МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12144
2 июля 2017 в 16:27
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

King of Sachsenring: Марк Маркес вернулся в лидеры чемпионата MotoGP

С 2010 года Марк Маркес доминирует в Sachsenring, в каких бы условиях не проходила погоня за Большим Призом Германии: он выиграл эти гонки во всех классах, через которые прошел в своей карьере - в GP125, в Moto2 и в MotoGP - 8 раз подряд, каждый раз начав гонку с поул-позиции!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 июля 2017 - Первую победу в Саксонии Марк оформил 18 июля 2010 года на Derbi, выиграв гонку без конкуренции: финишировавшие на подиуме Кояма и Кортези уступили каталонцу 18 секунд. На следующий год победа в Германии определила ход оставшегося сезона: Маркес переиграл лидера чемпионата Moto2 Штефана Брадля и больше не уступал ему очков в 2011. Если бы не травма в Сепанге, стал бы чемпионом Moto2 уже тогда, но этого не случилось, и Марк решил бороться за титул снова. Гонку 2012 года выиграл, четко зная: в 2013 его ждут в MotoGP.

В Германии, как и в Америке Марку невероятным образом везет - он взял 100% результат во всех штатовских и бундесовских гонках!
В Германии, как и в Америке Марку невероятным образом везет - он взял 100% результат во всех штатовских и бундесовских гонках!


Ну, а с приходом 20-летнего каталонца в Королевский класс, он тут же заслужил титул "Короля Заксенринга": в 2013, 2014, 2015 и 2016 годах Марку просто не было равных - на сухом и мокром асфальте Саксонского кольца.

MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
перейти в фотогалерею


Стартовали пилоты Repsol Honda сегодня с первой линии: Маркес в 8-й раз с поул-позиции, а Дани Педроса 3-м; компанию им составил Данило Петруччи, отличившийся на квалификации, прошедшей в сложных погодных условиях. Но как и говорил Петруччи после Q2, если асфальт в воскресенье будет сухим, у него нет шансов на победу и подиум, разве что, TOP-5. Но он не угадал ни одной буквы: Данило очень быстро затерялся в трафике и финишировал только 12-м, проиграв лидеру более 30 секунд.

MotoGP: GermanGP - Йонас Фольгер (Tech 3 Yamaha) выходит в лидеры Гран-При Германии 2017
MotoGP: GermanGP - Йонас Фольгер (Tech 3 Yamaha) выходит в лидеры Гран-При Германии 2017
перейти в фотогалерею


Главным героем дня стал - вне всяких сомнений - Йонас Фольгер из Tech 3 Yamaha, ломанувшийся вперед с 4-й позиции. Уже на 5-м круге он смог подвинуть Педросу, а на следующем - самого Маркеса! Марк был настолько удивлен появлением немца перед собой, что взял паузу на размышление.

"Я отлично начал заезд, но когда Йонас прошел, то подумал: может, у него покрышки другие или на новых шинах Yamaha едет лучше... - сказал Марк после финиша. - И ждал, когда он сбросит темп. Но этого не происходило, что удивило меня еще больше".

Пять кругов Марк позволял черному M1 вести гонку, что здорово радовало 77 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах Sachsenring. Но продолжаться долго это не могло, несмотря на невероятный темп, взятый обоими пилотами.

MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
перейти в фотогалерею


На 10-м круге Фольгер допустил первую ошибку. Перед 1-м поворотом затормозил позднее и промазал - ушел всего на полтора метра шире обычной траектории, а Марк только этого и ждал! С того момента и до финиша Маркес немца вперед не пускал. Дани Педроса достать лидеров заезда тоже не мог, так что Фольгер записал на свой счет первый подиум в Королевском классе, полностью оправдав надежды босса Tech 3 Эрве Поншараля - француз так опасался, что Зарко и Фольгер не смогут быстро освоиться после Moto2... К счастью, он ошибся оба раза!

"Не знаю, что сказать, ведь я совсем не ожидал этого результата сегодня! - заявил после финиша Йонас. - Но я оказался быстрым в начале гонки, смог пройти Дани, следовать за Марком в его темпе, а затем пройти. Честно, не очень-то верил, что удастся удержать скорость до самого конца, да и Дани никуда не делся - висел у меня на хвосте... И все же, я смог".

MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
перейти в фотогалерею


Маркес в очередной раз впечатлил стабильностью: 21 круг из 30 он проехал внутри 1:21, а в остальных не опускался ниже 1:22.5. Но Фольгер показал, что это не эксклюзив - сделал 19 кругов в 1:21. Для примера, Дани Педроса мог держать такой темп только первые 5 кругов, а затем поехал на 0.3-0.7 секунды медленней. Чего ему так же хватило, чтобы завершить гонку на подиуме.

"Гонка вышла очень быстрой, ритм был невероятный, - добавил Маркес. - Мы прошли почти весь заезд у 1:21 - это фантастика! Последние 5 кругов были по моему мнению определяющими: я ждал, что Йонас пойдет в атаку, поэтому решил прибавить. Думаю, что я ускорился всего на пару десятых, но этого хватило, чтобы нарастить преимущество - чтобы он не мог атаковать на слип-стриме. Я очень рад отправиться на каникулы, вернув себе лидерство в чемпионате. Это важно. Это подтверждение того, что вся команда и Honda двигались в верном направлении с самого начала сезона. Всем спасибо!"

MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
перейти в фотогалерею


Йонас Фольгер продолжил делиться впечатлениями: "Мы шли почти колесо в колесо большую часть гонки, но я умудрялся беречь покрышки, не совершать резких движений. Допустил всего две ошибки в первом повороте. Первая мне стоила лидирующей позиции, а вторая, в итоге, лишила шанса атаковать Марка на последних кругах. Я в какой-то момент действительно подумал, что смогу побить его! Где-то за два круга до финиша он сбавил ход, но к тому моменту у меня покрышки уже кончились. В любом случае, я невероятно рад - это мой первый подиум в MotoGP, я поздравляют Tech 3 и Yamaha с этим - ведь мы в Sachsenring, на моей домашней трассе, которая всегда была во власти пилотов Honda".

MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
перейти в фотогалерею

Кто финишировал 4-м? Продолжение читайте здесь: Маверику Виньялесу - приз за лучший action Гран-При Германии!

Полные результаты Гран-При Германии, класс MotoGP

MotoGP: Марк Маркес выиграл подряд 8-й Гран-При Германии с 2010 года
MotoGP: Марк Маркес выиграл подряд 8-й Гран-При Германии с 2010 года
перейти в фотогалерею


Итак, Марк Маркес вернулся в лидеры чемпионата мира! Но история закручена так лихо, что это даже не самая главная новость: Андреа Довициозо финишировал в Саксонии лишь 8-м, пропустив вперед и Виньялеса, и Росси. Небольшая разница в добытых каждым из них очках лишь усилила интригу - мы действительно являемся свидетелями событий самого плотного сражения за титул в MotoGP с 90-х годов: четверка лидеров - в 10 очках на пике сезона, а значит, нет явного претендента, а есть лишь кандидаты, и их больше, чем четверо! На деле, Дани Педроса "никуда не делся", как правильно отметил Фольгер. Он позади TOP-4, но каждый новый уикенд преподносит сюрпризы, и тот же Маркес может ошибиться и вновь откатиться на 3, 4 и даже на 5-ю позицию, для этого достаточно лишь раз упасть. Виньялеса и Довициозо разделяет 1 очко, Росси после Ассена воспрянул духом. Он не сдастся до тех пор, пока последняя надежда не растает в воздухе: сегодня Росси показал великолепную борьбу, и если бы смог стартовать с 1-й линии, вне сомнений, был бы на подиуме!

Положение в чемпионате MotoGP после Гран-При Германии:

1. Марк Маркес (Repsol Honda) - 129 очков
2. Маверик Виньялес (Yamaha Factory) - 124
3. Андреа Довициозо (Ducati Factory) - 123
4. Валентино Росси (Yamaha Factory) - 119
5. Дани Педроса (Repsol Honda) - 103
6. Жоан Зарко (Tech 3 Yamaha) - 84
7. Йонас Фольгер (Tech 3 Yamaha) - 71
8. Данило Петруччи (Pramac Ducati) - 66
9. Хорхе Лоренцо (Ducati Factory) - 65
10. Кэл Кратчлоу (LCR Honda) - 64

Следующий этап MotoGP состоится 6 августа на классической площадке чемпионата, на Automotodrom Brno. До того момента, у пилотов и команд Больших Призов - летние каникулы, которые начнутся сразу после небольших частных тестов, запланированных сразу на после Гран-При Германии.

Важные новости
 
Супермото вступает в решающую фазу на Лидере: кто сколько заработал? Ничего не решено!
Супермото вступает в решающую фазу на Лидере: кто сколько заработал? Ничего не решено!

Организатор российского традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду — «Автомотоальянс» подвел предварительные итоги сезона 2026 года накануне 5-го этапа на картодроме «Лидер»: учитывая правило, что худший этап сезона можно вычеркнуть из результатов, ни в одном классе чемпион не определится заранее!
Крутой поворот в World Supersport: Альберт Аренас травмирован в Маньи-Куре, Дебис на подиуме!
Крутой поворот в World Supersport: Альберт Аренас травмирован в Маньи-Куре, Дебис на подиуме!

Субботняя гонка 8-го этапа World Supersport завершилась без лидера чемпионата Альберта Аренаса на втором круге после столкновения с Джереми Алькобой, после чего Аренас отправился в медцентр Маньи-Кура. Следующий вторым в чемпионате Валентин Дебис финишировал на подуиме!
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь

Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: субботний экшн - Superpole и 1 гонка
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: субботний экшн - Superpole и 1 гонка

Все гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #FrenchWorldSBK на автодроме Magny-Cours во Франции от старта до финиша без спойлеров: суббота — Superpole и Race 1
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: все гонки Supersport
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: все гонки Supersport

Все гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #FrenchWorldSBK на автодроме Magny-Cours во Франции от старта до финиша без спойлеров
Новинка - CARDO Venture: разработчик гарнитур добрался до шлемов для мотокросса, эндуро и квадроциклов
Новинка - CARDO Venture: разработчик гарнитур добрался до шлемов для мотокросса, эндуро и квадроциклов

Пионер в области разработки и производства мотоциклетных гарнитур CARDO представил в прошлом году на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 свой первый туринговый шлем Beyond со встроенным коммуникатором и системой активного шумоподавления. На в тени осталось, что на подходе серия шлемов для мотокросса и эндуро Venture! А он уже в продаже — все подробности.
Главный слух WorldSBK: Мировой Супербайк едет в Китай и Японию
Главный слух WorldSBK: Мировой Супербайк едет в Китай и Японию

Стало известно, над расширением в каком направлении работает новая администрация чемпионата мира по Супербайку (World Superbike): календарь 2027 года практически готов и будет опубликован следом за MotoGP через пару недель. Похоже, мы всё-таки поедем в Китай!
Владельцы Honda с DCT знают: современный мотоцикл требует современный аккумулятор
Владельцы Honda с DCT знают: современный мотоцикл требует современный аккумулятор

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Мировой мотокросс: Херлингс готовится к взятию досрочного титула MXGP в Турции
Мировой мотокросс: Херлингс готовится к взятию досрочного титула MXGP в Турции

Новобранец заводской команды Honda HRC Petronas Джеффри Херлингс провел выдающийся сезон, и его прогресс этим летом нельзя отрицать! Отсутствие из-за травм главного конкурента, Лукаса Коэнена, не является причиной, по которой можно умалить заслужи голландца. На Гран-При Турции Джеффри «Пуля» готовится взять свой 6-й мировой титул досрочно.
Мировой Супербайк вернулся с каникул: о чем говорили перед стартом WorldSBK в Маньи-Куре
Мировой Супербайк вернулся с каникул: о чем говорили перед стартом WorldSBK в Маньи-Куре

World Superbike во Франции: новый состав заводской команды BMW Motorrad Motorsport, доминирование Николо Булеги и его будущее, особый домашний этап для Валентина Дебиса и ZXMoto, а также полная неопределенность с карьерой Альваро Баутисты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 июля 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp