МОТОГОНКИ.РУ, 4 февраля 2026 - Первый день тестов MotoGP 2026 года в Сепанге начался для Monster Energy Yamaha большим внезапным лоусайдом Фабио Куартараро, в результате которого француз сломал палец правой руки и получил значительные ушибы левой, также левого бока и левого плеча, когда кувыркался в гравийной ловушке. Причину падения тогда так и не удалось установить.
Утром среды поступило подтверждение, что падение Куартараро произошло из-за технической проблемы, обнаруженной при изучении даты
Массимо Мерегалли, директор Monster Energy Yamaha MotoGP сделал заявление:
«Вчера, у Фабио возникла техническая проблема [которая и привела к крушению]. Из соображений безопасности, инженеры попросили на время приостановить трековую активность наших гонщиков. Инженерам требуется время на выяснение причин. После того, как они изучат проблему и решат ее, мы, конечно, возобновим тесты».
«Мы не знаем, как много времени это займет. Поддерживаем прямую связь с Японией в надежде найти ответы поскорее. Мы действительно не знаем суть аномалии, поэтому очень хотим разобраться».
В то же время, Мерегалли отметил, что более 80% тестовой программы на SepangTest команды Yamaha успели выполнить на шейкдауне и в первый день тестов IRTA MotoGP.
После падения Фабио Куартараро отмечал, что двигатель V4 по-прежнему не полносильный и не достигает максимальных скоростей. Также, у нового YZR-M1V недостаточно поворачиваемости, но с чем это связано, он не уточнял.
Обновление

Массимо Бартолини, технический директор Yamaha Factory Racing
В середине дня заявление сделал Технический директор Yamaha Factory Racing Массимо Бартолини - о шансе досрочного завершения тестов MotoGP в Сепанге группировкой Yamaha:
«Ради безопасности пилотов, не только нашей команды, но и всех пилотов на треке, мы хотели бы четко понимать, в чем проблема. Именно поэтому мы решили сегодня прекратить любую трековую активность. Мы продолжим анализ. Надеемся найти решение сегодня вечером и возобновить работу завтра»
«Я не думаю, что эти испытания завершены для Yamaha. Мы находимся в постоянном контакте с Японией и продолжаем проводить проверки. Если мы сможем безопасно вернуться на трассу завтра, мы это сделаем; в противном случае мы примем другое решение. Мы уже знаем, в чем проблема, но пытаемся выяснить её причину. Есть предположения, но нам нужно подтверждение от компании. Подобное произошло впервые, поэтому нам нужно больше времени для проверки».
Обновление
Полное расследование, проведенное командами Yamaha в Сепанге и Ивате (Япония) выявило, что поломка двигателя не была причиной падения Фабио Куартараро в начале 1-го дня тестов MotoGP. Все пилоты (кроме травмированного Фабио) вернулись на трек. Подробности - позже.
Хроника тестов MotoGP 2026 в Сепанге - Sepang Test час за часом





