МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
24227
20 февраля 2023 в 23:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Кармело Эспелета еще раз высказал свое истинное отношение к гонщикам MotoGP

К Dorna Sports и конкретно к ее лидеру Кармело Эспелете с августа 2022 года достаточно много вопросов. Прежде всего, из-за резкого разворота спиной к участникам чемпионата MotoGP после объявления о решении изменить формат чемпионата и ввести спринтовые гонки с 2023 года - оно было принято за спинами у пилотов и команд при молчаливой поддержке FIM.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 февраля 2023 - Без согласия Президента FIM Жоржа Виегаса Dorna вряд ли решилась бы на столь радикальный шаг. Стоит напомнить, что Виегас до избрания его Президентом FIM занимал в Международной Федерации пост директора (вице-президента) по PR и маркетингу, то есть это он стоял за "тотальной медиализацией" мотоспорта с 2014 года. Удалось Виегасу многое, но пока пост Президента FIM занимал Вито Ипполито, человек старой школы, приверженец спортивных, а не чисто коммерческих идеалов, "медиализация" мотоспорта шла именно так, как и должна была бы идти - путем расширения сети распространения и повышения качества материалов во всех гоночных дисциплинах.

С 2023 года, впервые в истории Мото Гран-При поменяется формат уикендов: в субботу будет проводиться вторая гонка на половину дистанции Гран-При - "спринтовая гонка" (sprint race). В целом, никто бы не был против этой идеи, будь она подана и обсуждалась более прозрачно - и гораздо раньше августа, когда все контракты между пилотами и командами MotoGP уже были заключены. Но ни та, ни другая сторона понятия не имела о том, что им предстоит в новом сезоне проехать не 21, а сразу 42 гонки!..

«По-моему, гонщики вправе потребовать дополнительное вознаграждение за столь серьезную нагрузку» - заявил менеджер Энеа Бастианини Карло Пернат, общаясь с итальянским телеканалом

Итальянцы традиционно подняли много шума, а испанцы и британцы поначалу молчали. Но одно испанские СМИ все же решились попросить Эспелету прокомментировать высказывание Карло Перната: прав Карло или...?

«Как по мне, так это проблема взаимоотношений гонщиков с их командами, не наша, - откровенно отметил Кармело Эспелета в интервью AS. - Деньги, которые команды платят гонщикам, меня никоим боком не касаются. Определенно, это внутреннее дело команд - как они договорятся со своими пилотами. Что касается комментария Перната... Карло есть Карло, я обычно его словам не придаю особого значения».

«Мы много критики выслушали после объявления [о смене формата на Гран-При Австрии 2022 года, прим. МОТОГОНКИ.РУ], я понимаю, откуда эта критика взялась. Но как по мне, люди слишком консервативны и не хотят принимать некоторые перемены. То же самое было, когда мы объявили об отказе от 500-кубовой категории в пользу MotoGP - реакция была просто нечеловеческая!!! Ну, и с Moto2 и Moto3 то же самое. Каждый раз одно и то же. Критики было море, но ни одно изменение не было отыграно назад за все годы, что мы управляем чемпионатом».

Здесь, Кармело Эспелета все же немного лукавит: введенный в 2007 году Dorna Sports и FIM новый технический регламент Королевского класса и переход на 800-кубовые двигатели вместо 990-кубовых стал настоящим фиаско с технической точки зрения, так что в 2012 году чемпионат вернулся к использованию "литровых" моторов на прототипах MotoGP. После 2012 года, даже Эспелета многократно признавался, что это было большой ошибкой.

Любое радикальное изменение в мире Больших Призов - это палка о двух концах: с одной стороны, такие революционные изменения полностью ломают сложившиеся устои и рынок; с другой, приводят к некой эволюции в спорте.

В 2006 году решение принималось от обратного: Dorna прогнулась под давлением FIM, где ошибочно считали, что если снизить объем двигателя на 20%, удастся значительно повысить безопасность гонок - снизить скорости, а заодно, уменьшить аварийность.

Проблема FIM заключалась в том, что первое поколение моторов MotoGP объемом 990 куб.см. достигло своего технологического пика примерно к 2005 году. Прототипы стремительно совершенствовались, мощности и скорости прирастали год от года, а инфраструктура автодромов просто не поспевала за ними!

Но у FIM не было никаких инструментов давления на автодромы с целью повышения уровня их безопасности. Поэтому они решили [вопреки протестам со стороны производителей] срезать объемы двигателей - то, над чем у Dorna была власть.

Ради сохранения прежнего уровня мощности и конкурентоспособности, заводы подняли на 1200-1500 об./мин. пик рабочих оборотов новых 800-кубовых моторов - запаса прочности в те годы им хватило с лихвой. А чтобы гонщики могли контролировать нелинейно растущую кривую крутящего момента, внедрили наборы сложнейшей контролирующей электроники. Скорости вернулись к отметкам 2005-06 годов, а затем стали бить новые рекорды - на это заводам MotoGP потребовался всего сезон!

Иными словами, история класса 800 куб.см. - наглядное доказательство ошибочности принятия некоторых решений, поскольку это породило новую волну «гонки моторных вооружений», стремительный рост бюджетов на R&D ради «большой битвы электроники», что окончательно выбило с рынка независимые команды и частных разработчиков - остались только заводские проекты. Но в результате этого титанического противостояния родился современный класс MotoGP с 1000-кубовыми двигателями, сверхтехнологичной электроникой и монорезиной.

P.S.


До старта сезона MotoGP 2023 года осталось чуть более месяца. Никто точно не знает, обернется введение спринтовых гонок провалом или приведет Dorna к новому триумфу.

Важные новости
 
SpanishGP MotoGP 2026 - Интрига сохраняется: пилоты VR46 возглавили FP1, а Мартин снова упал
SpanishGP MotoGP 2026 - Интрига сохраняется: пилоты VR46 возглавили FP1, а Мартин снова упал

Фабио Ди Джианантонио и Франко Морбиделли, пилоты саттелитной команды Ducati VR46 Racing Team возглавили FP1 Гран-При Испании, существенно опередив Беццекки и братьев Маркесов. Марк начал уикенд в плотной группе с Миллером и Акостой. Интрига сохраняется. Результаты FP1 SpanishGP MotoGP и видео тренировки старта.
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Рынок MotoGP 2027: Марк Маркес подписал контракт с Ducati и назвал напарника
Рынок MotoGP 2027: Марк Маркес подписал контракт с Ducati и назвал напарника

Больше нет возможности скрывать очевидные факты: Марк Маркес признался, что уже подписал контракт с Ducati Lenovo Team, назвал его продолжительность и свое отношение к новому партнеру в MotoGP.
Томак снова выбывает из AMA Supercross
Томак снова выбывает из AMA Supercross

Red Bull KTM сообщила, что Элай Томак решили пропустить 15-й этап чемпионата Америки по суперкроссу в Филадельфии, что означает его выход из борьбы за титул и призовые позиции по итогам сезона AMA Supercross 2026
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену

Из неХарлеевского наследия, среди супер кастомов, таких как Aston Martin AMB 001 от Brough Superior или Confederate X132 Hellcat, Avinton Mortocycles выделяются близостью к реальности: Седрик Кляйн придумал мотоциклы, на которых можно ездить каждый день. И многие с радостью это делают, когда узнают цену изготовленных вручную произведений мотоциклетного искусства.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
Два сильно недооцененных бренда шлемов для мотокросса, эндуро и путешествий до 10000 рублей
Два сильно недооцененных бренда шлемов для мотокросса, эндуро и путешествий до 10000 рублей

«Друзья посоветовали» - обычно, самый сильный аргумент и как гарантия при покупке вещей, о которых раньше даже не слышал. Иначе это называется «сарафанное радио», когда действительно хорошие бренды продаются миллионными тиражами без пафосной рекламы и маркетинга, а по совету друга. Два таких нам порекомендовали на днях - мотошлемы SMK и AXOR, уже ставшие популярными в России, хотя и явно недооцененными мотоциклетным истеблишментом. Что из себя представляют шлемы в самом бюджетом сегменте - для мотокросса, эндуро и мотопутешествий, иначе adventure touring?
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить

9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес упустил «Спортивный Оскар» и почетное звание «Спортсмена года», но не намерен терять шансы на взятие 10-го титула. Иранский конфликт подарил ему уникальную возможность — провести 3-недельные каникулы после USGP, восстанавливая силы и готовясь к главной гонке этой весны: на Гран-При Испании Марк едет посвежевшим и, как он сам уверяет, полностью восстановившимся.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 февраля 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp