МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
23606
27 сентября 2021 в 13:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Паоло Симончелли - о смертельных инцидентах с юными пилотами на мотогонках

Паоло Симончелли, отец погибшего в октябре 2011 года на Гран-При Малайзии по MotoGP Марко Симончелли отреагировал на очередной смертельный инцидент в чемпионате мира, который произошел в минувшую субботу на Circuito de Jerez.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 сентября 2021 - В гонке WorldSSP300 испанского этапа World Superbike упал и попал под колеса следовавших за ним преследователей Дин Берта Виньялес, младший брат пилота MotoGP Маверика Виньялеса. Дин погиб точно так же, как в 2011 потерял жизнь Марко, а затем, в 2013, на Moscow Raceway - Андреа Антонелли: в плотнейшем трафике, упав с мотоцикла и не успев покинуть опасную зону, гонщик получил сильнейшие удары в жизненно важные органы... во всех трех случаях, спасти жизнь пилота не представлялось возможным.

Паоло и Марко Симончелли, MotoGP, 2011
Паоло и Марко Симончелли, MotoGP, 2011

Инсайдеры чемпионатов мира и офицеры по безопасности FIM и Dorna Sports уже многократно оценивали подобные ситуации, но пришли к выводу, что на сегодняшний день предотвратить подобные инциденты не представляется возможным, так же как снизить риски серьезных травм техническими средствами (например, за счет новых технологий в области защитной экипировки и т.д.). К сожалению, подобное будет происходить и дальше, учитывая все возрастающий уровень конкуренции, скорости мотоциклов и безрассудность молодых райдеров, стремящихся к победе над соперниками любой ценой.

Паоло Симончелли с великой грустью прокомментировал случившееся в субботу, ибо его собратом по трагедии стал Анхел Виньялес, отец Маверика и погибшего Дина - основатель и директор команды Vinales Racing Team. Анхел пережил то же, что пережил Паоло 10 лет назад. После трагедии в Сепанге, Паоло Симончелли основал свою собственную команду SIC58 Racing Team и стал воспитывать молодых итальянских (и не только) гонщиков в чемпионате мира Moto3. Ему предстояло работать с их родителями, ибо часто пилоты приходили к нему в возрасте 14-15 лет... в возрасте Дина Виньялеса.

Воспитанники SIC58 Squadra Corsa - Никколо Антонелли и Татсуки Судзуки - успешные гонщики Moto3
Воспитанники SIC58 Squadra Corsa - Никколо Антонелли и Татсуки Судзуки - успешные гонщики Moto3

Первым делом, Паоло Симончелли пытается... отговорить родителей от пропихивания детей в этот опасный вид спорта. Затем, и только после того, как увидит детерминацию ребенка, а также воодушевление родителя, переходит непосредственно к работе.

«До того, как мы начинаем разговор, я всегда говорю им [родителям], что этот спорт является чрезвычайно опасным, и первым советом всегда является - пересмотреть свое решение и выбрать более безопасный путь для своего чада, - сказал Симончелли в одном из интервью после случившегося в Хересе. - Затем, я даю второй совет: вам нужен третий человек, на которого всегда можно положиться в случае самых непредвиденных обстоятельств. Я заплатил высокую цену за этот опыт и хочу передать его всем родителям совершенно безвозмездно. Я хочу, чтобы этот опыт несли в народ, чтобы каждый отец, который вдруг увидел свои нереализованные мечты в своем сыне, 10 раз подумал, прежде чем толкать его на риск».

Но если они настолько уверены, что хотят двигаться вперед, то...

«Тут нет вариантов! И я делаю все, что в моих силах, чтобы они двигались, как можно быстрее и уверенней. Внутренняя сила уверенности и убежденности очень велика. Но тебе точно нужно знать, что это не сиюминутная обманка».

Паоло Симончелли вспомнил недавний печальный опыт с гибелью Джейсона Дюпаскье на Гран-При Италии: «Знаете, до того дня [дня гибели Дюпаскье, - прим. МОТОГОНКИ.РУ] я думал, что мне в некотором смысле повезло, что мой сын, Марко умер почти мгновенно и без мучений. Но затем я увидел, как один из отцов гладил по голове сына, сидевшего в инвалидном кресле, куда тот попал после инцидента на юниорских гонках. Они горячо любили друг друга и могли выразить эту любовь, и поэтому я передумал. Даже если бы Марко оказался в кресле после инцидента, если бы его жизнь не прервалась, это было бы во сто крат лучше, и сейчас у меня нет в этом сомнений. Потому что жизнь - это самое ценное, что никакие деньги никогда не окупят».

Минута молчания в память о Дине Берте Виньялесе на World Superbike в Хересе
Минута молчания в память о Дине Берте Виньялесе на World Superbike в Хересе

Все церемонии с минутами молчания и странными ритуалами после финиша гонок и на подиуме - «вздор» и «показуха», считает Паоло Симончелли.

«Черт побери, после того, как ТВОЙ РЕБЕНОК погибает, они устраивают шоу в его честь!.. Ненавижу эту показуху - все эти минуты молчания есть вздор, абсолютно бесполезная вещь. Я за то, чтобы их запретить и никогда больше не проводить. Ты ждешь минуту молчания? Нет! Ты хочешь, чтобы твой сын не переставая ни на секунду тараторил о своих успехах!!! Меня эти "церемонии" не волнуют абсолютно.

Когда подобное случается, на самом деле, никому нет дела, потому что каждый живет в своем собственном мирке. Единственное, что если подобное происходит у вас на глазах, вы, вероятно, на секунду задумаетесь о шансах того, что то же может произойти и с вами. Дальше, все зависит от фантазии... Но если ты гонщик, о подобных вещах даже задумываться не стоит - это лишает уверенности и мотивации. Поэтому, все эти церемонии - показуха, не имеющая ничего общего с реальностью».

Карло Пернат плачет на плече у Паоло Симончелли, 23 октября 2011 года, Сепанг, Малайзия
Карло Пернат плачет на плече у Паоло Симончелли, 23 октября 2011 года, Сепанг, Малайзия

Как можно помочь отцу, потерявшему сына подобным образом?

Симонечелли нашел правильные слова: «Единственное, что один отец может сделать для другого в такой ситуации, это подойти, обнять его и выразить свою солидарность. Лично. Без свидетелей и фотографов. Это единственное, что один человек может сделать для другого - передать ему свои эмоции и энергию, потому что подобные случаи высасывают из нас всю жизненную силу без остатка [после этого Паоло заплакал]».

Важные новости
 
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj

Опубликованный финансовый отчет нового владельца KTM — Bajaj Mobility AG подтверждает стремительное восстановление уровня выручки и доходности австрийской компании: рост составляет по 20-22% в квартал, и уже сегодня на пути к докризисным показателям
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!

На Нижегородском Кольце NRing после холодной недели вновь установилась превосходная летняя погода в ожидании гонок 3-го этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года. Результаты квалификаций и нюансы события: у нас новый рекорд конфигурации "картинг" для мотоциклов — угадайте, кто его сделал?
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 сентября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp