МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11465
9 августа 2015 в 11:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси и Лоренцо - друг против друга и против всех

Росси знает, что в Индианаполисе ему придется немного подвинуться, возможно, впервые с начала сезона MotoGP 2015 года. Он также знает наверняка, что никакой помощи от напарника, Хорхе Лоренцо ждать не приходится: теперь они главные конкуренты в битве за титул, и каждый будет играть по своим правилам.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 августа 2015 - Квалификация, которой завершился подготовительный процесс к Гран-При Индианаполиса для пилотов Королевского класса, расставила все по своим местам: сенсационных изменений за год в IndyGP не произошло, трасса по-прежнему оптимальна для Honda RC213V, тогда как пилоты на Yamaha M1 теперь находятся под большим давлением. И не только со стороны конкурентов: Росси и Лоренцо предстоит биться, прежде всего, друг с другом, нежели с Маркесом и Педросой.

Каждый из них должен взлететь, как можно выше, чтобы оказаться как можно дальше от своего напарника.

Для лидера сезона 2015 года Валентино Росси старт с 8-й позиции, с третьей линии - это "огромная проблема", потому что впереди встали пилоты, с первой же сессии демонстрировавшие хорошие времена в отдельных секторах Indianapolis Motor Speedway.

Марк Маркес и Дани Педроса (Repsol Honda) расположились на 1-2 позициях, Кэл Кратчлоу (CWM LCR Honda) не попал на первую линию, когда Хорхе Лоренцо (Yamaha Factory), главный соперник Росси в схватке на №1 чемпионата мира вырвал у него считанные сотые доли секунды в схватке за 3-ю позицию. Но и Лоренцо не на 100% уверен, что будет способен побороться с Маркесом за победу в сегодняшнем заезде - удержаться бы на подиуме, чтобы получить превосходство над Росси! Далее, для самого Росси может представлять проблему наличие Андреа Янноне (Ducati Factory) на одной линии с ним: Maniac Joe в начале гонок всегда очень активен, а теперь, когда GP15 вышел на конкурентоспособный уровень, может удержаться в группе до финиша.

Иными словами, для Валентино Росси может не оказаться места на подиуме Гран-При Индианаполиса на этот раз, чего он опасается больше всего.

"Вчера мы начали, не имея хорошей базы, весь день я был медленным, - отметил Валентино. - Сегодня ситуацию удалось изменить. В целом, мой темп стал лучше, на FP4 я шел 4-м, наш потенциал значительно повысился. Нам удалось добиться меньшего износа шин, что будет чрезвычайно важным для гонки в Indy. Но в квалификации мне дважды не повезло. Я встретил трафик и допустил несколько ошибок, из-за чего придется стартовать с 3-й линии. А вот это уже огромная проблема".

"На Warm-up нам придется попотеть, чтобы сделать еще один шаг вперед, иначе борьба за подиум будет чрезвычайно тяжелым делом. Марк и Хорхе очень сильны здесь, но учитывая, что этот трек похож за Sachsenring, уверен, что и Дани будет там, с ними".

Хорхе Лоренцо оценивает свои шансы на битву за победу, как 50/50, потому что многие соперники расположились предельно близко в таблице, учитывая времена круга: Кратчлоу всего в 0.022, Данило Петруччи и Бредли Смит - оба в 0.057 и 0.085 от испанца. Лоренцо потребовалась масса усилий, чтобы вырвать 3-ю позицию на решетке в последние секунды квалификации.

"За считанные минуты до клетчатого флага я понял, что оказался на 8-й позиции, это был очень опасный момент, - рассказал Лоренцо. - Давление было невероятным, мне во чтобы то ни стало нужен был самый быстрый круг до завершения квалификации. Мне удалось, так что я горд собой".

Прорыв на первую линию и хороший старт, вырваться бы в лидеры - вот единственный шанс Лоренцо на победу. Но не гарантия, поскольку темп Honda после FP4 тоже улучшился: Марк Маркес, работая над настройками для сбережения шин, привез лучший круг сессии и оказался на 0.628 секунды быстрее всех, прежде всего, Лоренцо. Педроса расположился прямо за спиной у Хорхе, но впереди Росси.

"Если честно, я был уверен, что мы добьемся лучшего результата, - сказал Лоренцо. - Мы перепробовали массу настроек, но вчерашний темп улучшить не смогли. Последним шансом будет работа на Warm-up. Думаю, что на более жестких шинах нам удастся держать нужный темп 10-15 кругов, я смогу быть чуть быстрее - вот что показали результаты FP4, и это хорошая новость. Если нам удастся найти еще 0.1-0.2 секунды на Warm-up, появится шанс реализовать наше преимущество. В любом случае, моя стратегия на гонку - биться за победу".

Если не удастся побить Марка и/или Педросу, Лоренцо намерен оказаться впереди - и как можно дальше - от Валентино Росси, чтобы покинуть Индианаполис, предельно сократив отставание от напарника в чемпионате. Их разделяют 13 очков. Разом перепрыгнуть через Vale уроженцу Майорки вряд ли удастся, но сократить отставание вдвое - задача "минимум" на эту гонку.

В общем, сегодня нас ждет очень крутая схватка в первой половине заезда, как в том году, только с большим числом главных героев.

Старт Гран-При Индианаполиса в классе MotoGP в 21:00 по московскому времени.

Важные новости
 
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP

Первый гоночный день 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии стартовал необычно: итоги пятницы породили интригу во всех классах! Икер Лекуона, новый партнер Николо Булеги нарастил темп и усилил давление на лидера чемпионата WorldSBK, а в Альберт Аренас взял свой первый поул в пятничной квалификации Supersport. Но суббота, как обычно, расставила всех по их реальным местам!
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация Superpole Премьер-класса и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса

Президент МФР Александр Джеус еще раз призвал родителей — не покупать детям в качестве «безобидной игрушки» мотоцикл, даже пит-байк или скутер, сравнив его по реальной опасности с огнестрельным оружием. Многократный чемпион России по мотокроссу, бронзовый призер чемпионата мира MXGP Евгений Бобрышев признал, что пока не доверяет своим детям «настоящий» мотоцикл, несмотря на то, что они под надежным присмотром.
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 августа 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp