МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
23498
27 сентября 2021 в 13:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Паоло Симончелли - о смертельных инцидентах с юными пилотами на мотогонках

Паоло Симончелли, отец погибшего в октябре 2011 года на Гран-При Малайзии по MotoGP Марко Симончелли отреагировал на очередной смертельный инцидент в чемпионате мира, который произошел в минувшую субботу на Circuito de Jerez.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 сентября 2021 - В гонке WorldSSP300 испанского этапа World Superbike упал и попал под колеса следовавших за ним преследователей Дин Берта Виньялес, младший брат пилота MotoGP Маверика Виньялеса. Дин погиб точно так же, как в 2011 потерял жизнь Марко, а затем, в 2013, на Moscow Raceway - Андреа Антонелли: в плотнейшем трафике, упав с мотоцикла и не успев покинуть опасную зону, гонщик получил сильнейшие удары в жизненно важные органы... во всех трех случаях, спасти жизнь пилота не представлялось возможным.

Паоло и Марко Симончелли, MotoGP, 2011
Паоло и Марко Симончелли, MotoGP, 2011

Инсайдеры чемпионатов мира и офицеры по безопасности FIM и Dorna Sports уже многократно оценивали подобные ситуации, но пришли к выводу, что на сегодняшний день предотвратить подобные инциденты не представляется возможным, так же как снизить риски серьезных травм техническими средствами (например, за счет новых технологий в области защитной экипировки и т.д.). К сожалению, подобное будет происходить и дальше, учитывая все возрастающий уровень конкуренции, скорости мотоциклов и безрассудность молодых райдеров, стремящихся к победе над соперниками любой ценой.

Паоло Симончелли с великой грустью прокомментировал случившееся в субботу, ибо его собратом по трагедии стал Анхел Виньялес, отец Маверика и погибшего Дина - основатель и директор команды Vinales Racing Team. Анхел пережил то же, что пережил Паоло 10 лет назад. После трагедии в Сепанге, Паоло Симончелли основал свою собственную команду SIC58 Racing Team и стал воспитывать молодых итальянских (и не только) гонщиков в чемпионате мира Moto3. Ему предстояло работать с их родителями, ибо часто пилоты приходили к нему в возрасте 14-15 лет... в возрасте Дина Виньялеса.

Воспитанники SIC58 Squadra Corsa - Никколо Антонелли и Татсуки Судзуки - успешные гонщики Moto3
Воспитанники SIC58 Squadra Corsa - Никколо Антонелли и Татсуки Судзуки - успешные гонщики Moto3

Первым делом, Паоло Симончелли пытается... отговорить родителей от пропихивания детей в этот опасный вид спорта. Затем, и только после того, как увидит детерминацию ребенка, а также воодушевление родителя, переходит непосредственно к работе.

«До того, как мы начинаем разговор, я всегда говорю им [родителям], что этот спорт является чрезвычайно опасным, и первым советом всегда является - пересмотреть свое решение и выбрать более безопасный путь для своего чада, - сказал Симончелли в одном из интервью после случившегося в Хересе. - Затем, я даю второй совет: вам нужен третий человек, на которого всегда можно положиться в случае самых непредвиденных обстоятельств. Я заплатил высокую цену за этот опыт и хочу передать его всем родителям совершенно безвозмездно. Я хочу, чтобы этот опыт несли в народ, чтобы каждый отец, который вдруг увидел свои нереализованные мечты в своем сыне, 10 раз подумал, прежде чем толкать его на риск».

Но если они настолько уверены, что хотят двигаться вперед, то...

«Тут нет вариантов! И я делаю все, что в моих силах, чтобы они двигались, как можно быстрее и уверенней. Внутренняя сила уверенности и убежденности очень велика. Но тебе точно нужно знать, что это не сиюминутная обманка».

Паоло Симончелли вспомнил недавний печальный опыт с гибелью Джейсона Дюпаскье на Гран-При Италии: «Знаете, до того дня [дня гибели Дюпаскье, - прим. МОТОГОНКИ.РУ] я думал, что мне в некотором смысле повезло, что мой сын, Марко умер почти мгновенно и без мучений. Но затем я увидел, как один из отцов гладил по голове сына, сидевшего в инвалидном кресле, куда тот попал после инцидента на юниорских гонках. Они горячо любили друг друга и могли выразить эту любовь, и поэтому я передумал. Даже если бы Марко оказался в кресле после инцидента, если бы его жизнь не прервалась, это было бы во сто крат лучше, и сейчас у меня нет в этом сомнений. Потому что жизнь - это самое ценное, что никакие деньги никогда не окупят».

Минута молчания в память о Дине Берте Виньялесе на World Superbike в Хересе
Минута молчания в память о Дине Берте Виньялесе на World Superbike в Хересе

Все церемонии с минутами молчания и странными ритуалами после финиша гонок и на подиуме - «вздор» и «показуха», считает Паоло Симончелли.

«Черт побери, после того, как ТВОЙ РЕБЕНОК погибает, они устраивают шоу в его честь!.. Ненавижу эту показуху - все эти минуты молчания есть вздор, абсолютно бесполезная вещь. Я за то, чтобы их запретить и никогда больше не проводить. Ты ждешь минуту молчания? Нет! Ты хочешь, чтобы твой сын не переставая ни на секунду тараторил о своих успехах!!! Меня эти "церемонии" не волнуют абсолютно.

Когда подобное случается, на самом деле, никому нет дела, потому что каждый живет в своем собственном мирке. Единственное, что если подобное происходит у вас на глазах, вы, вероятно, на секунду задумаетесь о шансах того, что то же может произойти и с вами. Дальше, все зависит от фантазии... Но если ты гонщик, о подобных вещах даже задумываться не стоит - это лишает уверенности и мотивации. Поэтому, все эти церемонии - показуха, не имеющая ничего общего с реальностью».

Карло Пернат плачет на плече у Паоло Симончелли, 23 октября 2011 года, Сепанг, Малайзия
Карло Пернат плачет на плече у Паоло Симончелли, 23 октября 2011 года, Сепанг, Малайзия

Как можно помочь отцу, потерявшему сына подобным образом?

Симонечелли нашел правильные слова: «Единственное, что один отец может сделать для другого в такой ситуации, это подойти, обнять его и выразить свою солидарность. Лично. Без свидетелей и фотографов. Это единственное, что один человек может сделать для другого - передать ему свои эмоции и энергию, потому что подобные случаи высасывают из нас всю жизненную силу без остатка [после этого Паоло заплакал]».

Важные новости
 
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3

Еще одна громкая дисквалификация в паддоке MotoGP: Адриан Фернандес, пилот Leopard Racing лишился заработанных во Франции и Каталонии очков после вскрытия двигателя его Honda NSF250R на техкомиссии в Муджелло. Но затем поступило новое решение Дирекции — он лишился очков буквально во всех гонках, кроме Италии!
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 сентября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp