МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21625
8 ноября 2015 в 21:21
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Маркес, телохранитель Лоренцо - тяжелая карма проигравшего

Не только журналисты, но и зрители усмотрели в поведении Марка Маркеса намеки на "поддержку" Хорхе Лоренцо в финале сезона, в решающей гонке сезона MotoGP в Валенсии. Были ли у Маркеса и Педросы шансы пройти Хорхе?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 ноября 2015 - Для Repsol Honda было очень важно, чтобы Марк или Дани прошли Лоренцо в этой гонке. Речь не только о пяти победах подряд. Дело в том, что именно HRC надо было доказать людям, что Марк не состоит в сговоре со своим соотечественником. Маркеса убеждали перед гонкой, что он должен отодвинуть Хорхе. А когда на пит-лейне поняли, что не удается, стали посылать аналогичные сигналы Педросе. Педроса, который шел в темпе на 0.7 секунды лучше, чем у Маркеса с Лоренцо, легко настиг сладкую парочку за два круга до финиша - это произошло слишком быстро: расстояние сократилось с 1.6 секунды до 0.5 секунды менее, чем за один круг!

После финиша, в интервью Movistar Хорхе Лоренцо "проболтался" - хотел ли он сказать что-то, но коряво сформулировал, или просто вырвалось, факт, что все услышали вот эти слова: "Это ценное достижение для меня лично и для всех нас, это важный титул - испанский титул, и [поэтому] Honda остались позади" - сказал он. Таки, все за победу над итальянцами?

"Не смог заткнуться вовремя, хотя на треке был хорош!" - со смехом прокомментировал его слова Росси.

Валентино в паддоке встречала толпа, это были не только фанаты, но и маршалы, сотрудники автодрома, гости - все. Почти тысяча человек. Будто гонку выиграл именно он. Росси собрал на последний брифинг в этом сезоне такую же толпу журналистов, как в первый день, в четверг - несколько сотен, госпиталити Yamaha вновь едва вместила всех желающих услышать его слова.

И он снова рубанул: "Маркес так решил - я не выиграю чемпионат, поэтому действовал в этой гонке, как телохранитель Лоренцо. Унизительно. Когда я стартовал с последней линии, я знал, что все кончено. Впрочем, шансы на чудо были. Я пересмотрел гонку после финиша. Знаете, и это меня еще больше расстроило. Маркес делал все настолько открыто, что я даже порадовался за него. Он даже позволил Педросе себя настичь, чтобы ни у кого не осталось сомнений, но затем также грубо его отстранил. Это очень плохо. Я проиграл бы схватку с Лоренцо в любом случае. Это какое-то дешевое читерство".

Валентино Росси не скрывал своего отношения к состоявшейся гонке, в которой он с последней позиции финишировал на 4-й. Но, как полагается в MotoGP, достать "пришельцев", не находясь с ними в группе с самого начала, у него не было никаких шансов. Все ждали, что Маркес сделает то, ради чего он прибыл в Валенсию - "восстановить справедливость" и показать, что он действительно "выкладывается на 100%". На конференции, состоявшейся сразу после гонки, вопрос про "100%" Марку задали раз пять или шесть, и каждый раз ему приходилось отбиваться одними и теми же формулировками.

Вопрос Лоренцо: Когда Марк тебя настиг, был ли у тебя план - пропустить его вперед и контролировать его сзади? Ведь и второго места было достаточно для победы...

Хорхе Лоренцо: "Я не знал, правда, не знал, сколько кругов осталось и где находится Валентино! Мы так быстро проскакивали мимо пит-лейна, что я просто не успевал считывать информацию с пит-борда. Использовал большие экраны в первом повороте и так далее, чтобы понять, кто где находится. Я сконцентрировался только на своей езде".

Вопрос Маркесу: Росси и инженеры Yamaha сегодня сказали, что оба заводских Honda были сегодня быстрее, чем Лоренцо. Это видно и по раскруговкам. В то же время, вы не атаковали Хорхе очень длительное время.

Марк Маркес: "Я планировал за 6-7 кругов полностью сократить отставание и настичь Хорхе, и за последние 3 круга мне удалось приблизиться к нему. Затем у меня появились те же мысли, как в Индианиполисе - задняя покрышка здорово износилась, перед уже плавал к тому моменту. Я подобрался к нему очень близко, но там появился желтый флаг. ОК! На следующем круге я это сделаю, подумал я. Мы с Дани выложились на 100%. Но сегодня трек был не такой удобный, было жарко, и переднее колесо не обеспечивало держака, как в пятницу. Мы ждали, что сегодня будет холоднее, но стало, напротив, на 5 градусов теплее. Когда Дани меня настиг, мы сцепились и на этом потеряли, наверное, полсекунды. После достать Хорхе было уже невозможно. Вот как все это было".

Дани Педроса: "Сегодня я ехал, как и вчера. Много скольжения. Я смог более-менее восстановить темп только к концу заезда. Не думаю, что Валентино может за нас рассказать, как мы чувствовали сегодня себя за рулем, как ехали наши мотоциклы".

Вопрос для Лоренцо: несколько минут назад в интервью Movistar ты сказал, что это испанский титул и он должен остаться в Испании. Что ты имел в виду?

Хорхе Лоренцо: "Ээээ... Я верю, что мы заслужили его, этот титул. Вы видели статистику. Ее можно сравнить - весь сезон мы были быстрее, чем наши соперники. Все уикенды, в Валенсии в том числе - на каждой практике, во разных погодных условиях".

Вопрос Марку: Росси сказал, что сегодня ты исполнял роль телохранителя Лоренцо. Объяснишь?

Марк Маркес: "Если бы я хотел прикрыть Лоренцо, я бы ехал на 5-6 секунд позади него, чтобы не подвергать его и себя слишком большому риску. Но я же следовал за ним! Цель была такая же, как всегда - выложиться на 100% и побороться за победу на последнем круге".

Хорхе Лоренцо взял слово: "Если позволите, добавлю. Думаю, все видели, что Валентино финишировал в 20 секундах позади нас. Отрыв рос на протяжении всего заезда. Думаю, мы заслужили эту победу, учитывая взятые на себя риски в этой гонке. Надеюсь, все уважают окончательные результаты чемпионата?"

Марк, тебе сегодня высказали несколько мнений, в том числе о некоторой потере уважения. Что скажешь на это?

Марк Маркес: "Я уважаю все мнения. Я принимаю все - когда побеждаю или проигрываю. Когда мне говорят: иди и выиграй эту чертову гонку, я обычно выкладываюсь на 100%. Но я вообще обычно выкладываюсь! В этот уикенд я делал так с первого дня".

Марк, Дани. Я понимаю, что вас несколько ранит, когда вам задают подобные вопросы. Но вы оба говорите, что выложились сегодня без остатка. В то же время, Лоренцо сказал, что сказал...

Марк Маркес: "Давление было чрезмерным перед гонкой. Думаю, результаты достаточно красноречивы. Я повторю еще раз: мы ехали на грани возможного. Я готовился в атаке на последних кругах".

Дани Педроса: "Откровенно говоря, я всегда так еду. И я рад, что мы вообще смогли финишировать на подиуме".

Хорхе, можешь ли ты оценить эту гонку, как труднейшую в карьере?

Хорхе Лоренцо: "Это явно не самая быстрая, но возможно одна из самых напряженных гонок. По крайней мере, достаточна напряженная, чтобы сегодня мы позволили себе честно отпраздновать результаты сезона".

Хорхе, такое усиленное давление - оно не мешает концентрироваться на гонке?

Хорхе Лоренцо: "Журналисты иногда пишут, что у меня нет верных настроек или байк не так подготовлен, и так далее, пытаются создать дополнительное давление на меня. Как и в 2009, в этом году, когда мы с Росси шли 1-2, это было нормальным. Я ответил итальянскому телевидению все, что думал. У каждого есть свое мнение, я высказывал свое. Это не влияло на мое спокойствие и концентрацию".

Марк, когда Дани тебя достал, ты достаточно жестко вернул его на место...

Марк Маркес: "Когда тебя обгоняют в такой ситуации, в таком бешеном темпе, трудно вернуть позицию. Мне посчастливилось сделать это почти сразу. Дани обошел меня, но затем ушел шире, и я ответил. Я лишь пытался быть, как можно ближе к апексу. Это было в 5-6 поворотах. Я не ожидал, что он так быстро атакует. Мне нужно было что-то сделать. Повторю: я готовился к атаке на последних кругах..."

Важные новости
 
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали

На соляном озере Бонневилля в штате Юта стартует ежегодная «Неделя Скорости» — официальный этап FIM Land Speed ​​World Records (LSWR), в рамках которого десятки энтузиастов попытаются установить мировые рекорды. Одним из самых интересных участников будет уникальный 400-сильный турбированный мотоцикл «Левиафан» (Leviathan) на базе 1190-кубового Buell Super Cruiser. Технические подробности уникального вызова, который принял на себя гонщик Джейкоб Старк.
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится

В истории MotoGP есть несколько великих конфликтов между гонщиками, однако, все они завершались мирным путем, спустя годы. Кроме одного. Великий #SepangClash — противостояние Валентино Росси и Марка Маркеса на гоночном треке превратилось в войну за пределами паддока, изменившую единый лагерь фанатов Мото Гран-При на два непримиримых, почти как в футболе... Это дело должно быть закрыто.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!

Сильверстоун стал местом, где журналисты провели массу больших интервью в рамках BritishGP. Пилоты MotoGP соскучились на летних каникулах и многое рассказали. Motorsport опубликовал программное интервью Педро Акосты, который откроет новую главу в своей карьере в Королевском классе с 2027 года как пилот заводской команды Ducati Lenovo Team... и как партнер Марка Маркеса. Похоже, Педро заранее определил свою стратегию на будущее!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 ноября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp