МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21328
8 августа 2013 в 23:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Станислав Висоцкас: «Поднимите – Вы уронили престиж!»

Статья Станислава Висоцкаса, ст.тренера НРМФ и некогда сильнейшей российской команды "Автохозяйство":
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 августа 2013 - Мы живем не в вакууме. Руководители мотоциклетной федерации России принимают участие в конгрессах ФИМ, а потому в курсе всего, что происходит в мире мотокросса. Но ничто не меняется в работе с ведущими гонщиками страны. Если называть вещи своими именами, то следует сказать: практически ничего не предпринимается, чтобы возродить былую славу мотокросса.

Сами же спортсмены используют любую возможность, чтобы участвовать в международных соревнованиях и в гонках с сильнейшими набираться опыта. Ежегодно выезжают на командный чемпионат мира «Трофей Наций». Но спонсирует эти поездки не федерация, а частные лица. И условия по формированию сборной диктуют те, кто платит. А значит, не всегда в команду попадают лучшие и самые перспективные гонщики. Вы посмотрите, сколько у нас расплодилось кандидатов и мастеров спорта, диву даешься, количество мастеров и кандидатов никак не совпадает с количеством соревнований того уровня, за который эти звания можно присваивать. Не понимаю, как можно, за выигранное молодежное первенство, присваивать мастера спорта. Е.Бобрышеву за 4-место в общем зачете на чемпионате мира МХ1, уже два года не могут присвоить звание МСМК, никому нет дела до этого, уже два раза теряли его документы, а за 5-6 места на чемпионате Европы быстро оформлялись документы и присваивались звания МСМК, - как такое может быть? Стыдоба и позорище! А ведь национальная сборная – это престиж страны. Чтобы исправить положение, необходимо возродить принцип спортивного отбора сильнейших. Приходится признавать, что утрачена отечественная школа мотокросса, которой славился в мире наш спорт. В последние годы стало модно отправлять российских спортсменов в, так называемые, зарубежные команды, руководители этих команд принимают с удовольствием любого, только плати. В нашей стране так принято, искать пророка на стороне. Тем людям, которые платят деньги за наших пацанов, даже невдомек, куда и на что тратятся их деньги. А деньги тратятся на своих иностранных спортсменов, погашение долгов и т.д. и т.п., так что на наших остаются крохи, не брезгуют и даже обманывают, не соблюдая раннюю договоренность. Вывод напрашивается сам собой – надо создавать свою Российскую команду и начало этому положено, благодаря руководителю «Эста», пример тому А.Тонков и работающий с ним брат В.Тонков. После Итальянского этапа, А.Тонкова сразу же потащили на допинг - контроль, лидеры класса МХ2 собирались писать протест, что якобы завышена кубатура мотора, но в последний момент почему-то отказались, а жаль, дело было не в моторе.

Но выход есть всегда. В первую очередь, надо возродить подготовку гонщиков к сезону, как это было в сборной Союза под руководством Юрия Трофимца. Старшее поколение спортсменов наверняка помнит, что на место в сборной претендовало сразу несколько классных гонщиков. Тренировались все претенденты вместе, и система отбора исключала случайности в комплектации команды.

Большинство ведущих кроссменов сейчас тренируют родители, делайте выводы сами.

Очень важно, чтобы каждая тренировка приносила максимальную пользу и проходила в жесточайшей конкуренции. Известная истина: дорога к успеху проходит через соперничество. Нагрузки должны быть максимальны, но регулироваться в зависимости от возраста и под постоянным медицинским контролем. Гонщик на каждой тренировке должен получать своего рода психологическую травму - в хорошем смысле этого слова: его должны переполнять эмоции от того, что он смог, допустим, пройти поворот, либо прыгнуть так, чтобы самому от этого было страшно… Думающий спортсмен, при правильной постановке занятий, начинает понимать, что он способен на большее, чем вчера и сегодня.

Ни в коем случае нельзя исключать индивидуальные тренировки, так как на них, через многократное повторение какого – либо элемента, идет шлифовка техники.

Лидерам российского мотокросса необходимо в поте лица учиться тонкостям езды, из которых складываются десятые, сотые доли секунды. Чем отличается профессионал от любителя? Тем, что у профи, не говоря об отличной технической, тактической, психологической, физической и скоростной подготовках, все тонкости техники езды отточены до автоматизма. Гонщик экстра-класса зачастую даже не знает, на какой передаче он проходит поворот, с какой амплитудой работает сцеплением и тормозами. Все это у него получается само собой : зрение, слух и тело работают как компьютер – гонщик всего лишь выбирает траектории и тактику борьбы по своим физическим и скоростным возможностям.

Не раз приходилось слышать суждения “умников” о лидерах мирового мотокросса, что трехкратный чемпион мира Г.Моисеев ездил не технично, десятикратный чемпион мира Стефан Эвертс почти всегда ездил сидя, а у двукратного чемпиона мира Тортелли корявая техника и т.д. На самом деле, эти рассуждения похожи на бред. У участников чемпионата мира, не говоря уж о его лидерах, техника доведена до идеала. Ну, а стиль езды – он у всех индивидуальный. Иначе и быть не может - все зависит от роста, веса, пропорций тела и характера. При идеальной технике тело само выбирает себе удобное положение во время езды. Эвертс настолько чувствует глазами и телом мотоцикл и грунт, что встает или садится только тогда, когда этого требует ситуация. Потому и складывается впечатление, что он почему-то в основном «сидит».

Что же касается Тортелли, то этот парень со своим стилем езды на мотоцикле чувствует себя, как рыба в воде. Иногда в критической ситуации, когда неизбежно жуткое падение, его тело автоматически делает такие движения, что даже намек на падение исчезает. На самом деле мало кто знает, что четырехкратный чемпион мира Г.Эвертс учился и старался подрожать нашему В.Кавинову, у которого был так называемый « вялый» стиль езды, и как говорил мне сам Эвертс этот «вялый» стиль езды ему удалось привить своему сыну.

Что происходит у нас на протяжении уже многих лет: болезнь секундомера – все поголовно щелкают кнопочками и сравнивают время в России с лидерами российского мотокросса, за рубежом с лидерами мирового мотокросса, и не важно, что многие элементы на сложной трассе не получаются, главное - время. А потом начинаются разговоры, которые раздуваются до не приличия, дескать, мой, в Ломеле на тренировке, проиграл Рокстену 2 секунды с круга- УРАА, а мой в Хонда Парке- Дедайкеру- всего 2,5 секунды УРА, УРА, УРА! Как только начинается международная гонка ( не чемпионат мира), тем, кому кричали «УРА» лидеры привозят круг и более, и тут же находятся оправдания, почему на тренировке все получалось, а на гонке нет. И это уже не смешно – полная безграмотность. Секундомер надо заслужить. На сегодняшний день только два человека - Е.Бобрышев и А. Тонков имеют на это право. Почему? – догадайтесь сами.

Перспективные гонщики в России есть, но им надо создать условия для совершенствования мастерства. Нельзя терять время – сейчас оно работает не на нас.

ст. тренер по мотокроссу НРМФ С.Висоцкас

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 августа 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp