МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11670
18 октября 2009 в 10:32
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Австралии - круг за кругом

Разгар гоночного дня в Phillip Island. Солнце наконец-то пробилось сквозь облака, трек прогрелся до +32, воздух до +15. Можно ехать!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 октября 2009 - Примерно так же решили 50094 зрителя, пришедшие в это воскресенье посмотреть на гонки MotoGP. Не так много, как обычно. Но, обычно, на Острове Филлипа гораздо теплее.

Стоунер начинает гонку с поул-позиции, Росси - второй, Педроса - третий. Лоренцо, упустивший первую линию на квалификации, будет стартовать вместе с Эдвардсом и Де Анжелисом.

Старт! Педроса выигрывает старт, Стоунер занимает не самую удачную позицию, Росси за ним ... но, что это? Лоренцо падает, не доехав до первого поворота 50 метров и остается лежать без движения в гравийной ловушке... нет, с ним все ОК. Никки Хейден, дабы не переехать испанца, выезжает за пределы трассы - ужасное начало гонки.

Лоренцо теряет контроль над байком

Оказывается, что Лоренцо полностью проспал старт, его обошел Никки Хейден, но Лоренцо не успел на это среагировать и вдарил американцу в заднее колесо. Дабы не упасть, Лоренцо выжимает тормоза, блокирует колеса, теряет баланс и через несколько метров ложится на бок. Все это сразу же после максимального разгона! Падение неминуемо. Хейден решает выкатиться в гравий сам.

Тем временем, Педроса лидирует, но его атакует Стоунер, а Росси в паре метров позади. Непрогретые покрышки, слайды и сносы в каждом повороте - опасно играют! В конце первого круга, Педроса выходит на широкий радиус и тут же пропускает вперед Стоунера - первый круг еще не пройдет. Росси следующий? Вне всяких сомнений: Росси проходит Педросу и устремляется в погоню за Стоунером.

2 круг: Де Анжелис четвертый, Элиас пятый, Каллио - шестой! Каллио наседает на Элиаса, у него есть возможность провести свое лучшее Гран-При в жизни.

Тем временем, над пил-лейном появляется табличка "Ridethrough". Кому? Фальстарт у Тозланд! Он должен проехать через пит-лейн, но он не спешит покидать трассу. Его позиция 11-я. С пит-лейна ему указывают на табличку, но, кажется, JT снова включил свое тоннельное зрение и не видит финига вокруг. У него последний шанс, последний круг для ухода на ridethrough. Затем - дисквалификация. Такое уже было. Неужели повторится? Тозланд проезжает через пит-лейн на 10-м круге. Успел.

Одна из ближайших попыток обойти - неудачная, как и все остальные

За 8 пройденных кругов, немногое изменилось: Валентино Росси преследует Стоунера, им темп невероятно высок, поэтому Педроса быстро оказывается не у дел, и к концу круга оказывается уже в 4 секундах позади. Педроса неспешно и вполне комфортно кататися к финишу. В своем репертуаре.

10 круг. Росси начинает свою атаку на Стоунера. Несколько раз, в поворотах ему удается поровняться с австралийцем. Кейси не удалось оторваться от Доктора на ранних стадиях, значит, предстоит битва в конце!

Вот очередная стартовая прямая. Росси на хвосте у Стоунера, догоняет его в конце прямика, но для слипстрима ему не хватает пары десятков метров. Следующая попытка на следующем круге?

12 круг. Во второй группе есть некоторые изменения. Де Анжелис сохраняет 4 позицию. Но, на пятую прорвался Эдвардс, а вот за 6 идет борьба между Довициозо, Каллио, Де Пюнье и Меландри. Каллио не отступает и не сдается под натиском сразу трех соперников, двое из которых имеют огромный опыт в MotoGP. Ему очень хочется финишировать в шестерке. Но, кажется, это невыполнимая задача.

14 круг. Стоунер продолжает удерживать позицию, Росси все время не хватает скорости, чтобы обойти его на скоростных прямых или догнать на дуге. Отрыв не превышает 0.4 секунды, но и ближе подойти не удается.

Во борьбе за 6-7-8 место наметилась положительная динамика. Довициозо прорывается на 6 место. Меландри решает пройти Де Пюнье оставили за спиной несговорчивого Мику, и теперь выясняют отношения в скоростной дуге: по внутреннему радиусу решает пролезть Маркое - и ему это удается! Каллио перемещается на 9 позицию, где и остается до конца гонки.

Росси дрифтует, но догнать Стоунера не может

16 круг. Отставание Педросы от Росси выросло до 7 секунд. Дани никуда не торопится, потому что никто его не преследует: Эдвардс, потерявший массу времени в начале заезда, теперь проигрывает Де Анжелису 3 секунды. Санмаринец, в свою очередь, в 5 секундах позади у Дани. Все ровно.

17-й круг. Росси не удается подобраться к Стоунеру в конце очередной старт-финишной прямой. Не хватает нескольких метров для атаки. Запал Доктора понемногу иссякает, да и с пит-лейна ему дают ясно понять, чтобы не рисковал: Лоренцо выбыл из гонки, и теперь любой подиумный результат приведет Валентино к моральной победе в чемпионате.

За пределами TOP-10 идет борьба между Вермюленом и Талмаши. Габор на 12-й позиции, но он хотел бы пододвинуть австралийца. Никки Хейден никак не может догнать пелетон. Тозланд, проехавший через пит-лейн за фальстарт, все равно опережает американца на 26 секунд.

20 круг. Хейден - круговой! Вот его проехали лидеры, затем - Педроса. Еще одна гонка, о которой хотелось бы забыть... если бы не сотни фотографий и других документальных подтверждений: эта гонка была, Ник, увы...

Лоренцо выпустили из Медицинского центра: очевидно, он получил массу ушибов, сломан нос и у него перевязана правая рука - возможен перелом.

Битва за 6 мето: Меланди и Де Пюнье

22 круг. Каллио окончательно закрепялется на 9 позиции. Меландри и Де Пюнье оказываются чуть более настойчивыми, чем кажется в начале гонки. Их борьба продолжается, но зато после 22 кругов, Каллио оказывается в очень комфортной ситуации: Элиас в 5 секундах позади, а группа, которую он упустил - в 5 секундах впереди. Возможно, стоит доехать гонку в том же темпе?

23 круг. Росси, хотя и старается держать дистанцию, не превышающую 0.45 секунды, не может дотянуться до Стоунера. Осталось 3 с половиной круга. Возможно, Росси придерживает свой байк, чтобы сохранить шансы на атаку в самом конце?

26 круг. Росси отстает! Он решил сдаться на милость победителя. С каждым кругом, Валентино прибавляет по 0.1-0.2 секунды и откатывается назад. Стоунер бросает свой байк в дрифт, почти как в спидвее, не снижая скорости! Выход на финишную прямую, последний круг. Будет ли реванш?

Финиш! Стоунер выигрывает Гран-При Австралии

Финиш! Никакого реванша - чистая победа, отличное домашнее возвращение Стоунера! Впрочем, Росси доволен собой. Он зарабатывает 20 очков и становится практически недосягаемым для Лоренцо - 38 очков, его шансы снова равны нулю! Тем более, травмы.

Педроса очень не доволен собой и пройденной гонкой. Отказывается от комментариев перед награждением. Да, это очередной слив...

Результаты Гран-При Австралии - MotoGP, Phillip Island - 18/10/2009:

1. Стоунер
2. Росси +1.935
3. Педроса +22.618
4. Де Анжелис
5. Эдвардс
6. Довициозо
7. Меландри
8. Де Пюнье
9. Каллио
10. Элиас
11. Вермюлен
12. Капиросси
13. Талмаши
14. Тозланд
15. Хейден

Вне игры:
Лоренцо

Важные новости
 
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали

На соляном озере Бонневилля в штате Юта стартует ежегодная «Неделя Скорости» — официальный этап FIM Land Speed ​​World Records (LSWR), в рамках которого десятки энтузиастов попытаются установить мировые рекорды. Одним из самых интересных участников будет уникальный 400-сильный турбированный мотоцикл «Левиафан» (Leviathan) на базе 1190-кубового Buell Super Cruiser. Технические подробности уникального вызова, который принял на себя гонщик Джейкоб Старк.
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится

В истории MotoGP есть несколько великих конфликтов между гонщиками, однако, все они завершались мирным путем, спустя годы. Кроме одного. Великий #SepangClash — противостояние Валентино Росси и Марка Маркеса на гоночном треке превратилось в войну за пределами паддока, изменившую единый лагерь фанатов Мото Гран-При на два непримиримых, почти как в футболе... Это дело должно быть закрыто.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!

Сильверстоун стал местом, где журналисты провели массу больших интервью в рамках BritishGP. Пилоты MotoGP соскучились на летних каникулах и многое рассказали. Motorsport опубликовал программное интервью Педро Акосты, который откроет новую главу в своей карьере в Королевском классе с 2027 года как пилот заводской команды Ducati Lenovo Team... и как партнер Марка Маркеса. Похоже, Педро заранее определил свою стратегию на будущее!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 октября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp