МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
28177
3 марта 2024 в 17:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Фермин Альдегер: вступать в MotoGP лучше в статусе чемпиона мира

У Фермина Альдегера есть установка - никак не комментировать слухи о подписании им контракта с Pramac Racing в MotoGP на 2025 год. Этого уже не скрыть, и испанец, в целом, опровергать их не собирается: «Пусть говорят. Но вступать в MotoGP всегда лучше в статусе действующего чемпиона мира, поэтому я полностью сосредоточен на Moto2».
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 марта 2024 - Абсолютный фаворит предсезонных тестов Мото Гран-При 2024 года, обладатель нового неофициального рекорда Circuito de Jerez, представитель команды SpeedUp Moto2 Фермин Альдегер прогрессировал стремительно с наступлением осени-2023. Он всегда был быстрым на одном круге, поэтому часто оказывался на одной из трех топовых позиций на старте. Первый прорыв произошел в Сильверстоуне, где Альдегер взял свой первый Гран-При после ряда подиумов. Но чтобы реализовать свой шанс на 100%, ему не хватало маленького шажка вперед. Его он сделал в Индонезии, после чего записал на свой счет 4 победы подряд - в Таиланде, Малайзии, Катаре и Валенсии.

Фермин Альдегер, самый перспективный гонщик Moto2 в 2024 году
Фермин Альдегер, самый перспективный гонщик Moto2 в 2024 году

Альдегер завершил сезон 2023 года в ТОП-3 чемпионата мира по Moto2, после Педро Акосты и Тони Арболино. Будущее Акосты в тот момент уже было определено на 150% - он бы вступил в MotoGP с KTM или без!

На Тони очереди из команд Королевского класса не было. Несмотря на его позицию в чемпионате, однозначно успешным его пока не считают. Он мог получить место в MotoGP, но это была бы очень плохая сделка, причем, для обеих сторон: Арболино не готов к вступлению в Королевский класс, и преждевременный переход из Moto2 угробил бы его карьеру, при том, что сам итальянец ничего бы не заработал на этом.

А вот рывок Альдегера во второй половине сезона был отмечен всеми: теперь он готов! - говорили многие. И первыми в дверь команды Луки Боскоскуро постучались из VR46 Racing Team, но предложение команды Росси было отвергнуто хитрым образом: Боскоскуро выставил за Фермина неподъемную сумму отступных, на которую VR46 просто не могла пойти. А если бы пошла, компенсация стало бы неплохой... но бессмысленной. Потому что за углом в очереди уже стояла команда Pramac Racing и Ducati Corse, предложившая гораздо более многообещающую сделку, но с 2025 года - и так далее. Это предложение устроило все стороны, так что идея VR46 была похоронена (ко всеобщему удовлетворению, кстати).

«Мы решили остаться в 2024 году в Moto2 и бороться за титул» - подтвердил Фермин Альдегер, общаясь после завершения тестов Moto2 в Хересе.

«У меня появилось много вариантов на будущее, и об этом... пусть говорят! Вступать в MotoGP всегда лучше в статусе действующего чемпиона мира, поэтому я полностью сосредоточен на Moto2 и не хочу отвлекаться»

«Мы хотим довести до конца начатое дело [с Boscoscuro, прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Сегодня все очень быстрые, время круга хороший показатель. Но когда дело доходит до дистанции гонки, включаются и другие факторы, как шинный менеджмент, например. Для хорошей гонки недостаточно одного быстрого круга, их нужно сделать 13-15».

Pirelli вступает в Moto2 вместо Dunlop, и похоже, что рекорды круга в Хересе связаны и с этим фактором: новые покрышки родом из World Superbike, они шире и "жирнее", обеспечивают лучший держак и выносливость. Еще осенью 2023 года на первых тестах результаты были обнадеживающими, а теперь - все рекорды круга в Moto2 и Moto3 разбиты в пух и прах!

«Мы постарались собрать побольше информации, как ведут себя новые шины в гонках. На одном круге они, определенно, дают больше уверенности. Пока нет четкого представления, как они будут работать в длинной гонке. Нам надо начать сезон и увидеть» - добавил Альдегер.

Важные новости
 
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK

Все воскресные гонки 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии, на трассе Balaton Park #HungarianWorldSBK: спринт Superpole Race и решающая гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp