МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21438
8 августа 2013 в 23:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Станислав Висоцкас: «Поднимите – Вы уронили престиж!»

Статья Станислава Висоцкаса, ст.тренера НРМФ и некогда сильнейшей российской команды "Автохозяйство":
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 августа 2013 - Мы живем не в вакууме. Руководители мотоциклетной федерации России принимают участие в конгрессах ФИМ, а потому в курсе всего, что происходит в мире мотокросса. Но ничто не меняется в работе с ведущими гонщиками страны. Если называть вещи своими именами, то следует сказать: практически ничего не предпринимается, чтобы возродить былую славу мотокросса.

Сами же спортсмены используют любую возможность, чтобы участвовать в международных соревнованиях и в гонках с сильнейшими набираться опыта. Ежегодно выезжают на командный чемпионат мира «Трофей Наций». Но спонсирует эти поездки не федерация, а частные лица. И условия по формированию сборной диктуют те, кто платит. А значит, не всегда в команду попадают лучшие и самые перспективные гонщики. Вы посмотрите, сколько у нас расплодилось кандидатов и мастеров спорта, диву даешься, количество мастеров и кандидатов никак не совпадает с количеством соревнований того уровня, за который эти звания можно присваивать. Не понимаю, как можно, за выигранное молодежное первенство, присваивать мастера спорта. Е.Бобрышеву за 4-место в общем зачете на чемпионате мира МХ1, уже два года не могут присвоить звание МСМК, никому нет дела до этого, уже два раза теряли его документы, а за 5-6 места на чемпионате Европы быстро оформлялись документы и присваивались звания МСМК, - как такое может быть? Стыдоба и позорище! А ведь национальная сборная – это престиж страны. Чтобы исправить положение, необходимо возродить принцип спортивного отбора сильнейших. Приходится признавать, что утрачена отечественная школа мотокросса, которой славился в мире наш спорт. В последние годы стало модно отправлять российских спортсменов в, так называемые, зарубежные команды, руководители этих команд принимают с удовольствием любого, только плати. В нашей стране так принято, искать пророка на стороне. Тем людям, которые платят деньги за наших пацанов, даже невдомек, куда и на что тратятся их деньги. А деньги тратятся на своих иностранных спортсменов, погашение долгов и т.д. и т.п., так что на наших остаются крохи, не брезгуют и даже обманывают, не соблюдая раннюю договоренность. Вывод напрашивается сам собой – надо создавать свою Российскую команду и начало этому положено, благодаря руководителю «Эста», пример тому А.Тонков и работающий с ним брат В.Тонков. После Итальянского этапа, А.Тонкова сразу же потащили на допинг - контроль, лидеры класса МХ2 собирались писать протест, что якобы завышена кубатура мотора, но в последний момент почему-то отказались, а жаль, дело было не в моторе.

Но выход есть всегда. В первую очередь, надо возродить подготовку гонщиков к сезону, как это было в сборной Союза под руководством Юрия Трофимца. Старшее поколение спортсменов наверняка помнит, что на место в сборной претендовало сразу несколько классных гонщиков. Тренировались все претенденты вместе, и система отбора исключала случайности в комплектации команды.

Большинство ведущих кроссменов сейчас тренируют родители, делайте выводы сами.

Очень важно, чтобы каждая тренировка приносила максимальную пользу и проходила в жесточайшей конкуренции. Известная истина: дорога к успеху проходит через соперничество. Нагрузки должны быть максимальны, но регулироваться в зависимости от возраста и под постоянным медицинским контролем. Гонщик на каждой тренировке должен получать своего рода психологическую травму - в хорошем смысле этого слова: его должны переполнять эмоции от того, что он смог, допустим, пройти поворот, либо прыгнуть так, чтобы самому от этого было страшно… Думающий спортсмен, при правильной постановке занятий, начинает понимать, что он способен на большее, чем вчера и сегодня.

Ни в коем случае нельзя исключать индивидуальные тренировки, так как на них, через многократное повторение какого – либо элемента, идет шлифовка техники.

Лидерам российского мотокросса необходимо в поте лица учиться тонкостям езды, из которых складываются десятые, сотые доли секунды. Чем отличается профессионал от любителя? Тем, что у профи, не говоря об отличной технической, тактической, психологической, физической и скоростной подготовках, все тонкости техники езды отточены до автоматизма. Гонщик экстра-класса зачастую даже не знает, на какой передаче он проходит поворот, с какой амплитудой работает сцеплением и тормозами. Все это у него получается само собой : зрение, слух и тело работают как компьютер – гонщик всего лишь выбирает траектории и тактику борьбы по своим физическим и скоростным возможностям.

Не раз приходилось слышать суждения “умников” о лидерах мирового мотокросса, что трехкратный чемпион мира Г.Моисеев ездил не технично, десятикратный чемпион мира Стефан Эвертс почти всегда ездил сидя, а у двукратного чемпиона мира Тортелли корявая техника и т.д. На самом деле, эти рассуждения похожи на бред. У участников чемпионата мира, не говоря уж о его лидерах, техника доведена до идеала. Ну, а стиль езды – он у всех индивидуальный. Иначе и быть не может - все зависит от роста, веса, пропорций тела и характера. При идеальной технике тело само выбирает себе удобное положение во время езды. Эвертс настолько чувствует глазами и телом мотоцикл и грунт, что встает или садится только тогда, когда этого требует ситуация. Потому и складывается впечатление, что он почему-то в основном «сидит».

Что же касается Тортелли, то этот парень со своим стилем езды на мотоцикле чувствует себя, как рыба в воде. Иногда в критической ситуации, когда неизбежно жуткое падение, его тело автоматически делает такие движения, что даже намек на падение исчезает. На самом деле мало кто знает, что четырехкратный чемпион мира Г.Эвертс учился и старался подрожать нашему В.Кавинову, у которого был так называемый « вялый» стиль езды, и как говорил мне сам Эвертс этот «вялый» стиль езды ему удалось привить своему сыну.

Что происходит у нас на протяжении уже многих лет: болезнь секундомера – все поголовно щелкают кнопочками и сравнивают время в России с лидерами российского мотокросса, за рубежом с лидерами мирового мотокросса, и не важно, что многие элементы на сложной трассе не получаются, главное - время. А потом начинаются разговоры, которые раздуваются до не приличия, дескать, мой, в Ломеле на тренировке, проиграл Рокстену 2 секунды с круга- УРАА, а мой в Хонда Парке- Дедайкеру- всего 2,5 секунды УРА, УРА, УРА! Как только начинается международная гонка ( не чемпионат мира), тем, кому кричали «УРА» лидеры привозят круг и более, и тут же находятся оправдания, почему на тренировке все получалось, а на гонке нет. И это уже не смешно – полная безграмотность. Секундомер надо заслужить. На сегодняшний день только два человека - Е.Бобрышев и А. Тонков имеют на это право. Почему? – догадайтесь сами.

Перспективные гонщики в России есть, но им надо создать условия для совершенствования мастерства. Нельзя терять время – сейчас оно работает не на нас.

ст. тренер по мотокроссу НРМФ С.Висоцкас

Важные новости
 
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Карлос Эспелета станет новым гендиректором MotoGP Sports Entertainment Group
Карлос Эспелета станет новым гендиректором MotoGP Sports Entertainment Group

Сын основателя Dorna Sports Кармело Эспелеты — Карлос Эспелета займет место отца на посту генерального директор промоутерской компании MotoGP Sports Entertainment Group (MotoGP SEG или MotoGP Group). Карлос был только что назначен заместителем Кармело, что связывают со скорым уходом 80-летнего босса на покой.
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!

Финал Чемпионата Москвы по Супермото на главной трассе ЦТВС «Москва» в Печатниках и определение чемпионов в классах «250» и Supermoto S1 («450») — возможно, важнейшее из имевших место этим летом: вторая подряд серия гонок, организованных МФМС, открыла дорогу к возвращению Чемпионата России, а также шансам на выступление российских гонщиков в европейских и мировых сериях под эгидой FIM (в скором будущем). Иван Мосин выиграл московский региональный чемпионат, и теперь перед ним открылись новые перспективы.
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы

От детских соревнований до MXGP, о семейной спортивной династии, создании первой российской команды в элитном классе Чемпионата Мира и цене большого спорта, а также о новой главе в жизни.
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 августа 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp