МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
18615
2 июля 2018 в 14:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Новая классика MotoGP: DutchTT - Самая сумасшедшая гонка года!

26 кругов подряд 8 пилотов MotoGP спорили за места на подиуме, но и за победу! Шестеро из них побывали в лидерах, совершив за гонку 100 обгонов. Новая классика DutchTT - лучшая гонка Королевского класса с начала сезона, а может, и за последние лет 5. Как минимум, одна из лучших трех за это время.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 июля 2018 - Все идет к тому, что подобные битвы будут повторяться и становиться все интересней. Dorna и Michelin сделали все возможное, чтобы подобные схватки с участием множества пилотов в MotoGP стали регулярными. Погоня за Большим Призом Нидерландов - не первая такая, но ясно, что не последняя.

Необычные призы DutchTT
Необычные призы DutchTT


Выбор шин для гонки оказался настолько разнообразным, что менеджеры Michelin после завершения Гран-При буквально прыгали от удовольствия: они все сделали правильно - никто больше не жаловался на компаунды, каждый выбирал под себя, под свой байк и стиль. Пилоты указали наборы покрышек буквально на старте гонки, основные решения принимались утром, на warm-up - все зависело от актуальной погодной обстановки и состояния асфальта. Погода впервые за много лет не подвела. Ситуация для проведения образцово-показательной Большой Битвы сложилась!

Росси: Это была дичайшая гонка!
Росси: Это была дичайшая гонка!


«Что за потрясающая гонка! И для нас было честью стать частью этой истории, когда парни с первой по последнюю секунду схватки боролись на грани возможного и требовали с наших покрышек максимум, - сказал Пьерро Тарамасо из Michelin Motorsport. - Особенно приятно, насколько высокий уровень доверия к покрышками проявили сегодня гонщики. Марк Маркес и Маверик Виньялес - оба выбрали Medium и Soft для своих байков, и грамотно контролировали расход резины. Но комбинаций было столько, что я бы не взялся говорить, что существовал некий оптимальный выбор! Например, Алекс [Ринс] выбрал в итоге Medium/Hard, но он оказался на подиуме, сражаясь и за победу. TOP-15 пилотов ближе, чем когда-либо еще!»

Марк Маркес не был доминирующим игроком в гонке, но выиграл ее стратегически
Марк Маркес не был доминирующим игроком в гонке, но выиграл ее стратегически


Марк Маркес не был доминирующим пилотов в заезде, но ему лучше других удалось разобраться с покрышками и сохранить темп до самого конца заезда, а когда наступил момент, - ускориться и оторваться от преследования. Всего же, с начала гонки восемь пилотов принимали участие в погоне - Хорхе Лоренцо (Ducati), Валентино Росси (Yamaha), Кэл Кратчлоу (LCR Honda), Маверик Виньялес (Yamaha), Алекс Ринс (Suzuki), Андреа Довициозо (Ducati), Жоан Зарко (Tech 3 Yamaha) и сам Маркес (Honda). Шестеро из выходили в лидеры, хотя бы ненадолго - только Зарко и Кратчлоу не поднимались выше TOP-5 по ходу заезда.

Марк Маркес в очередной раз сиял от счастья - такую битву выиграть было трудновато даже ему: «Я точно не ожидал гонки, как эта. Я ждал, что будет гонка с большой группой преследователей, но чтобы настолько - атаковали все и всех! - начал Маркес. - Это продолжалось на протяжении всего заезда. В начале все было более-менее привычно: я сохранял спокойствие, не лез вперед, чтобы не совершить ошибки. Но затем, как только я начинал движение, все устремлялись за мной».

Марк Маркес: потрясающая гонка!
Марк Маркес: потрясающая гонка!


Контактная борьба, к которой мы привыкли в Moto3, обгоны на слипстриме, на торможении, параллельный вход в повороты по 2-3 мотоцикла - все это было в DutchTT - и добавило зрелищности гонке. Маркес дважды был близок к вылету из-за контактов с соперниками. В первый раз, это был агрессивный маневр Ринса, в результате которого у Марка соскочила нога с подножки и он едва сам не оказался под мотоциклом. Но затем, когда началась дуэль с Виньялесом, два непримиримых соперника (с самого детства!!!) сцепились так, что скорее бы оба упали, чем пропустили друг друга вперед. В итоге, оба оказались за пределами трека.

Дуэль с Виньялесом едва не завершилась для обоих в гравии
Дуэль с Виньялесом едва не завершилась для обоих в гравии


Маркес вспоминает этот момент: «Из двух жестких контактов наиболее запоминающимся для меня стал контакт с Виньялесом, когда мы оба промазали мимо поворота и выкатились за трек. Это было по-настоящему пугающе! Пытаясь его сдержать, я промазал мимо поворота и пытался выровнять траекторию, но тут он буквально уперся мне в бедро. Я жестко дал по тормозам, и тут мы встретились бортами - и мне пришлось отпустить рычаг: рука просто соскользнула с руля! Чудо, что я каким-то образом успел сбросить до 1-й передачи и замедлить байк. В конечном счете, я все-таки оказался в гравии, но я тут же оттуда выбрался и продолжил».

Битва Валентино Росси и Андреа Довициозо за 2-ю позицию завершилась... потерей подиума для обоих пилотов
Битва Валентино Росси и Андреа Довициозо за 2-ю позицию завершилась... потерей подиума для обоих пилотов


Технический анализ гонки от Маркеса свелся к контролю над износом шин. Во-первых, команда впервые с начала года решилась на установку самого мягкого заднего слика, чтобы быть конкурентоспособным и быстрым с первых же поворотов. Во-вторых, именно это позволило ему за 3 круга до финиша выйти вперед и нарастить преимущество до 1.7 секунды, так что преследователи в решающий момент не сумели его догнать.

«Сегодня была поистине тяжелая и продолжительная борьба, и я старался изо всех сил держать баланс между скоростью и износом шин, к тому же, было достаточно ветрено. Но в сумме, это создало предпосылку для лучшей гонки сезона! Мы впервые взяли самую мягкую покрышку, потому что мне хотелось научиться ее правильно использовать, и я взял все, что она могла мне дать в этот день. Я сам, байк и покрышки в этот день отработали на 100%, и поэтому я счастлив сегодня» - констатировал Марк.

Валентино Росси получил удовольствие от схватки за подиум, и все же немного расстроился
Валентино Росси получил удовольствие от схватки за подиум, и все же немного расстроился


Валентино Росси бился за победу, как лев. Но ошибки других в такой плотной борьбе не могли не сказаться на окружающих... В итоге, Валентино хотел бы стать 2-м в этой гонке, но стал только 5-м.

«Гонка была просто дичайшая! - сказал он, - Несмотря на исход, я остался доволен - всю гонку мы бились без перерывов, это впечатлило даже меня. Жаль, что упущен подиум, потому что я знал, что у нас есть потенциал для этого, и подиум был в планах на первом месте...»

В начале заезда, преследуя Лоренцо, Росси врезался в Ducati из-за ошибки Хорхе. Оба были на грани вылета: Лоренцо так жарил, что едва не упустил front-end на мощном выходе из 12-го поворота. Когда началось скольжение, он на секунду потерял темп - и тут Росси, шедший за ним всего в полутора метрах, врезался сзади на скорости более 190 км/ч.

Хорхе Лоренцо, лидировавший на первых кругах, оказался в хвосте группы под конец заезда
Хорхе Лоренцо, лидировавший на первых кругах, оказался в хвосте группы под конец заезда

«Нам чертовски повезло с Хорхе! Он наехал на поребрик, после этого у него соскользнуло переднее колесо. Скорость была запредельная в том месте - быстрая дуга, но я удачно о него "приложился"... мы не упали, так что можно сказать, нам повезло».

Слишком агрессивная атака Довициозо в 1-м повороте лишила обоих - его и Росси шансов на подиум
Слишком агрессивная атака Довициозо в 1-м повороте лишила обоих - его и Росси шансов на подиум


Росси упустил шанс оказаться на подиуме после неудачного стечения обстоятельств в дуэли с Довициозо за 2-е место: в первом повороте Андреа атаковал Росси на торможении, немного промазал, и в итоге выпихнул Vale с трека. В целом, в этой горячке и Довициозо ничего не получил от этой атаки - менее чем через полкруга он оказался 4-м.

Валентино не слишком жалуется на этот момент, хотя и отмечает, что Дови был "весьма агрессивным": «Мы оба проиграли в этом эпизоде, но я в особенности, потому что оказался за пределами трека и потерял темп. Думаю, этот обгон был весьма агрессивным, но также стратегически не слишком разумным. Мы оба имели хороший потенциал оказаться на подиуме вместе с Марком, но в итоге оба оказались за бортом, 4-5».

Ринс возглавляет Гран-При Нидерландов!
Ринс возглавляет Гран-При Нидерландов!


Ринс признался, что до старта Гран-При Нидерландов испытывал некоторые проблемы с желудком, и только помощь Мобильной Клиники дала ему шанс выйти на старт без неожиданных последствий. Видимо, Алексу так хотелось поскорее добраться до финиша (ну, мало ли что - сколько там действуют эти таблетки?..), что это его ускорило - и он приехал на подиум. Виньялес же после гонки выразил надежду, что ему и Yamaha все-таки удалось найти верное решение в работе с байком.

Виньялес по итогам гонки остался недоволен собой - хотел победить!
Виньялес по итогам гонки остался недоволен собой - хотел победить!


В пятницу, на тренировочном дне DutchTT инженеры Yamaha предложили Виньялесу установить на YZR новую вилку Ohlins с карбоновыми направляющими. Эта деталь, которую пилоты Yamaha Factory впервые тестировали еще на тестах IRTA в Брно в августе 2017 года, оказалась... решающей! Как минимум, в Ассене, где Виньялес почувствовал уверенность.

«И все-таки, этот M1 по ощущениям еще далек от того байка, с которым я начал работу в 2017 году, - признался Маверик. - Но мы знаем, в каком направлении работать».

Результаты Гран-При Нидерландов, MotoGP

Положение в чемпионате MotoGP по итогам 8 этапов

Заглавное фото от Mirco Lazzari шикарно иллюстрирует ситуацию в Ассене: даже grid-girls в шоке!

Важные новости
 
MotoGP: Куартараро конвертирует разочарование в бесценное знание - до равной битвы с Ducati - один шаг
MotoGP: Куартараро конвертирует разочарование в бесценное знание - до равной битвы с Ducati - один шаг

Фабио Куартараро не смог держать натиск трех Ducati на домашней трассе в Ле-Мане: в субботнем спринте, который он начал с поул-позиции, француза сместили с подиума Марк Маркес, брат Алекс и его напарник по Gresini Racing Фермин Альдегер. 4 место - разочарование, однако, дало Yamaha бесценное знание. Гран-При Франции продолжится в воскресенье!
Ducati вытесняют Куартараро с подиума в Tissot Sprint Race FrenchGP MotoGP 2025
Ducati вытесняют Куартараро с подиума в Tissot Sprint Race FrenchGP MotoGP 2025

Марк Маркес установил очередной рекорд, выиграв шестой подряд Tissot Sprint Race с начала сезона MotoGP 2025 года в Ле-Мане, продемонстрировав грандиозный запас прочности Ducati: Фабио Куартараро предстоит поработать с командой, чтобы оказаться на подиуме в воскресной гонке Гран-При Франции... результаты и короткий отчет о спринте.
Harley-Davidson запускает гоночную серию в рамках чемпионата мира по MotoGP
Harley-Davidson запускает гоночную серию в рамках чемпионата мира по MotoGP

Этого анонса ждали... и боялись. Но теперь, это - факт: с 2026 года в рамках чемпионата мира по Мото Гран-При (MotoGP) стартует новая гоночная серия, аналог King of Baggers в MotoAmerica для заряженных спорт-кастомов Harley-Davidson.
Прямая трансляция спринта Гран-При Франции MotoGP FrenchGP 2025
Прямая трансляция спринта Гран-При Франции MotoGP FrenchGP 2025

Битва Фабио Куартараро за домашние почести! Спринтовая гонка 6 этапа MotoGP 2025 года, Гран-При Франции #FrenchGP от старта до финиша в 16:00 по Москве.
Vive la France! Куартараро превзошел Маркеса ради домашней поул-позиции ГП Франции MotoGP 2025
Vive la France! Куартараро превзошел Маркеса ради домашней поул-позиции ГП Франции MotoGP 2025

Предчувствия их не обманули: у Yamaha, в частности, у Фабио Куартараро появился серьезный козырь в битве с Ducati! На квалификации Гран-При Франции пилот Monster Energy Yamaha дважды превзошел новые рекорды круга, установленные Марком Маркесом, чтобы подарить французским фанатам выдающуюся поул-позицию. Результаты квалификации FrenchGP MotoGP 2025.
Прямая трансляция квалификации Гран-При Франции MotoGP FrenchGP 2025
Прямая трансляция квалификации Гран-При Франции MotoGP FrenchGP 2025

Квалификация 6 этапа чемпионата мира по MotoGP 2025 - Гран-При Франции #FrenchGP на Bugatti Circuit в Ле-Мане- от старта до финиша в 11:50 по Москве.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Испании в Луго
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Испании в Луго

Чемпионат мира по мотокроссу MXGP/MX2 продолжается. 10-11 мая на северо-западе Испании в Луго пройдет 8-й этап. Здесь же пройдет 2-й этап женского чемпионата мира WMX и 6-й этап чемпионата Европы EMX250. Положение в чемпионате, онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP FrenchGP 2025: Марк Маркес преисполнен уверенности в Ле-Мане - погода пофигу!
MotoGP FrenchGP 2025: Марк Маркес преисполнен уверенности в Ле-Мане - погода пофигу!

Марк Маркес давно не чувствовал себя так уверенно и на таком подъеме в Ле-Мане, как сегодня. Возможно, подобное воодушевление его сопровождало в 2023 с Repsol Honda, когда он получил новое шасси Kalex и тут же ринулся в бой. Но в чемпионате 2025 года, с Ducati это не рывок на амбразуру, а запланированный поход на базу противника - к двум победам. Ну, так он видит ситуацию на FrenchGP с позиции пятницы.
Тесты прототипов MotoGP 2027 года перенесли на следующий сезон
Тесты прототипов MotoGP 2027 года перенесли на следующий сезон

Ассоциация производителей MotoGP (MSMA) и Комиссия FIM по Большим Призам приняли решение об официальном запрете трековых испытаний прототипов с 850-кубовыми двигателями поколения 2027 года до завершения текущего сезона Мото Гран-При.
Финал AMA Supercross 2025 в Солт-Лейк-Сити: все нюансы, расписание, схема трека и Live timing
Финал AMA Supercross 2025 в Солт-Лейк-Сити: все нюансы, расписание, схема трека и Live timing

Здесь всё и определится! Rice-Eccles Stadium в Солт-Лейк Сити принимает финалы AMA Supercross уже много лет, но давно не было, чтобы именно здесь решались судьбы титулов в обоих классах 250 и 450 куб.см. Все особенности 17-го этапа AMA Supercross 2025 года: прогноз погоды, схема трассы, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж Salt Lake City Supercross 2025.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 июля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.21 МЛН
годовая
аудитория
694475
посетителей
в месяц
49859
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island