получить шанс на последнем круге выстрелить на подиум. Ему, в итоге, это удалось.

Резкое обострение ситуации наступило за 4 круга до финиша. Началось все с падения Сэма Лоуса в последнем повороте. Сразу за этим, в TOP-5 пошла слишком опасная и близкая борьба в каждом повороте: Ринс, Зарко, Эгертер и Морбиделли бились, как в последний путь. Касания стали нормой, что не могло не привести к потере контроля в какой-то момент. Тито Рабат едва не упал после атаки Морбиделли в медленном правом вираже, что отбросило действующего чемпиона сразу на секунду назад. Зарко и Морбиделли шли в атаку в поворотах напролом, не слишком церемонясь с соперниками. Сиарин, пытавшийся работать, как европейцы, вылетел с 7-й позиции на последнем круге и завершил гонку в Медицинском центре.

Алекс Ринс взял первую победу в своей карьере в Moto2
Алекс Ринс взял первую победу в своей карьере в Moto2


Алекс Ринс ушел лидером на последний круг, ему удалось воспользоваться "потасовкой" среди соперников - прорваться вперед и нарастить ценное преимущество до 0.5 секунды. Благодаря этому, он взял свой первый Гран-При в карьере в классе Moto2.

Решающий рывок сделал в последний момент и Жоан Зарко: ему удалось оттереть воинственно настроенного Франко Морбиделли, который резко остепенился и дополнил подиум. Эгертер и Рабат финишировали в TOP-5, расстроенные потерей темпа в последний момент. Финиш 2-м в Индианаполисе позволил Жоану Зарко приумножить лидерство в чемпионате: теперь у него 199 очков, а идущий вторым Алекс Ринс теперь уступает ему 71. В то же время, Тито Рабат потерял 2-ю позицию и переместился на третью, но отрыв от Ринса всего 3 очка.

"Главное в этой гонке было... пытаться сохранять спокойствие, - сказал после финиша Франком Морбиделли. - Любая ошибка могла стоить падения, но и упускать шанс - это было непозволительно. Этот подиум - подарок моей команде!"

Восемь пилотов, среди которых весьма опытные гонщики и чемпионы, не сумели добраться до финиша, вылетев с трассы - это Сэм Лоус, Луис Росси, Раттапарк Вилайро, Ренди Круменахер, Сандро Кортези, Хазиф Сиарин, Мика Каллио и Ксавье Вьерже.

Уфф... Если вы достанете запись гонки Гран-При Индианаполиса в классе Moto2, обязательно пересмотрите ее еще раз, а потом еще раз. Это великое спортивное шоу от старта до финиша украсит наши скучные зимние вечера еще не один раз!

Важные новости
 
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?

На Мотовесне-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производитель мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK

Воскресные гонки Премьер-класса World Superbike - Superpole Race, а также воскресная гонка #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport

Воскресная гонка World Supersport #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve от старта до финиша без спойлеров
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 августа 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp