МОТОГОНКИ.РУ, 4 февраля 2026 - Более 11 миллионов автомобилей всех моделей удалось продать Toyota и Lexus в 2025 году, закрепив за собой позицию абсолютного лидера авторынка. Ралли продолжается шестой год подряд, но отрыв от остальных растет: в этом году он составил 2.4 миллиона машин от занявшего второе место Volkswagen.
Toyota преодолевает отметку в 11 миллионов проданных машин второй раз за три последних года: впервые это произошло в 2023, но затем был «год замедления», когда показатель вновь опустился до уровня 10.8 миллионов.
Официальный отчет Toyota говорит, в что 2025 году продано 11 322 575 автомобилей четырех брендов группы Toyota (Toyota, Lexus, Daihatsu и Hino). Даже без Daihatsu и Hino, двух внутрияпонских брендов миниатюрной и коммерческой техники, Toyota продала 10 536 807 новых автомобилей
Группа Volkswagen продала лишь 8 983 900 новых машин, упав почти на 10% по сравнению с 2024 годом по продажам в США и на 8% в Китае.
VAG отчиталась о продаже 4.7 миллионов VW, 1.6 миллиона Audi, 1.04 миллиона Skoda, 586 тысяч SEAT и Cupra, а также 393 тысяч коммерческих автомобилей. В копилку продаж можно добавить 279400 спорткаров Porsche. Остальные бренды Группы теряются в статистике.
Третье место по итогам 2025 года заняла Hyundai Motor Group, состоящая из Hyundai, Kia и Genesis, суммарные продажи которых составили 7.3 миллиона машин.
Китайский BYD занял уверенное 4-е место с 4.6 миллионами машин, опередив SAIC, Geely, Honda, Suzuki, Changan, Chery, BMW и Mercedes-Benz.
Honda и Suzuki продолжают схватку за рынок автомобилей, но в целом не идут вперед, хотя и преуспевают на рынке мотоциклов
Продажи автомобилей Honda в 2025 году упали почти на 9%, финальный отчет за 12-месячный период - 3.5 миллиона машин. Nissan и Suzuki продали немногим меньше, по 3.2 миллиона каждый.
Для Suzuki наступил период осторожного оптимизма: есть минимальный рост - он составил примерно 1% в каждом секторе, в том числе, в продажах на внутреннем рынке Японии, где конкуренция сейчас очень высокая между локальными производителями. Но в Японии Suzuki эффективно конкурирует с Honda.



