МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
6864
25 ноября 2023 в 14:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP ГП Валенсии: Стартовая решетка и результат Q2 - Баньяя обеспечил себе старт с первой линии!

Драматизм и напряженность ситуации в Валенсии, на финале MotoGP 2023 года зашкаливает: Пекко Баньяя и заводская команда Ducati Lenovo Team доказали, что не просто так обладают «Тройной Короной» чемпионата 2022 года - проблемы с нехваткой темпа были полностью решены перед квалификацией Гран-При Валенсии. Хорхе Мартин растратил весь свой боевой пыл и стал допускать ошибки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 ноября 2023 - Как и предполагалось еще в пятницу, Баньяе и его команде удалось разобраться с проблемами, преследовавшими лидера чемпионата с утра пятницы, из-за которых он не попал в ТОП-10 по итогам дня и был вынужден пробиваться в Q2 через Q1.

MotoGP-2023: ValenciaGP - Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit
MotoGP-2023: ValenciaGP - Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit
перейти в фотогалерею

Ducati Lenovo Team продемонстрировала, что проблемы остались позади. Баньяя вышел на Q1 на наборе Soft-Soft, как и в пятницу. Но его темп незамедлительно после старта сессии оказался на 0.7-0.9 секунды лучше пятничного.

На Q1 Баньяя сразу же отработал внутри действующего рекорда круга, пройдя на 1-ю позицию с 1:29.054. На вторую позицию прошел Алекс Маркес из Gresini Racing.

Вторая квалификация началась стремительно. Баньяя дважды улучшил рекорд круга, но не смог пробиться в 1:28. Тем не менее, завершил сессию на 2-й позиции с 1:29.023.

MotoGP-2023: ValenciaGP - Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit
MotoGP-2023: ValenciaGP - Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit
перейти в фотогалерею

Поул-позицию взял Маверик Виньялес из Aprilia Racing, ставший первым в истории MotoGP пилотом, проехавшим круг по Ricardo Tormo Circuit за 1:28.931.

Однако, у Баньяи теперь новая проблема перед стартом MotoGP Sprint Race: после использования лишней пары покрышек Soft-Soft, в команде остался только один подобный набор, который им можно использовать в гонках. Тардоцци подтвердил, что Ducati Lenovo team проведет мозговой штурм перед стартом спринтовой гонки, чтобы понять - нужно ли ставить "набор последнего шанса" на субботнюю гонку или поделить его на два.

Пекко Баньяе требуется заработать всего на 4 очка больше, чем Хорхе Мартину в субботнем спринте, чтобы защитить титул чемпиона MotoGP здесь и сейчас

В Катаре Баньяя заявил, что если сможет стать чемпионом сегодня, не хотел бы выходить на старт в воскресенье - таков уровень напряжения в паддоке!!!

MotoGP-2023: ValenciaGP - Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit
MotoGP-2023: ValenciaGP - Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit
перейти в фотогалерею

Совершенно иначе сложилась квалификация для Хорхе Мартина, который так бравировал в пятницу. Мартину не удалось улучшить вчерашний темп на тех же самых покрышках (Hard-Soft). Хорхе оставался на уровне 1:29.2 до последних минут Q2.

Не обошлось без вмешательства Марка Маркеса!.. Марк, понимая, что Мартин может стать быстрейшим в этой сессии, сел на хвост пилоту Pramac Racing, но неожиданно оказался... быстрее Мартина на быстром круге. В середине круга, на выходе из Т6 траектории пилотов Ducati и Honda почти пересеклись, и Маркес коснулся мотоцикла Мартина, что испортило быстрый круг обоим - Мартин потерял на этом инциденте 0.3 секунды. Маркес, доехав до конца круга, вновь превзошел темп Мартина и едва не снес Pramac на торможении перед Т1. Мартин успешно проехал точку возможного контакта, но Маркес завалился - и завершил квалификацию на 9-й позиции.

Смотрите повтор трансляции квалификации Гран-При Валенсии MotoGP 2023

Смотрите повтор трансляции квалификации Гран-При Валенсии MotoGP 2023

Но Мартину не удалось довести дело до положительного исхода: на следующем быстром круге он выкатился за пределы трека - на "зеленку" и... очень расстроился. В итоге, Мартина из ТОП-3 выдавили на 6-ю стартовую позицию напарники по KTM Factory Racing, а также партнер по Pramac Жоан Зарко, прошедший на 3-ю позицию.

Интервью Джино Борсои для Sky Sport после квалификации Гран-При Валенсии

После квалификации менеджер Pramac Racing Джино Борсои заявил, что в деле снова замешаны... покрышки Michelin! Вернее, передняя мягкая шина, которая оказалась... Подробнее - в отдельной новости на МОТОГОНКИ.РУ

Учитывая узость трека Ricardo Tormo Circuit, старт с первой линии может обеспечить Баньяе стратегическое преимущество в MotoGP Sprint Race

Мартину будет очень трудно обгонять в спринте: впереди два KTM и Aprilia Виньялеса, а также Жоан Зарко, которому больше нечего терять в Pramac - в понедельник он станет членом LCR Honda MotoGP...

Пекко, миссия выполнена?

MotoGP-2023: ValenciaGP - Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit
MotoGP-2023: ValenciaGP - Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit
перейти в фотогалерею

Стартовая решетка Гран-При Валенсии MotoGP 2023:


Стартовая решетка Гран-При Валенсии MotoGP 2023

Загрузить файл в PDF

Результаты квалификации Q2 Гран-При Валенсии MotoGP 2023:


Результаты квалификации Q2 Гран-При Валенсии MotoGP 2023

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?

На Мотовесне-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производитель мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK

Воскресные гонки Премьер-класса World Superbike - Superpole Race, а также воскресная гонка #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport

Воскресная гонка World Supersport #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve от старта до финиша без спойлеров
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 ноября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp