МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
29233
8 августа 2013 в 12:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Dorna собирается "чинить" World Superbike и MotoGP

После этапов чемпионата мира в Великобритании - сначала в Донингтоне, а затем и в Сильверстоуне, - новый промоутер и правообладатель World Superbike, компания Dorna Sport встала перед тяжелой дилеммой: популярность WSBK в стране, которая считается его "второй родиной" упала ниже национального чемпионата British Superbike. Кармело Эспелета уверен, что серию надо срочно "чинить".
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 августа 2013 - Тревожные звоночки были и в прошлом году, когда недоуменные фотографы, привыкшие делать красивые кадры стартовой прямой Silverstone Circuit на фоне полностью забитой трибуны, вдруг обнаружили, что фон абсолютно пуст, то есть зрителей нет.

Статистика посещаемости второго британского раунда WSBK в этом году - лишь 28000 зрителей за уикенд (три дня в сумме) - это меньше, чем собрал Moscow Raceway в дебютный уикенд 2012 года! Но в Донингтоне ситуация была еще хуже: прошлогодний раунд BSB, состоявшийся 9 сентября и открывший серию "Showdown", собрал больше зрителей, чем этап мировых гонок 26 мая 2013!

В интервью MCN, президент Dorna Sports Кармело Эспелета заявил, что обнаружилась очень интересная тенденция: чем больше британских пилотов оказывается в World Superbike, тем меньшее количество зрителей приходят на трибуны на их домашних раундах и тем больше их приходят на BSB.

"По моему опыту, британские фанаты относятся к той когорте, которая очень хорошо понимает природу мотогонок, - сказал Кармело Эспелета. - В Испании и Италии преобладает страсть к спорту, к моторному спорту, к мотоциклу и борьбе. Но в Великобритании зрители приходят посмотреть на гонки осознанно, здесь это выражено в большей мере, чем в других странах".

"Когда мировой чемпионат приходит на национальную арену и в нем постоянно участвуют гонщики из этой страны (и чем их больше, тем лучше), раунд всегда обещает быть очень успешным. Но в Британии этот правило полностью разрушено! В Донингтоне мы видели, как британцы выиграли гонки, проезжали круг почета с национальным флагом в руках, как затем этот флаг поднимался над подиумом и звучал национальный гимн... Но мы пока не можем понять, почему на BSB было больше зрителей, нам предстоит это как-то решить".

Кармело Эспелета, который прибыл в Сильверстоун с особой миссией - понять суть британской проблемы WSBK, вернулся на континент, уверенный в одном: британский рынок сегодня перенасыщен событиями, так что в 2014 году количество этапов Супербайка может вновь вернуться к одному. Скорее всего, это будет Сильверстоун.

"Даже во времена Фоггарти количество зрителей на гонках Супербайка не было больше, чем в MotoGP, - продолжает президент корпорации, которая с 2013 года организует оба чемпионата - и Гран-При, и Супербайк. - Перед Dorna стояла задача создать аудиторию в Больших Призах, мы успешно справились с этим. Теперь есть задача создать ее и там, и там. Это приоритет на ближайшие пару сезонов. Теперь нет необходимости в проведении двух раундов [WSBK], мы консолидируем усилия на одном событии. Пока не понятно, будет ли это Донингтон или Сильверстоун, но мы ведем переговоры с обоими".

"Дело еще вот в чем. В Британии много сильных пилотов, высшей ступенькой развития для каждого является вступление в MotoGP. Например, Том Сайкс. Он превосходен в той позиции, которую сегодня занимает в Супербайке, он мог бы сделать шаг наверх. Но! Сегодня в Призах не так много свободных мотоциклов, чтобы он пришел в хорошие условия и смог сразу показать свою конкурентоспособность. А разочаровываться не хочет никто. Если бы Том смог прийти вместе с Kawasaki, то это был бы важный глобальный проект. Но сейчас завод не в том положении, чтобы делать подобные шаги".

Суть нововведений в технический регламент - тотальное снижение расходов на участие в WSBK, создание базы, платформы, которая позволила бы вступать в серию частным пилотам и командам с небольшими бюджетами. Все же, даже по признаниям директоров сильнейших официальных проектов чемпионата, любой Superbike в техническом плане настолько далек от серийной модели, что сравнение их в плане производительности и скорости просто некорректно. Цель Dorna уже в 2014 году сделать мотоциклы в паддоке WSBK "более равными" по возможностям на треке.

Кармело уверен, что "уровень технологий очень важен", но для заводских программ развития, а не спорта, потому что WSBK основывается, прежде всего, на серийно выпускаемых мотоциклах: "Большинство из них уже сегодня имеют достаточный уровень мощности, чтобы бороться на высоком уровне. Нам не нужно вкладывать миллионы в разработку технологий, чтобы обеспечивать качественные гонки, шоу, борьбу, которую делают пилоты, а не их машины. Если вы меня спросите, будет ли важным, что пелетон в один прекрасный момент поедет на 20 км/ч медленней, я скажу - нет! При условии, что это замедление коснется всех вышедших на старт. Уровень шоу, накал борьбы за подиум останется прежним. И мы сохраним до 30% их бюджетов, так как стоимость мотоцикла сегодня - это треть годового бюджета команды".

За примерами из реальной жизни далеко ходить не надо - тот же Сильверстоун, где гонка прошла буквально несколько дней назад. За победу и подиум в обоих заездах бились представители частных конюшен - FIXI Crescent Suzuki и PATA Honda. Crescent не имеет никакой официальной поддержки из Хамамацу, Ten Kate Racing (выступающая под вывеской "заводского" проекта HRC) строит мотоциклы самостоятельно, а в этом году единственной реальной помощью завода было внедрение новой электроники, которую командные инженеры настраивали более полугода, прежде, чем она заработала "как следует" на Honda Fireblade. Рэй выиграл гонку, Клузель и Камье взошли на подиум, обставив в очень близкой, мало предсказуемой борьбе пилотов из BMW Motorrad, Aprilia Racing и Kawasaki - трех единственных 100% заводских проектов. В Силверстоуне скоростной фактор был нивелирован переходными погодными условиями, что дало возможность всем смелым пилотам реализовать свои амбиции. С точки зрения Dorna, это была гонка мечты.

Итак, к чему приведут, по мнению Dorna Sports, введение нового технического регламента и новая маркетинговая политика?

"Мы хотим дать всем потенциальным участникам качественную и надежную платформу, где правила будут стабильными и легко читаемыми на протяжении нескольких лет, - отмечает Эспелета. - Тогда даже те производители, которые хотели войти в чемпионат, но неуверенные в том, что будут успешными, могли бы попробовать это - с помощью частных команд, с небольшими затратами. Если правила в MotoGP и WSBK будут сохраняться без изменений в течение нескольких сезонов, уверен, одни и те же производители захотели бы войти в обе серии".

Включая KTM и MV Agusta? "Я не говорил напрямую ни с одним из производителей и не имел такой цели - завлечь кого-то в мотоспорт. Но уверен, что если такая платформа у них будет, они придут сами".

Фото МОТОГОНКИ.РУ: Слева президент FIM Вито Ипполито, справа - Кармело Эспелета. Их мнение в плане развития двух ведущих чемпионатов едино.

Origin by MCN / 31.07.2013
Комментарии и дополнения: Кирилл Чернышев

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Наследница империи Swarovski и сын основателя Red Bull выйдут на старт ралли Дакар 2026
Наследница империи Swarovski и сын основателя Red Bull выйдут на старт ралли Дакар 2026

Стало известно, что два богатейших наследника Европы - сын покойного основателя Red Bull Дитриха Матешица - Марк Матешиц и Виктория Сваровски намерены принять участие в 48-м ралли-марафоне «Дакар», который стартует 3 января 2026 года в Саудовской Аравии. Инкогнито. Их имена в списке назвали сегодня.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 августа 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
232276
посетителей
в месяц
10830
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island