МОТОГОНКИ.РУ, 22 августа 2025 - Инцидент был зафиксирован за 8 минут до финиша зачетной практики MotoGP на Balaton Park, когда Пекко Баньяя из Ducati Lenovo Team впервые запрыгнул в ТОП-10, а затем зашел на второй быстрый круг с тем, чтобы ускориться, как минимум, еще на 0.3 секунды. Это обеспечило бы ему место на 7-8 строчке и проход в квалификацию Q2.
Но на этом быстром круге в 3-м повороте он наткнулся на неспешно дефилирующих справа и слева от быстрой траектории Джека Миллера и Алекса Маркеса. Они были достаточно близко друг от друга, не оставив возможности другим пилотам объехать их справа или слева.
Поскольку трек на Balaton Park Circuit достаточно узкий, Баньяя оказался в потенциально опасной ситуации и был вынужден оттормаживаться. Он испортил себе круг, а также набор свежих покрышек. После, он уже не смог ускориться достаточно, чтобы попасть в ТОП-10. Он оказался там на непродолжительное время, но затем был вновь выдавлен на 13-ю позицию, а затем и на 14-ю.
Оказалось, что Миллер и Маркес-младший перед "инцидентом" тоже не поделили траекторию и в 3-м повороте просто выясняли отношения, традиционно переругиваясь через шлем.
Всех троих вызвали на ковер в Дирекцию. Миллер обвинил Маркеса в том, что тот испортил ему круг, а Маркес - Миллера. Но Баньяя обвинил обоих, и его слово оказалось гораздо существенней (поскольку в его ситуации вариантов просто не осталось).
Смотрите преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP
Записи с камер рассмотрели Стюарды MotoGP, после чего вынесли свой вердикт: Джек Миллер и Алекс Маркес - оба лишатся 3-х стартовый позиций на Гран-При Венгрии.
Официально причина штрафа - пункт правила, который гласит, что на последних 20-ти минутах преквалификации медленное движение по треку запрещено при любой причине.