МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
41564
5 февраля 2018 в 13:36
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Официально - Tech 3 Yamaha протестирует Хафижа Сиарина в Таиланде

Tech 3 Yamaha официально подтвердила, что на тесты IRTA MotoGP в Таиланд с командой летит малайский гонщик Moto2 Хафиж Сиарин - первый в истории пилот этой страны, который опробует 1000-кубовый прототип Королевского класса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 февраля 2018 - Решение об окончательной замене для выбывшего из игры Йонаса Фольгера по-прежнему не принято. На тестах в Сепанге за Tech 3 Yamaha вышел работать колумбиец Йонни Эрнандес, однако, на руках у него есть предварительный контракт с командой World Superbike на сезон 2018 года.

Имя Сиарина всплыло неделю назад, когда стало известно, что он неожиданно отказался подписывать контракт с домашней командой Petronas Sprinta Racing Moto2 (Sepang International Circuit Team), спонсируемой автодромом в Сепанге и малайским нефтяным гигантом Petronas. Место в команде тут же занял свободный агент Зульфами Хайруддин.

Хафиж Сиарин, SIC Racing Team, Moto2
Хафиж Сиарин, SIC Racing Team, Moto2


Решение Сиарина было объяснено просто: он получил приглашение от Tech 3, но единственным условием было отсутствие на руках действующего контракта с любой другой командой WSBK/MotoGP/Moto2.

23-летний малаец сказал так: «Я приложу все силы, чтобы показать свой потенциал на тестах в Бурираме. Если все сложится, для меня это будет воплощением самой заветной мечты - вступить в MotoGP, но уже того, что я буду пилотировать прототип, достаточно для счастья. Ведь я стану первым представителем Малайзии, которому это доверят. Поэтому, нетрудно представить, насколько я воодушевлен! Зимой я много тренировался, чтобы лучше подготовиться физически к новому сезону. Знаю, что это будет самое тяжелое приключение в моей жизни, но я хочу освоиться в мире Королевского класса, как можно скорее».

Директор Tech 3 Эрве Понашаль подтвердил, что соглашение об участии Сиарина в тестах MotoGP было принято после переговоров с Разланом Разали, Президентом Sepang International Circuit в ходе первой серии тестов IRTA в начале февраля. Разали, запустивший проект «домашней» мировой команды SIC Team, также является ее менеджером - и менеджером Хафижа Сиарина.

Босс Sepang International Circuit Разлан Разали
Босс Sepang International Circuit Разлан Разали


«Мы знаем, что для Хафижа это будет серьезное испытание - тесты на все 100%, ведь у нас есть всего 3 дня, чтобы оценить его потенциал и принять решение, - сказал Поншараль. - Но он достаточно молод, ему 23 года, в то же время, в Moto2 он взял немало подиумов, что является большим достижением для любого. Пусть тесты все покажут. Я хотел бы отдельно поблагодарить Разлана Разали за его содействие в решение этого вопроса».

Карьера Хафижа Сиарина началась в 2011 году с выступления по wildcard на Гран-При Малайзии в Moto2. В 2012-2013 годах он еще пять раз выходил на старт гонок этого класса по приглашению разных команд, пока в 2014 на свет не появилась SIC Racing Team. Свой первый подиум Сиарин взял в Сепанге на второй же гонки (в 2012 году, 3 место). Лучшим достижением по итогам сезона стал 2016 год, который малаец завершил 9-м в чемпионате. В 2017 году он дважды поднимался на подиум, став 2-м на дождевой гонке в Мизано и 3-м в Мотеги (на заглавном фото).

Тесты на Chang International Circuit, расположенном в Бурираме, стартуют 16 февраля. Им будут предшествовать испытания с участием официальных заводских команд разработчиков. Гран-При Таиланда в календаре MotoGP 2018 года запланировано на 7 октября и станет дебютом Больших Призов на этом автодроме.

Если кандидатуру Сиарина утвердят, он станет вторым азиатом-дебютантом MotoGP в 2018 году после одного из своих главных соперников в Moto2, японца Такааки Накагами, который вступил в Королевский класс вместе с командой LCR Honda.

Важные новости
 
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год

Шоу окончено: похоже, что кто не успел воспользоваться суматохой на рынке MotoGP, возникшей из-за задержки реализации соглашения между промоутером, Liberty Media и производителями (MSMA), тот уже не успеет ничего изменить. Босс MotoGP SEG дал четко понять, что все контракты между командами и пилотами уже подписаны.
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?

Трудно сказать, насколько данные результаты помогут командам и пилотам MotoGP во второй половине дня и завтра, в субботу, но вопреки прогнозу погоды, пятница Гран-При Франции началась в идеальных погодных условиях. Результаты FP1 FrenchGP 2026
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд

Базовую модель — «вступительный билет в Клуб» — круизер Harley-Davidson Sportster 883 вернут в производство после почти 5 лет отсутствия по многочисленным просьбам фанатов и... из-за тяжелого положения Мотоциклетной Корпорации на мировом рынке.
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?

Завтра в Солт-Лейк-Сити состоится суперфинал чемпионата Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026), где должен определиться новый чемпион. Кена Рокцена из Suzuki и Хантера Лоуренса из Honda разделяет всего 1 очко. Как заявил легендарный Джеймс "Бабба" Стюарт, здесь больше ничего не решается: всё определит старт главной гонки... И тут у экспертов есть намек, кто может испортить Кену и Хантеру всю игру!
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026

Новый текст официального брифинга для пилотов MotoGP был разослан командам перед Гран-При Франции MotoGP 2026 года: в формулировки Дирекции по правилам заезда и выезда с пит-лейна внесли несколько уточняющих формулировок, чтобы избежать манипуляций, подобных той, которую предпринял Марк Маркес после падения на Tissot Sprint Race в Хересе.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP

Инсайдер паддока и менеджер пилотов MotoGP Рикард Жове перед стартом этапа в Ле-Мане вбросил большую «инфобомбу», сообщив, что структура Honda Racing в Больших Мотоциклетных Призах полностью изменится к 2027 году. Что имел в виду Жове и что должно произойти в ближайшее время?
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен

Маршрут и даты проведения ралли-марафона «Дакар» (Dakar Rally) 2027 года официально представлены: гонка стартует 1 января и завершится 15 января в новой локации Саудовской Аравии, а общая продолжительность маршрута составит 8390 км. Первые подробности и концепция Дакара-2027
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду стартует в ближайшие выходные, 9-11 мая 2026 года в совершенно необычном для него месте, на автодроме «Нижегородское Кольцо» (NRing). Как это возможно? Читайте дальше — будет жарко!
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?

В эту субботу, в столице штата Юта Солт-Лейк-Сити состоится супер-финал чемпионата Америки по суперкроссу, зимней серии SuperMotoCross. К решающей гонке Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC подошли с разницей всего в 1 очко, и третьего в их дуэли не будет. Легенда AMA Supercross Джеймс "Бабба" Стюарт назвал свою версию развязки Большой Битвы за Корону 450SX 2026 года. Кто же должен победить?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 февраля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp