МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
22984
3 марта 2024 в 13:26
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

AMA Supercross 2024: Король Дайтоны низвергнут!

Семь раз Дайтона покорялась Элаю Томаку за последние 8 лет, и последние 5 из них он доминировал на Daytona International Speedway. Но настал день, когда прогнозы инсайдеров не сбылись: кому удалось одолеть ветерана AMA Supercross и занять его место в истории? Результаты и обзор 8 этапа Американского Суперкросса 450SX.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 марта 2024 - Длина трассы вдвое больше обычного аренакросса - серьезное испытание для физических и морально-волевых качеств прорайдера! Уже на квалификации в Дайтоне стало ясно, что на этот раз реальных соперников у Томака будет больше обычного.

Элай Томак, Король Дайтоны
Элай Томак, Король Дайтоны

Сам Томак квалифицировался 3-м, пропустив вперед - и с очень солидным отставанием в 0.5 секунды - Купера Уэбба и Чейза Секстона. А в спину уже дышал Кен Рокцен. Не сразу смог влиться в процесс Джетт Лоуренс из Team Honda HRС. Молодой претендент от Honda оказался в 1.2 секунды от Уэбба, замкнув ТОП-5. Но темп, который взяли лидеры этапа на квалификации - 1:26.8-1:28.0 - оказался слишком оптимистичным.

Как и предупреждал Томак, «трасса в Дайтоне - это живая тварь, которая значительно изменяется по ходу дня»: всего через пару часов после квалификаций, чтобы только доехать до финиша, лидерам уже пришлось сбросить темп до... 1:43!

В Heat 1 встретились Кен Рокцен, Чейз Секстон, Аарон Плессингер и Джастин Барша. Рокцен взял на вооружение стратегию - убежать от соперников и затем контролировать отрыв, но ошибся на первом же круге, прилег и пропустил вперед Секстона, Плессингера и Баршу. Соперники Рокцена взяли плавный темп, понимая риски. Поэтому, Кен, вернувшись в строй, ломанулся отвоевывать позиции. И ему удалось. Барша перехватил лидерство всего на круг, Рокцен вернулся во главу пелетона. Секстон стал следующим, кто прибавил темп. Чейз пытался догнать Рокцена на последних кругах, используя против Suzuki мощь двигателя KTM и выстреливая с широких траекторий, но техничность позволяла Кену сохранять позицию каждый раз. И на последнем круге Секстон потерял контроль:

В Heat 2 по жребию встретились давние соперники в схватке за золото Дайтоны - Элай Томак и Купер Уэбб, а также новый фаворит AMA Supercross Джетт Лоуренс.

Это была уже не просто схватка, а репетиция Main Event. Гонщики видели, как сложилась Heat 1, и они изменили свои стратегии для этого заезда. Гонку возглавил третий пилот Star Yamaha Джастин Купер, который лидировал пару кругов. Но для победы в заезде ему не хватило опыта. Элай Томак проехал подуставшего напарника, но в этот самый момент в их спор включился и Джетт Лоуренс:

В целом, гонки Американского Суперкросса в Дайтоне местами напоминали хардэндуро, и спортсменам чаще приходилось карабкаться на небольшой скорости, чем летать по ритм-секциям на высоких скоростях. Борьба с трассой стала более трудной задачей, чем гонка против соперников.

Победил лучший микс силы, выносливости и стратегии. Разница в решающей схватке была лишь в том, что продолжительность заезда Main Event - уже не 5 кругов, а почти в три раза больше - 14!

Старт Main Event в Дайтоне
Старт Main Event в Дайтоне

Джетт Лоуренс вступил в схватку одним из явных фаворитов, однако, был жестко оттеснен в 1-м повороте Чейзом Секстоном, следом за которым проскочил и Элай Томак. Лоуренсу потребовалось 4 круга, чтобы компенсировать потери из-за неудачного старта. Но он смог разыграть "свой" сценарий до конца!

Пока Томак пытался нагнать Секстона, Лоуренс продолжал ускоряться. На 4-м круге он настиг лидеров - и прошел их обоих за один маневр. Возглавив заезд, Лоуренс пошел вперед. Предстояло пройти еще 11 минут заезда и еще один круг, всего 10 кругов.

Джетт Лоуренс - победитель AMA Supercross в Дайтоне
Джетт Лоуренс - победитель AMA Supercross в Дайтоне

Но Джетт Лоуренс на Honda CRF450RW оказался единственным, кто сумел выдержать темп в рамках 1:31.9 и установил три лучших круга заезда - 1:29.728, 1:28.818 и 1:28.090, разогнавшись к 6-му кругу. Это позволило ему уйти в отрыв от Секстона и Томака на 6 секунд всего за 1 (один!!!) круг и удержать этот отрыв до самого финиша.

Лучшие моменты AMA Supercross 450SX в Дайтоне


Элай Томак оказался в трудном положении. За 5 минут до финиша у начались проблемы со сцеплением на Yamaha YZ450FW. Громадное отставание Дилана Феррандиса, Кена Рокцена и Купера Уэбба в 15 секунд позволяло Томаку надеяться на более-менее удачный финиш на подиуме. Но Томак не сдался. На последних кругах он сократил отставание от Секстона - и прошел нового лидера Red Bull KTM!

Смотрите гонку целиком

Джетт Лоуренс, Team Honda HRC
Джетт Лоуренс, Team Honda HRC

Результаты 8 этапа AMA Supercross 2024 в Дайтоне:


Результаты 8 этапа AMA Supercross в Дайтоне (2.03.2024)

Загрузить файл в PDF

Положение в AMA Supercross 2024 после 8 этапов


Положение в AMA Supercross 2024 после 8 этапов

Важные новости
 
Bajaj берет KTM под контроль: план сделки по спасению Маттигхофена утек в СМИ
Bajaj берет KTM под контроль: план сделки по спасению Маттигхофена утек в СМИ

В сети появились утечки информации о финальной стадии сделки, которая может спасти австрийский завод KTM от банкротства: индийский партнер Маттигхофена - Bajaj Auto возьмет крупный кредит под спасение своих инвестиций.
Пилот важнее всего: почему Альберт Валера самый умный и изобретательный менеджер MotoGP
Пилот важнее всего: почему Альберт Валера самый умный и изобретательный менеджер MotoGP

Инсайдер из паддока MotoGP, знакомый с делами, которые вел и ведет менеджер Хорхе Мартина Альберт Валера, признал, что из всех других представителей пилотов, лишь ему одному удавалось пропихнуть в контракты важный пункт, который делает пилота Гран-При ключевым элементом схемы, а не команду или завод.
Данило Петруччи близок к своей цели в WorldSBK
Данило Петруччи близок к своей цели в WorldSBK

Уже на нескольких событиях Мирового Супербайка звезда MotoGP Данило Петруччи демонстрирует свою реальную скорость и потенциал: на дебютном этапе в Кремоне он выиграл все гонки, заработав 62 очка за этап, а в Мосте трижды стал «лучшим среди остальных» после главных претендентов на титул - Разгатлиоглу и Булеги.
World Supersport 2025: мотивированный пилот важнее мотоцикла? Honda CBR600RR еще хорош!
World Supersport 2025: мотивированный пилот важнее мотоцикла? Honda CBR600RR еще хорош!

«Доминирования» Ducati V2 больше не существует, поскольку в дело вступил 3-цилиндровый Yamaha R9, а конкуренция с MV Agusta F3 и Triumph 765 по-прежнему высока. Однако, успешное выступление на чешском этапе француза Корентина Перолари на Honda CBR600RR из Honda Racing World Supersport демонстрирует лишь небольшое преимущество мотоциклов Next Generation над «японской классикой».
Инсайдер: заводская команда Honda в MotoGP готовит замену для Альберто Пуча
Инсайдер: заводская команда Honda в MotoGP готовит замену для Альберто Пуча

Инсайдер в Honda Racing сообщил о решении заменить Альберто Пуча, много лет исполняющего обязанности директора заводской команды в MotoGP. Стал известен кандидат на место испанского менеджера.
Неочевидная причина развязки CzechWorldSBK: BMW потеряли победу из-за нехватки бензина?
Неочевидная причина развязки CzechWorldSBK: BMW потеряли победу из-за нехватки бензина?

Оба претендента на титул World Superbike 2025 года - Топрак Разгатлиоглу и Николо Булега сменили стратегию на финальную гонку чешского уикенда. Каждому это принесло дивиденды. Однако, выиграть заезд Турку не удалось из-за крайне необычной и странной проблемы, возникшей прямо перед финишем, который он уже видел - буквально за 100 метров до флага...
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл

В честь празднования 10-летнего юбилея BAJAJ в России компания «Ист Вест Моторс» запускает акцию: Dominar, один из самых популярных 400-кубовых мотоциклов в мире, до конца мая - на 10% дешевле.
Срок годности ограничен: Карлос Эспелета - о приходе нового класса Мото Гран-При вместо Moto3
Срок годности ограничен: Карлос Эспелета - о приходе нового класса Мото Гран-При вместо Moto3

Накануне чешского этапа World Superbike Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) и промоутер чемпионата мира объявили о введении с 2026 года нового гоночного класса, который заменит WorldSSP300 - World Sportbike. В Мото Гран-При ожидает аналогичную революцию. Ее обсуждают уже 3-4 года. Спортивный директор MotoGP Карлос Эспелета рассказал, какие решения уже приняты и когда будут реализованы.
Forza Ducati! Тройная дуэль Булеги и Разгатлиоглу разрешилась на финишной линии CzechWorldSBK
Forza Ducati! Тройная дуэль Булеги и Разгатлиоглу разрешилась на финишной линии CzechWorldSBK

0.027 секунды разделили Николо Булегу и Топрака Разгатлиоглу на финишной линии воскресной гонки World Superbike в чешском Мосте: супер равная битва на этот раз шла со старта до последней секунды. Видео обзор, результаты и положение в чемпионате после CzechWorldSBK.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: Superpole Race и Race 2 CzechWorldSBK в Мосте
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: Superpole Race и Race 2 CzechWorldSBK в Мосте

Все воскресные гонки 5 этапа World Superbike на Autodrom Most в Чехии от старта до финиша! Прямая трансляция Superpole Race #CzechWorldSBK 2025 с 12:00 по Москве.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.39 МЛН
годовая
аудитория
668220
посетителей
в месяц
30747
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island