МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21543
8 ноября 2015 в 21:21
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Маркес, телохранитель Лоренцо - тяжелая карма проигравшего

Не только журналисты, но и зрители усмотрели в поведении Марка Маркеса намеки на "поддержку" Хорхе Лоренцо в финале сезона, в решающей гонке сезона MotoGP в Валенсии. Были ли у Маркеса и Педросы шансы пройти Хорхе?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 ноября 2015 - Для Repsol Honda было очень важно, чтобы Марк или Дани прошли Лоренцо в этой гонке. Речь не только о пяти победах подряд. Дело в том, что именно HRC надо было доказать людям, что Марк не состоит в сговоре со своим соотечественником. Маркеса убеждали перед гонкой, что он должен отодвинуть Хорхе. А когда на пит-лейне поняли, что не удается, стали посылать аналогичные сигналы Педросе. Педроса, который шел в темпе на 0.7 секунды лучше, чем у Маркеса с Лоренцо, легко настиг сладкую парочку за два круга до финиша - это произошло слишком быстро: расстояние сократилось с 1.6 секунды до 0.5 секунды менее, чем за один круг!

После финиша, в интервью Movistar Хорхе Лоренцо "проболтался" - хотел ли он сказать что-то, но коряво сформулировал, или просто вырвалось, факт, что все услышали вот эти слова: "Это ценное достижение для меня лично и для всех нас, это важный титул - испанский титул, и [поэтому] Honda остались позади" - сказал он. Таки, все за победу над итальянцами?

"Не смог заткнуться вовремя, хотя на треке был хорош!" - со смехом прокомментировал его слова Росси.

Валентино в паддоке встречала толпа, это были не только фанаты, но и маршалы, сотрудники автодрома, гости - все. Почти тысяча человек. Будто гонку выиграл именно он. Росси собрал на последний брифинг в этом сезоне такую же толпу журналистов, как в первый день, в четверг - несколько сотен, госпиталити Yamaha вновь едва вместила всех желающих услышать его слова.

И он снова рубанул: "Маркес так решил - я не выиграю чемпионат, поэтому действовал в этой гонке, как телохранитель Лоренцо. Унизительно. Когда я стартовал с последней линии, я знал, что все кончено. Впрочем, шансы на чудо были. Я пересмотрел гонку после финиша. Знаете, и это меня еще больше расстроило. Маркес делал все настолько открыто, что я даже порадовался за него. Он даже позволил Педросе себя настичь, чтобы ни у кого не осталось сомнений, но затем также грубо его отстранил. Это очень плохо. Я проиграл бы схватку с Лоренцо в любом случае. Это какое-то дешевое читерство".

Валентино Росси не скрывал своего отношения к состоявшейся гонке, в которой он с последней позиции финишировал на 4-й. Но, как полагается в MotoGP, достать "пришельцев", не находясь с ними в группе с самого начала, у него не было никаких шансов. Все ждали, что Маркес сделает то, ради чего он прибыл в Валенсию - "восстановить справедливость" и показать, что он действительно "выкладывается на 100%". На конференции, состоявшейся сразу после гонки, вопрос про "100%" Марку задали раз пять или шесть, и каждый раз ему приходилось отбиваться одними и теми же формулировками.

Вопрос Лоренцо: Когда Марк тебя настиг, был ли у тебя план - пропустить его вперед и контролировать его сзади? Ведь и второго места было достаточно для победы...

Хорхе Лоренцо: "Я не знал, правда, не знал, сколько кругов осталось и где находится Валентино! Мы так быстро проскакивали мимо пит-лейна, что я просто не успевал считывать информацию с пит-борда. Использовал большие экраны в первом повороте и так далее, чтобы понять, кто где находится. Я сконцентрировался только на своей езде".

Вопрос Маркесу: Росси и инженеры Yamaha сегодня сказали, что оба заводских Honda были сегодня быстрее, чем Лоренцо. Это видно и по раскруговкам. В то же время, вы не атаковали Хорхе очень длительное время.

Марк Маркес: "Я планировал за 6-7 кругов полностью сократить отставание и настичь Хорхе, и за последние 3 круга мне удалось приблизиться к нему. Затем у меня появились те же мысли, как в Индианиполисе - задняя покрышка здорово износилась, перед уже плавал к тому моменту. Я подобрался к нему очень близко, но там появился желтый флаг. ОК! На следующем круге я это сделаю, подумал я. Мы с Дани выложились на 100%. Но сегодня трек был не такой удобный, было жарко, и переднее колесо не обеспечивало держака, как в пятницу. Мы ждали, что сегодня будет холоднее, но стало, напротив, на 5 градусов теплее. Когда Дани меня настиг, мы сцепились и на этом потеряли, наверное, полсекунды. После достать Хорхе было уже невозможно. Вот как все это было".

Дани Педроса: "Сегодня я ехал, как и вчера. Много скольжения. Я смог более-менее восстановить темп только к концу заезда. Не думаю, что Валентино может за нас рассказать, как мы чувствовали сегодня себя за рулем, как ехали наши мотоциклы".

Вопрос для Лоренцо: несколько минут назад в интервью Movistar ты сказал, что это испанский титул и он должен остаться в Испании. Что ты имел в виду?

Хорхе Лоренцо: "Ээээ... Я верю, что мы заслужили его, этот титул. Вы видели статистику. Ее можно сравнить - весь сезон мы были быстрее, чем наши соперники. Все уикенды, в Валенсии в том числе - на каждой практике, во разных погодных условиях".

Вопрос Марку: Росси сказал, что сегодня ты исполнял роль телохранителя Лоренцо. Объяснишь?

Марк Маркес: "Если бы я хотел прикрыть Лоренцо, я бы ехал на 5-6 секунд позади него, чтобы не подвергать его и себя слишком большому риску. Но я же следовал за ним! Цель была такая же, как всегда - выложиться на 100% и побороться за победу на последнем круге".

Хорхе Лоренцо взял слово: "Если позволите, добавлю. Думаю, все видели, что Валентино финишировал в 20 секундах позади нас. Отрыв рос на протяжении всего заезда. Думаю, мы заслужили эту победу, учитывая взятые на себя риски в этой гонке. Надеюсь, все уважают окончательные результаты чемпионата?"

Марк, тебе сегодня высказали несколько мнений, в том числе о некоторой потере уважения. Что скажешь на это?

Марк Маркес: "Я уважаю все мнения. Я принимаю все - когда побеждаю или проигрываю. Когда мне говорят: иди и выиграй эту чертову гонку, я обычно выкладываюсь на 100%. Но я вообще обычно выкладываюсь! В этот уикенд я делал так с первого дня".

Марк, Дани. Я понимаю, что вас несколько ранит, когда вам задают подобные вопросы. Но вы оба говорите, что выложились сегодня без остатка. В то же время, Лоренцо сказал, что сказал...

Марк Маркес: "Давление было чрезмерным перед гонкой. Думаю, результаты достаточно красноречивы. Я повторю еще раз: мы ехали на грани возможного. Я готовился в атаке на последних кругах".

Дани Педроса: "Откровенно говоря, я всегда так еду. И я рад, что мы вообще смогли финишировать на подиуме".

Хорхе, можешь ли ты оценить эту гонку, как труднейшую в карьере?

Хорхе Лоренцо: "Это явно не самая быстрая, но возможно одна из самых напряженных гонок. По крайней мере, достаточна напряженная, чтобы сегодня мы позволили себе честно отпраздновать результаты сезона".

Хорхе, такое усиленное давление - оно не мешает концентрироваться на гонке?

Хорхе Лоренцо: "Журналисты иногда пишут, что у меня нет верных настроек или байк не так подготовлен, и так далее, пытаются создать дополнительное давление на меня. Как и в 2009, в этом году, когда мы с Росси шли 1-2, это было нормальным. Я ответил итальянскому телевидению все, что думал. У каждого есть свое мнение, я высказывал свое. Это не влияло на мое спокойствие и концентрацию".

Марк, когда Дани тебя достал, ты достаточно жестко вернул его на место...

Марк Маркес: "Когда тебя обгоняют в такой ситуации, в таком бешеном темпе, трудно вернуть позицию. Мне посчастливилось сделать это почти сразу. Дани обошел меня, но затем ушел шире, и я ответил. Я лишь пытался быть, как можно ближе к апексу. Это было в 5-6 поворотах. Я не ожидал, что он так быстро атакует. Мне нужно было что-то сделать. Повторю: я готовился к атаке на последних кругах..."

Важные новости
 
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026

Ставший лучшим по итогам тренировочного дня в Брно Аи Огура из TrackHouse Racing подтвердил свою скорость, выиграв и квалификацию Гран-При Чехии MotoGP 2026! Заодно, обновлен и абсолютный рекорд Automotodrom Brno.
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
Будущее MotoGP определено
Будущее MotoGP определено

В рамках особой пресс-конференции, состоявшейся на Automotodrom Brno, генеральный промоутер MotoGP SEG и Ассоциация производителей (MSMA), наконец, объявили о заключении нового 5-летнего соглашения. Они ответили на массу интересующих всех вопросов: каким будет будущее Мото Гран-При? как изменится формат и правила? как будет расти чемпионат мира Больших Мотоциклетных Призов?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 ноября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp