МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
22877
29 декабря 2011 в 18:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 800: Basta!

Переход MotoGP на 800-кубовые двигатели в 2007 году был назван одной из глобальных ошибок Dorna Sports и FIM за всю историю чемпионата мира, которая в итоге привела к сокращению участия в нем заводов и частных команд. Неужели все было так плохо эти пять лет?
Продолжение »
1 страница из 2

МОТОГОНКИ.РУ, 29 декабря 2011 - Плюсы и минусы перехода на новые двигатели можно условно разделить на две группы: технологические и финансовые. В каждой группе были как революции, так и негативные стороны. Какие из них перевесили? Негатив оказался сильнее. Разберемся.

Основной предпосылкой для перехода MotoGP с 990 на 800 куб.см. в 2007 году стали вопросы безопасности: FIM искала пути снижения все растущих максимальных скоростей при отсутствии возможности быстрой и качественной модернизации гоночных треков, скорейшему приведению их к новым стандартам. Старые автодромы улучшались незначительно, концептуально новых на горизонте было один-два. По мнению организаторов Больших Призов, уменьшение объема двигателей на 20% позволило бы снизить и скорости. Это было единственное более-менее рабочее решение, которое и приняли за неимением других идей. В итоге, аукнулось.

Во-первых, скорости не снизились, напротив, существенно возросли. Ожидать, что заводы откажутся от "гонки моторов", было глупо. Многие директора команд и инженеры предвидели это еще в 2006...

В 2005 году максимальная скорость на квалификации в Сепанге достигла 311.1 км/ч: Лорис Капиросси проехал квалификационный круг за 2:01.731, средняя скорость 990-кубового Ducati GP06 составила 164.1 км/ч. В последний сезон существования "литровых" прототипов, пилоты расположились на старте по итогам FP3 из-за ненастья в субботу и отмены QP. Росси проехал лучший круг за 2:00.605 со средней скоростью 165.6 км/ч. В начале 2007 года мотоциклы, действительно, оказались чуть медленней. Поул-позицию в Малайзии занял Педроса: на Honda RC212V он проехал круг за 2:01.877, средняя скорость составила 163.9 км/ч. Максимальная скорость в этот день достигла 301.2 км/ч (Кейси Стоунер, Ducati Marlboro). Но уже в 2009 Росси на Yamaha M1 улучшил собственный рекорд на 0.1 секунды. Валентино проехал круг со средней скоростью 165.7 км/ч; Дани Педроса привез рекорд скорости в 314.4 км/ч, Мика Каллио показал 313, Тони Элиас, Росси и Лоренцо ехали быстрее 310 км/ч. Наконец, в 2011 году пиковые показатели 800-кубовых прототипов перешагнули отметку в 315 км/ч. Вся тройка заводских пилотов Honda работала в среднем выше отметки в 313 км/ч!

Иначе говоря, затея со снижением скоростей полностью провалилась.

Одновременно с этим, снизилась и пассивная безопасность мотоциклов. Как? Да очень просто. Заводы всегда в поиске большей мощности и крутящего момента. Но чем меньше объем двигателя, тем меньше крутящий момент он выдает при тех же оборотах коленчатого вала. Как компенсировать разницу? Увеличив максимальные обороты! Чем выше обороты, тем сложнее контролировать происходящие внутри него процессы, и тем "резче" отклик на ручку газа: диапазон рабочих оборотов, где двигатель имел наибольшую отдачу, сузился; шанс "открыться" чуть больше нужного - увеличился. Плюс к этому, мотоциклы стали немного легче.

Заводам пришлось внедрять и испытывать комплексы безопасности активной - много новой электроники: более совершенные трекшн- и спиннинг-контроли (отслеживавшие срыв заднего колеса), контроль старта (устройство, предотвращающее wheelie и обеспечивающее более ровную кривую мощности при активном разгоне на первых двух передачах). Все, чтобы пилоты могли управляться с невероятным объемом мощности, поступающим на заднее колесо и не уходить в "скользячку" в каждом втором повороте. Лучше других с "чувствительной" ручкой газа с 2007 по 2011 год справился Кейси Стоунеру. Австралиец, с самого начала игнорировал новомодную электронику, полагаясь лишь на чутье и опыт, и он преуспел в 2007 - первом из пяти сезонов 800 куб.см. Он был успешен также и в 2008, 2009 и 2010, несмотря на свалившиеся на него проблемы. Наконец, пересев с Ducati Desmosedici на Honda RC212V, снова стал чемпионом в 2011, не оставив соперникам шансов к сентябрю, и завершил пятилетку самым успешным пилотом.

В конце 2009 года экс-руководитель Ducati Factory Ливио Суппо сказал так: "Мы перешли с 1000 куб.см. на 800 в 2007 году. Это была катастрофа для многих. Объясню почему. Никто не хочет терять мощность и скорость. Ведь мы не можем ехать медленней, чем Superbike, да? Это важно, это - конкуренция между чемпионатами, борьба за зрителя и спонсоров. Началась гонка электронных вооружений. Но зрителям нужно было шоу. Вместо этого, мы ввели новые технические регламенты, еще больше ограничили возможности команд. В итоге, как я говорил ранее, лишь четверо пилотов во всем чемпионате могут бороться за подиум, остальные заведомо в проигрыше. Просто те четверо адаптировались к новым условиям. Стоунер - один из таких людей. И знаете что? Он вообще не использует электронику, которую мы ему дали. Его трекшн-контроль - в его правой руке! Это правда. Вот почему Никки и другие пока не могут ехать также быстро - они используют электронику".

Электронику нужно было долго настраивать под различные погодные условия, состояние покрытия и так далее. Число инженеров, вовлеченных в процесс разработки росло, заводы увеличивали бюджеты. Росла стоимость производства и моторов. Вместе с этим, заводы достигли своего производственного и сервисного лимита. Расширение стартовой решетки окончательно остановилось в 2009.

В чемпионат попытались войти несколько частных производителей, такие как Inmotec, Oral и FB Corse. У каждого был собственный проект мотоцикла, однако, морально отставший от действительности... года на два. Финальные тесты показали, что новобранцы проигрывали по 3-4 секунды с круга в каждой гонке (при плотности квалификационной засечки в 2 секунды). Да, они все равно попадали в 107%, но в гонке вели бы борьбу сами с собой. Они не смогли найти должной спонсорской поддержки и отказались от вступления в чемпионат. Стали ощущать нехватку средств и частные конюшни - саттелиты заводов: разница в результатах с официальными командами стала слишком очевидной и непреодолимой.

Чтобы как-то уровнять шансы бюджетных и заводских команд, Dorna ввела квоту на двигатели и покрышки: каждому пилоту отводилось всего 6 рабочих моторов на 18 этапов, а также ограниченное число резины, выдаваемой под отчет по распределению. Это привело к новой гонке вооружений. Заводам пришлось активизировать разработку "долгоживущих" моторов в начале 2010 года. И снова было потрачено много денег!

1 страница из 2
Важные новости
 
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2

Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
MotoGP 2025 - AmericasGP: выздоравливающий Мартинатор прибыл в Остин
MotoGP 2025 - AmericasGP: выздоравливающий Мартинатор прибыл в Остин

Инсайдеры паддока MotoGP сообщили, что травмированный в Сепанге и пропустивший первые два Гран-При сезона 2025 года чемпион Королевского класса Хорхе Мартин прилетел из Испании в США и присоединился к Aprilia Racing.
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1

Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP

AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство

Американская компания Buell Motorcycle, созданная Эриком Бьюллом в 1983 году, поглощенная затем корпорацией Harley-Davidson и закрытия ими в 2009, была возрождена под именем EBR Motorcycles в 2015 и вернула свое прежнее имя в 2021. Компании потребовалось 2 года, чтобы создать прототип новой линейки Super Cruiser - высокотехнологичной версии мотоцикла в стиле "чоппер" со 1190-кубовым V-Twin мощностью 175 л.с., лишенного недостатков главного конкурента, H-D.
Трамп утвердил 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США: эффект уже достигнут
Трамп утвердил 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США: эффект уже достигнут

Четверг, 27 марта 2025 года начался с обвала котировок всех автомобильных компаний из Азии после заявления Дональда Трампа с подтверждением плана ввести с 3 апреля заградительные 25% пошлины на импорт любых автомобилей и автотехники в США, прежде всего, произведенной в Азии и Евросоюзе.
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
MotoGP: Инженер Aprilia рассказал о принципах работы Романо Альбезиано и чего ждать от Honda в  2025 году
MotoGP: Инженер Aprilia рассказал о принципах работы Романо Альбезиано и чего ждать от Honda в 2025 году

Один из разработчиков двигателя супербайка Aprilia RSV4 и прототипного мотора Aprilia RS-GP в MotoGP - Марио Манганелли рассказал, что усвоил за годы совместной работы с Романо Альбезиано: история от блестящей победы Макса Бьяджи в World Superbike 2010 года - до запуска проекта в Мото Гран-При показывает, к чему может прийти Honda за считанные месяцы сотрудничества с итальянским инженером.
Видео: Легенда ралли Себастьян Лёб показал класс владения гоночным мотоциклом Yamaha R1
Видео: Легенда ралли Себастьян Лёб показал класс владения гоночным мотоциклом Yamaha R1

Звезда мирового авторалли, 51-летний Себастьян Лёб (Sebastien Loeb) пересел на супербайк для участия в особой программе, снятой французским телеканалом TF1 на знаменитом Paul Ricard Circuit, где разыгрывается драма 24-часовой гонки Bol d′Or, финала чемпионата мира по World Endruance. Видео.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 декабря 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.32 МЛН
годовая
аудитория
798015
посетителей
в месяц
81460
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island