МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjdV8nQY
18449
2 июля 2018 в 14:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Новая классика MotoGP: DutchTT - Самая сумасшедшая гонка года!

26 кругов подряд 8 пилотов MotoGP спорили за места на подиуме, но и за победу! Шестеро из них побывали в лидерах, совершив за гонку 100 обгонов. Новая классика DutchTT - лучшая гонка Королевского класса с начала сезона, а может, и за последние лет 5. Как минимум, одна из лучших трех за это время.

МОТОГОНКИ.РУ, 2 июля 2018 - Все идет к тому, что подобные битвы будут повторяться и становиться все интересней. Dorna и Michelin сделали все возможное, чтобы подобные схватки с участием множества пилотов в MotoGP стали регулярными. Погоня за Большим Призом Нидерландов - не первая такая, но ясно, что не последняя.

Необычные призы DutchTT
Необычные призы DutchTT


Выбор шин для гонки оказался настолько разнообразным, что менеджеры Michelin после завершения Гран-При буквально прыгали от удовольствия: они все сделали правильно - никто больше не жаловался на компаунды, каждый выбирал под себя, под свой байк и стиль. Пилоты указали наборы покрышек буквально на старте гонки, основные решения принимались утром, на warm-up - все зависело от актуальной погодной обстановки и состояния асфальта. Погода впервые за много лет не подвела. Ситуация для проведения образцово-показательной Большой Битвы сложилась!

Росси: Это была дичайшая гонка!
Росси: Это была дичайшая гонка!


«Что за потрясающая гонка! И для нас было честью стать частью этой истории, когда парни с первой по последнюю секунду схватки боролись на грани возможного и требовали с наших покрышек максимум, - сказал Пьерро Тарамасо из Michelin Motorsport. - Особенно приятно, насколько высокий уровень доверия к покрышками проявили сегодня гонщики. Марк Маркес и Маверик Виньялес - оба выбрали Medium и Soft для своих байков, и грамотно контролировали расход резины. Но комбинаций было столько, что я бы не взялся говорить, что существовал некий оптимальный выбор! Например, Алекс [Ринс] выбрал в итоге Medium/Hard, но он оказался на подиуме, сражаясь и за победу. TOP-15 пилотов ближе, чем когда-либо еще!»

Марк Маркес не был доминирующим игроком в гонке, но выиграл ее стратегически
Марк Маркес не был доминирующим игроком в гонке, но выиграл ее стратегически


Марк Маркес не был доминирующим пилотов в заезде, но ему лучше других удалось разобраться с покрышками и сохранить темп до самого конца заезда, а когда наступил момент, - ускориться и оторваться от преследования. Всего же, с начала гонки восемь пилотов принимали участие в погоне - Хорхе Лоренцо (Ducati), Валентино Росси (Yamaha), Кэл Кратчлоу (LCR Honda), Маверик Виньялес (Yamaha), Алекс Ринс (Suzuki), Андреа Довициозо (Ducati), Жоан Зарко (Tech 3 Yamaha) и сам Маркес (Honda). Шестеро из выходили в лидеры, хотя бы ненадолго - только Зарко и Кратчлоу не поднимались выше TOP-5 по ходу заезда.

Марк Маркес в очередной раз сиял от счастья - такую битву выиграть было трудновато даже ему: «Я точно не ожидал гонки, как эта. Я ждал, что будет гонка с большой группой преследователей, но чтобы настолько - атаковали все и всех! - начал Маркес. - Это продолжалось на протяжении всего заезда. В начале все было более-менее привычно: я сохранял спокойствие, не лез вперед, чтобы не совершить ошибки. Но затем, как только я начинал движение, все устремлялись за мной».

Марк Маркес: потрясающая гонка!
Марк Маркес: потрясающая гонка!


Контактная борьба, к которой мы привыкли в Moto3, обгоны на слипстриме, на торможении, параллельный вход в повороты по 2-3 мотоцикла - все это было в DutchTT - и добавило зрелищности гонке. Маркес дважды был близок к вылету из-за контактов с соперниками. В первый раз, это был агрессивный маневр Ринса, в результате которого у Марка соскочила нога с подножки и он едва сам не оказался под мотоциклом. Но затем, когда началась дуэль с Виньялесом, два непримиримых соперника (с самого детства!!!) сцепились так, что скорее бы оба упали, чем пропустили друг друга вперед. В итоге, оба оказались за пределами трека.

Дуэль с Виньялесом едва не завершилась для обоих в гравии
Дуэль с Виньялесом едва не завершилась для обоих в гравии


Маркес вспоминает этот момент: «Из двух жестких контактов наиболее запоминающимся для меня стал контакт с Виньялесом, когда мы оба промазали мимо поворота и выкатились за трек. Это было по-настоящему пугающе! Пытаясь его сдержать, я промазал мимо поворота и пытался выровнять траекторию, но тут он буквально уперся мне в бедро. Я жестко дал по тормозам, и тут мы встретились бортами - и мне пришлось отпустить рычаг: рука просто соскользнула с руля! Чудо, что я каким-то образом успел сбросить до 1-й передачи и замедлить байк. В конечном счете, я все-таки оказался в гравии, но я тут же оттуда выбрался и продолжил».

Битва Валентино Росси и Андреа Довициозо за 2-ю позицию завершилась... потерей подиума для обоих пилотов
Битва Валентино Росси и Андреа Довициозо за 2-ю позицию завершилась... потерей подиума для обоих пилотов


Технический анализ гонки от Маркеса свелся к контролю над износом шин. Во-первых, команда впервые с начала года решилась на установку самого мягкого заднего слика, чтобы быть конкурентоспособным и быстрым с первых же поворотов. Во-вторых, именно это позволило ему за 3 круга до финиша выйти вперед и нарастить преимущество до 1.7 секунды, так что преследователи в решающий момент не сумели его догнать.

«Сегодня была поистине тяжелая и продолжительная борьба, и я старался изо всех сил держать баланс между скоростью и износом шин, к тому же, было достаточно ветрено. Но в сумме, это создало предпосылку для лучшей гонки сезона! Мы впервые взяли самую мягкую покрышку, потому что мне хотелось научиться ее правильно использовать, и я взял все, что она могла мне дать в этот день. Я сам, байк и покрышки в этот день отработали на 100%, и поэтому я счастлив сегодня» - констатировал Марк.

Валентино Росси получил удовольствие от схватки за подиум, и все же немного расстроился
Валентино Росси получил удовольствие от схватки за подиум, и все же немного расстроился


Валентино Росси бился за победу, как лев. Но ошибки других в такой плотной борьбе не могли не сказаться на окружающих... В итоге, Валентино хотел бы стать 2-м в этой гонке, но стал только 5-м.

«Гонка была просто дичайшая! - сказал он, - Несмотря на исход, я остался доволен - всю гонку мы бились без перерывов, это впечатлило даже меня. Жаль, что упущен подиум, потому что я знал, что у нас есть потенциал для этого, и подиум был в планах на первом месте...»

В начале заезда, преследуя Лоренцо, Росси врезался в Ducati из-за ошибки Хорхе. Оба были на грани вылета: Лоренцо так жарил, что едва не упустил front-end на мощном выходе из 12-го поворота. Когда началось скольжение, он на секунду потерял темп - и тут Росси, шедший за ним всего в полутора метрах, врезался сзади на скорости более 190 км/ч.

Хорхе Лоренцо, лидировавший на первых кругах, оказался в хвосте группы под конец заезда
Хорхе Лоренцо, лидировавший на первых кругах, оказался в хвосте группы под конец заезда

«Нам чертовски повезло с Хорхе! Он наехал на поребрик, после этого у него соскользнуло переднее колесо. Скорость была запредельная в том месте - быстрая дуга, но я удачно о него "приложился"... мы не упали, так что можно сказать, нам повезло».

Слишком агрессивная атака Довициозо в 1-м повороте лишила обоих - его и Росси шансов на подиум
Слишком агрессивная атака Довициозо в 1-м повороте лишила обоих - его и Росси шансов на подиум


Росси упустил шанс оказаться на подиуме после неудачного стечения обстоятельств в дуэли с Довициозо за 2-е место: в первом повороте Андреа атаковал Росси на торможении, немного промазал, и в итоге выпихнул Vale с трека. В целом, в этой горячке и Довициозо ничего не получил от этой атаки - менее чем через полкруга он оказался 4-м.

Валентино не слишком жалуется на этот момент, хотя и отмечает, что Дови был "весьма агрессивным": «Мы оба проиграли в этом эпизоде, но я в особенности, потому что оказался за пределами трека и потерял темп. Думаю, этот обгон был весьма агрессивным, но также стратегически не слишком разумным. Мы оба имели хороший потенциал оказаться на подиуме вместе с Марком, но в итоге оба оказались за бортом, 4-5».

Ринс возглавляет Гран-При Нидерландов!
Ринс возглавляет Гран-При Нидерландов!


Ринс признался, что до старта Гран-При Нидерландов испытывал некоторые проблемы с желудком, и только помощь Мобильной Клиники дала ему шанс выйти на старт без неожиданных последствий. Видимо, Алексу так хотелось поскорее добраться до финиша (ну, мало ли что - сколько там действуют эти таблетки?..), что это его ускорило - и он приехал на подиум. Виньялес же после гонки выразил надежду, что ему и Yamaha все-таки удалось найти верное решение в работе с байком.

Виньялес по итогам гонки остался недоволен собой - хотел победить!
Виньялес по итогам гонки остался недоволен собой - хотел победить!


В пятницу, на тренировочном дне DutchTT инженеры Yamaha предложили Виньялесу установить на YZR новую вилку Ohlins с карбоновыми направляющими. Эта деталь, которую пилоты Yamaha Factory впервые тестировали еще на тестах IRTA в Брно в августе 2017 года, оказалась... решающей! Как минимум, в Ассене, где Виньялес почувствовал уверенность.

«И все-таки, этот M1 по ощущениям еще далек от того байка, с которым я начал работу в 2017 году, - признался Маверик. - Но мы знаем, в каком направлении работать».

Результаты Гран-При Нидерландов, MotoGP

Положение в чемпионате MotoGP по итогам 8 этапов

Заглавное фото от Mirco Lazzari шикарно иллюстрирует ситуацию в Ассене: даже grid-girls в шоке!

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2025 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: в Арлингтоне, на AT&T Stadium состоится 7 этап AMA Supercross - схема трассы, ее особенности, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж - у нас в розыгрыше Triple Crown!
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 июля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591335
посетителей
в месяц
33700
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии