МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
28755
8 августа 2013 в 12:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Dorna собирается "чинить" World Superbike и MotoGP

После этапов чемпионата мира в Великобритании - сначала в Донингтоне, а затем и в Сильверстоуне, - новый промоутер и правообладатель World Superbike, компания Dorna Sport встала перед тяжелой дилеммой: популярность WSBK в стране, которая считается его "второй родиной" упала ниже национального чемпионата British Superbike. Кармело Эспелета уверен, что серию надо срочно "чинить".

МОТОГОНКИ.РУ, 8 августа 2013 - Тревожные звоночки были и в прошлом году, когда недоуменные фотографы, привыкшие делать красивые кадры стартовой прямой Silverstone Circuit на фоне полностью забитой трибуны, вдруг обнаружили, что фон абсолютно пуст, то есть зрителей нет.

Статистика посещаемости второго британского раунда WSBK в этом году - лишь 28000 зрителей за уикенд (три дня в сумме) - это меньше, чем собрал Moscow Raceway в дебютный уикенд 2012 года! Но в Донингтоне ситуация была еще хуже: прошлогодний раунд BSB, состоявшийся 9 сентября и открывший серию "Showdown", собрал больше зрителей, чем этап мировых гонок 26 мая 2013!

В интервью MCN, президент Dorna Sports Кармело Эспелета заявил, что обнаружилась очень интересная тенденция: чем больше британских пилотов оказывается в World Superbike, тем меньшее количество зрителей приходят на трибуны на их домашних раундах и тем больше их приходят на BSB.

"По моему опыту, британские фанаты относятся к той когорте, которая очень хорошо понимает природу мотогонок, - сказал Кармело Эспелета. - В Испании и Италии преобладает страсть к спорту, к моторному спорту, к мотоциклу и борьбе. Но в Великобритании зрители приходят посмотреть на гонки осознанно, здесь это выражено в большей мере, чем в других странах".

"Когда мировой чемпионат приходит на национальную арену и в нем постоянно участвуют гонщики из этой страны (и чем их больше, тем лучше), раунд всегда обещает быть очень успешным. Но в Британии этот правило полностью разрушено! В Донингтоне мы видели, как британцы выиграли гонки, проезжали круг почета с национальным флагом в руках, как затем этот флаг поднимался над подиумом и звучал национальный гимн... Но мы пока не можем понять, почему на BSB было больше зрителей, нам предстоит это как-то решить".

Кармело Эспелета, который прибыл в Сильверстоун с особой миссией - понять суть британской проблемы WSBK, вернулся на континент, уверенный в одном: британский рынок сегодня перенасыщен событиями, так что в 2014 году количество этапов Супербайка может вновь вернуться к одному. Скорее всего, это будет Сильверстоун.

"Даже во времена Фоггарти количество зрителей на гонках Супербайка не было больше, чем в MotoGP, - продолжает президент корпорации, которая с 2013 года организует оба чемпионата - и Гран-При, и Супербайк. - Перед Dorna стояла задача создать аудиторию в Больших Призах, мы успешно справились с этим. Теперь есть задача создать ее и там, и там. Это приоритет на ближайшие пару сезонов. Теперь нет необходимости в проведении двух раундов [WSBK], мы консолидируем усилия на одном событии. Пока не понятно, будет ли это Донингтон или Сильверстоун, но мы ведем переговоры с обоими".

"Дело еще вот в чем. В Британии много сильных пилотов, высшей ступенькой развития для каждого является вступление в MotoGP. Например, Том Сайкс. Он превосходен в той позиции, которую сегодня занимает в Супербайке, он мог бы сделать шаг наверх. Но! Сегодня в Призах не так много свободных мотоциклов, чтобы он пришел в хорошие условия и смог сразу показать свою конкурентоспособность. А разочаровываться не хочет никто. Если бы Том смог прийти вместе с Kawasaki, то это был бы важный глобальный проект. Но сейчас завод не в том положении, чтобы делать подобные шаги".

Суть нововведений в технический регламент - тотальное снижение расходов на участие в WSBK, создание базы, платформы, которая позволила бы вступать в серию частным пилотам и командам с небольшими бюджетами. Все же, даже по признаниям директоров сильнейших официальных проектов чемпионата, любой Superbike в техническом плане настолько далек от серийной модели, что сравнение их в плане производительности и скорости просто некорректно. Цель Dorna уже в 2014 году сделать мотоциклы в паддоке WSBK "более равными" по возможностям на треке.

Кармело уверен, что "уровень технологий очень важен", но для заводских программ развития, а не спорта, потому что WSBK основывается, прежде всего, на серийно выпускаемых мотоциклах: "Большинство из них уже сегодня имеют достаточный уровень мощности, чтобы бороться на высоком уровне. Нам не нужно вкладывать миллионы в разработку технологий, чтобы обеспечивать качественные гонки, шоу, борьбу, которую делают пилоты, а не их машины. Если вы меня спросите, будет ли важным, что пелетон в один прекрасный момент поедет на 20 км/ч медленней, я скажу - нет! При условии, что это замедление коснется всех вышедших на старт. Уровень шоу, накал борьбы за подиум останется прежним. И мы сохраним до 30% их бюджетов, так как стоимость мотоцикла сегодня - это треть годового бюджета команды".

За примерами из реальной жизни далеко ходить не надо - тот же Сильверстоун, где гонка прошла буквально несколько дней назад. За победу и подиум в обоих заездах бились представители частных конюшен - FIXI Crescent Suzuki и PATA Honda. Crescent не имеет никакой официальной поддержки из Хамамацу, Ten Kate Racing (выступающая под вывеской "заводского" проекта HRC) строит мотоциклы самостоятельно, а в этом году единственной реальной помощью завода было внедрение новой электроники, которую командные инженеры настраивали более полугода, прежде, чем она заработала "как следует" на Honda Fireblade. Рэй выиграл гонку, Клузель и Камье взошли на подиум, обставив в очень близкой, мало предсказуемой борьбе пилотов из BMW Motorrad, Aprilia Racing и Kawasaki - трех единственных 100% заводских проектов. В Силверстоуне скоростной фактор был нивелирован переходными погодными условиями, что дало возможность всем смелым пилотам реализовать свои амбиции. С точки зрения Dorna, это была гонка мечты.

Итак, к чему приведут, по мнению Dorna Sports, введение нового технического регламента и новая маркетинговая политика?

"Мы хотим дать всем потенциальным участникам качественную и надежную платформу, где правила будут стабильными и легко читаемыми на протяжении нескольких лет, - отмечает Эспелета. - Тогда даже те производители, которые хотели войти в чемпионат, но неуверенные в том, что будут успешными, могли бы попробовать это - с помощью частных команд, с небольшими затратами. Если правила в MotoGP и WSBK будут сохраняться без изменений в течение нескольких сезонов, уверен, одни и те же производители захотели бы войти в обе серии".

Включая KTM и MV Agusta? "Я не говорил напрямую ни с одним из производителей и не имел такой цели - завлечь кого-то в мотоспорт. Но уверен, что если такая платформа у них будет, они придут сами".

Фото МОТОГОНКИ.РУ: Слева президент FIM Вито Ипполито, справа - Кармело Эспелета. Их мнение в плане развития двух ведущих чемпионатов едино.

Origin by MCN / 31.07.2013
Комментарии и дополнения: Кирилл Чернышев

Важные новости
 
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?

Ducati хочет преподнести домашний этап MotoGP 2025 года - Гран-При Италии в Муджелло как напряженную, высокоинтеллектуальную схватку двух великих - Марка Маркеса и Пекко Баньяи. Намеков на ее исход в моменте пока нет. Но уже можно предположить два сценария, обсуждаемых за кулисами в Ducati Lenovo Team. Итак, что же ждет зрителей? Сделает ли Пекко свой ход или Марк поставит ему мат?
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты

Дочерняя компания Honda Motor Co - Honda R&D Co произвела первый успешный испытательный пуск экспериментальный космической ракеты многоразового использования. 17 июня 2025 года ракета со снаряженной массой 1.3 тонны успешно стартовала, достигла намеченной высоты, а затем приземлилась на пусковой площадке.
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года

Фристайл-мотокросс или мотофристайл известен нам больше как некая развлекательная программа или шоу, организованное самыми безбашенными гонщиками, решившими сменить чисто спортивную карьеру на профессиональную в области трюковой езды, а контесты и чемпионаты по FMX (Freestyle Motocross) организовывали коммерческие компании. Но с 2026 года будет проводиться полноценный чемпионат мира по мотофристайлу под эгидой FIM.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 августа 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.91 МЛН
годовая
аудитория
695020
посетителей
в месяц
26577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island