МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19292
2 июля 2018 в 14:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Новая классика MotoGP: DutchTT - Самая сумасшедшая гонка года!

26 кругов подряд 8 пилотов MotoGP спорили за места на подиуме, но и за победу! Шестеро из них побывали в лидерах, совершив за гонку 100 обгонов. Новая классика DutchTT - лучшая гонка Королевского класса с начала сезона, а может, и за последние лет 5. Как минимум, одна из лучших трех за это время.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 июля 2018 - Все идет к тому, что подобные битвы будут повторяться и становиться все интересней. Dorna и Michelin сделали все возможное, чтобы подобные схватки с участием множества пилотов в MotoGP стали регулярными. Погоня за Большим Призом Нидерландов - не первая такая, но ясно, что не последняя.

Необычные призы DutchTT
Необычные призы DutchTT


Выбор шин для гонки оказался настолько разнообразным, что менеджеры Michelin после завершения Гран-При буквально прыгали от удовольствия: они все сделали правильно - никто больше не жаловался на компаунды, каждый выбирал под себя, под свой байк и стиль. Пилоты указали наборы покрышек буквально на старте гонки, основные решения принимались утром, на warm-up - все зависело от актуальной погодной обстановки и состояния асфальта. Погода впервые за много лет не подвела. Ситуация для проведения образцово-показательной Большой Битвы сложилась!

Росси: Это была дичайшая гонка!
Росси: Это была дичайшая гонка!


«Что за потрясающая гонка! И для нас было честью стать частью этой истории, когда парни с первой по последнюю секунду схватки боролись на грани возможного и требовали с наших покрышек максимум, - сказал Пьерро Тарамасо из Michelin Motorsport. - Особенно приятно, насколько высокий уровень доверия к покрышками проявили сегодня гонщики. Марк Маркес и Маверик Виньялес - оба выбрали Medium и Soft для своих байков, и грамотно контролировали расход резины. Но комбинаций было столько, что я бы не взялся говорить, что существовал некий оптимальный выбор! Например, Алекс [Ринс] выбрал в итоге Medium/Hard, но он оказался на подиуме, сражаясь и за победу. TOP-15 пилотов ближе, чем когда-либо еще!»

Марк Маркес не был доминирующим игроком в гонке, но выиграл ее стратегически
Марк Маркес не был доминирующим игроком в гонке, но выиграл ее стратегически


Марк Маркес не был доминирующим пилотов в заезде, но ему лучше других удалось разобраться с покрышками и сохранить темп до самого конца заезда, а когда наступил момент, - ускориться и оторваться от преследования. Всего же, с начала гонки восемь пилотов принимали участие в погоне - Хорхе Лоренцо (Ducati), Валентино Росси (Yamaha), Кэл Кратчлоу (LCR Honda), Маверик Виньялес (Yamaha), Алекс Ринс (Suzuki), Андреа Довициозо (Ducati), Жоан Зарко (Tech 3 Yamaha) и сам Маркес (Honda). Шестеро из выходили в лидеры, хотя бы ненадолго - только Зарко и Кратчлоу не поднимались выше TOP-5 по ходу заезда.

Марк Маркес в очередной раз сиял от счастья - такую битву выиграть было трудновато даже ему: «Я точно не ожидал гонки, как эта. Я ждал, что будет гонка с большой группой преследователей, но чтобы настолько - атаковали все и всех! - начал Маркес. - Это продолжалось на протяжении всего заезда. В начале все было более-менее привычно: я сохранял спокойствие, не лез вперед, чтобы не совершить ошибки. Но затем, как только я начинал движение, все устремлялись за мной».

Марк Маркес: потрясающая гонка!
Марк Маркес: потрясающая гонка!


Контактная борьба, к которой мы привыкли в Moto3, обгоны на слипстриме, на торможении, параллельный вход в повороты по 2-3 мотоцикла - все это было в DutchTT - и добавило зрелищности гонке. Маркес дважды был близок к вылету из-за контактов с соперниками. В первый раз, это был агрессивный маневр Ринса, в результате которого у Марка соскочила нога с подножки и он едва сам не оказался под мотоциклом. Но затем, когда началась дуэль с Виньялесом, два непримиримых соперника (с самого детства!!!) сцепились так, что скорее бы оба упали, чем пропустили друг друга вперед. В итоге, оба оказались за пределами трека.

Дуэль с Виньялесом едва не завершилась для обоих в гравии
Дуэль с Виньялесом едва не завершилась для обоих в гравии


Маркес вспоминает этот момент: «Из двух жестких контактов наиболее запоминающимся для меня стал контакт с Виньялесом, когда мы оба промазали мимо поворота и выкатились за трек. Это было по-настоящему пугающе! Пытаясь его сдержать, я промазал мимо поворота и пытался выровнять траекторию, но тут он буквально уперся мне в бедро. Я жестко дал по тормозам, и тут мы встретились бортами - и мне пришлось отпустить рычаг: рука просто соскользнула с руля! Чудо, что я каким-то образом успел сбросить до 1-й передачи и замедлить байк. В конечном счете, я все-таки оказался в гравии, но я тут же оттуда выбрался и продолжил».

Битва Валентино Росси и Андреа Довициозо за 2-ю позицию завершилась... потерей подиума для обоих пилотов
Битва Валентино Росси и Андреа Довициозо за 2-ю позицию завершилась... потерей подиума для обоих пилотов


Технический анализ гонки от Маркеса свелся к контролю над износом шин. Во-первых, команда впервые с начала года решилась на установку самого мягкого заднего слика, чтобы быть конкурентоспособным и быстрым с первых же поворотов. Во-вторых, именно это позволило ему за 3 круга до финиша выйти вперед и нарастить преимущество до 1.7 секунды, так что преследователи в решающий момент не сумели его догнать.

«Сегодня была поистине тяжелая и продолжительная борьба, и я старался изо всех сил держать баланс между скоростью и износом шин, к тому же, было достаточно ветрено. Но в сумме, это создало предпосылку для лучшей гонки сезона! Мы впервые взяли самую мягкую покрышку, потому что мне хотелось научиться ее правильно использовать, и я взял все, что она могла мне дать в этот день. Я сам, байк и покрышки в этот день отработали на 100%, и поэтому я счастлив сегодня» - констатировал Марк.

Валентино Росси получил удовольствие от схватки за подиум, и все же немного расстроился
Валентино Росси получил удовольствие от схватки за подиум, и все же немного расстроился


Валентино Росси бился за победу, как лев. Но ошибки других в такой плотной борьбе не могли не сказаться на окружающих... В итоге, Валентино хотел бы стать 2-м в этой гонке, но стал только 5-м.

«Гонка была просто дичайшая! - сказал он, - Несмотря на исход, я остался доволен - всю гонку мы бились без перерывов, это впечатлило даже меня. Жаль, что упущен подиум, потому что я знал, что у нас есть потенциал для этого, и подиум был в планах на первом месте...»

В начале заезда, преследуя Лоренцо, Росси врезался в Ducati из-за ошибки Хорхе. Оба были на грани вылета: Лоренцо так жарил, что едва не упустил front-end на мощном выходе из 12-го поворота. Когда началось скольжение, он на секунду потерял темп - и тут Росси, шедший за ним всего в полутора метрах, врезался сзади на скорости более 190 км/ч.

Хорхе Лоренцо, лидировавший на первых кругах, оказался в хвосте группы под конец заезда
Хорхе Лоренцо, лидировавший на первых кругах, оказался в хвосте группы под конец заезда

«Нам чертовски повезло с Хорхе! Он наехал на поребрик, после этого у него соскользнуло переднее колесо. Скорость была запредельная в том месте - быстрая дуга, но я удачно о него "приложился"... мы не упали, так что можно сказать, нам повезло».

Слишком агрессивная атака Довициозо в 1-м повороте лишила обоих - его и Росси шансов на подиум
Слишком агрессивная атака Довициозо в 1-м повороте лишила обоих - его и Росси шансов на подиум


Росси упустил шанс оказаться на подиуме после неудачного стечения обстоятельств в дуэли с Довициозо за 2-е место: в первом повороте Андреа атаковал Росси на торможении, немного промазал, и в итоге выпихнул Vale с трека. В целом, в этой горячке и Довициозо ничего не получил от этой атаки - менее чем через полкруга он оказался 4-м.

Валентино не слишком жалуется на этот момент, хотя и отмечает, что Дови был "весьма агрессивным": «Мы оба проиграли в этом эпизоде, но я в особенности, потому что оказался за пределами трека и потерял темп. Думаю, этот обгон был весьма агрессивным, но также стратегически не слишком разумным. Мы оба имели хороший потенциал оказаться на подиуме вместе с Марком, но в итоге оба оказались за бортом, 4-5».

Ринс возглавляет Гран-При Нидерландов!
Ринс возглавляет Гран-При Нидерландов!


Ринс признался, что до старта Гран-При Нидерландов испытывал некоторые проблемы с желудком, и только помощь Мобильной Клиники дала ему шанс выйти на старт без неожиданных последствий. Видимо, Алексу так хотелось поскорее добраться до финиша (ну, мало ли что - сколько там действуют эти таблетки?..), что это его ускорило - и он приехал на подиум. Виньялес же после гонки выразил надежду, что ему и Yamaha все-таки удалось найти верное решение в работе с байком.

Виньялес по итогам гонки остался недоволен собой - хотел победить!
Виньялес по итогам гонки остался недоволен собой - хотел победить!


В пятницу, на тренировочном дне DutchTT инженеры Yamaha предложили Виньялесу установить на YZR новую вилку Ohlins с карбоновыми направляющими. Эта деталь, которую пилоты Yamaha Factory впервые тестировали еще на тестах IRTA в Брно в августе 2017 года, оказалась... решающей! Как минимум, в Ассене, где Виньялес почувствовал уверенность.

«И все-таки, этот M1 по ощущениям еще далек от того байка, с которым я начал работу в 2017 году, - признался Маверик. - Но мы знаем, в каком направлении работать».

Результаты Гран-При Нидерландов, MotoGP

Положение в чемпионате MotoGP по итогам 8 этапов

Заглавное фото от Mirco Lazzari шикарно иллюстрирует ситуацию в Ассене: даже grid-girls в шоке!

Важные новости
 
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог

В 2026 году власти Москвы решили провести официальное открытие мотосезона в субботу, 16 мая. Это ничего, что мотоциклисты ездят уже 2 месяца. Но фестиваль ожидается масштабный: сбор колонны на Воробьевых горах, тур по Садовому кольцу — какие улицы и когда будут перекрываться, и каков план мероприятий в целом?
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026

Два пилота Yamaha, два Honda, два Ducati, два KTM и два Aprilia — всех по двое прошли в ТОП-10 на преквалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026 года: не попали в засечку Аи Огура, Пекко Баньяя и что важно — Хорхе Мартин! Смотрим, как всё это сложилось на последних 10 минутах зачетной практики #CatalanGP в Монтмело, и разбираем, почему именно так, а не иначе.
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?

Николо Булега допустил небольшое, но весьма болезненное падение на FP2 World Superbike в Мосте, что лишило его лидерства по итогам первого дня чешского этапа Мирового Супербайка: Булега впервые достиг неких пределов после очередного урезания расхода топлива Ducati V4R? Результаты и ход тренировочного дня #CzechWorldSBK.
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов

Не так давно мы писали о том, что кастомайзер Макс Хазан создал в своей мастерской просто нереальный спорт-кастом вокруг двигателя V8 Ferrari HF355 мощностью более 400 л.с., затем испытал его и получил нереальное удовольствие. Так вот, Хазан продал свое творение за просто космическую для мотоцикла сумму.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini

Три новости пришли из Монтмело, где в данный момент завершается преквалификация Гран-При Каталонии MotoGP 2026: Маверик Виньялес надеется сохранить место в Tech3 и продолжить работу с KTM, поскольку... Вторая новость гласит, что сделка Tech3 с Honda сорвалась. На этом фоне слух о контракте Жоана Мира с Gresini начинает звучать по-новому.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу

В Японии стартовали продажи обновленной модели легкого спортбайка с 2-цилиндровым двигателем Honda CBR400R E-Clutch модели 2026 года: что он из себя в действительности представляет и сколько стоит? Стоит прояснить, чтобы не путать с Super Four!
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива

Технический директор Ducati Corse в Мировом Супербайке Марко Замбенедетти категорически не согласен с новым решением Дирекции World Superbike о введении очередного ограничения на расход топлива для Panigale V4R: «проблема в том, что у нас нет соперников, кроме BMW — остальные просто ничего не делают» — заявил он.
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 июля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp