МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27316
27 августа 2017 в 19:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

BritishGP: Довициозо возвращает лидерство в MotoGP после схода Маркеса

Гран-При Великобритании 2017 года войдет в историю наряду с гонкой в Red Bull Ring: Андреа Довициозо взял вторую победу подряд после того, как Маркес покинул сцену; Росси финишировал на подиуме своей 300-й гонки в MotoGP вместе с напарником.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 августа 2017 - Валентино Росси взял идеальный старт юбилейного заезда: не просто выиграл holeshot, а тут же пошел наращивать преимущество, зная наперед, что во второй половине заезда ему не удастся отыграть время. Маркес пытался догнать ветерана, но допустил ошибку, едва не потерял байк - и пропустил вперед Виньялеса... Это был ключевой промах 3-кратного чемпиона.

Валентино Росси в Сильверстоуне провел свою 300-ю гонку в MotoGP
Валентино Росси в Сильверстоуне провел свою 300-ю гонку в MotoGP


Гонка началась по-настоящему, когда пелетон достиг середины 5-го круга. Группа лидеров - все старые знакомые: Виньялес, Довициозо и Маркес, а также Кэл Кратчлоу, пытающийся удержаться на колесе у Марка. Каждый старался прорваться вперед под ярко сияющим солнцем Нортгэмптоншира. Но Виньялес уверенно сдерживал преследователей, таким образом поддерживая напарника, который к этому моменту сумел откатиться от группы на целую секунду.

Но Маркес не мог просто сидеть и смотреть, как заклятый соперник (с самых детских лет!) портит ему гонку на трассе, где он только вчера установил абсолютный рекорд всех времен, впервые оказавшись внутри 2-минутной отметки (1:59.941). Противостояние между Виньялесом и Маркесом продолжалось на протяжении следующих десяти кругов. Виньялес возвращал позицию, которую отнимал на торможении у него Маркес. И это, в результате привело Маркеса к полному фиаско - он перенапряг двигатель своего RC213V!.. чуть позже.

За спиной у Виньялеса/Маркеса в том же стиле шла битва Кратчлоу с Довициозо. Каждый раз, Росси использовал эти дуэли, чтобы увеличить преимущество. Но оторваться дальше, чем на 1.2 секунды не удавалось.

Валентино Росси возглавляет Гран-При Великобритании
Валентино Росси возглавляет Гран-При Великобритании


Чувствуя спиной напряжение, но не оглядываясь, Росси гнал вперед и штамповал безукоризненные круги по Silverstone Circuit, заодно установив парочку Lap Record: перед стартом команда приняла решение установить комплект жестких Michelin.

Из всей группы только Виньялес осмелился взять задний баллон типа Soft. Это был неожиданный выбор.

Продолжительность жизни покрышек должна была определить пилотов, которые имели шансы взойти на подиум после 20 напряженных кругов: солнце прогрело асфальт к началу заезда до +42ºС - на 6 градусов выше, чем в субботу, когда команды делали предварительный выбор шин.

У Марка Маркеса взорвался двигатель - в решающий момент Гран-При Великобритании
У Марка Маркеса взорвался двигатель - в решающий момент Гран-При Великобритании


Перестановки начались на экваторе гонки, на 10-м круге. Довициозо пошел в атаку на Виньялеса. Это был чистый, очень аккуратный (в стиле Dovi) обгон на позднем торможении в конце прямой. Следом за Ducati свой ход сделал и Маркес, так Виньялес оказался за пределами призовой тройки - но ненадолго!

Этот прорыв привел Марка Маркеса к нулевому результату: за 7 кругов до финиша у него взорвался двигатель! Лидер Repsol Honda покинул Гран-При Великобритании, и это окрылило Довициозо.

Преимущество Росси стремительно уменьшалось: секундный отрыв за пару кругов сократился до 0.3 секунды. Не решив главную проблему нового YZR-M1, Валентино вновь износил задний баллон слишком рано: не хватило ему всего 3 кругов для завершения начатого! Довициозо сел на ему хвост в повороте Copse и провел мощный слип-стрим в середине обратной прямой. Впервые с начала заезда - и единственный раз лидер гонки поменялся. Увидев, что Росси сбросил темп, вперед пошел и Виньялес: ведь после схода Маркеса, его шансы побороться за титул внезапно круто подросли!

Довициозо прошел Росси - это был чистый обгон. Победный маневр. Один за весь заезд.
Довициозо прошел Росси - это был чистый обгон. Победный маневр. Один за весь заезд.


"Я не был уверен, что мне удастся пройти Валентино на слип-стриме, - сказал Виньялес после финиша. - Он неподражаем на торможении, любит делать стоппи. Я его пару раз догонял, но затем отпускал. Решил подождать подходящего момента, чтобы не сжечь покрышки до конца гонки. Мой лучший круг - последний в этой гонке: когда понял, что резины хватит, пошел в атаку. Довициозо сегодня проделал невероятную работу, он был недосягаем. Чемпионат вдруг стал гораздо интересней для всех, а мы с нетерпением ждем Мизано!"

Росси же достиг цели, которую ставил на гонку в Великобритании - взял 3-е место. Для него это изменило немногое: "Я доволен, все же удалось финишировать на подиуме, в TOP-3 после такой великолепной гонки, - сказал он. - Но вообще, это было нелегко - доехать до финиша сегодня! За 4-5 кругов до конца я был вынужден сбросить темп. Когда мы ставили Hard, видя, как Маверик ставит Soft, надеялись, что нашей покрышки хватит на подольше. Но именно за счет этого он оказался чуть быстрее меня в конце заезда!"

Кратчлоу отстал от группы лишь на секунду и комфортно финишировал 4-м, опередив Лоренцо и Зарко.

Полные результаты Гран-При Великобритании, MotoGP

Андреа Довициозо #04 - четвертая победа в этом году: две по две. Будет еще?
Андреа Довициозо #04 - четвертая победа в этом году: две по две. Будет еще?


В целом, ситуация в чемпионате резко поменялась после всего произошедшего! Только взгляните: взяв очередные 25 очков, Довициозо молниеносно вернулся в лидеры и теперь уже Маркес проигрывает ему 9 очков! Ну, а Виньялес от 1-й позиции в 13 очках. Для Валентино Росси ситуация существенно не изменилась - он в 26 очках от лидера, и все еще за пределами тройки.

Положение в MotoGP после 12 этапов:

1. Андреа Довициозо (Ducati Factory) - 183 очков
2. Марк Маркес (Repsol Honda) - 174 (-9)
3. Маверик Виньялес (Yamaha Factory) - 170 (-13)
4. Валентино Росси (Yamaha Factory) - 157 (-26)
5. Дани Педроса (Repsol Honda) - 148 (-35)

Следующий раунд - Гран-При Сан-Марино состоится на Misano World Circuit через две недели, 10 сентября.

Важные новости
 
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы

Ducati Lenovo Team только что официально подтвердила, что травма правого плеча, полученная Марком Маркесом при инциденте с Беццекки на Гран-При Индонезии, потребует почти месяца на восстановление и реабилитацию: анонсированные подробности и ожидаемые сроки возвращения уже действующего чемпиона MotoGP 2025 года - будет ли оно?
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел

Руэда взял досрочный титул чемпиона мира по Мото Гран-При в классе Moto3 после совершенно немыслимой схватки в Мандалике, где двое из трех пилотов, финишировавших с ним в ТОП-3, лишились своих позиций, а 4-й упал и получил перелом бедра. Хосе Антонио Руэде удалось избежать грязной борьбы и выйти чистым победителем Гран-При Индонезии - и чемпионата. За это он, прежде всего, поблагодарил Бога и признался, что искренне верует.
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025

Это было своего рода продолжение сезона Американского Мотокросса и SuperMotoCross, поскольку сильнейшими на главной гонке 2025 года - Мотокроссе Наций (MXoN-2025) оказались именно представители AMA Supercross, Pro Motocross и SMX. Но не сами американцы у себя дома! Австралийцы доминировали, а европейцы пали под их натиском.
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025

В США, на трассе Ironman Raceway отгремело главное событие в мировом календаре внедорожных мотогонок - Мотокросс Наций - Motocross of Nations (MXoN-2025), где одна из сильнейших мировых сборных (Team USA) принимала гостей со всего света. Самым интересным в этот раз было как раз то, что фавориты AMA Supercross, Pro Motocross и SuperMotoCross (SMX) разбрелись по своим национальным сборным, чтобы защищать собственные флаги! И тут произошло несколько сенсаций, о которых мы будем говорить много в сезоне 2026 года.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team

Вот уж точно, такого от воскресной гонки за Большим Призом Индонезии в Мандалике не ожидал никто! Мы привыкли, что пилоты Ducati Lenovo Team очень быстро адаптируются после неудач в пятницу, но на этот раз события для Марка Маркеса и Пекко Баньяи развивались от плохого к худшему, тогда как за подиум и победу боролись молодые претенденты. Первую победу в карьере, в итоге, взял Фермин Альдегер! Результаты и обзор Гран-При Индонезии MotoGP 2025.
Еще одна сенсация ГП Индонезии: лидер чемпионата мира Moto2 Мануэль Гонсалес дисквалифицирован
Еще одна сенсация ГП Индонезии: лидер чемпионата мира Moto2 Мануэль Гонсалес дисквалифицирован

Сегодня в Мандалике произошло не так много интересных событий, подумали в Дирекции MotoGP, и решили выдать громкую сенсацию: финишировавшего 2-м в гонке за Гран-При Индонезии Мануэля Гонсалеса дисквалифицировали, что при победе его главного конкурента Диого Морейры радикально меняет ситуацию в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto2.
Хосе Антонио Руэда стал чемпионом Moto3 в драматичной гонке с неожиданной концовкой
Хосе Антонио Руэда стал чемпионом Moto3 в драматичной гонке с неожиданной концовкой

Единственным, кому удалось сохранить все свои завоевания к финишу Гран-При Индонезии в классе Moto3, стал Хосе Антонио Руэда из Red Bull KTM Ajo. Сверхсложная и драматичная схватка за Мандалику завершилась красными флагами, в результате которых двое из финишировавших в ТОП-3 лишились своих позиций, но Руэда в очередной раз продемонстрировал, почему именно он сегодня - чемпион мира Moto3!
MotoGP 2025: Разбор полетов в Мандалике - анализ аварии Маркеса и Беццекки кадр за кадром
MotoGP 2025: Разбор полетов в Мандалике - анализ аварии Маркеса и Беццекки кадр за кадром

Бывший призовой пилот MotoGP и World Superbike Нил Ходжсон анализирует большой инцидент, в котором Марко Беццекки снес Марка Маркеса на первом круге Гран-При Индонезии: видео на русском языке, анализ ситуации кадр за кадром - что пошло не так и кто виноват по мнению ведущего эксперта TNT Sports.
Марк Маркес прояснил ситуацию с новой травмой и будет ли продолжение сезона MotoGP 2025
Марк Маркес прояснил ситуацию с новой травмой и будет ли продолжение сезона MotoGP 2025

Для Марк Маркеса Индонезия остается проклятой землей. В дебютный уикенд MotoGP 2022 года он получил в Мандалике сотрясение мозга, вызвавшее рецидив диплопии. В 2023 - новый хайсайд на Honda. А в 2024 здесь у него сгорел Ducati. Главная гонка MotoGP 2025 года завершилась для Марка на первом же круге в гравии после столкновения с Беццекки... Там Марк получил новую травму. Вот его первый официальный комментарий с подробностями и ожиданиями.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 августа 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.99 МЛН
годовая
аудитория
612674
посетителей
в месяц
30494
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island