МОТОГОНКИ.РУ, 10 июня 2025 - Одновременно, заводской гоночной проект Yamaha Racing и саттелит Pramac Racing объявили официально о заключении контракта с Разгатлиоглу с 2026 года.
О том, что это произойдет, но не называя команду, двумя неделями назад поделился менеджер Турка, легендарный мотогонщик Кенан Софуглу. Тогда, он заявил: «Топрак подписал контракт, который осчастливит всех».
Софуглу имел в виду, что Топрак вернется в команду, которая не хотела его отпускать, и но условиях гонщика и его менеджера; и ему не придется менять персональных спонсоров, поэтому, выбор пал на саттелит Yamaha - Pramac Racing, у которого нет официального и исключительного партнерства с Monster Energy. Личным спонсором всей группировки пилотов под руководством Софуглу является Red Bull.
Топрак Разгатлиоглу вернул Yamaha чемпионский титул World Superbike в 2021 году, что стало эпохальным событием: Yamaha в том сезоне забрала «Супер Тройную корону», выиграв личный чемпионат, Кубок конструкторов и командный титул WSBK, а также титулы в World Supersport (с Домиником Эгертером и Ten Kate Yamaha).
После этого, Разгатлиоглу очень надеялся получить от Yamaha приглашение в MotoGP, причем, по заводской линии. Но после отказа Tech3 от сотрудничества с Yamaha, все возможные позиции на ближайшие годы оказались закрыты. Только с возвращением саттелита в заводскую структуру, для Топрака открылась дверца в Большие Призы.
Разгатлиоглу стал 2-кратным чемпионом мира по Супербайку в 2024 году с BMW Motorrad, однако, обсуждал несколько вариантов перехода в MotoGP. BMW дали ему четко понять, что шансов в 2026 году они ему не дадут, а о программе на 2027 год продолжают молчать. Именно молчание больше всего бесит Кенан Софуглу, который привык к открытой игре.
Топрак Разгатлиоглу назван пилотом поддерживаемой заводом команды Prima Pramac Yamaha MotoGP. У Разгатлиоглу будет прямой заводской контракт с Yamaha Racing, а также контракт с командой, так что он ни в чем не будет себе отказывать.
Согласно заявлению Yamaha, это «стратегическое решение на годы вперед», однако, контракт подтвержден лишь на 2026 год.
Зная договорные способности Кенана Софуглу и его жесткие требования, можно быть уверенными, что договор заключен, как минимум, по 3-летней схеме. Официальный пресс-релиз Pramac Racing с деталями нового договора и линейкой пилотов должен быть обнародован в течение недели.
Генеральный директор Yamaha Motor Racing и глава подразделения завода в MotoGP - Паоло Павезио не скрывал, ведет переговоры с Софуглу насчет Топрака.
В конечном счете, он заявил:
«Мы в восторге от того, что Топрак возвращается в семью Yamaha. Топрак, самый победоносный пилот Yamaha за всю историю Супербайка, доказал исключительность своего таланта, дважды обеспечив себе титул WorldSBK. Его переход в MotoGP будет, одновременно, и возвращением домой, и суровым вызовом для всех в проекте, который всегда ставил перед собой целью - стабильный рост»
«Бойцовский дух и невероятная детерминация Топрака прекрасно подходят стратегии Yamaha Racing и команды Prima Pramac Yamaha MotoGP. Так что мы уверены, что 2026 год - это подходящий момент, которого многие фанаты так давно ждали» - добавил Паоло Павезио.