МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
16106
8 ноября 2015 в 17:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Все остались верны своим целям в #ValenciaGP

Самая напряженная гонка преследования в истории MotoGP, когда два претендента на титул стартуют первым (Лоренцо) и почти последним (Росси), не стала сенсацией - все остались при своих, но шанс совершить пару чудес был и у Маркеса, и у Росси, и у Педросы.

МОТОГОНКИ.РУ, 8 ноября 2015 - Как ни странно, но аншлага на трибунах Ricardo Tormo Circuit в этот день... не было! Dorna анонсировала только 110330 человек, хотя еще за месяц назад кассы автодрома и партнеров объявили "Sold Out" (все распродано). Спасибо перекупщикам, которые сделали все, чтобы часть желающих так и не попала на трибуны. Но это уже не так важно.

Если вы не читали последние два обзора на МОТОГОНКИ.РУ, то в двух словах: наши прогнозы на гонку сбылись почти на 100%.

Валентино Росси блистательно провел первую половину заезда, прошел через пелетон, словно нож через масло. Немного ему помог Кэл Кратчлоу, у которого на стартовой решетке неожиданно нашли какую-то "неисправность", так что warm-up британец, выступающий за итальянскую (!) команду, начал из пит-лейна, а затем пристроился к Росси на последней линии. Много или мало, но на одного серьезного соперника у Росси стало меньше. Валентино выиграл 7 позиций сразу на решетке, взял паузу, дождался 2-го поворота, где смог разом пройти еще троих. Помощи от испанских пилотов Vale не ждал, но вот Петруччи и Довициозо - те да, чем смогли, как говорится.

Петруччи, выступающий за итальянскую команду, за свой демарш не получит оплеухи. Он пропустил Росси вперед, показав ему жестом о своем желании уйти на широкий радиус. Операция "Вперед, Vale!" прошла идеально, мало кто может подкопаться. Как и ожидалось, Росси уперся в группу, боровшуюся за 4-ю позицию. На 5-м круге Росси шел уже 9-м, а пройдя Петруччи на следующем, оказался 7-м.

Сложнее было "договориться" с Полом Эспаргаро, который оборонялся изо всех сил. На проход братьев, окопавшихся на 5-6 позициях, Росси потребовалось 5 кругов. Алеш на Suzuki GSX-RR оборонялся сильно, и только очень смелый и опасный проход Росси по самому поребрику 5-го поворота позволил ему пройти и закрепиться на колесе у Довициозо. Андреа не сопротивлялся. Почти. Он просто шел в своем темпе, который был ниже, чем у Росси, так что Валенитно смог накатить на соотечественника и пройти его ходом в дуге 8-го поворота ровно в середине гонки.

Миссия Росси была выполнена в этот момент! Он прошел на 4-ю позицию. Больше сделать даже Великий и Ужасный ничего бы не смог. Его покрышки износились и, начиная с этого момента, темп Yamaha Factory M1 стал падать.

Логично предположить, что Хорхе Лоренцо выиграл старт и устремился к финишу, не оглядываясь на Марка Маркеса и Дани Педросу, которые сели ему на хвост и преследовали всю гонку. Их темп значительно отличался от всех, так что к 15-му кругу отрыв от Росси составлял уже 12.5 секунд - это пропасть, которую Доктор не смог бы заштопать никакими серебряными нитками...

После того, как гонка достигла экватора, судьба титула Росси оказалась в руках... Марка Маркеса и Дани Педросы! "Только ты, Мистер Хонда, можешь изменить историю MotoGP" - сказал комментатор MotoGP Ник Харрис с улыбкой. Это означало только одно.

Темп Лоренцо тоже стал падать. Он скользил в каждом повороте, но все же, держался впереди Маркеса, который ехал на боку всю дугу 13-го поворота каждый круг. Маркес, действительно, стал приближаться...

Маркес и Педроса достали Yamaha за круг до финиша. Маркес имел все шансы отобрать у Лоренцо 1-ю позицию - и "помочь" Росси, так сказать, искупить свою вину за Сепанг: ведь в этом случае, Лоренцо переместился бы на 2-е место и отрыв от Росси стал бы равным НУЛЮ - по крайней мере, Vale было бы не так обидно терять победу. Сценарий почти сработал. Но Педроса все испортил. Или, так было задумано?

Repsol Honda слишком давили на Дани, чтобы он уверенней шел в атаку. Ну, так он и пошел. Дани демонстрировал лучший темп, чем был у Маркеса и Лоренцо на протяжении четырех последних кругов. В среднем, он шел на 0.6-0.7 секунды быстрее. Но подобраться на расстояние атаки смог только на предпоследнем круге. И он пошел в атаку... слишком рано: приблизившись к Маркесу, атаковал перед входом в 8-й поворот, но Маркес ответил - это была главная ошибка обоих - они потерял в пользу Лоренцо ценные 0.2-0.3 секунды! Лоренцо оторвался на дополнительные 3-5 метров, а пилоты Repsol Honda сожгли единственную попытку, к сожалению, впустую. Если бы этого не произошло, Маркес атаковал бы Лоренцо во втором повороте последнего круга. Ему хватило бы скорости и запаса шин для этого... Ибо Маркес держался на колесе у Хорхе до самого финиша: ему не хватило тех самых 3-5 метров. Но оба старались, так сказать, выполняя поставленную Корпорацией задачу.

Это официальная версия сценария HRC.

Неофициальная "от Маркеса" состояла в том, чтобы сдержать атаку Педросы на Лоренцо. Это версия. Маркес, конечно же, все отрицает...

Пять побед - пять Хорхе: перформанс, который устроил фан-клуб в честь каждого титула Лоренцо в GP250 и MotoGP
Пять побед - пять Хорхе: перформанс, который устроил фан-клуб в честь каждого титула Лоренцо в GP250 и MotoGP


Лоренцо пересек финишную линию новым 3-кратным чемпионом MotoGP. Хорхе рыдал под шлемом. В отличие от 2010 года, это были слезы разрядки, а не слезы радости. Только после круга почета пришел в себя.

Хорхе Лоренцо стал первым пилотом Королевского класса, который выиграл гонку ради того, чтобы стать чемпионом. В последний раз подобное произошло в 1966 году: Джакомо Агостини нужна была только победа в финале, на Гран-При Наций, чтобы превзойти Майка Хейлвуда в чемпионате. Агостини выиграл гокну в Монце и завершил сезон, опередив Майка "Байка" на 6 очков, почти как сегодня с Росси.

Хорхе упал на колени от эмоционального изнеможения после финиша
Хорхе упал на колени от эмоционального изнеможения после финиша


Вернувшись в закрытый парк, Хорхе упал на колени. На какой-то момент Лоренцо напомнил мне Макса Бьяджи, который, кстати, встречал своего друга в закрытом парке вместе с командой. Помните Magny-Cours, победу в World Superbike 2012 года, когда Бьяджи титул достался за 0.5 очка, которых не хватило Тому Сайксу? Бьяджи тоже рыдал в закрытом парке - это была эмоциональный взрыв, два взрыва - под копирку!

Росси на пит-лейне встречало больше людей, чем было на трибуне Лоренцо
Росси на пит-лейне встречало больше людей, чем было на трибуне Лоренцо


Росси пересек финишную линию 4-м, спокойно, с легким сердцем. На пит-лейне его встречало больше людей, чем чемпиона Лоренцо. Чтобы проехать к себе в гараж, Росси пришлось преодолеть 150-метровый живой коридор, а когда он заехал в бокс, за ним сомкнулись живые ворота толщиной метров в 5.

Ждем откровений участников этих событий... им всем будет, что сказать сегодня.

Самый напряженный и эмоциональный сезон в истории MotoGP завершен. И Лоренцо, кстати, вошел в число избранных, кому удалось выбраться со 2-й позиции и преодолеть разрыв более, чем в 50 очков по ходу сезона. До него это удалось только двум пилотам: Никки Хейдену в 2006 и Уэйну Рейни в 1992 году.

Важные новости
 
Итоги пятницы: Маркес на 1.5 сек быстрее Баньяи в преквалификации AmericasGP MotoGP 2025
Итоги пятницы: Маркес на 1.5 сек быстрее Баньяи в преквалификации AmericasGP MotoGP 2025

Сохнущий асфальт Circuit of the Americas позволил всем пилотам MotoGP ускориться на последних 5 минутах преквалификации Гран-При Америк, но Марк Маркес шагнул дальше всех в этом вопросе, всего за 3 круга дважды оторвавшись от преследователей. Для Пекко Баньяи день вновь завершился на грани вылета из ТОП-10 - он уступил напарнику по Ducati Lenovo Team более полутора секунд! Результаты зачетной практики AmericasGP MotoGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025

Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025

Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году

Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2

Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Спасибо, повеселили! Топрак Разгатлиоглу ответил на новость о контракте с Honda MotoGP
Спасибо, повеселили! Топрак Разгатлиоглу ответил на новость о контракте с Honda MotoGP

Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP

Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1

Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP

AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 ноября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.35 МЛН
годовая
аудитория
816131
посетителей
в месяц
85068
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island