МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19087
6 января 2025 в 20:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Френки Карчеди намекнул на высокую вероятность доминирования Марка Маркеса в MotoGP 2025

Френки Карчеди, проработавший год в роли шефа команды Марка Маркеса в Gresini Racing, уверен, что с приходом в заводскую Ducati Lenovo Team самый титулованный из действующих пилотов MotoGP объявит соперникам и своему новому партнеру - Баньяе тотальный террор. Разумеется, целью будет - только победа в чемпионате мира.

МОТОГОНКИ.РУ, 6 января 2025 - Карчеди хорошо изучил Маркеса по ходу дебютного сезона испанца с Ducati, и у него сложилось четкое мнение, в каком направлении будет двигаться Марк в 2025, когда в его распоряжении окажется Desmosedici актуальной модели со всеми апгрейдами, а также вся королевская конница и вся королевская рать под командованием Луиджи Даль′Иньи.

«Что сказать... мы тут поболтали с ним [Марком Маркесом] по окончании сезона... Не хочу вдаваться в подробности [разговора], но... Вот, как я думаю, обстоят дела: это будет его второй год с Ducati, верно? байк получил накопительный апгрейд за 2 года... парень на старой тачке 20 раз взошел на подиум. Думаю, намек ясен»

MotoGP 2024 - SpanishGP - Гран-При Испании
MotoGP 2024 - SpanishGP - Гран-При Испании
перейти в фотогалерею

Когда Марк Маркес перешел из Honda в Gresini Racing, он получил в свое распоряжение Ducati GP23, тогда как его основные соперники уже пилотировали GP24, существенно улучшенный по сравнению с его моделью. Маркесу потребовалось всего 5 дней зимних тестов, чтобы на втором этапе MotoGP 2024 года навязать борьбу Пекко Баньяе. Правда, та дуэль в Портимао завершилась для них обоюдным столкновением и падением. Но через уикенд Марк вернулся, и на Гран-При Испании он впервые всерьез поспорил с Баньяей за победу.

Начиная с этого момента, он 10 раз взошел на подиум в гонках Гран-При (включая 3 победы) и еще 10 раз оказался в ТОП-3 по итогам спринтовых гонок (включая 1 победу). Маркес превзошел Энеа Бастианини, партнера Баньяи по заводской команде Ducati, который завершил на подиуме 17 гонок (9 Гран-При и 8 спринтов).

То есть, Маркес весь дебютный сезон боролся «не с теми» соперниками, взяв за образец заводскую четверку пилотов на GP24, а не коллег, получивших в свое распоряжение GP23 - Беццекки, Алекса Маркеса и Ди Джианантонио.

Френки Карчеди, шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racinig MotoGP 2024
Френки Карчеди, шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racinig MotoGP 2024

Во время интервью для Crash.net Карчеди подчеркнул этот факт: «Я всё думал: о чем вы, ребята, хотели меня спросить? Я был уверен, что этот вопрос обязательно всплывет! Потому что я по ходу сезона уже заучил ряд дежурных ответов, и повторял их из интервью в интервью...»

«Да, первое - и главное: мы [инженеры] всегда сравниваем производительность своего пилота с теми, у кого такой же байк, то есть GP23. Первая цель - стать лучшим среди равных. То есть, Марк был лучшим среди всех Honda даже после травмы. Для Honda, уверен, он оставался топовым гонщиком: его не сравнивали с Yamaha, Ducati и остальными. Мы - так же. Поэтому, оказаться по итогам сезона впереди двух заводских Ducati GP24, впереди Бастианини и Морбиделли, - это кое-что невероятное, должен сказать!»

И еще одно достижение Маркеса оказалось в тени остальных событий - то, что он завершил сезон 3-м в BMW M Awards 2024, уступив только Баньяе и Мартину, - вот, что еще удивительней

«Думаю, в этом году он очень комфортно квалифицировался. У нас два поула и суммарная 3-я позиция в "чемпионате квалификаций", что меня удивило еще больше. Я не чувствовал, что у нас есть такой потенциал, например. Это произошло как-то буднично, что ли» - добавил Карчеди.

Хотя Карчеди приступил к работе с GP24 только на тестах в Барселоне, он хорошо осведомлен о преимуществах актуальной заводской версии Ducati. И это знание ошеломляет его... с точки зрения того, чего достиг Маркес с первой попытки:

«Похоже, инженеры Ducati никогда не спят! Иногда кажется, что усовершенствовать байк уже невозможно. Но они делают это, а ты получаешь апгрейд, который позволяет совершить шаг вперед - Ducati действительно хороши в этом. Конечно, год на год не приходится. Но между GP23 и GP24 действительно серьезная разница: речь стабильно об [преимуществе на] 0.1-0.2 секунды, но иногда больше. И понимая эту разницу между заводскими прототипами и саттелитами, я под впечатлением от Марка!» - заявил Френки.

В 2025 году Карчеди предстоит работать с новобранцем MotoGP Фермином Альдегером, который унаследовал всю команду Марка Маркеса в Gresini Racing.

Сам Марк переходит в пару к Баньяе в Ducati Lenovo Team.

Важные новости
 
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца

Дождь не оставил пилотам Королевского класса и шанса: квалификации Гран-При Германии 2025 года прошли в дождевых условиях. Sachsenring - самая крутая трасса из календаря MotoGP будто снова бросала вызов Марку Маркесу... Результаты квалификации #GermanGP MotoGP 2025.
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота

На Гран-При Германии по MotoGP в эти выходные нас ожидает весьма, весьма интересный уикенд из-за погоды. Брутальный Sachsenring удваивает уровень брутальности в дождь, а воды в эти выходные будет много на #GermanGP. Обновление от субботы
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK

По итогам тренировочного дня британского раунда World Superbike, Николо Булеге удалось сохранить за собой лидерство, несмотря на два падения - по одному утром и на FP2. Как отмечают инсайдеры чемпионата, итальянцу теперь приходится работать на 101%, чтобы держать планку топ-пилота Ducati. Но Разгатлиоглу в итоговом протоколе оказался только 5-м. Что произошло?
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали вышел в эфир и напомнил всем фанатам бренда, что ровно неделю назад компания отпраздновала свой очередной день рождения. Не круглая цифра, 99 лет, но значительная!
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды

Фабио Ди Джианантонио защищает свою позицию в команды VR46 Racing Team на слухах о шансов вступления в нее Педро Акосты в 2026 году. Итальянец возглавил ТОП-10 преквалификации Гран-При Германии на Sachsenring, опередив Алекса и Марка Маркесов и побив абсолютный рекорд круга более чем на 0.35 секунды. Результаты преквалификации GermanGP MotoGP 2025.
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!

Пекко Баньяя выиграл Гран-При Германии в 2024 году, а в 2023 упустил победу в супер-близкой дуэли с Хорхе Мартином, где двух пилотов с заводскими Ducati Desmosedici GP23 разделили доли секунды, а исход их спора решился за несколько десятков метров до входа в последний поворот Sachsenring... Уровень MotoGP 2025 года очень близок к прошлогоднему, считает Пекко: так почему бы не повторить и закрепить успех после трудной первой половины сезона?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 января 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island