МОТОГОНКИ.РУ, 27 сентября 2021 - План состоит во вступлении бренда CF Moto в младшую категорию Мото Гран-При - Moto3 при прямой поддержке нового партнера компании из Европы, KTM Factory Racing, но в сотрудничестве с одной из немецких команд.
Дело в том, что группа компаний Pierer Mobility AG (экс-KTM Sports Motorcycles AG) вошла в партнерство с CF Moto два года назад. Теперь KTM передает китайцам технологии в мотористике. В частности, китайский завод уже построил концепты собственных мотоциклов на базе платформ KTM 790 Duke и 890 Duke, а также большого туристического мотоцикла с двигателем семейства LC8 V2 на 1290 куб.см.
Но KTM готов пойти дальше в своей стратегии захвата рынка малокубатурных спортивных байков: CF Moto получил из Маттигхофена прототип RC250 GP, на базе которого построили свой байк и представили его на днях.
Таким образом, KTM решает сразу два вопроса: расширяет свое влияние на восток и увеличивает присутствие (и прямые продажи) в Moto3. Уже сейчас в списке заводов-участников чемпионата присутствуют 3 бренда KTM - собственно, KTM Factory Racing, Husqvarna и GasGas, представляющие из себя один и тот же мотоцикл (шасси и двигатель), но в с разными облицовками и в разных цветах.
Ожидается, что немецкая команда PrüstelGP станет "заводской" командой CF Moto с 2022 года. Собственно, благодаря утечке информации из этой команды и стало известно о Новом Китайском Чуде в MotoGP.