МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
25971
20 марта 2025 в 09:19
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP и F1 2025 - Мнение: Пекко Баньяя как Шарль Леклер - был королем, стал принцессой

Коллега из испанского Motorsport Ориоль Пучдемон высказал интересное мнение, очевидное на первый взгляд, но прекрасно сформулировал суть по итогам Гран-При Аргентины MotoGP 2025 и провел аналогию между ситуацией в Ducati Lenovo Team и команде Формулы-1 Scuderia Ferrari F1: как вступление Льюиса Хэмилтона и Марка Маркеса мигом деклассировало их признанных «королей».

МОТОГОНКИ.РУ, 20 марта 2025 - Вступление Льюиса Хэмилтона в Ferrari и Марка Маркеса в Ducati представляет идеальную параллель между двумя итальянскими командами. Оба бренда подписали икон спорта, каждый в своем виде, чем поставили выращенных в командах лояльных молодых пилотов перед необходимостью жесткой переоценки их позиций, считает Пучдемон.

Льюис Хэмилтон, новобранец Scuderia Ferrari F1 и его партнер Шарль Леклер
Льюис Хэмилтон, новобранец Scuderia Ferrari F1 и его партнер Шарль Леклер

До прихода Хэмилтона в Ferrari F1, Шарль Леклер был абсолютной звездой Ferrari. Выпускник Ferrari Driver Academy 2017 года, Леклер вступил в Формулу-1 с Sauber, начав путь, как говорится, с низов, но затем «вернулся домой», где его ждали с нетерпением.

Франческо Баньяя прошел аналогичный путь в MotoGP, начав его в саттелите Pramac Racing, но затем вступив в Ducati Lenovo Team на роль примадонны. Ставка делалать целенаправленно, Баньяя был человеком, на которого возлагались большие надежды самим Луиджи Даль′Иньей. Его заранее выкупили из проектов, способных стать радикально конкурентскими. И в 2021 году ставка на Пекко сыграла, он стал чемпионом MotoGP в 2022 и защитил титул в 2023, чтобы показать еще более высокий уровень борьбы в 2024, где ему не хватило всего нескольких очков для защиты. Тем не менее, он сохранил статус лидера Ducati.

Франческо Баньяя перед семейным фото на Гран-При Таиланда
Франческо Баньяя перед семейным фото на Гран-При Таиланда

Но Марк Маркес разрушил эту иерархию точно так же, как Хэмилтон деклассировал Леклера в Ferrari

И Маркес, и Хэмилтон нанимались в эти заводские команды с одной целью - произвести фурор, поднять их статус и, вероятно, заработать дивиденды в будущем (в буквальном смысле, подняв стоимость акций компаний).

Вступление Льюиса Хэмилтона в Ferrari оказало гораздо более разрушительное воздействие на статус Леклера, чем Маркеса на Баньяю. 7 мировых титулов британского гонщика ставят его на один уровень с Михаэлем Шумахером, которого он уже давно превзошел по показателю чистых побед (105 против 91), подиумов (202 против 195) и поул-позиций (104 против 68). Леклер еще не успел многого завоевать, он на 11 сезонов моложе, у него пока только 8 побед, 43 подиума и 26 поулов.

MotoGP 2025 ArgentinaGP - Гран-При Аргентины
MotoGP 2025 ArgentinaGP - Гран-При Аргентины
перейти в фотогалерею

Маркес "богаче" Баньяи во всех смыслах, как минимум, на 6 мировых титулов. Его принципиальная ценность в разы превышает ценность Пекко, которого Ducati считает своим продуктом.

Баньяя только-только начал свой звездный путь в MotoGP, но в Ducati тут же подкинули ему сверхзадачу, с которой он пока, похоже, не очень справляется. Теперь всё внимание завода оттянул на себя Маркес...

Маркетинг as is


В медийной сфере ход Ferrari и Ducati аналогичен: у Хэмилтона 39.2 миллиона подписчиков против 17.8 у Леклера, у Маркеса 7.4 млн против 1.7 Баньяи. Здесь разница в подтвержденном уровне популярности даже круче - у Маркеса в 4.4 раза больше поклонников, чем у Пекко, но все они теперь принадлежат Ducati.

В MotoGP ситуация понятна с первой же гонки: дебют Маркеса в статусе заводского пилота Ducati произвел ожидаемый фурор, он затмил вообще всех, и в первую очередь, Баньяю. В Формуле-1 из-за сложной погодной ситуации в Австралии превосходства Хэма над всеми видно не было, но Льюис сорвал куш, переключив информационный фон на себя, как только вступил в команду.

Что Баньяя, что Леклер чувствуют себя сейчас неловко, как бы на вторых ролях. В общем, были королями, а стали принцессой с сомнительным будущим.

С кем боссы?


Хорошо это или плохо? Всё зависит исключительно от точки зрения.

Презентации команд MotoGP 2025 года
Презентации команд MotoGP 2025 года
перейти в фотогалерею

Будь вы на месте Луиджи Даль′Иньи и Клаудио Доменикали, прыгали бы от радости, что они и делают. С другой стороны, если их давление на Пекко сработает, и он воспрянет, может произойти великое чудо.

Но скорее всего, в Техасе мы увидим продолжение «Шоу Маркесов», так что испанская аудитория заранее воодушевлена - их герой вернулся в ТОП чемпионата MotoGP, чтобы побить рекорды великих итальянцев - Росси и Агостини. Ducati не против, поскольку это также помогает им продавать больше мотоциклов по всему миру: третий год подряд Ducati отчитывается об оборотах, превышающих 1 миллиард евро!

MotoGP 2025 ArgentinaGP - Гран-При Аргентины
MotoGP 2025 ArgentinaGP - Гран-При Аргентины
перейти в фотогалерею


Важные новости
 
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025

Главная гонка дня - основной заезд Гран-При Чехии в классе MotoGP на новом асфальте Automotdrom Brno. #CzechGP от старта до финиша, начиная с 15:00 по Москве.
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP Moto2 2025
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP Moto2 2025

Гран-При Чехии в классе Moto2 на новом асфальте Automotdrom Brno. #CzechGP от старта до финиша, начиная с 13:15 по Москве.
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP Moto3 2025
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP Moto3 2025

Гран-При Чехии в классе Moto3 на новом асфальте Automotdrom Brno. #CzechGP от старта до финиша, начиная с 11:50 по Москве.
Расписание и трансляции 12 этапа MotoGP 2025 CzechGP - Гран-При Чехии
Расписание и трансляции 12 этапа MotoGP 2025 CzechGP - Гран-При Чехии

Историческое событие - Гран-При Чехии вернулось в календарь MotoGP 2025 года, а Automotodrom Brno, наконец, полностью обновил асфальт! #CzechGP 2025 станет, одновременно, столь долгожданным и необычным событием. Расписание уикенда и трансляций 18-20 июля.
Дождевая гонка 3 этапа чемпионата России A5Motors Motoring показала большой потенциал Глеба Алексеева
Дождевая гонка 3 этапа чемпионата России A5Motors Motoring показала большой потенциал Глеба Алексеева

Дождь полностью изменил ситуацию на Moscow Raceway за считанные минуты до стартовой процедуры финальной гонки дня в классе Supersport. Первым, кто покинул заезд, стал лидер чемпионата Дмитрий Седин... дальше, ситуация развивалась просто непредсказуемо.
Чудеса на Moscow Raceway: Владимир Леонов - новый лидер чемпионата России по Супербайку A5Motors Motoring
Чудеса на Moscow Raceway: Владимир Леонов - новый лидер чемпионата России по Супербайку A5Motors Motoring

Неожиданная техническая проблема на квалификации, которая не позволила Владимиру Леонову взял поул-позицию 3-го этапа чемпионата России в классе Superbike, оказалась не самой большой бедой. На старте субботней гонки еще большая проблема привела... Результаты 3 этапа A5Motors Motoring, класс «Супербайк».
Знакомьтесь, DC Motorsport – Generation Next: Марат Османов и Игорь Беляков
Знакомьтесь, DC Motorsport – Generation Next: Марат Османов и Игорь Беляков

Команда Сергея Петруковича DC Motorsport by Petrukovich делает большую ставку именно на младший класс чемпионата России – «Суперспорт 300»: великолепная площадка для старта, развития и больших технических изысканий. 2-й этап чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway еще раз подчеркнул правильность выбора.
Трансляция спринта Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025
Трансляция спринта Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025

Пекко Баньяя стартует с поул-позиции впервые в сезоне MotoGP 2025 года, а Марк Маркес - вторым в спринтовой гонке Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotdrom Brno. Трансляция Tissot Sprint Race #CzechGP от старта до финиша, начиная с 15:50 по Москве.
На Moscow Raceway с ProRace: нюансы квалификаций 3 этапа чемпионата России
На Moscow Raceway с ProRace: нюансы квалификаций 3 этапа чемпионата России

Предстоит один из самых непростых раундов чемпионата России по Супербайку этого сезона - сдвоенный «doubleheader» на Moscow Raceway: в субботу - 3-й, в воскресенье - 4-й. Об особенностях таких событий говорим с чемпионом России 2023 года Антоном Ерёминым и пилотами команды ProRace.
Первый поул Баньяи и крушение Маркеса: квалификация CzechGP MotoGP во всех деталях
Первый поул Баньяи и крушение Маркеса: квалификация CzechGP MotoGP во всех деталях

Идеальные погодные условия позволили раскрыть потенциал нового асфальта Automotodrom Brno: квалификации Гран-При Чехии начались сразу с улучшения рекордов на отметке 1:52, и задал темп никто иной как Пекко Баньяя, которому пришлось пробиваться в Q2 через дополнительную квалификацию. А чем всё закончилось? Результаты и видео квалификации CzechGP MotoGP.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 марта 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.65 МЛН
годовая
аудитория
869206
посетителей
в месяц
67929
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island