МОТОГОНКИ.РУ, 9 августа 2026 - BritishGP как хороший испытательный полигон: на Silverstone Circuit есть все типы поворотов, это один из самых скоростных треков, к тому же, самый длинный в календаре MotoGP. По ходу уикенда Гран-При Британии стали ясны слишком очевидные преимущества прототипа Aprilia RS-GP26 над Ducati Desmosedici GP26. В чем они?
Шинный кошмар
Пилоты Aprilia оккупировали подиум в субботнем спринте BritishGP, тогда как все пилоты Ducati оказались в слабой позиции из-за чрезвычайно быстрого износа резины. Расход задней покрышки оказался настолько высоким, что проскальзывание началось уже на 5-м круге.
Фабио Ди Джианантонио, VR46 Racing Team / Ducati
Лучше других Ducati с задачей справился Алекс Маркес. Феномен Младшего в группировке Ducati сейчас изучают буквально под микроскопом: как Алексу так удается ехать, чтобы сберегать резину, не теряя скорости? Не удалось это ни Баньяе (упал дважды), ни Марку Маркесу (сдался), ни Ди Джианантонио (пытался, но не смог). Пилоты Ducati считают, что Алекс лучше всех вкатился в GP26 и знает идеальный стиль пилотирования, однако, делиться секретом с коллегами не спешит — как и Ди Джианантонио, Маркес-мл. покинет Ducati в следующем году...
«Не знаю, является ли это сигналом тревоги, но мы два дня наблюдали одну и ту же картину в Сильверстоуне... этой зимой Aprilia совершили реальный прорыв в одной важной области — им удалось решить проблему перерасхода резины, вопрос с терморегуляцией в задней части мотоцикла. Не могу заявлять уверенно об этом, поскольку не видел телеметрии. Но мне кажется, это ключевой вопрос — у Aprilia в этой области грандиозное преимущество перед Ducati!»
Из всех, только Алекс Маркес смог сохранить шины в битве против Ducati, поэтому финишировал 4-м оба дня — первым после трех Aprilia.
Алекс Маркес оказался впереди всех Ducati в Сильверстоуне
«Мотоцикл всегда очень стабилен, на любой трассе. И мы очень быстры в абсолютных показателях. Но этого недостаточно, чтобы бороться за победу! Я пока не понимаю, как это может быть»
Большой Приз BritishGP забрал себе Рауль Фернандес на Aprilia команды TrackHouse Racing, который мог взойти на подиум и в субботу — он был абсолютно быстрым среди всех, но упал, допустив ошибку. Тогда и сейчас, Фернандес был очень стабилен во всех планах, включая расход резины. На пьедестал взошли напарники по Aprilia Racing — Хорхе Мартин стал 2-м, а Марко Беццекки — 3-м. Беццекки сдержал атаки Алекса Маркеса, который ослабил хватку только за пару кругов до финиша — его резина "кончилась" совсем, а Марко еще мог контратаковать и держать дистанцию.
В чем проигрывает Ducati?
Ди Джианантонио анализирует разницу между Ducati и Aprilia в Сильверстоуне:
«Скорость и двигатель у нас работают отлично. Чего нам не хватает, так это более точной работы передней подвески, а следовательно, баланса в шасси. Даже двигатель, который может выдать на 2 км/ч больше, способен оказать влияние на результаты. Но нам сегодня этого уже не хватает».
Заметьте, примерно то же самое пытался сказать еще в 2021 году (!!!) Пекко Баньяя, когда у него появились подозрения, что с балансом шасси «что-то не так». Но Пекко вежливо попросили заткнуться и просто ехать, как он умеет. С Desmosedici GP22 ему всё удалось. Но в GP25 он так и не вкатился... а GP26 — просто эволюция прошлогоднего мотоцикла.
«У Aprilia значительно лучше шинный менеджмент, что достигается за счет правильной настройки для прохождения поворотов. Как по мне, у них отменный баланс, — уверяет Ди Джианантонио, являющийся 4-м заводским пилотом Ducati. — Условно, мы можем проехать три круга друг за другом [Ducati за Aprilia], но на четвертом [Ducati] начнем проигрывать из-за износа резины. Сегодняшнюю гонку я бы назвал на 90% успешной: она была такой ровной, что я даже заскучал. Но сделать больше всё равно бы не смог».



