МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
41274
5 февраля 2018 в 13:36
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Официально - Tech 3 Yamaha протестирует Хафижа Сиарина в Таиланде

Tech 3 Yamaha официально подтвердила, что на тесты IRTA MotoGP в Таиланд с командой летит малайский гонщик Moto2 Хафиж Сиарин - первый в истории пилот этой страны, который опробует 1000-кубовый прототип Королевского класса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 февраля 2018 - Решение об окончательной замене для выбывшего из игры Йонаса Фольгера по-прежнему не принято. На тестах в Сепанге за Tech 3 Yamaha вышел работать колумбиец Йонни Эрнандес, однако, на руках у него есть предварительный контракт с командой World Superbike на сезон 2018 года.

Имя Сиарина всплыло неделю назад, когда стало известно, что он неожиданно отказался подписывать контракт с домашней командой Petronas Sprinta Racing Moto2 (Sepang International Circuit Team), спонсируемой автодромом в Сепанге и малайским нефтяным гигантом Petronas. Место в команде тут же занял свободный агент Зульфами Хайруддин.

Хафиж Сиарин, SIC Racing Team, Moto2
Хафиж Сиарин, SIC Racing Team, Moto2


Решение Сиарина было объяснено просто: он получил приглашение от Tech 3, но единственным условием было отсутствие на руках действующего контракта с любой другой командой WSBK/MotoGP/Moto2.

23-летний малаец сказал так: «Я приложу все силы, чтобы показать свой потенциал на тестах в Бурираме. Если все сложится, для меня это будет воплощением самой заветной мечты - вступить в MotoGP, но уже того, что я буду пилотировать прототип, достаточно для счастья. Ведь я стану первым представителем Малайзии, которому это доверят. Поэтому, нетрудно представить, насколько я воодушевлен! Зимой я много тренировался, чтобы лучше подготовиться физически к новому сезону. Знаю, что это будет самое тяжелое приключение в моей жизни, но я хочу освоиться в мире Королевского класса, как можно скорее».

Директор Tech 3 Эрве Понашаль подтвердил, что соглашение об участии Сиарина в тестах MotoGP было принято после переговоров с Разланом Разали, Президентом Sepang International Circuit в ходе первой серии тестов IRTA в начале февраля. Разали, запустивший проект «домашней» мировой команды SIC Team, также является ее менеджером - и менеджером Хафижа Сиарина.

Босс Sepang International Circuit Разлан Разали
Босс Sepang International Circuit Разлан Разали


«Мы знаем, что для Хафижа это будет серьезное испытание - тесты на все 100%, ведь у нас есть всего 3 дня, чтобы оценить его потенциал и принять решение, - сказал Поншараль. - Но он достаточно молод, ему 23 года, в то же время, в Moto2 он взял немало подиумов, что является большим достижением для любого. Пусть тесты все покажут. Я хотел бы отдельно поблагодарить Разлана Разали за его содействие в решение этого вопроса».

Карьера Хафижа Сиарина началась в 2011 году с выступления по wildcard на Гран-При Малайзии в Moto2. В 2012-2013 годах он еще пять раз выходил на старт гонок этого класса по приглашению разных команд, пока в 2014 на свет не появилась SIC Racing Team. Свой первый подиум Сиарин взял в Сепанге на второй же гонки (в 2012 году, 3 место). Лучшим достижением по итогам сезона стал 2016 год, который малаец завершил 9-м в чемпионате. В 2017 году он дважды поднимался на подиум, став 2-м на дождевой гонке в Мизано и 3-м в Мотеги (на заглавном фото).

Тесты на Chang International Circuit, расположенном в Бурираме, стартуют 16 февраля. Им будут предшествовать испытания с участием официальных заводских команд разработчиков. Гран-При Таиланда в календаре MotoGP 2018 года запланировано на 7 октября и станет дебютом Больших Призов на этом автодроме.

Если кандидатуру Сиарина утвердят, он станет вторым азиатом-дебютантом MotoGP в 2018 году после одного из своих главных соперников в Moto2, японца Такааки Накагами, который вступил в Королевский класс вместе с командой LCR Honda.

Важные новости
 
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026

Для KTM новый гоночный сезон станет 10-м в их истории присутствия в Королевском классе Мото Гран-При, MotoGP. И 15-м с момента наступления 4-тактной эры, ведь KTM Factory Racing вернулась в Большие Призы в 2012 году, чтобы навязать борьбу гиганту мотоиндустрии Honda в Moto3. Возможно, сезон-2026 станет самым сложным в истории Маттигхофена, поскольку уже конец января, а судьба заводского гоночного подразделения до сих пор не ясна - что будет в 2027 и дальше... Но чемпионат MotoGP 2026 года уже расписан по дням, и обратного пути нет!
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него

Накануне презентации Red Bull KTM Factory Racing и Tech3 в Испании стали активно распространять инсайд о договоренности с руководством заводского гоночного проекта Маттигхофена о переходе Маверика Виньялеса в заводскую команду. Это произойдет либо в качестве замены для Акосты, либо в пару к мурсианцу.
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме

Чейз Секстон принял очень серьезный вызов в 2026 году, решив вступить в заводскую команду Monster Energy Kawasaki. Первые две гонки AMA Supercross - в Анахайме и Сан-Диего прошли не так, как он думал. Но третья, Anaheim-II была выиграна 2-кратным чемпионом 450SX так, как если бы он ехал квалификацию: никогда не был под давлением со стороны соперников, не рисковал - просто проехал от старта до финиша, обеспечив себе первую победу. В том же стиле Чейз поедет дальше? Ответ - в этом интервью!
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?

Чемпион MotoGP 2025 года, 9-кратный теперь уже чемпион мира Марк Маркес приедет на тесты в Сепанг, как он сам считает, не в идеальной форме. И это проблема! Проблема для него лично, но еще больше для Ducati и его напарника Пекко Баньяи. В чем же эта проблема заключается?
История продолжается: Yamaha YZF-R1 (2026) в деталях - фото, характеристики, скорость и цена
История продолжается: Yamaha YZF-R1 (2026) в деталях - фото, характеристики, скорость и цена

Yamaha R1 - культовый японский мотоцикл не хочет уходить в историю! Хотя завод из Иваты уже дважды "хоронил" своего многолетнего флагмана и не поставляет YZR-R1 в Европу и на внутренний рынок Японии, мотоцикл остается одним из самых успешных и комфортных супербайков, и им продолжают наслаждаться в США, Азии, Океании, Австралии и даже в России. Новая ливрея и спецификация заводского супербайка представлена сегодня PATA Yamaha WorldSBK Official Team: фотографии и характеристики.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Yamaha представила цвета группировки в World Superbike 2026: но кто их фаворит?
Yamaha представила цвета группировки в World Superbike 2026: но кто их фаворит?

В 2026 году группировка из четырех официальных пилотов Yamaha, заявленных от двух разных команд, будет выступать в World Superbike в едином стиле и цветах: составы, ливреи и комбинезоны Pata Maxus Yamaha WorldSBK Official и GYTR GRT Yamaha WorldSBK.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 3 этап Anaheim-2: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 3 этап Anaheim-2: все гонки и результаты 450SX

Все гонки 3 этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года на Angel Stadium в Анахайме, Калифорния. Класс 450SX.
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026

Добро пожаловать в Америку, MotoGP! Первый реверанс новому владельцу чемпионата мира по Мото Гран-При, компании Liberty Media от испанского промоутера - введение в серию совершенно нового класса, о котором раньше никто бы и подумать не мог. А сегодня это - реальность: гонки на тяжелых круизерах Harley-Davidson в статусе Кубка Мира в рамках чемпионата MotoGP 2026 года. Вся информация о Harley-Davidson Bagger World Cup
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 февраля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
368963
посетителей
в месяц
22860
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp