МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
26972
4 марта 2026 в 21:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Гюнтер Штайнер столкнулся с первыми сюрпризами при руководстве командой MotoGP

Инсайдер паддока Формулы-1, бывший директор HAAS F1 Гюнтер Штайнер в шутку называет себя «новобранцем MotoGP». Он действительно абсолютный новичок в паддоке Больших Мотоциклетных Призов, хотя и в роли директора команды Red Bull KTM Tech3. Первые странности накинулись на Штайнера сразу, как только он вступил в должность: «Нифига себе динамика событий на рынке пилотов!!!»
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 марта 2026 - Свой первый Гран-При MotoGP в роли директора команды Штайнер провел максимально скромно. Обычно, он дает множество интервью и комментариев, в том числе, относительно происходящего в Формуле-1, с которой он, конечно же, поддерживает плотный контакт.

Но в Бурираме ему пришлось много наблюдать и записывать, потому что события в паддоке Мото Гран-При развиваются со стремительной быстротой.

Гюнтер Штайнер стал директором Tech3 Racing, но пока не вмешивается в рабочий хаос
Гюнтер Штайнер стал директором Tech3 Racing, но пока не вмешивается в рабочий хаос

То, что на рынке MotoGP всё может перемениться буквально за пару дней, стало для Штайнера абсолютным шоком: он вылетал в Сепанг на официальные тесты, когда состояние рынка было одним, а приземлился в Куала-Лумпуре уже в другом мире.

Отказ Ducati от услуг Пекко Баньяи, замена его на Педро Акосту, сложности с продлением контракта у Марка Маркеса, страстное стремление Фабио Куатараро сбежать из Yamaha и желание Маверика Виньялеса перейти в заводскую KTM - всё это навалилось на Штайнера в один момент.

«То как стремительно развивается ситуация на рынке пилотов, меня поразило до глубины души. Признаюсь, я очень удивлен! Но еще больше меня поразила волатильность» - заявил Штайнер в интервью официальному порталу MotoGP.

Гюнтер Штайнер просто не понимает, какой прок от гонщика, если тот в буквальном смысле не хочет сотрудничать с командой, которая платит ему зарплату и уже знает, что в 2027 году будет выступать с другим производителем

«Если пилот не хочет выступать за команду, уже принял решение об уходе, и об этом знают все. Я не понимаю, какая у него может быть мотивация в текущем сезоне! Гонки еще не начались, а все уже разбежались. Вот это странно для меня. Я к такому не привык».

Штайнер по-прежнему не говорит, будет ли Tech3 продолжать сотрудничество с KTM, или в 2027 году проект Маттигхофена останется в гордом одиночестве, без саттелитной команды. Но зато он знает, что разработка прототипа KTM с 850-кубовым двигателем задерживается...

«В данный момент, мы во всем немного отстаем от графика, и это меня немного волнует. Мне бы хотелось понять, что в действительности происходит на рынке пилотов, потому что надо начинать строить стратегию на следующий год, но перспективы пока туманны»

Низкий уровень, на котором выступил в Таиланде Маверик Виньялес, еще одна причина для беспокойства для нового директора Tech3 Racing: пилот, претендующий на место KTM №1, не заработал ни одного очка, тогда как тот человек, которого он хотел подменить - Педро Акоста выиграл спринт и возглавил чемпионат MotoGP, впервые KTM возглавляет Кубок производителей в Королевском классе! И так далее.

Важные новости
 
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP

Первый гоночный день 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии стартовал необычно: итоги пятницы породили интригу во всех классах! Икер Лекуона, новый партнер Николо Булеги нарастил темп и усилил давление на лидера чемпионата WorldSBK, а в Альберт Аренас взял свой первый поул в пятничной квалификации Supersport. Но суббота, как обычно, расставила всех по их реальным местам!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 марта 2026
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp