МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
30739
21 февраля 2022 в 23:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Финальный отчет: новобранец Moto2 Педро Акоста обновил абсолютный рекорд Autodromo do Algarve

Финальный, третий день тестов IRTA Moto3/Moto2 завершился очередной сенсацией: действующий чемпион Moto3 Педро Акоста, перешедший в новом году в Moto2, превзошел Арона Канета и переписал абсолютный рекорд Autodromo Internacionale do Algarve, став самым перспективным фаворитом класса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 февраля 2022 - Напарник Акосты по Red Bull KTM Ajo Августо Фернандес стал 2-м в комбинированном протоколе по итогам 9-ти сессий, Канету пришлось довольствоваться третьей позицией.

Педро Акоста, новобранец Moto2 возглавил финальный табель тестов перед вылетом в Катар
Педро Акоста, новобранец Moto2 возглавил финальный табель тестов перед вылетом в Катар

Вчера Канету удалось пробиться в лидеры тестов с 1:41.892, а Акоста завершил день на 2-й позиции с 1:41.929. Оба времени круга оказались внутри предыдущего рекорда Портимао для класса Moto2. Но на этом ни один, ни второй не остановились. Лучший круг тестов Акоста установил на FP7, в середине дня понедельника, разогнав прототип Kalex с мотором Triumph до 1:41.552 - это время теперь и является новым абсолютным рекордом трассы.

Фернандес под занавес тестов подтянулся к новому партнеру по Ajo Racing на 0.154 секунды (1:41.706), выбив Канета на 3-ю позицию.

Менеджер команды KTM Ajo Аки Айо подвел итог предсезонных тестов лаконично: «В Хересе мы к этому [хорошим результатам Акосты и Фернандеса] отнеслись достаточно легко, потому что это был ни к чему не обязывающий шейкдаун. Но здесь, в Портимао сложились хорошие погодные условия, в которых мы могли проработать нашу программу подготовки. И я счастлив, что мы полностью ее выполнили и даже перевыполнили. Педро превосходно адаптировался к Moto2, его адаптация произошла стремительно, я сам был удивлен! Августо с большим энтузиазмом работал в том же направлении. Прогресс, которого достигли наши парни, наводит меня на оптимистичные мысли...»

Августо Фернандес восстановился после травмы, полученной в январе, и занял 2-е место в списке
Августо Фернандес восстановился после травмы, полученной в январе, и занял 2-е место в списке

Еще одна интересная новость: 4-е время по итогам тестов в Португалии показал Фермин Альдегер, который в 2022 году будет выступать за заводскую команду Speed Up. Альдегер - еще один новичок в Мото Гран-При, который попал в чемпионат в 2022 году после стажировки в European Talent Cup и CEV Moto2. Альдегер стал чемпионом Европы в классе Moto2 в 2021 и сразу же получил контракт от SpeedUp. Альдегер также проехал 8 этапов Moto2 по wildcard и принял участие в 7 гонках MotoE в минувшем сезоне, так что у него хорошее понимание, во что он ввязывается.

Фермин Альдегер, SpeedUp
Фермин Альдегер, SpeedUp

ТОП-5 на предсезонных тестах замкнул чемпион Moto3 2020 года Альберт Аренас из Aspar Team, но испанец уступил Акосте почти 0.6 секунды во время своего лучшего time attack.

Практически все команды завершили испытания уже после обеда, и на финальную, 9-ю сессию вышли лишь пятеро пилотов. Из них только американцу Джо Робертсу удалось именно в этой сессии показать свое лучшее время дня, так что он комфортно завершил тесты на 7-й позиции. В ТОП-10 также оказались Аи Огура, Джейк Диксон, Челестино Виетти и Хорхе Наварро.

В отличие от первых двух дней тестов, когда пилоты Moto2 действовали крайне осторожно, оглядываясь на погодные условия и сильный ветер, на третий день произошло достаточно много падений. Середина дня напоминала подготовку к квалификации перед Гран-При, когда райдеры пытались выхватить быстрейшие круги. Но многих это привело в гравий.

Арон Канет дважды переступил свой предел в решающей сессии в Портимао
Арон Канет дважды переступил свой предел в решающей сессии в Портимао

Арону Канету не удалось реализовать потенциал из-за сразу двух падений в середине дня, после чего его команда свернула работу. Очевидно, что испанец здорово перенервничал, видя, как легко обходит его вчерашнее достижение Педро Акоста. Падения допустили также Аренас, Алькоба, Бендшнайдер, Диксон, Дзакконе, Родриго. Альдегер тоже грохнулся уже после того, как установил свое лучшее время дня.

Сэм Лоус пропустил третий день тестов, по той же самой причине, что и во второй: боль в левой руке от (как он считает) защемления сухожилия в результате падения на тестах в Валенсии. Британцу предстоит срочно решать эту проблему, если он хочет выйти на старт Гран-При Катара через 13 дней.

Итоговый протокол тестов IRTA Moto2, Autodromo do Algarve:


Финальные результаты тестов IRTA Moto2, Портимао (21.02.2022)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Официально: класс World Sportbike заменит WorldSSP300 в чемпионате мира по Супербайку
Официально: класс World Sportbike заменит WorldSSP300 в чемпионате мира по Супербайку

World Sportbike - новый мировой гоночный класс в рамках чемпионата мира по Супербайку (FIM Superbike World Championship) заменит младшую серию World Supersport 300 с 2026 года. Официальный анонс и первые подробности.
Интервью с 3-кратным чемпионом AMA Supercross Купером Уэббом:
Интервью с 3-кратным чемпионом AMA Supercross Купером Уэббом:

Купер Уэбб перехватил красную табличку лидера AMA Supercross 22 февраля и удержал ее до последнего круга чемпионата 2025 года, на протяжении почти 80 дней, за которые ему пришлось строить сложную оборонную стратегию и планировать расход сил - Чейз Секстон был действительно силен, и только тонкий расчет помог победить его.
Гранд тест-драйв: открываем новый мир с Zontes ZT703F TOUR - Первое знакомство и обкатка
Гранд тест-драйв: открываем новый мир с Zontes ZT703F TOUR - Первое знакомство и обкатка

Начинать тест-драйвы с нуля, когда не знаешь о мотоцикле ничего, особое удовольствие, особенно, если на одометре «1 км» – это попытка раскрыть суть, не оглядываясь на чужое мнение. Да его и не существует: МОТОГОНКИ.РУ обкатывает один из первых Zontes ZT703F TOUR в России – будет длительный тест. Пробег... мы не оговаривали, потому что дистрибьютор Zontes в России – «Роллинг Мото» хочет знать свою флагманскую новинку по реальным делам, а не маркетинговым брошюрам.
Эпичное воскресенье на Лидере: рождение новых звезд российского мотоспорта - 1 этап Супермото
Эпичное воскресенье на Лидере: рождение новых звезд российского мотоспорта - 1 этап Супермото

Дождь изменил ход минувшего воскресенья не только в Ле-Мане, где состоялся 6-й этап чемпионата мира по MotoGP, но и на подмосковном картодроме «Лидер», где стартовал в полную силу российский сезон шоссейно-кольцевых гонок, супермото и минимотарда. И именно в эту погоду сложились условия для максимально эпичного события, где новые звезды российского мотоспорта проявили себя во всей красе.
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл

В честь празднования 10-летнего юбилея BAJAJ в России компания «Ист Вест Моторс» запускает акцию: Dominar, один из самых популярных 400-кубовых мотоциклов в мире, до конца мая - на 10% дешевле.
MotoGP: Даль′Инья переживает за психологическое состояние Баньяи и отдает должное Зарко в Ле-Мане
MotoGP: Даль′Инья переживает за психологическое состояние Баньяи и отдает должное Зарко в Ле-Мане

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «обзор от босса», в котором поздравил победителя Гран-При Франции Жоана Зарко, выразил респект Маркесу и призвал команду подбодрить Пекко Баньяю. Каким увидел FrenchGP MotoGP 2025 года босс?
Harley-Davidson запускает гоночную серию в рамках чемпионата мира по MotoGP
Harley-Davidson запускает гоночную серию в рамках чемпионата мира по MotoGP

Этого анонса ждали... и боялись. Но теперь, это - факт: с 2026 года в рамках чемпионата мира по Мото Гран-При (MotoGP) стартует новая гоночная серия, аналог King of Baggers в MotoAmerica для заряженных спорт-кастомов Harley-Davidson.
MotoGP: Пекко Баньяя объяснил причины финиша последним, хотя мог выиграть Гран-При Франции
MotoGP: Пекко Баньяя объяснил причины финиша последним, хотя мог выиграть Гран-При Франции

На Гран-При Франции бывший флагман Ducati Lenovo Team Франческо "Пекко" Баньяя не заработал ни одного очка из-за двух никак не связанных между собой аварий в спринте и на длинной воскресной гонке MotoGP: ему не повезло дважды, но он пытается понять причины такого невезения - «может быть, что-то не так во мне?»
Срочно: Хорхе Мартин стал самой большой ошибкой Риволы - и намерен покинуть Aprilia Racing MotoGP
Срочно: Хорхе Мартин стал самой большой ошибкой Риволы - и намерен покинуть Aprilia Racing MotoGP

Неожиданная новость из Мадрида: Хорхе Мартин и его менеджер заявили о намерении покинуть Aprilia Racing по завершении сезона MotoGP 2025 года. Они воспользуются пунктом в контракте, по которому можно прервать его действие досрочно по обоюдному согласию сторон.
Триумф Жоана Зарко на FrenchGP открывает дверь в заводскую команду Honda MotoGP
Триумф Жоана Зарко на FrenchGP открывает дверь в заводскую команду Honda MotoGP

Комментарии LCR Honda MotoGP и самого Жоана Зарко после лучшей гонки в карьере и грандиозной победы на Гран-При Франции в сложнейших переходных погодных условиях неоднозначны, но совершенно точно - Honda Racing уже сделала предложение французу на 2026 год. Весь вопрос в деталях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 февраля 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.33 МЛН
годовая
аудитория
689862
посетителей
в месяц
34294
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island